Вы здесь

ПЛУГ ПЛН-3.35!!!!!. Страница 76 из 209

Перейти к полной версии/Вернуться
6257 сообщений
Украина
: Волынь
05.02.2014 - 01:36
: 204
Taras Volin пишет:

Здравствуйте, имею плуг польский 4-30, возможно ли его переделать на 35 или 40см. Причина хотелки увеличения, очень плохо пашет стерень, половину оставляет поверху.

Развернул корпуса на 35, всё равно хреново, нужно ещё плиты побольше ставить. Но подвернулся новый необоротный плуг 2002г Лемкен 2+1, купили и всё.

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 428

Мужики спасибо! dri
Лемех отрежу.
А вот стойки обязательно косынкой укреплять? Просто стойки вставляются в стакан, который немного вынесен от рамы плуга, блин, как-то хреново описал. Короче, косынку приварить с противоположной стороны приложения силы и чтоб она в раму упиралась не получиться.
Что, после кузницы стойки совсем пластилиновыми станут? cry

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
msbsod пишет:

А вот стойки обязательно косынкой укреплять? Просто стойки вставляются в стакан, который немного вынесен от рамы плуга, блин, как-то хреново описал. Короче, косынку приварить с противоположной стороны приложения силы и чтоб она в раму упиралась не получиться.
Что, после кузницы стойки совсем пластилиновыми станут? cry

Пластилиновые стать не должны,их обычно из стали 45 делали,но и подкаливать опасно(может треснуть потом.
Да,с косынкой посложней получится,проще из какого то места стойки за отвалом доп упор в раму сделать.

Вложение
pnya-4-4020chertej.jpg
17.09.2011 - 23:25
: 4315
msbsod пишет:

А вот стойки обязательно косынкой укреплять? Просто стойки вставляются в стакан, который немного вынесен от рамы плуга, блин, как-то хреново описал. Короче, косынку приварить с противоположной стороны приложения силы и чтоб она в раму упиралась не получиться.
Что, после кузницы стойки совсем пластилиновыми станут? cry

Сделай фото стойки с обратной стороны, чтобы не гадать. Пластмассовой не станет будет железная.
Какой трактор будет таскать?

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 428
alpem пишет:

Сделай фото стойки с обратной стороны, чтобы не гадать. Пластмассовой не станет будет железная.
Какой трактор будет таскать?

Так она стойка - это пруток стальной Ф60мм. Снизу расплющен и на болтах к нему крепится башмак.
Сфоткать на плуге не смогу уже, т.к. снял стойки и в машину кинул, повезу по кузницам, может кто и возьмется.
Таскать будет МТЗ-82 переделанный из 50ки.
Вот фотки плуга из интернета:

Вложение
4551180-0.jpg
asmpn330.jpg
jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
msbsod пишет:

Так она стойка - это пруток стальной Ф60мм. Снизу расплющен и на болтах к нему крепится башмак.
Сфоткать на плуге не смогу уже, т.к. снял стойки и в машину кинул, повезу по кузницам, может кто и возьмется.
Таскать будет МТЗ-82 переделанный из 50ки.

По кузням как один из вариантов.Если крепление такое же как на рисунке что выложил чуть выше,то по логике согнулись они в месте выхода из крепления,а этот участок можна нагреть и резаком.
Смотрел,сейчас тоже выпускают круглые стойки,но уже не цельнолитые,а под крепление головки корпуса,типа вот так

Вложение
22945264231000x700plug-pbl-pln-3-35-na-vysokih-stoykah-proizvoditel-selhoztehnikarev005.jpg
17.09.2011 - 23:25
: 4315
msbsod пишет:

Так она стойка - это пруток стальной Ф60мм. Снизу расплющен и на болтах к нему крепится башмак.
Сфоткать на плуге не смогу уже, т.к. снял стойки и в машину кинул, повезу по кузницам, может кто и возьмется.
Таскать будет МТЗ-82 переделанный из 50ки.
Вот фотки плуга из интернета:

По пробуй подобрать толсто стенные трубы и по одевать на стойки и ничего варить не понадобится. Труба будет как усилитель.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Видел новый бомет оборотник 5 корпусов, выглядит солидно, по цене не знаю, интересно кто нибудь уже успел испытать такой в работе?

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 15329
alpem пишет:

msbsod пишет:

Так она стойка - это пруток стальной Ф60мм. Снизу расплющен и на болтах к нему крепится башмак.
Сфоткать на плуге не смогу уже, т.к. снял стойки и в машину кинул, повезу по кузницам, может кто и возьмется.
Таскать будет МТЗ-82 переделанный из 50ки.
Вот фотки плуга из интернета:

По пробуй подобрать толсто стенные трубы и по одевать на стойки и ничего варить не понадобится. Труба будет как усилитель.

Такие трубу да чтоб по диаметру подошли ещё поискать надо. Просто приварить с двух сторон по уголку или пруточку.

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176

на украине щас делают в одесе пятикорпусные на мтз с регулируемой шириной захвата от1,05 до1,5м путем поворота корпусов вокруг оси. видел в продаже на ОЛХ цена 22тыс грн. но на вид слабоватые в исполнении.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
Андрей и пишет:

на украине щас делают в одесе пятикорпусные на мтз с регулируемой шириной захвата от1,05 до1,5м путем поворота корпусов вокруг оси. видел в продаже на ОЛХ цена 22тыс грн. но на вид слабоватые в исполнении.

Начнем с того что в Одессе сейчас около 40 производителей.Эта фишка явно лишняя.Такое изменение ширины захвата,требует изменение положения полевой доски,а она требует милиметровой точности.Намного проще добавить-убрать корпус.Потом все углы в плуге взаимосвязаны,и изменение одного требует изменение других,а это уже изменение форм лемехов,стоек и отвалов

Украина
: Волынь
05.02.2014 - 01:36
: 204
jsa пишет:

Потом все углы в плуге взаимосвязаны,и изменение одного требует изменение других,а это уже изменение форм лемехов,стоек и отвалов

Наверное ещё не видели плугов с изменяемой шириной захвата?

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
Taras Volin пишет:

Наверное ещё не видели плугов с изменяемой шириной захвата?

lol lol lol Нет,не видел-живу в коробке подвале,электричества нет,телика само собой,света нет шовшем темный стал laugh

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5517
msbsod пишет:

Мужики, подскажите пожалуйста.
Тут ранее в теме спрашивал уже про свой плуг ПН3-30, достался в плачевном состоянии, да и з.ч. к нему нихрена нет. Пришлось грудки и отвал от других плугов по размеру больших брать, болгракой резать, домкратом с цепями гнуть и подгонять. Короче, все восстановил. Только лемех длинный торчит, че с ним делать, обрезать или так оставить?!

И еще вопросик грустный, т.к. когда покупал плуг, вообще плохо представлял что к чему, короче стойки оказались гнутыми, как-то можно их выпрямить? Как думаете в кузнице смогут выгнуть?

Спасибо!

Евгений_Киев пишет:

Все верно отвечено. Но нихрена себе его тягали, такие стойки погнуть. Как будто ЧТЗ им железобетон пахал shok

Доброго времени суток мужики!
Пару недель отсутствовал, форум не читал... Про плуг вставлю свои "пять копеек". Юзаю такой уже 15 лет! В теме про подъёмную борону есть мои фото. Попил он мне кровушки по-первости...
Первым делом - стойки НЕ ГРЕТЬ! Незачем структуру металла портить. Правятся прессом на холодную.
Теперь про усиление. Прочность стоек достаточна для обычной пахоты, Но у нас ведь как - то брёвнышко, то пенёк замаскированный, а то и на бетоняку, трубу нарвёшся по огородам... Растяжками усиливал стойки. помогает, но до конкретного зацепа. 4 тонны железа мгновенно по любому не остановить. Где-нибудь, что-нибудь всё равно оторвёт! Вывод: не усиливать, а ослабить... в нужном месте!
На своём я стойки разрезал - сделав шарнирными. Тяговое усилие теперь всё на растяжках. При зацепе лишь болт М16 срезает, а всё остальное целенько! За сезон десятка полтора болтов в расход. Специально не фотал, из темы про борону:

.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
Миxалыч пишет:

На своём я стойки разрезал - сделав шарнирными. Тяговое усилие теперь всё на растяжках. При зацепе лишь болт М16 срезает, а всё остальное целенько! За сезон десятка полтора болтов в расход.
.

Правильное решение Михалыч dri -должно быть слабое место,как предохранитель.Сам все подобное прошел,сделал,правда чуть иначе-пальцы бугелей расходник.

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 428
Миxалыч пишет:

Доброго времени суток мужики!
Пару недель отсутствовал, форум не читал... Про плуг вставлю свои "пять копеек". Юзаю такой уже 15 лет! В теме про подъёмную борону есть мои фото. Попил он мне кровушки по-первости...
Первым делом - стойки НЕ ГРЕТЬ! Незачем структуру металла портить. Правятся прессом на холодную.
Теперь про усиление. Прочность стоек достаточна для обычной пахоты, Но у нас ведь как - то брёвнышко, то пенёк замаскированный, а то и на бетоняку, трубу нарвёшся по огородам... Растяжками усиливал стойки. помогает, но до конкретного зацепа. 4 тонны железа мгновенно по любому не остановить. Где-нибудь, что-нибудь всё равно оторвёт! Вывод: не усиливать, а ослабить... в нужном месте!
На своём я стойки разрезал - сделав шарнирными. Тяговое усилие теперь всё на растяжках. При зацепе лишь болт М16 срезает, а всё остальное целенько! За сезон десятка полтора болтов в расход. Специально не фотал, из темы про борону:[изображение]

Эх, дружище, где-же ты раньше был scratch_one-s_head
Мне в кузнице уже все выправили, грели и правили на пневмомолоте.
А можно сфотографировать поподробнее как шарнирное соединение устроенно?!
И если не затруднит, еще бы фото котка-колеса и его регулировку, а то у меня хрень типа ступицы от классики с диском приварено, причем без регулировки. Родное все хз куда дели. Вот хочу восстановить по нормальному. А то тут на прошлой недели руки чесались, навесил, проехал борозду, а плуг даже не заглубляется, а это колесо никак не регулируется, как на нем пахали до меня хз...
З.Ы. А у вас продают какие запчасти на это плуг, грудь, отвал? Или тоже, если не дай Бог что, приходится руками самому делать?
Спасибо!

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5517
msbsod пишет:

Эх, дружище, где-же ты раньше был

Да в Таиланде пару недель косточки грел... dntknw

msbsod пишет:

А можно сфотографировать поподробнее как шарнирное соединение устроенно?!

Так ничего архисложного! Стойки с боков немножко профрезерованы, чтоб плоскость создать. пластины 10мм подогнал на болтах, просверлил на цельной ещё стойке. Ось вращения - болт М20. Потом пластины снял, стойки разрезал, верхний огрызок (для возможности проворота) скруглил. Снова на болты собрал и пластины к нижнему огрызку на совесть приварил.
В деревне сегодня буду, может подберусь, сфотографирую.

msbsod пишет:

А у вас продают какие запчасти на это плуг, грудь, отвал?

Да вроде есть. Несколько лет назад отвал сломал, замену купил. Лемеха от простых плугов подрезаю. Они по одному отверстию совпадают, а под второе я в корпусах новые отверстия просверлил.

Сломаный отвал, кстати, сварил работает. Там сталь хитрая - на изломе три разных слоя видно было и аж расслоилось при поломке! Но сварилось качественно.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
Миxалыч пишет:

Сломаный отвал, кстати, сварил работает. Там сталь хитрая - на изломе три разных слоя видно было и аж расслоилось при поломке! Но сварилось качественно.

В конце 80-х почти все отвалы выпускались 3-хслойными...зато сейчас с пластилина согнут на колене и со словами да вы что,во дворе 21-й век,новейшие технологии.. sad

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 428
jsa пишет:
Миxалыч пишет:

Сломаный отвал, кстати, сварил работает. Там сталь хитрая - на изломе три разных слоя видно было и аж расслоилось при поломке! Но сварилось качественно.

В конце 80-х почти все отвалы выпускались 3-хслойными...зато сейчас с пластилина согнут на колене и со словами да вы что,во дворе 21-й век,новейшие технологии.. sad

Ух-ты! А я то думал, чего у меня отвал домкратом нихрена не гнется, в отличии вырезанной груди. А они оказывается трехслойные идут... И кстати, чтоб вырезать один отвал потратил два диска 125 болгарочных.

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 428
Миxалыч пишет:

...
В деревне сегодня буду, может подберусь, сфотографирую.
...

Не получилось сфотографировать? blush2

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5517
msbsod пишет:
Миxалыч пишет:

...
В деревне сегодня буду, может подберусь, сфотографирую.
...

Не получилось сфотографировать? blush2

Да сфотал, качество не айс! sad Плуг на хранение запихан, не подобраться толком. Не обессудьте...








И вот ещё вариант шарнира, но он похуже. Во-первых более трудоёмок в изготовлении, во-вторых болт периодически требует подтяжки.

Первый опыт. Стойка эта полностью самодельная взамен сломанной заводской.

Россия
: Нижний Новгород/Сосновский р-н
03.07.2014 - 21:15
: 428
Миxалыч пишет:
msbsod пишет:
Миxалыч пишет:

...
В деревне сегодня буду, может подберусь, сфотографирую.
...

Не получилось сфотографировать? blush2

Да сфотал, качество не айс! sad Плуг на хранение запихан, не подобраться толком. Не обессудьте...

Нормальное качество, смысл главное понятен!
Большое человеческое спасибо! thank_you

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5517
msbsod пишет:
Миxалыч пишет:
msbsod пишет:
Миxалыч пишет:

...
В деревне сегодня буду, может подберусь, сфотографирую.
...

Не получилось сфотографировать? blush2

Да сфотал, качество не айс! sad Плуг на хранение запихан, не подобраться толком. Не обессудьте...

Нормальное качество, смысл главное понятен!
Большое человеческое спасибо! thank_you

Пожалуйста! Рад если смог помочь. victory

Украина
: Полтавская область
04.03.2013 - 14:57
: 158

Подскажите:хочу поставить на бомет 3-30 одесские полувинтовые или винтовые отвалы .Но как просверлить в нём отверствия

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Николай-1977 пишет:

Подскажите:хочу поставить на бомет 3-30 одесские полувинтовые или винтовые отвалы .Но как просверлить в нём отверствия

Та плазмой..делов то.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Николай-1977 пишет:

Подскажите:хочу поставить на бомет 3-30 одесские полувинтовые или винтовые отвалы .Но как просверлить в нём отверствия

а фоток нет отвалов?

Украина
: Полтавская область
04.03.2013 - 14:57
: 158
Сайбер_01 пишет:
Николай-1977 пишет:

Подскажите:хочу поставить на бомет 3-30 одесские полувинтовые или винтовые отвалы .Но как просверлить в нём отверствия

Та плазмой..делов то.

А где её взять,плазму?

Украина
: Полтавская область
04.03.2013 - 14:57
: 158
pirat-78 пишет:
Николай-1977 пишет:

Подскажите:хочу поставить на бомет 3-30 одесские полувинтовые или винтовые отвалы .Но как просверлить в нём отверствия

а фоток нет отвалов?

Каких?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Николай-1977 пишет:

А где её взять,плазму?

Счас наверное в любой организации можно найти.Особенно в городах и райцентрах.Вы с какого района?

Украина
: Полтавская область
04.03.2013 - 14:57
: 158
Сайбер_01 пишет:
Николай-1977 пишет:

А где её взять,плазму?

Счас наверное в любой организации можно найти.Особенно в городах и райцентрах.Вы с какого района?

А потай под головку спецболта в отвале

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах