Ремонт МТЗ-80(82) своими руками

7565 сообщений / 0 новое
Обновлено
Заходил: 2 года 7 месяцев назад

кто нибудь ставил на мтз бурильно-крановую установку с гидравликой полный ноль.

Заходил: 5 часов 18 минут назад

у диска газ 52(6 отверстий вдоль обода)отрезана центральная часть.к получившимся 6ти лепесткам приварена тарелка от колеса 82(которая прикручивалась к ободу на шесть болтов).лепестки на газоновском колесе подогнуты в нутрь колеса и выровнены по плоскости прилегания тарелки чтоб диск не било на ступице.

Файлы: 

• foto0165.jpg
  • foto0166.jpg
Заходил: 1 год 2 недели назад
"bugel" пишет:

Кто-нибудь переделывал ГАЗоновские диски колес на МТЗ передних колес?

Файлы: 

• izobrazhenie_1703.jpg
Заходил: 1 неделя 2 дня назад
Андрей.82 пишет:

у меня на мтз при заднем ходе стуки. как это исправить?Если можно подробней.раньше с тракторами не имел дело.

У меня была подобная неисправность. При движении задним ходом стук в коробке. Уже плохо помню но было связано с разболтавшимся подшипником. Раскатывал снимал полностью коробку передач и делал замену, как оказалось, не только одного подшипника. Желательно иметь при этом знакомого который бы разбирался в этой железяке или же соответствующею литературу. Как раскатить МТЗ в дом условиях? На форуме есть темы в которых выложены приспособления для раскатки.

Заходил: 4 месяца 2 недели назад
ламич пишет:

Привет форумчане, подскажите советом: на мтз-82 при движении назал слышится характерный стук, вперёд как бы стихает.Работаю на технике давно но вот перебирать не приходилось.

Скорей всего гайка хвостовика отпустила и задевает за корпус диференциала. Надо заодно проверить подшыпники вторвала. Будьте осторожны, из-за задевания гайки за диференциал неоднократно трескался корпус диференциала, а он не дешевый. Об этом уже писали в одной из тем 1,5-2 недели назад.

Заходил: 1 неделя 2 дня назад

Гарантированная примета того что отпущена гайка хвостовика это при движении на 9-ой передаче на сброшенном газу появляется прослушивается сильный вой и наоборот когда газ даёшь он прекращается. Это из личного опыта. Когда я устранял эту неисправность открутившаяся гайка слизала наполовину крепёжные гайки диференциала а сама гайка хвостовика раздробленная лежала на дне картера. Как в первом так и во втором случае надо раскатывать и снимать коробку.

"ВладКо" пишет:

первом так и во втором случае надо раскатывать и снимать коробку.

Я б начал со снятия крышки моста, это тоже уже раньше обсуждалось.

Заходил: 2 года 1 неделя назад

ведущая косозубая шестерня не должна болтатса на шлицах вторичнего вала из за этого гайка и откручивайетса

Заходил: 3 месяца 3 недели назад
Димедрол пишет:
ламич пишет:

Привет форумчане, подскажите советом: на мтз-82 при движении назал слышится характерный стук, вперёд как бы стихает.Работаю на технике давно но вот перебирать не приходилось.

Скорей всего гайка хвостовика отпустила и задевает за корпус диференциала. Надо заодно проверить подшыпники вторвала. Будьте осторожны, из-за задевания гайки за диференциал неоднократно трескался корпус диференциала, а он не дешевый. Об этом уже писали в одной из тем 1,5-2 недели назад.

Была токая же проблема с хвостовиком болтался и резьбу сорвало . Правда я приварил ее к валу да и все ходит уже лет пять, тогда коробку с мостом капиталил. Но думаю и так приварить можно сняв только крышку моста ну может еще каробки.

Заходил: 2 недели 5 дней назад

Есть желание от ГАЗ-53 поставить резину на штатные мтз-80 диски.Насколько это тяжело и возможно?Штатная резина на экскаваторе- погрузчике разлетелась за сезон,от 52-го за два.У меня есть покрышки с камерами от газ-53,они большую нагрузку держат чем от восьмидесятки и газа-52.Кто-нибудь подобным занимался?

С праздником Вас мужики!!! Да вот еще когда ставил дополнительную печку в трактор (МТЗ кабина маленькая место мало), взял радиатор с печки какой-то и приделал к нему в плотную вентиляторы со старого компьютера на 12 Вольт 2 штуки. Места мало занимают и дуют не плохо. Может кому пригодится.

Аватар пользователя Посторонним В.
Заходил: 43 минуты 44 секунды назад
Андрей просто Андрей пишет:

Есть желание от ГАЗ-53 поставить резину на штатные мтз-80 диски.Насколько это тяжело и возможно?Штатная резина на экскаваторе- погрузчике разлетелась за сезон,от 52-го за два.У меня есть покрышки с камерами от газ-53,они большую нагрузку держат чем от восьмидесятки и газа-52.Кто-нибудь подобным занимался?

Ставится без проблем. Старая совдеповская тяжелее, дубовая сильно. А современная КАМА вообще без проблем, она мягче.

Заходил: 4 недели 21 час назад
FinФИН пишет:

у диска газ 52(6 отверстий вдоль обода)отрезана центральная часть.к получившимся 6ти лепесткам приварена тарелка от колеса 82(которая прикручивалась к ободу на шесть болтов).лепестки на газоновском колесе подогнуты в нутрь колеса и выровнены по плоскости прилегания тарелки чтоб диск не било на ступице.

Я понемаю,что надо и куда переваривать, но как это все отцентровать?

У меня мтз82 с фронтальным погрущиком борекс но без стрелы.Проблема в том что при движении проворачиваются бортовые на передних полуосях. При этом клины сминает и они не держат.Трактором перевозятся сыпучие материалы.Заранее спасибо за любую информацию.

Заходил: 9 месяцев 6 дней назад
axiospirus пишет:

У меня мтз82 с фронтальным погрущиком борекс но без стрелы.Проблема в том что при движении проворачиваются бортовые на передних полуосях. При этом клины сминает и они не держат.Трактором перевозятся сыпучие материалы.Заранее спасибо за любую информацию.

А что фиксирующих штифтов(№5) нет?или у Вас мост старого образца(без штифтов)?Они специально предназначены чтоб не проворачивало.

Файлы: 

• 166.gif
Заходил: 5 часов 18 минут назад
bugel пишет:

Я понемаю,что надо и куда переваривать, но как это все отцентровать?

прямо на мосту и отцентровать-приложить на земле максимально точно выставив в ручную(промерить по кругу линейкой,рулеткой-от центрального отверстия тарелки до края обода)прихватить и установив на ступицу-проверить биение-по месту подрегультировать.вывести в 0 может и не получится но добиться чтобы диск не восьмерил и не гулял яйцом-можно.

у нас вертикальние 4 клинья и они не держат хотя поначалу сидели плотно

Заходил: 1 день 12 часов назад

попробуйте задвинуть чулки поглубже на новое место может будет держать и клинья новые

Заходил: 12 часов 1 минута назад

мужики есть проблема с блокировкой на мтз-80.купил трактор ,а её там нет блин умельцы выкинули всё может где есть темка поподробней "отфутбольте туда".

Чего именно нет? Какое рулевое ГУР или ГОРУ?

да блин всего устройство которое стоит на ГУРе(уже нашол снял с другово ), тросика, маслопровода в тормоза ещё не лазил ,но по ходу там что-то стоит может диафрагму поменять или там ещё чево.помогите советом картинками.

Заходил: 2 часа 18 минут назад

тоже интересует эта тема,как переделать родовой "цилиндрик" блокировки,а то толком не работает

Судя по всему вам придется востанавлевать стандартную. Может это вам поможет
http://www.autoopt.ru/auto/catalog/tractor/mtz/mtz-80/111/
http://www.autoopt.ru/auto/catalog/tractor/mtz/mtz-80/129/

Файлы: 

• img_0001.jpg
  • img_0002.jpg
сенсей пишет:

тоже интересует эта тема,как переделать родовой "цилиндрик" блокировки,а то толком не работает

Людям надо больше информации к размышлению, что не работает, что хотите переделать? dntknw

У меня тоже не работает блокировка. Короче говоря там от блокировки ничего нет. Вот тут смотрел как ее сделать нашел шестерни с коробки (после капиталки остались одна вроде с привода гидронасоса вторая не помню откуда) они подходят на шлицы валов блокировки так вот если вместо дисков поставить эту шестерню и сделать вилкой включение блокировки (то есть передвигать шестерню в зацепление обоих валов). Получится вроде как у МТЗ-50?

"Pavel Smirnov" пишет:

передвигать шестерню в зацепление обоих валов). Получится вроде как у МТЗ-50?

тогда тебе наверное придется полностью остановиться...поправте если не прав scratch_one-s_head хотя на т=40 на ходу тоже плохо включ. но включается. а как на мтз не знаю...раньше не интересовался а на моем тоже ничего не работает. так что вопрос интересный mail

Заходил: 1 неделя 6 дней назад
Pavel Smirnov пишет:

У меня тоже не работает блокировка. Короче говоря там от блокировки ничего нет. Вот тут смотрел как ее сделать нашел шестерни с коробки (после капиталки остались одна вроде с привода гидронасоса вторая не помню откуда) они подходят на шлицы валов блокировки так вот если вместо дисков поставить эту шестерню и сделать вилкой включение блокировки (то есть передвигать шестерню в зацепление обоих валов). Получится вроде как у МТЗ-50?

Не знаю как у тебя получится,но на 50ке блокировка работает безотказно.Если конструктивно выполнить сможешь,то идея имеет право на жизнь.И какой-же пи..ас придумал сменить мех.блокировку на гидравлику?

так так обсуждение идёт

"Pavel Smirnov" пишет:

если вместо дисков поставить эту шестерню и сделать вилкой включение блокировки (то есть передвигать шестерню в зацепление обоих валов). Получится вроде как у МТЗ-50?

,от теории поближе к практике

Заходил: 1 неделя 6 дней назад
zwn_71 пишет:
"Pavel Smirnov" пишет:

тогда тебе наверное придется полностью остановиться...поправте если не прав scratch_one-s_head хотя на т=40 на ходу тоже плохо включ. но включается. а как на мтз не знаю...раньше не интересовался а на моем тоже ничего не работает. так что вопрос интересный mail

Да и хер с ним остановился,блокировку воткнул и попер как танк.У меня на МТЗ-52 и на ЮМЗ так и все устраивает и гидроблокировка мне даром не нать и с деньгами не нать.

zwn_71 пишет:
"Pavel Smirnov" пишет:

Думаю вы правы при большой скорости обгона одного колеса другим наврятле получится включить. Но думаю лучше так чем никак.

Страницы

Тема заблокирована