Вы здесь

Вопросы по электрике (стартер, генератор, потребители)

Перейти к полной версии/Вернуться
1251 сообщение
29.11.2013 - 11:09
: 328

Начинаю собирать проводку с нуля.
Вопросы есть. Много.

1. Генератор. Там 2 вывода: один толстый это "+" на потребителей понятно, а вот второй вывод это на лампочку-сигнализатор, как в легковушках - обрыв ремня-загорается лампочка?
Хочу сделать запуск стартера с кнопки. Так делал на своей девятке. Брал вывод который шел на контрольную лампочку и подсоединял к "-" реле стартера, т.е. блокировка стартера после запуска двигателя. По такому же принципу хочу сделать и в тракторе, т.е. взять "-" на реле с о второго вывода генератора.

2. Питание потребителей хочу сделать через релюшки автомобильные, ну такие 4х выводные "девятошные". Ну и предохранители.
Итого:
- фары перед+освещение приборов
- фары зад
- поворотники


Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390

вопрос то в чем?самая простая схема- проще некуда.

29.11.2013 - 11:09
: 328

то есть на гене второй вывод на лампочку? правильно?

Казахстан
: Казахстан Щучинск
07.12.2012 - 21:57
: 846
djivs пишет:

то есть на гене второй вывод на лампочку? правильно?

Если гена с реле регулятором и на выходе написано D !

29.11.2013 - 11:09
: 328

гена с регулятором, там еще "л" и "з"

Россия
: Советское
20.04.2010 - 18:24
: 181
djivs пишет:

то есть на гене второй вывод на лампочку? правильно?

Точно так и лампочку (второй провод ) на + амперметра .л и з это лето зима на новых генераторах этого уже нет

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6657

и лампочка будет загораться при запуске двигателя?

Россия
: Советское
20.04.2010 - 18:24
: 181
Антон Фадеевич пишет:

и лампочка будет загораться при запуске двигателя?

Она будет тухнуть на заведеном,заглушишь загарится(Порвется ремень загорит) У меня так подключено и работает

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673

Вот вам схема в помощь:

29.11.2013 - 11:09
: 328

Спасибо!
Хорошее качествр

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3567

Посмотрел я на проводку,куторую Шурик прислал,почесал репу,проблемка не из легких,помогайте,разобрался только с одним жгутом и то не до конца,что куда говорите,спереди на фары-понятно,далее вверх то ли на датчик уровня топлива,то ли на сигнал,дальше на датчик температуры,генератор-понятно,на стартер,что куда цеплять,схему смотрел,но на бумаге оно всегда легче laugh
Еще думаю,может их заправить в автомобильную гофру,у Виталия вроде видел здесь,или еще обмотать изолентой

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6657

на стартере толстый провод подцееденяй на тот что с аккумулятора,а второй на болтик который перемыкает что бы заводить,а по идее прозванивай,полегче будет

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390

там вроде не сложно

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3567
Шyриk пишет:

Руслану - на последнем фото "гирлянда" со щитка приборов.

Еще что помню - найди 2 розовых проводка с круглыми клемами - это блокировка запуска с датчика на кулисе кпп.

Зеленый провод на 3 фото сверху кажется датчик топлива.

По гофре - хорошая идея, у меня было много белого кембрика я затянул проводку в него.

проводку на задние фонари можно запустить в коробах под крыльями, только в конце дырку высверли.

В магазине по ВАЗам набери резинок для проводки, разных размеров, бери штук по 10 каждого вида, уйдут все.

Еще - проводка при "раскатке" сажается на длинную клему под щитком, по совету друга я купил 4 клемнве колодки с КАМАЗА и все посадили на них. Колодки размыкаются в аккумуляторном ящике. там справа вверху есть (по ходу движения) есть отверстия под проводку.

Да, еще мы поставили предохранители с МТЗ.

Фотки что есть.

Спасибо за подсказку,я датчик блокировки КПП убрал,провода уйдут по другому назначению,зеленый провод мне кажется это датчик температуры,датчик топлива мне кажется на втором фото,как ты в кембрик затякивал по одному что ли проводу,да предохранители тоже планировались,как без них,про короба под крылья хорошая идея,но я наверно в штатные места пущу,клемники какие,под круглые клеммы что ли?

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3567
Шyриk пишет:

Руслану - на последнем фото "гирлянда" со щитка приборов.
По гофре - хорошая идея, у меня было много белого кембрика я затянул проводку в него.
Еще - проводка при "раскатке" сажается на длинную клему под щитком, по совету друга я купил 4 клемнве колодки с КАМАЗА и все посадили на них. Колодки размыкаются в аккумуляторном ящике. там справа вверху есть (по ходу движения) есть отверстия под проводку.

Да, еще мы поставили предохранители с МТЗ.

Фотки что есть.

Сегодня смотрел гофру,колодки такие,это я купил для передних фар под два контакта,хочу переделать,если да то есть разные по количеству на авторынке,думаю не поплавятся,потом по месту посмотрю,посмотрел "гитару"в камазовском магазе,такое го...ное качество,да еще и пластик,а цена чуть не убила,буду искать старую и подешевле,еще смотрел схему,там контрольных ламп получается:повороты,дальний свет,зажигание ну и на освещение,а здесь уже 4-ре не считая еще тех что в углублениях и на контрольку свечи.Я хочу верхнюю крышку панели переделать,т.к. тахометр делать не буду,а в ней много лишних отверстий,щас примерную фотку покажу,либо новую,либо на старой заварить лишние дыры.
Про датчик уровня топлива еще думаю scratch_one-s_head ставить или нет.

Россия
: Чувашия , Раскильдино
29.04.2011 - 20:27
: 1124

RUS 59 , Вы забыли про контрольную лампу обрыва ремня вентилятора и положения включателя "масса" , ну и еще на щиток можно наверно вольтметр добавить thank_you

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3567
электрик пишет:

RUS 59 , Вы забыли про контрольную лампу обрыва ремня вентилятора и положения включателя "масса" , ну и еще на щиток можно наверно вольтметр добавить thank_you

Спасибо,но я не очень разбираюсь в электрике,так поверхностно,но если конечно поднапречься,а разве нельзя сделать одну лампу на обрыв,массу,а вольтметр то зачем

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6657

зачем вольтметр если амперметр есть,да и лампочка включения массы не нужна,там и так будет показывать что масса включина

Россия
: Чувашия , Раскильдино
29.04.2011 - 20:27
: 1124

Вольтметр зачем ??? Летом на тракторе перегорели все лампы , посмотрел на вольтметр(он у меня с УАЗ стоит) , а он вообще зашкаливал . Амперметр показывал нормальный заряд... Причина перегорания ламп и высокого напряжения-неисправность реле-регулятора на генераторе . Заменил реле- напряжение 14 В ... Дополнительный прибор контроля не мешает...
А лампа включения контроля массы ??? Так он по мануалу одна контрольная лампа идет как контрольная лампа обрыва ремня вентилятора и положения включателя "масса" . Она начинает гореть при включении массы , после заводки двигателя гаснет и загорается при обрыве ремня или после остановки двигателя. Тут внимание нужно обратить на контрольная лампа обрыва ремня вентилятора . Ремень тоже рвется неожиданно ... thank_you

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3567
электрик пишет:

Вольтметр зачем ??? Летом на тракторе перегорели все лампы , посмотрел на вольтметр(он у меня с УАЗ стоит) , а он вообще зашкаливал . Амперметр показывал нормальный заряд... Причина перегорания ламп и высокого напряжения-неисправность реле-регулятора на генераторе . Заменил реле- напряжение 14 В ... Дополнительный прибор контроля не мешает...
А лампа включения контроля массы ??? Так он по мануалу одна контрольная лампа идет как контрольная лампа обрыва ремня вентилятора и положения включателя "масса" . Тут внимание нужно обратить на контрольная лампа обрыва ремня вентилятора . Ремень тоже рвется неожиданно ... thank_you

Спасибо,про вольтметр возьму на заметку,про контрольку получается как,включили массу-загорелась,завели потухла,слетел или порвался ремень-загорелась,или я не прав.Тогда остается только тахометр найти и тогда все "дыры" в приборке закроются.У кого есть фотка-покажите приборку

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3567

электрик,что можете подсказать по проводам,что я выше показывал.

Россия
: Чувашия , Раскильдино
29.04.2011 - 20:27
: 1124
RUS 59 пишет:

про контрольку получается как,включили массу-загорелась,завели потухла,слетел или порвался ремень-загорелась,или я не прав.

yes3 Завтра попробую свою приборку сфотографировать ...

RUS 59 пишет:

электрик,что можете подсказать по проводам,что я выше показывал.

Какой пост ??? dntknw

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3567
электрик пишет:
RUS 59 пишет:

про контрольку получается как,включили массу-загорелась,завели потухла,слетел или порвался ремень-загорелась,или я не прав.

yes3 Завтра попробую свою приборку сфотографировать ...

RUS 59 пишет:

электрик,что можете подсказать по проводам,что я выше показывал.

Какой пост ??? dntknw

Пост 10
Вот фотку у Виталия 68 украл-это верхняя крышка,у меня ее нет есть только нижняя крышка,но количество отверстий так же,вот у него куда ставится датчик давления воздуха как раз и стоит вольтметр,вот я и говорю найти тахометр и можно эту крышку оставить

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3567

Дайте пожалуйста вот эту схему у кого есть увеличенная,а то у меня при увеличении расплывается

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390

ну купи тахоспидометр и вкорячь.а датчика воздуха у меня нет dntknw

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3567
Шyриk пишет:

Седня только домой зашел.
Завтра наделаю фото поболе выставлю.

Правый тумблер включает подогрев сиденья. Левый задние фары.
(2 тумблера справа на панели).

Верх кабины (крыша) - тумблер подсветка, тумблер приточка/ вентилятор. Блок слева вверху кнопка прерыватватель (предохранитель по нагрузке). Черная пластиковая коробочка.

Датчик топлива Я поставил УАЗ, нашел бак с датчиком, ставить не когда.

Нижнее фото трактор до "разбора".

Опять спасибо,по тумблерам потом разбирусь,кстати смотрел я такие тумблера-новодельные,такое гав..о-ужас,прошу прощенья,но реально-гав..о,гитару тоже смотрел сегодня,видишь у тебя еще дюралевая,а у нас в магазах-пластик,буду искать старую б\у,что то новая дорого стоит и качество опять же,не буду говорить laugh

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3567
Виталий 68 пишет:

ну купи тахоспидометр и вкорячь.а датчика воздуха у меня нет dntknw

Где его купить то? scratch_one-s_head

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6657

электрический тахометр как вариант не кто не расматривал,от 6ки к примеру,да и в авто запчастях разные есть,типо мини бортового компьютера

Россия
: Кондауровка
09.11.2012 - 20:48
: 5390

мой тх 136 был в кругосветке- польша, минск, москва, мичуринск, тамбов, снт.Я добился чего хотел good Толику респект и уважуха.

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3567
Виталий 68 пишет:

мой тх 136 был в кругосветке- польша, минск, москва, мичуринск, тамбов, снт.Я добился чего хотел good Толику респект и уважуха.

Да,долгий путь,странно на Российские трактора запчасти с Польше,я в шоке bang

Россия
: Пермь
31.03.2013 - 18:01
: 3567
Антон Фадеевич пишет:

электрический тахометр как вариант не кто не расматривал,от 6ки к примеру,да и в авто запчастях разные есть,типо мини бортового компьютера

Ставили же Алекс показывал от камаза,вот
https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/110021
пост 23