Вы здесь

Выбор трактора для личного хозяйства. Страница 2 из 15

Перейти к полной версии/Вернуться
435 сообщений
: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Ага. Посмотрел я, что за навесное б/у продаётся. Совсем не за копейки, кстати, а очень дорого за такой хлам, на который без слёз не взглянешь.
А к китайскому у Вас просто предубеждение какое-то. С чего бы это ему разваливаться? И с чего бы мтзешному ходить вечно? Не бывает ничего вечного.
Так же и с запчастями. Китайских запчастей всё больше появляется, мтзешных всё меньше становится.
На данный момент на территории Псковской и Ленинградской областей уже невозможно найти контору, в которой бы присутствовали на МТЗ 82.1 (самый распространённый трактор из мтз) все позиции по запчастям. И того, что "на заказ" и ожидать, становится всё больше и больше. Потому как количество МТЗ в народном хозяйстве уменьшается и конторам становится бессмысленно замораживать средства в маловостребованных позициях.
С китайцами же дело обстоит с точностью до гаоборот.
Так что, в перспективе, за запчастями на МТЗ вообще в Белоруссию придётся ездить.
Ну мне вот туда недалеко. А Вам?

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Podger" пишет:

Представляю такой маленький трактор на работе в лесу - вся ведь живность помрёт со смеху.
Так что не совсем "всё тоже", а совсем не всё.

а тут не нужно предстовлять, а нужно пороботать, так вот на выборочной малыши ведут себя good так и на ветровале с выворотнеми, где нужно вытаскивать долеко, так как урал не зайдет к штабелю меж выворотней, а тягать Большим трактором там смысла нет, так как пачку не возмёш как и полностью ствол с ним там не повернёш а только отрезами, а с отрезами и малыш справится, на сплашной понятно трактор боле берёт больше. но тут работает другой закон написанный выше, трактор меньше-мощность меньше, значит и берёт меньше, так что данный вид работы и он может выполнить с поправкой на его данные

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Так им что - ветки таскать?
Ветки-то он попрёт, только из таскать незачем - их в кучу сваливают и сжигают.
А бревно не утянуть ему.
Веса не хватит, да и силёнок маловато.
Но, конечно, вполне сможет он подвозить трудникам горячую пищу в термосах.
С этой точки зрения да, на лесоповале найдет он применение.
Вместо Нивы там, или Уазика.
Только обычно ведь не возят горячее питание в делянку, на месте производят...

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Был у нас умник один, выперся в лес на Т-40. Мой, говорит, самокат, сейчас все Белорусы объедет.
Ничего утянуть не смог, зато сцепление порвал и коробку угробил, ничего при этом не заработав.
С тех пор заказан путь в лес задохликам.

Не думаю, что китайский минитрактор лучше Т-40 себя проявит в этом деле.
Он ещё легче и двигатель у него слабее.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14060

Ага. Посмотрел я, что за навесное б/у продаётся. Совсем не за копейки, кстати, а очень дорого за такой хлам, на который без слёз не взглянешь.
А к китайскому у Вас просто предубеждение какое-то. С чего бы это ему разваливаться? И с чего бы мтзешному ходить вечно? Не бывает ничего вечного.
Так же и с запчастями. Китайских запчастей всё больше появляется, мтзешных всё меньше становится.
На данный момент на территории Псковской и Ленинградской областей уже невозможно найти контору, в которой бы присутствовали на МТЗ 82.1 (самый распространённый трактор из мтз) все позиции по запчастям. И того, что "на заказ" и ожидать, становится всё больше и больше. Потому как количество МТЗ в народном хозяйстве уменьшается и конторам становится бессмысленно замораживать средства в маловостребованных позициях.
С китайцами же дело обстоит с точностью до гаоборот.
Так что, в перспективе, за запчастями на МТЗ вообще в Белоруссию придётся ездить.
Ну мне вот туда недалеко. А Вам?

Вот я тоже посмотрел: плуг 3-х корпусной - 15000р, картофелесаалка+картофелекопалка 40000р, культиватор - 20000р., КУН - 40000р. и т. д. Кое что требует ремонта, но это мелочи. Насчет китайского не предубеждение - опыт эксплуатации, знакомые ремонтники, дорожники. МТЗшными запчастями завалены все магазины сельхоззапчастей, а вот китайскими торгуют единицы. А то, что количество МТЗ уменьшается - чушь полная, у нас в Челябинске их не успевают отгружать, покупают и частники и дорожники-коммунальщики.

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Ну да, всё требует ремонта, всё в ржавое до дыр, всё технологически отсталое - пережиток тёмных советских времён.
Я и говорю - без слёз не глянешь.

Спор о сравнительной надёжности и долговечности китайцев и белорусов считаю бессмысленным, потому как это совершенно паритетные агрегаты.
На Белорусах китайского всё больше, они с китайцами даже в разработках тесно сотрудничают.
В общем, они не лучше и не хуже друг друга принципиально, они просто одинаковые, если к мелочам не придираться.
И в надёжности, и в комфорте, и в эргономике. Да и в цене, по большому счёту...

Разницу в представлениях о наличии запчастей давайте спишем на то, что наши регионы довольно далеко отстоят друг от друга.
Так что будем местной спецификой считать.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Podger" пишет:

Так им что - ветки таскать?
Ветки-то он попрёт, только из таскать незачем - их в кучу сваливают и сжигают.

ветки не кто не тоскает, подтягивают отрец с ветками не долеко от огня обрезали отрез в штабель, ветки по мере появления установкой в огонь

"Podger" пишет:

Ничего утянуть не смог,

если т-40 уж утянуть не смог то малышам точно там делать не чего, но в то что т-40 не смог не верю, что же у вас там за лес такой , сколько в деаметре

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Да лес у нас обычный, у нас грунты трудно проходимые и рельефы тяжёлые.
А коли бы сороковка справлялась, так и работали бы все на сороковке - гораздо аыгоднее получалось бы.
Ан нет, не выходит.
Путём проб и ошибок вычислили оптимальный вариант - МТЗ 82.1.
На данный момент считается безальтернативным в данном виде работ.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Podger" пишет:

Путём проб и ошибок вычислили оптимальный вариант - МТЗ 82.1.
На данный момент считается безальтернативным в данном виде работ.

вопрос стоял не в том что лучше или хуже, а в том можно ли вообще, на что и на писал, что можно., со скидкой на мощность и т.д не кто же не говорил, пустите малыша в лес, порвёт братьев по старше laugh

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Ну правильно, вопрос стоял именно так.
Был проведён смелый эксперимент с Т-40 и получен однозначный ответ (за счёт средств опрометчивого тракторовладельца) - НЕ МОЖЕТ.
И мало того, что не может, ещё и НЕ ВЫДЕРЖИВАЕТ.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Podger" пишет:

НЕ МОЖЕТ.

"Podger" пишет:

ещё и НЕ ВЫДЕРЖИВАЕТ.

сложно судить не видевши, ну а так т40ам вполне тягуч и проходим victory и в полне не плохо себя чувствует в лесу, что там был за т-40 и какое его состояние по сравнению с МТЗ судить не берусь, сужу с того что сам вижу, бок о бок работают в лесу данные трактора, есть плюсы есть минусы у каждого из них, но вот так как вы описал, один превосходит другого, да так что другой в хлам scratch_one-s_head вобщем считаю вопрос закрытый, покрайней мери для себя

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Ну лес лесу рознь.
А вообще, МТЗ 82.1 не только Т-40 чудовищно превосходит по этому параметру, но и двоюродного своего брата МТЗ-80 тоже.
Кстати, очень может быть, что Т-40 "тягуч", но одно дело тележку гружёную таскать, а совсем другое дело в лесу по пням и корягам дерева трелевать.

Но давайте оговоримся - я Вам отнюдь не пытаюсь отсоветовать на Т-40 ехать на лесозаготовки. Отнюдь нет, езжайте.
И пусть это будет ещё один сиелый эксперимент за счёт тракторовладельца.
Когда закончите эту эпопею, то не забудьте поделиться впечатлениями о незабываемых впечатлениях.
Или же Вы хотите провести сей эксперимент за счёт третьего лица, с каковой целью распространяете на форуме заведомо ложную информацию, что, мол, Т-40 тоже может?
Хитро, хитро...

28.09.2009 - 23:30
: 16406
Podger пишет:

Ну лес лесу рознь.
А вообще, МТЗ 82.1 не только Т-40 чудовищно превосходит по этому параметру, но и двоюродного своего брата МТЗ-80 тоже.
Кстати, очень может быть, что Т-40 "тягуч", но одно дело тележку гружёную таскать, а совсем другое дело в лесу по пням и корягам дерева трелевать.

Но давайте оговоримся - я Вам отнюдь не пытаюсь отсоветовать на Т-40 ехать на лесозаготовки. Отнюдь нет, езжайте.
И пусть это будет ещё один сиелый эксперимент за счёт тракторовладельца.
Когда закончите эту эпопею, то не забудьте поделиться впечатлениями о незабываемых впечатлениях.
Или же Вы хотите провести сей эксперимент за счёт третьего лица, с каковой целью распространяете на форуме заведомо ложную информацию, что, мол, Т-40 тоже может?
Хитро, хитро...

Не нужно мне рассказывать про лес, прекрасно и так знаю а так же видел и знаю как Мтз и т-40 там работают и как их там рвут, а так же знаю какое преемущество в малой кабине в лесу и что такое реверс а так же как моментам вытекает жидкость пробивши радеатр и т,к и т,п по этому и писал есть кпк плюсы так и минусы у каждого и каждый хорош по своему, но чего там точно нет так это того что один молодцом другой в дребизги

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

О! Какие, однако, красочные сны Вы видите!
Нет, мне конечно очень интересно о Ваших видениях послкшать.
Вот, например, о преимуществах малых габаритов в лесу.
В каком вот только лесу, хотелось бы уточнить.
Я, вообще-то, про работу в делянке говорю. Леса в делянке нет, он уже выпилен. Лежит это выпиленное рядами на земле, его чекеровать надо и вытаскивать.
А Вы о чём в плане маневренности?
Дайте, попробую угадать.
А, понял!
В Вашем представлении сороковки и мтз, лавируя между мешающих соседних деревьев, пробираются к нужному дереву дабы его выдернуть.
Пробивая по дороге радиаторы об осколки и обломки выдернутых ранее, причём частично проделывают это с помощью реверса... Так оно всё Вам видится?
Или манёвренность нужна для улучшения уворачиваемости трактора от хаотично валящихся на него при распиловке деревьев?

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Podger" пишет:

О! Какие, однако, красочные сны Вы видите!

это вам походу сны dntknw

"Podger" пишет:

В каком вот только лесу, хотелось бы уточнить.

выше всё описано, ну и так, знаете что такое ветровал? когда он упал по лету, а вытягивают по зиме, знаете кокого или это уже не считается делянкой? или вы только сплошные с выходом в 100 деловой древесины видели? а по большому счёту. вернитесь к таму вопросу для чего создовалось тема, а если есть интерес про т-40 и может ли он в лесу работать, так есть соответствующие тему, думаю много для себя узнаете и найдёте ответ может или нет

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Podger" пишет:

А, понял!

не чего вы не поняли, лес валят. режут и штабелюют, потом приехал урал и забрал

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Podger" пишет:

Леса в делянке нет, он уже выпилен.

shok делянку сразу отводят потом пилят-валят и штабелюют а уж потом вывозят

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Не, у гас Урал не проедет туда, где лес валят. Если быть точнее, то туда он, может быть, доедет. А вот обратно с лесом уже не выедет.
Поэтому его тянут трактором для укладки в эстакаду туда, куда может доехать та колымага, которая его будет увозить.
В некоторых случаях это будет Урал, в некоторых - обычная колымага с полуприцепом. Это уже индивидуально в каждой делянке смотрится.
Ну да Вы сами знаете, как главный тут специалист по выпилке леса и по всем другим вопросам, касающихся любых сфер человеческой жизнедеятельности.

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Podger" пишет:

Не, у гас Урал не проедет туда, где лес валят. Если быть точнее, то туда он, может быть, доедет. А вот обратно с лесом уже не выедет.
Поэтому его тянут трактором для укладки в эстакаду туда, куда может доехать та колымага, которая его будет увозить.
В некоторых случаях это будет Урал, в некоторых - обычная колымага с полуприцепом. Это уже индивидуально в каждой делянке смотрится.
Ну да Вы сами знаете, как главный тут специалист по выпилке леса и по всем другим вопросам, касающихся любых сфер человеческой жизнедеятельности.

читайте выше написаное victory вернитесь к тому для чего изночально создали тему wink

"Podger" пишет:

Ну да Вы сами знаете, как главный тут специалист по выпилке леса и по всем другим вопросам, касающихся любых сфер человеческой жизнедеятельности.

за комплимент thank_you долеко не правда. но кое что и мы знаем victory

Россия
: краснодарский край
24.05.2012 - 20:32
: 439

....Все понятно(наконец-то):-
1.Лес есть только в псковской области ,и ,его может добыть только МТЗ-82(а все китайцы -рассыпались,Т40 -вообще недоехал),на который запчастей в ближайшей округе нет, как класса ,но топикстартер все равно хочет купить себе миникитайца,чтобы позасыпать понаделанные вышеназванным тр-ом безобразия в окрестностях родимого гнездышка,т.к. в обозримом будущем именно на его модель запчасти и навесное будут раздавать почти даром и в каждой булошной laugh
2.Яугену про лес нерассказывайте...насколько я помню-он там" собаку съел",при чём на 25-м!
3.Перед стартом темы неплохо б было вспомнить старую притчу о причинах невозможности секса на площади hi

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Интересно, что за дебилы упавший летом ветровал будут вытягивать зимой?
Они это делают в пылу борьбы за переходящее знамя ударников коммунистического труда?
И как в этом случае им поможет Т-40 там, где и МТЗ-82.1 не очень справляется?
А, понятно. Опять видения снизошли.
Бывает...

Кстати, я совсем не против вернуться к сути данной темы.
А Вы?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
"Павел АФ" пишет:

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Интересно, что за дебилы упавший летом ветровал будут вытягивать зимой?
Они это делают в пылу борьбы за переходящее знамя ударников коммунистического труда?
И как в этом случае им поможет Т-40 там, где и МТЗ-82.1 не очень справляется?
А, понятно. Опять видения снизошли.
Бывает...

Кстати, я совсем не против вернуться к сути данной темы.
А Вы?

28.09.2009 - 23:30
: 16406
"Павел АФ" пишет:

...насколько я помню-он там" собаку съел"

не и вам кусочек оставил, не хотите?

"Podger" пишет:

Интересно, что за дебилы упавший летом ветровал будут вытягивать зимой?

хотел бы я увидеть как вы это скажите тем в лицо которым разрешение на делянку дали только по зиме или у вас там по чёрному? что увидел то маё?

"Podger" пишет:

Кстати, я совсем не против вернуться к сути данной темы.

что вам и предлогал не раз victory

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Не, у нас всё "по белому".
Только быстро и оперативно.
А у Вас бюрократы заедают?
А хоть бы и так - какая разница, когда разрешение дали?
Никто не не гонит, работай в удобное время.
Или с голодухи лезут зимой, подкормиться?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

450 тысяч рублей просят за такую технику.
За аналогичную сумму и даже несколько дешевле можно купить МТЗ 320.
Мне, по первому впечатлению, МТЗ больше показался.
В чём я ошибаюсь?

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
"Podger" пишет:

Интересно, что за дебилы упавший летом ветровал будут вытягивать зимой?

Я очень далёк от заготовок леса, но даже я знаю что не на каждую делянку можно заехать в любое время года. Даже на МТЗ-82. Только зимой, когда хорошо проморозит. Или вам только на возвышенности выделяют?

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Да заехать-то не проблема в любое время года, работать бывает затруднительно.

А про выделение - леса у нас много, а трудовых ресурсов совсем наоборот - мало. В результате чего наши местные лесорубы физически не способны выпилить все предназначенные к выпиливанию объёмы. Приходится привлекать рабочую силу со стороны.
Ну а наши имеют возможность выбрать из предложенных объёмов то, что им и их Белорусам по силам. (Ну и, соответственно, где деревья потолще - оплата ведь с куба производится).
А для "тяжёлых" делянок используется уже совсем другая техника и вообще там другая организация труда. Но таких трудных делянок совсем мало, лес ведь практически не растёт на болоте.

Да, если о ветровале говорить, то валит ведь всегда "по верхам".
Зимой там снег будет мешать, если глубокий, а в остальное аремя года раздолье.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
"Podger" пишет:

Да заехать-то не проблема в любое время года

Именно заехать

"Podger" пишет:

лес ведь практически не растёт на болоте.

Это не болота в чистом виде, просто очень высокий уровень грунтовых вод, слегка заболочено yes3

"Podger" пишет:

Зимой там снег будет мешать, если глубокий

А вот снег глубокий у нас не часто (далеко не каждый год)

: Псковская область
19.07.2014 - 15:51
: 5539

Ну так у нас и морозы не каждый год такие, чтобы промёрзло наглухо.
Вот старики говорят, что раньше по нашей речке ездили зимой.
А я на своей памяти не помню, чтобы она намертво вставала. Где ни то всё равно полынья или промоина виднеется, хоть вот и морозы бывали за последние пять лет немалые.

А вот в чём трудности заехать в делянку, я уяснить не могу.
Что помешает-то?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах