Вы здесь

Вопросы о Т-40. Часть 2. Страница 124 из 425

Перейти к полной версии/Вернуться
12750 сообщений
Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554

Я уже немного опоздал.
Но выложу свой опыт (правда на авто)
На жигулевском валу стоят по одному противовесу на каждой шейке
На нивовстком валу по два на шейку
Нивовский мощней а движки одинаковые.
Так на одинаковых движках работают разные по весу валы. Получается что противовес влияет на мощность движка, и движек не скачет.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Володя 61rus Т пишет:

Я уже немного опоздал.
Но выложу свой опыт (правда на авто)
На жигулевском валу стоят по одному противовесу на каждой шейке
На нивовстком валу по два на шейку
Нивовский мощней а движки одинаковые.
Так на одинаковых движках работают разные по весу валы. Получается что противовес влияет на мощность движка, и движек не скачет.

Чем больше вес колена и маховика тем больше инерция от него но раскрутить тяжелее

Россия
: Ростовская обл. Милютинский р-н.
28.11.2014 - 00:38
: 554

[q.[/quote]
Чем больше вес колена и маховика тем больше инерция от него но раскрутить тяжелее[/quote]
Да но на выходе мощность больше.
Это я написал о том что завод если сделал без противовесов то будет ходить (СССР естественно)
А сейчас и поршень квадратный сделают laugh контроля качества нет.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
Володя 61rus Т пишет:

[q.

Чем больше вес колена и маховика тем больше инерция от него но раскрутить тяжелее[/quote]
Да но на выходе мощность больше.
Это я написал о том что завод если сделал без противовесов то будет ходить (СССР естественно)
А сейчас и поршень квадратный сделают laugh контроля качества нет.[/quote]
Ну так за счет инерции. У меня на шестерке 011 двигатель был, венец сносился, поставил с шестого двигателя маховик но он какой то тонкий и легкий, поведение машины изменилось, в холостую обороты резче стала набирать а вот на ходу слабее как то

Россия
: Боровичский район Новгородской области
23.08.2010 - 20:49
: 100

Добрый день!
Мне один тракторист рассказывал, что мощность двигателя при прочих равных условиях (например одна и та же поршневая) зависит от количества сгораемого в цилиндрах топлива (и скорости сгорания). При одной и той же топливной аппаратуре (насос, форсунки) седлать это можно только увеличением давления. Выходит, что нужно менять регулировки насоса и форсунок.
В общем то , о чем Механик чуть ранее начал говорить. Противовесы соответственно нужны для того чтобы уменьшить инерционные нагрузки. В этом и есть модернизация двигателя. Если бы изначально его проектировали под большую мощность, что к/в был бы изначально другим.

Господа, не осуждайте заочно оппонентов! Кто знает, кто чего стоит, и кто как образован на самом деле.

Украина
10.12.2013 - 15:54
: 1012
Начинающий тракторист пишет:

Добрый день!
Мне один тракторист рассказывал, что мощность двигателя при прочих равных условиях (например одна и та же поршневая) зависит от количества сгораемого в цилиндрах топлива (и скорости сгорания). При одной и той же топливной аппаратуре (насос, форсунки) седлать это можно только увеличением давления.

От увеличения давления,больше мощности не будет.

Россия
: РБ Салаватский район с Аркаулова
14.01.2013 - 12:13
: 467

т.е получается что в двигатели от сака нет противовеса т.к для вращения генеротара не надо мощность а нужен всего лишь обороты т.к нагрузок как таких нет как на тракторе.

Россия
: Боровичский район Новгородской области
23.08.2010 - 20:49
: 100
baevfanil пишет:

т.е получается что в двигатели от сака нет противовеса т.к для вращения генеротара не надо мощность а нужен всего лишь обороты т.к нагрузок как таких нет как на тракторе.

Добрый день!

Мне как- то говорили, что, как правило, когда выпускается новый трактор, то под него проектируется мотор. При производстве САКов и других вспомогательных агрегатов исполь. имеющийся двигатель ,уже выпускающийся. В случае с дв.Д-37 он потому, что прост в экспл (старт пуск и возд охлажжкение). Нагрузки же испытывает и дв. САК а при подключении соответвеств. потребителей. На САК и сейчас вполне достаточно дв Д-37. Так что противовесы здесь, по мнению того человека, не причем. Это не причина, а всего лишь следствие.
Уже потом, когда возникла потребность увеличения мощности трактор Т-40 старый Д-37 модернизировали. Новый двигатель проектировать и производить куда дороже.

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
baevfanil пишет:

т.е получается что в двигатели от сака нет противовеса т.к для вращения генеротара не надо мощность а нужен всего лишь обороты т.к нагрузок как таких нет как на тракторе.

Ну что то типа того, ну может и аппаратура так настроена. Ну и само состояние двигателя и его механизмов. Я же писал у меня 85 года трактор, двигатель 7 лет как после капиталки, а у знакомых новый с какого то генератора. Все тоже а у них слабее. А у Евгения вон наоборот получается

Россия
: Омск
24.11.2012 - 16:12
: 1091

каленвал с противовесами плюс тнвд настроено плюс головки нового образца этим собралась мощность в 50 лашадок

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853

В РЭСе ставили с САГа на трактор движок , не пошёл - тяги не было , вскрыли - коленвал был без противовесов . Тракторист говорит , заводится с полтыка , работает ровно , без дыма . Грешили сначала на аппаратуру , стояла пучковая - отремонтировали и поставили старую рядную - изменения говорит были , но не значительные . Расточили старый вал и поставили вместо , той которая без противовесов была - зверь машина стала . А так встречал видел эти валы в оборотке одной фирмы , я у них запчасти брал , у них раньше САГов много было , стуканувшых движков много было - с них и снимал то поршневую , то насосы да помелочи разное , что интересно движки были 88 -92 годов прошлого века ( интересно даже как то писать так о золотом времени ) , хотя в практике встречались двигателя того же промежутка на САГах с противовесами . Может партия какая шла ? А сейчас интересно на новых двигателях они идут ли , ну на миксерах и САГах ? На компрессорах с МТЗвским Д-243 двигателем с завода уже аппаратура стоит на 1600 оборотов , хотя могу ошибиться с новыми , у меня был ПКСД-5,25 1992 года , там на 1600 оборотов с завода отрегулировано было , в книжке для дураков так написано было . Думаю на спец технику и установки , были свои ограничения и нормативы - что бы уменьшить мощность двигателя , ведь раньше и сейчас выбора то нет , конструируют что имеется под рукою ... Как то так ...

Россия
: РБ Салаватский район с Аркаулова
14.01.2013 - 12:13
: 467

аппаратура пучковая стоит сегодня добавил топливо как попробую отпишусь изменения будут нет сегодня не куда ехать.

07.01.2014 - 17:01
: 384

мужики почитал ваш спор интересно!
могу добавить следующее:
1. пртивовесы и маховик добавляют МОМЕНТ (тяги)
2. насос + распылители =мощность
а насосы бывают на 1800 об, 2000об, 2400 об

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
николай52 пишет:

мужики почитал ваш спор интересно!
могу добавить следующее:
1. пртивовесы и маховик добавляют МОМЕНТ (тяги)
2. насос + распылители =мощность
а насосы бывают на 1800 об, 2000об, 2400 об

Для сорокловки предел 2000. Больше не выдержит

07.01.2014 - 17:01
: 384

для сага тяга ненужна

07.01.2014 - 17:01
: 384
Механик-т40 пишет:
николай52 пишет:

мужики почитал ваш спор интересно!
могу добавить следующее:
1. пртивовесы и маховик добавляют МОМЕНТ (тяги)
2. насос + распылители =мощность
а насосы бывают на 1800 об, 2000об, 2400 об

Для сорокловки предел 2000. Больше не выдержит

возможно. но у меня на лтз-55 стоял мотор на 55 лошадей. в моторе стояли распылители под масло,для охолождения дна поршня

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
николай52 пишет:
Механик-т40 пишет:
николай52 пишет:

мужики почитал ваш спор интересно!
могу добавить следующее:
1. пртивовесы и маховик добавляют МОМЕНТ (тяги)
2. насос + распылители =мощность
а насосы бывают на 1800 об, 2000об, 2400 об

Для сорокловки предел 2000. Больше не выдержит

возможно. но у меня на лтз-55 (55 лошадей) в моторе стояли распылители под масло,для охолождения дна поршня

у меня не знаю скока накручено но топливщик просил оставить свободы что бы на все педалью не газануть, редко и не долго сказал ручным можно а постоянно не надо, утн-5 у меня

Украина
10.12.2013 - 15:54
: 1012
николай52 пишет:
Механик-т40 пишет:
николай52 пишет:

мужики почитал ваш спор интересно!
могу добавить следующее:
1. пртивовесы и маховик добавляют МОМЕНТ (тяги)
2. насос + распылители =мощность
а насосы бывают на 1800 об, 2000об, 2400 об

Для сорокловки предел 2000. Больше не выдержит

возможно. но у меня на лтз-55 стоял мотор на 55 лошадей. в моторе стояли распылители под масло,для охолождения дна поршня

Обычно масляные форсунки стоят на турбированых двигателях.А у вас может переходная модель.

07.01.2014 - 17:01
: 384

не знаю может и переходная, но предыдущий владелец (пьянь) умудрился коленвал пополам сломать (как???) bang

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
николай52 пишет:

не знаю может и переходная, но предыдущий владелец (пьянь) умудрился коленвал пополам сломать (как???) bang

Прикол, у бати с под носа увели 82мтз, не успел купить, с соседней деревни купили, ну батя сороковку взял потом, сварил плуг трехкорпусный. Звонит этот что мтз купил мол огород вспаши, бати некогда говорит плуг бери, ну он взял, вечером звонит приедте плуг заберите. Батя спрашивает че плуг сломал, тот отвечает неее, это плуг трактор сломал, колено пополам lol

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Вованиус пишет:
gryaznij пишет:

Покупал два движка в зап части, один с сака точно другой предположительно с катка, оба с противовесами.

противовесы на всех волах если снять вибрацыя обеспечена и будет движок скакать как лошадь

На первых двигателях Д-37(1961-1973г) противовесов не было мощность двигателя составляла 38 л.с. при 1600 оборотах в минуту.
В 1973 г. модельный ряд Т-40 модернизировали, установив, в частности, усовершенствованный дизель Д-37Е, в нем то и было 50 +5 л.с. при 1800 оборотах в минуту, коленвал с противовесами,
Благодаря таким вариациям завод под конкретные условия применения двигателя мог подбирать определенные движки. Например для САКа использовать двигатель 40 л.с. а для трактора 50. Первые Д-144 это по сути Д-37Е, но чуть позже уже их стали крутить и до 2000 оборотов в минуту получая таким образом 60 л.с. Но при этом оставались модификации Д-144 которые устанавливались на те же генераторы с мощностью 38 л.с. и коленвалом без противовесов. Вот небольшая расшифровка моторов которые выпускаются сегодня.
Двигатель Д144-01 устанавливается на бетоносмесителях эксплуатационная мощность 44,1 кВт (60 л.с.), номинальная частота вращения 2000 об./мин.
Двигатель Д144-02 эксплуатационная мощность 44,1 кВт (60 л.с.), номинальная частота вращения 2000 об./мин.
Двигатель Д144-08 устанавливается на дорожную технику эксплуатационная мощность 44,1 кВт (60 л.с.), номинальная частота вращения 2000 об./мин.
Двигатель Д144-10 устанавливается на дорожную технику эксплуатационная мощность 44,1 кВт (60 л.с.), номинальная частота вращения 2000 об./мин.
Двигатель Д144-11 устанавливается на электростанции эксплуатационная мощность 27,2 кВт (37 л.с.), номинальная частота вращения 1500 об./мин.
Двигатель Д144-31 устанавливается на трактор Т-40 эксплуатационная мощность 36,8 кВт (50 л.с.), номинальная частота вращения 1800 об./мин.
Двигатель Д144-40 эксплуатационная мощность 44,1 кВт (60 л.с.), номинальная частота вращения 2000 об.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Zhekaz B пишет:
Вованиус пишет:

надо ставить противовесы ставятся для равномерной работы двигателя а если без них движок будет прыгать даже на раме

Ну люди русским языком пишут что "не было с завода противовесов" ....какие ещё аргументы нужны?!? на моём тракторе сейчас установлен мотор от САКа и там не было противовесов и он работает даже тише и стабильнее, чем мой старый двигатель с противовесами, мне что теперь искать противовесы и устанавливать их? dntknw

потому что такие валы лучше сбалансированы с завода. но обороты высокие лучше не крутить на них

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Вованиус пишет:

у меня от сака от бетономешалки противовесы стоят а то что с завода не стоят это не значит что они там не нужны

если двигатель 50 л.с. то противовесы может и нужны, а вот для 40, они действительно не нужны.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Вованиус пишет:
gryaznij пишет:

Видимо не у всех, я с сака лично снимал двигатель он был с противовесами... но тут я понимаю товарищ имеет мнение что их вообще без противовесов не существует.

я только что зашёл на сайт. что будет если вал без противовесов там по русски написано противовес даёт разгрузку кореным подшипникам как уже выше сказано движок пойдёт на тот свет а то что не существуют такие валы я не отписывал

что коленвал с противовесами что без они все балансируются на заводе. А если они отбалансированы, то двигатель будет жить долго и счастливо.
Вот коленвал без противовесов на последнем фото с противовесами.

Вложение
zf473c648.jpg
z5482078d.jpg
zaa4fd251.jpg
Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Механик-т40 пишет:

Это шестерня маслонасоса привод. А юбка со стороны маховика одето на колено на заводских масло на сальник прикрывает что бы сильно не летело. Спереди тоже стоит между шкивом и шестерней маслонасоса. Я у себя забыл, перебирал, поставил поехал, а потом смарю шайбочка здоровенная валяется, не понял юмора, пошел книжку полистал узнал откуда, матюгнулся, плюнул, на гвоздик повесил и 7 лет езжу без нее

я тоже раньше без нее ставил, в результате часто начинало гнать в задний сальник. Сейчас стоит эта шайба, все сухо уже 5-ый год. Так что лучше с ней чем без неё.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Володя 61rus Т пишет:

Я уже немного опоздал.
Но выложу свой опыт (правда на авто)
На жигулевском валу стоят по одному противовесу на каждой шейке
На нивовстком валу по два на шейку
Нивовский мощней а движки одинаковые.
Так на одинаковых движках работают разные по весу валы. Получается что противовес влияет на мощность движка, и движек не скачет.

так то у жигулей 76 л.с. и объем 1.6 нива 80л.с. объем 1.7 вот вам и мощней...

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
baevfanil пишет:

т.е получается что в двигатели от сака нет противовеса т.к для вращения генеротара не надо мощность а нужен всего лишь обороты т.к нагрузок как таких нет как на тракторе.

да но не факт что там противовесов нету. Как писали выше, были случаи когда мотор брали с сака а он с противовесами. Думаю это связано с тем что, то что было то и устанавливали, либо для тех генераторов большая мощность нужна была.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
Минаич пишет:

каленвал с противовесами плюс тнвд настроено плюс головки нового образца этим собралась мощность в 50 лашадок

и поршневая чуть другая.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
ВладимирТ-40АМ пишет:
Минаич пишет:

каленвал с противовесами плюс тнвд настроено плюс головки нового образца этим собралась мощность в 50 лашадок

и поршневая чуть другая.

Это называется движок Д-144 beer

Россия
: Невель
18.12.2012 - 08:55
: 12406
ВладимирТ-40АМ пишет:
Механик-т40 пишет:

Это шестерня маслонасоса привод. А юбка со стороны маховика одето на колено на заводских масло на сальник прикрывает что бы сильно не летело. Спереди тоже стоит между шкивом и шестерней маслонасоса. Я у себя забыл, перебирал, поставил поехал, а потом смарю шайбочка здоровенная валяется, не понял юмора, пошел книжку полистал узнал откуда, матюгнулся, плюнул, на гвоздик повесил и 7 лет езжу без нее

я тоже раньше без нее ставил, в результате часто начинало гнать в задний сальник. Сейчас стоит эта шайба, все сухо уже 5-ый год. Так что лучше с ней чем без неё.

Задняя у меня на месте а передняя на гвоздике висит, нечего не течет все норм