Вы здесь

Установка на двухрядную картофелесажалку опрыскивателя для обработки клубней Престижем или Актарой.

Перейти к полной версии/Вернуться
53 сообщения
: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Задумал усовершенствовать свою польскую сажалку, чтобы одновременно садила и протравливала. Может кто уже сделал что-то подобное? Пока закрепил бачок и теперь думаю куда лучше распылять форсункам: на картошку в бункере или летящую в борозду ( тогда большая часть препарата будет попадать на землю- хорошо это или плохо)?И еще : при двух стандартных форсунках за 2 минуты распыляется 3 литра раствора. При скорости 6 км в час посадится 200м, или 2,8 сотки, или 80 кг. То есть на тонну выйдет 37 литров вместо рекомендуемых 10. Но зато будет опрыскана борозда. Может кто подскажет?


россия
: Аликово Чувашия
23.09.2013 - 21:48
: 276
waldemar пишет:

Задумал усовершенствовать свою польскую сажалку, чтобы одновременно садила и протравливала. Может кто уже сделал что-то подобное? Пока закрепил бачок и теперь думаю куда лучше распылять форсункам: на картошку в бункере или летящую в борозду ( тогда большая часть препарата будет попадать на землю- хорошо это или плохо)?И еще : при двух стандартных форсунках за 2 минуты распыляется 3 литра раствора. При скорости 6 км в час посадится 200м, или 2,8 сотки, или 80 кг. То есть на тонну выйдет 37 литров вместо рекомендуемых 10. Но зато будет опрыскана борозда. Может кто подскажет?

Тоже хочу так сделать. Можно фото бачка?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Бачек сварен из нержавейки где-то на 12 литров. На выходных сфотографирую. Сегодня фермер, использующий сажалку Гримме, которая обрабатывает при посадке клубни, в теме о картофеле сказал, что у него расходуется на 1 га 125 литров рабочего раствора. Значит можно еще немножко поднять давление для лучшего распыла, а то я испытывал на самом минимуме.

россия
: Аликово Чувашия
23.09.2013 - 21:48
: 276

А как лучше сделать? Первая мысль была бачек из нержавейки, воздух, предохранительный клапан на 3 кг, желтые польские форсунки. Сегодня пришла мысль топливный насос с газели поставить. До посадки картохи еще недели три. Только сегодня семена на яровизацию из погреба поднял.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Мне кажется воздух проще. Регулятор сниму пропановый с резака- давление выставлю какое захочу. Еще регуляторы давления видел на базаре , стоят недорого.

россия
: Аликово Чувашия
23.09.2013 - 21:48
: 276
waldemar пишет:

Мне кажется воздух проще. Регулятор сниму пропановый с резака- давление выставлю какое захочу. Еще регуляторы давления видел на базаре , стоят недорого.

А каким давлением пробовал работать и что по расходу получилось?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Садить буду через неделю, а испытывал при 1 атмосфере- меньше форсунки уже не работают.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"waldemar" пишет:

Садить буду через неделю,

Сколько га садите?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Vavis пишет:
"waldemar" пишет:

Садить буду через неделю,

Сколько га садите?

2 га.

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"waldemar" пишет:

2 га.

Тогда ранцевый опрыскиватель Вам в помощь! Непосредственно в сажалке обработали и всё ОК... по 30тонн картофеля так обрабатываем и нормально.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Vavis пишет:
"waldemar" пишет:

2 га.

Тогда ранцевый опрыскиватель Вам в помощь! Непосредственно в сажалке обработали и всё ОК... по 30тонн картофеля так обрабатываем и нормально.

Да там делов то. А плюсы , если будет работать, тоже есть. Лужа препарата, которая образуется при обработке под сажалкой будет равномерно распределена по борозде. Возможно качество обработки вырастет. Нюхать меньше. Может экономия времени какая появится. По деньгам такая модернизация сущие копейки.

россия
: Аликово Чувашия
23.09.2013 - 21:48
: 276

Спасибо за фото.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Вот тут прочтите как установить http://www.irinaltd.spb.ru/?id=compl3&c=0

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
колдырь пишет:

Вот тут прочтите как установить http://www.irinaltd.spb.ru/?id=compl3&c=0

Но я иду другим путем- хочу использовать пневмосистему трактора.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Вчера садил картофель и заодно испытал приспособу. Длина 400м, круг 800м, площадь на круге 11 соток. При давлении 2 атм. бачка вполне хватало. Правда точного расхода не знаю, просто с бочки доливал до полного и давал на круг 50 грамм Круизера. Но в сажалке такого типа выявился такой недостаток: из-за обильного смачивания если прижимная лапка прижмет картошину резаной плоскостью к диску, то она как бы приклеивается к нему и когда лапка ее отпускает, то она не падает на землю и начинает гонять по кругу. Короче с резанной картошкой не годится. Вышел из положения, перекрутив форсунки, чтобы они брызгали в борозду перед падением картофеля. Теперь вот думаю, будет ли толк от такой обработки или деньги на ветер?

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
waldemar пишет:

Вчера садил картофель и заодно испытал приспособу. Длина 400м, круг 800м, площадь на круге 11 соток. При давлении 2 атм. бачка вполне хватало. Правда точного расхода не знаю, просто с бочки доливал до полного и давал на круг 50 грамм Круизера. Но в сажалке такого типа выявился такой недостаток: из-за обильного смачивания если прижимная лапка прижмет картошину резаной плоскостью к диску, то она как бы приклеивается к нему и когда лапка ее отпускает, то она не падает на землю и начинает гонять по кругу. Короче с резанной картошкой не годится. Вышел из положения, перекрутив форсунки, чтобы они брызгали в борозду перед падением картофеля. Теперь вот думаю, будет ли толк от такой обработки или деньги на ветер?

Даже с не резанной картошкой не получается при таком расположении распылителей, и еще на ложки прилипает земля и пыль , опыт уже был и не только у нас.
Я в сошники поставил, эффект вроде как есть , сложно оценить так как работаем только Максимом .
По поводу расхода раствора 70 л/га при 2,5 атм по 1 распылителю в сошнике ,
распылители черные TR 80-0067 http://www.irinaltd.spb.ru/rasp/tr_rasp_table.pdf

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342


Я и был вынужден перекрутить форсунки, что бы брызгало не на картошку,а на землю. Просто делал это на поле, а на следующий год закреплю их пониже, что бы опрыскивало летящую на землю картофелину еще в полете.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342


Где-то в этом районе, что бы раствор не попадал на диск.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Вы все велосипед изобретаете, а люди на них уже катаются.

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6275
колдырь пишет:

Вы все велосипед изобретаете, а люди на них уже катаются.

Так где катаются dntknw ,подскажите thank_you

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249

Вот этот комплект. http://www.irinaltd.spb.ru/?id=compl3&c=0

Вложение
img0034.jpg
00022.jpg
00520.jpg
00314.jpg
Россия
: Брянская обл, Трубчевск
12.09.2013 - 19:01
: 215

Когда покупали? Цена вопроса? Пересыл есть? Написал им вчера на мыло, что то молчат не отвечают. Да и на сайте у них информация устаревшая, такое впечатление что его забросили sad

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6275
Melnikov Lexa пишет:

Вот этот комплект.

Отлично good Вот у меня мысль возникла,а если на перед повесить опрыскиватель(300литров).,ВОМ у меня на перед ставится,штанги убрать и вывести шланги с форсунками к картофелесажалке.По идеи должно получиться.

Россия
: Брянская обл, Трубчевск
12.09.2013 - 19:01
: 215

Оно то конечно получится, но больно громоздко будет, опрыскиватель то не маленький. А вот комплект как у Melnikov Lexa покомпактнее будет. Весь можно присандалить на сажалку, а на перед трактора бак кинуть. Я себе так планирую, только комплект прикупить надо. Немного не в тему, но сегодня прикупил себе опрыскиватель польский навесной на 200 литров. Довольный аки слон. Осталось польский выучить чтоб инструкцию прочитать, ни слова на русском smile3

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
хоменко олег викторович пишет:
Melnikov Lexa пишет:

Вот этот комплект.

Отлично good Вот у меня мысль возникла,а если на перед повесить опрыскиватель(300литров).,ВОМ у меня на перед ставится,штанги убрать и вывести шланги с форсунками к картофелесажалке.По идеи должно получиться.

Правильные мысли.
Только до сажалки хватит и одного шланга от регулятора давления,
распылители стоят конусного распыла , но пойдут и щелевые , только брать надо с самым минимальным расходом.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
хоменко олег викторович пишет:

Вот у меня мысль возникла

Олег у меня знакомый на мотоблок делал опрыскиватель из насоса стеклоомывателя и 4 распылителей. Говорил
насоса на 1-2 года хватает. Если учесть что приспособа нужна на несколько часов в год (если это не промышленое выращивание картошки), и цена насоса копейки.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5249
Антон Кравченко пишет:

Оно то конечно получится, но больно громоздко будет, опрыскиватель то не маленький. А вот комплект как у Melnikov Lexa покомпактнее будет. Весь можно присандалить на сажалку, а на перед трактора бак кинуть. Я себе так планирую, только комплект прикупить надо. Немного не в тему, но сегодня прикупил себе опрыскиватель польский навесной на 200 литров. Довольный аки слон. Осталось польский выучить чтоб инструкцию прочитать, ни слова на русском smile3

Наберите в поисковике (яндекс , гугл) насос 12 вольт
и выбирайте, по характеристикам у меня 2,4 атмосфер 12 литров в минуту, регулятор давления у меня сейчас обычный пробковый кран с манометром.

Россия
: Калужская область
06.10.2011 - 08:54
: 6275
Антон Кравченко пишет:

но сегодня прикупил себе опрыскиватель польский навесной на 200 литров.

Поздравляю good

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324

ВОООО... отличная темка, тоже думаю, что замутить на свою сажалку 2СМ-2.

Антон Кравченко пишет:

но сегодня прикупил себе опрыскиватель польский навесной на 200 литров. Довольный аки слон. Осталось польский выучить чтоб инструкцию прочитать, ни слова на русском smile3

Поздравляю clap good fotku

Россия
: Иркутская обл.
20.03.2013 - 03:35
: 324
Антон Кравченко пишет:

Когда покупали? Цена вопроса? Пересыл есть? Написал им вчера на мыло, что то молчат не отвечают. Да и на сайте у них информация устаревшая, такое впечатление что его забросили sad

Антон, Вам они так и не ответили?

Россия
: Брянская обл, Трубчевск
12.09.2013 - 19:01
: 215
AndryK пишет:

Антон, Вам они так и не ответили?

Ответили. На сегодняшний день просят 12980. Плюс пересыл. Как то денег жалковато стало... На моих 1,5 га. Буду собирать сам. Отдельно насос в интернете стоит около 4 тыр, а если с алиэкспресс заказать то чуть больше 2. Осталось найти регулятор давления, с форсунками думаю проблем не возникнет.