Вы здесь

Палессе 812. Страница 2 из 67

Перейти к полной версии/Вернуться
1982 сообщения
Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114

А как вам моя переделка семерки? Неужели никто не заметил?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Nik 61 пишет:

А как вам моя переделка семерки? Неужели никто не заметил?

Я по форуму знал, что Вы установили доновский бункер.
Смотрится прилично. Давно сам вынашиваю Вашу идею для Нивы увеличить объем.
На подсолнечнике так бы было удобнее.

"Nik 61" пишет:

Я на КЗС-7 несколько лет назад установил ДОНовский бункер и крышки. Работать стало удобнее. Вместимость 5 т. При открытом бункере,через окошко, лучше видно и при отсутствии транспорта можно набивать с горкой.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Nik 61" пишет:

Потребуется донор в виде Доновского щнека. Придется усилить так называемую "улитку". Это слабое место-

Когда только пошли в моду рыбацкие ледобуры, мы делали витки из листового металла. Вырезается круг нужного диаметра наружного и внутреннего. Разрезается по радиусу, и вытягивается на нужный шаг. Такие заготовки одеваются на вал. Прихватываются к валу и между собой. И окончательно привариваются.
И совсем просто. Заказать любой шнек, или его часть в Украине не проблема. Есть заводы, которые на этом специализируются. Они принимают заказы на любое восстановление шнеков. Информация есть где-то у меня в компьютере. Если надо найду.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

То есть все говорят что лучше просто удлинить. У нас есть выход на мастерскую которая занимается ремонтом с/х техники по этому и спросил как лучше поступить. Спасибо всем за советы!

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

Евгений Сергеевич, шнеки они перетягивают именно таким способом как Вы описали

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

Ник 61, хочу спросить у Вас по поводу привода гидронасоса: между трубой, в которой стоит вал и гидронасосом имеется проставка ( куда нигрол заливается). Залили пр уровень, но он через сапун гонит нигрол. У вас тоже такое было? Фото с утра сброшу

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Изготовление и ремонт шнеков http://www.ekvipteh.com.ua/shnek_zerna_rem.html
----------------------------------------
Советы из темы по Ниве.
# 867

"Двое из ларца" пишет:

Вполне можно так сделать,а ещё можно просто удлинить сам выгрузной шнек.Удлинить вал, доварить навивку, кожух и вперёд за орденами! Добавлять надо около 500мм, можно промерить по высоте.

#880

Двое из ларца пишет:
"Анатолий Ст" пишет:

А добавлять лучше куда,вверх или внизу???.

Вверху лучше,меньше нагрузка.Надо шнек вытащить из кожуха, разрезать трубу возле вала.На токарном станке с вала срезать остатки трубы,добавить необходимую длину трубы и сварить,вставив внутрь кусок вала или трубы.При сварке следить, чтобы вал не потянуло. Доварить навивку шнека(самому сделать витки или использовать от др.шнека).Удлинить кожух шнека.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"2595712" пишет:

Евгений Сергеевич, шнеки они перетягивают именно таким способом как Вы описали

Надо только потренироваться на бумаге или картоне. Подобрать нужные диаметры. При вытяжке витков, диаметры будут уменьшаться.
На фото видно как сварены витки

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847
2595712 пишет:

Ник 61, хочу спросить у Вас по поводу привода гидронасоса: между трубой, в которой стоит вал и гидронасосом имеется проставка ( куда нигрол заливается). Залили пр уровень, но он через сапун гонит нигрол. У вас тоже такое было? Фото с утра сброшу

посмотрел на своём (новый пока ещё не работал)тоже сапун в масле но он обмотан тряпкой скорее всего что бы ротёков небыло потому как их с завода в Кустанае гнали к диллеру своим ходом 500 км,и называется он у нас ESSIL 740.и ещё вопрос к бывалым,переделываете ли вы трубку смазки от двигателя на подшибник конпривода который стоит с задней части двигателя,говорят там часто летит сальник.у нас трубку глушат и ставят тавотницу

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

и ещё, вариатор вентилятора молотилки (к посту чуть повыше)мажется не литолом а шрусом,покрайней мере так рекомендует карта смазки scratch_one-s_head

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"region T" пишет:

говорят там часто летит сальник.у нас трубку глушат и ставят тавотницу

У нас там стоит с завода пресс- масленка, тавотница. Как на СМД. Если я правильно Вас понял.
Понял и то, что Вас можно поздравить с покупкой! Успехов Вам - продолжатель дела целинников!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
region T пишет:

Посмотрел я видеоролики с Вашим комбайном.
Достоен похвалы комбайн. Хорошо, что начали сборку его у вас, и адаптировали его к вашим условиям. Я был на уборке в Кокчетавской области в 1967 году. Урожай тогда ни кого не радовал. Как сейчас в ваших местах дела идут?

казахстан
: Северо-Казахстанская область
23.03.2012 - 18:29
: 847

спасибо!мы немного севернее петропавловск,а в кокшетау и сейчас не сильные урожаи по сравнению с вашими.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

В нжней части гидромотора имеется (точнее имелась) муфта (разрывная) закачки масла в систему. На следующий год заметил что с нее капает масло. Туда-а она лопнула. Спилил ее, нарезал резьбу в трубке на 8, вкрутил болт с медной шайбой.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114

Всем привет!
Тема ожила. Вот сколько написали...

"ЕС" пишет:

Я по форуму знал, что Вы установили доновский бункер.

Снимаю шляпу Евгений Сергеевич, у Вас отличная память. thank_you

"ЕС" пишет:

мы делали витки из листового металла.

Согласен, когда то сам восстанавливал шнек на домолот подобным образом.

"2595712" пишет:

хочу спросить у Вас по поводу привода гидронасоса: между трубой, в которой стоит вал и гидронасосом имеется проставка ( куда нигрол заливается). Залили пр уровень, но он через сапун гонит нигрол. У вас тоже такое было?

Да, немного выбрасывало.

"2595712" пишет:

В нжней части гидромотора имеется (точнее имелась) муфта (разрывная) закачки масла в систему. На следующий год заметил что с нее капает масло. Туда-а она лопнула. Спилил ее, нарезал резьбу в трубке на 8, вкрутил болт с медной шайбой.

Это распространенная болезнь. Трубка тонкостенная, муфта тяжелая. Отваливается в самый неподходящий момент.
(Где-то на форуме я уже выкладывал фото)
На КЗС 1218 устанавливали две муфты - на задней боковине и гидромоторе. По сути муфта на гидромоторе нужна только для первой заправки нового гидромотора маслом, затем она должна сниматься. По этому поводу я как-то разговаривал с представителями завода. Сейчас новые комбайны идут с заглушкой на гидромоторе.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Уважаемый Николай Владимирович!
Наш портал - очень полезен для людей. В плане общения и обмена опытом, информацией.
Так вот. По разным темам я для себя сделал вывод, касаемый конкретно Вас. Что я имею в виду. У Вас на сегодняшний день имеется богатейший практический опыт и теоретические познания.
Все, вместе взятое, и Ваш возраст позволяют в полной мере быть настоящим консультантом по техническим темам. Форумчане, думаю поддержат мое мнение.
Это вступление к моему вопросу.
Вопрос у меня таков. Почему болит моя голова о том, правильна ли кинематическая схема привода гидронасоса от ременной передачи? Все время "вхожу в положение" переднего коренного подшипника двигателя. Особенно при запуске. Когда еще давления в системе смазки нет. Успокаивает конечно то, что силы, действующие на все коренные подшипники велики так же.
На Колосе, на Дойц Фаре разгружены эти места промежуточной опорой. А у танковых двигателей были издавна маслоподкачивающие насосы перед запуском.
Каков ресурс двигателей на Полесье, исходя из практического их использования?

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903

На Дон-1500 опора шкива стоит (опора-подшипники-шкив-водило) - там нет нагрузки на коленвал и коренной, на Полесье наверняка также, ибо при таком натяжении 4-х ручьёвого ремня конец коленвала скорее всего отломился бы.
А что на Вашем Д-260 нет опоры? Вы бы спросили у установщиков - может она там есть, просто не видно
Касаемо запуска, у нас была в своё время "мода" - не давать подачу топлива, пока не погаснет лампочка (опять же на ДОН-1500)
ПС: прошу прощения, что влез

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Nik 61" пишет:

Даже штатный шнек со временем провисает.

в своё время делали поддерживающий трос (планку к бункеру, обжимку вокруг шнека, трос и растяжку), потом похожие пошли на ДОН-1500Б

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Андрей КАПМ" пишет:

А что на Вашем Д-260 нет опоры? Вы бы спросили у установщиков - может она там есть, просто не видно

Андрей!
Если там есть опора, то я крепко лоханулся! Я даже и не смотрел. И не подумал об этом. Сейчас посмотрю в букварь и дополню.
На Доне мне известно как сделано. Так же и на СМД- 24 точно. И то видел обломок конический коленвала. Даже имею его у себя, для образца резьбы внутренней. Там ведь левая резьба.
Нет! В моей инструкции ничего не разобрать. Демпфер впереди. И в описании нет за это ничего. Я про переднюю опору и год назад ничего не читал.
Будем ждать ответ Н. В.
А пока выяснил у Автодвора. Нет опоры. Завод не предусмотрел. Но на Доны Автодвор ставит свою разработку, т. е. опору. Переделывает переднюю часть крышки и так далее.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114

Здравствуйте.
Уважаемый Евгений Сергеевич, спасибо за высокую оценку моего скромного участия в работе портала. Здесь на форуме присутствуют очень много грамотных специалистов, которые не за чины и звания, а просто так, по доброте душевной помогают людям. Я тоже, по мере возможности, постараюсь и дальше выкладывать информацию если она будет востребована.

"ЕС" пишет:

Почему болит моя голова о том, правильна ли кинематическая схема привода гидронасоса от ременной передачи? Все время "вхожу в положение" переднего коренного подшипника двигателя. Особенно при запуске. Когда еще давления в системе смазки нет. Успокаивает конечно то, что силы, действующие на все коренные подшипники велики так же.
На Колосе, на Дойц Фаре разгружены эти места промежуточной опорой. А у танковых двигателей были издавна маслоподкачивающие насосы перед запуском.
Каков ресурс двигателей на Полесье, исходя из практического их использования?

Андрей прав. Насос ГСТ должен иметь привод через опору. Очень большая нагрузка. Были случаи что рвало трех ручьевой ремень, на КЗС-7, при движении по полю на 3 передаче.
На комбайнах Полесье существует много схем отбора мощности. Сейчас гидронасосы, в том числе и ГСТ, имеют привод от редуктора который приводится от маховика двигателя. С переднего шкива отбор мощности идет на привод вентилятора.
В более ранних моделях от переднего шкива приводился насос основной гидросистемы,от задней опоры ремнем насос ГСТ.
Была модель в которой насос ГСТ приводился от переднего шкива через карданную передачу.

Что касается ресурса двигателей, то вопрос сложный.
На кзс-7 устанавливали Д-260.4. мощностью 210 л.с. Эти двигатели отработали уже по 7-9 лет без нареканий.
На КЗС-10 устанавливали Д-260.7 мощностью 250 л.с. затем 290 л.с . По этим двигателям были проблемы. Завод даже менял партию двигателей после первого сезона работы.

Вот нашел в компе немного фото.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114

Все. Уборка завершилась. ya victory
Завтра на рыбалку!!!

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932

На 9 фото это редуктор который на загрузном шнеке?

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"2595712" пишет:

На 9 фото это редуктор который на загрузном шнеке?

Да, выкрутился болтик и попал между зубов. Разорвало корпус пополам.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Наши поздравления Вам и коллективу с окончанием уборочных работ!
Как приедете с рыбалки, у меня два вопроса.
Это что у вас, МТС какая? Или в хозяйстве их столько? По сколько га комбайны скосили?
И почему наклонные на полу "валяются"?
Получилось не два вопроса.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114

Уже приехал -дождь пошел. cry

"ЕС" пишет:

Наши поздравления Вам и коллективу с окончанием уборочных работ!

Спасибо большое.
Убирать было нечего. Половина посевов вымокла. Весной все поля были затоплены. По сравнением с прошлым годом собрали только половину урожая.

"ЕС" пишет:

Это что у вас, МТС какая? Или в хозяйстве их столько? По сколько га комбайны скосили?

Это хозяйство. На 1 комбайн в этом году приходилось по 327 га. Но реально получилось меньше.

"ЕС" пишет:

И почему наклонные на полу "валяются"?

Вот это самый интересный вопрос. laugh
Гостехнадзор при постановке на хранение заставляет снимать наклонные и вычищать подбараьбанье. Наклонные внутри красят bang
Приходит и светит фонариком. Внутри комбайна все должно быть идеально.

Украина
: Одесская обл.
19.02.2013 - 22:30
: 2932
"Nik 61" пишет:

У нас тоже были с ним проблемы. Порвалось резиновое уплотнение между шнеком и трубой шнека (корпусом). Получилось что пыль на уборке гороха сыпалась прямо на сальник редуктора. В итоге разлетелся подшипник и немного съело шестеренки. Жаль что фото нету

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"Nik 61" пишет:

На 1 комбайн в этом году приходилось по 327 га.

Нам бы на Ниву такой объем!
Один год скосили 323 гектара. Пшеницу, ячмень и овес убирали. Месяца полтора работали. С перерывами конечно на дожди, переезды и прочее. Тогда и сто тонн в день получилось два раза. Даже немного больше. Один подшипник всего заменили. И то во время небольшого простоя.
Нет теперь таких объемов. В этом году всего 104 гектара. Не успели даже во вкус войти.

"Nik 61" пишет:

Гостехнадзор при постановке на хранение заставляет снимать наклонные и вычищать подбараьбанье. Наклонные внутри красят
Приходит и светит фонариком. Внутри комбайна все должно быть идеально.

Чистим всегда подбарабанье. И смазываем чем- нибудь. От мовиля до нигрола или отработки. Снимаем камнеуловитель, и "вперед"
Надо сказать, что после подсолнечника вообще необходимо внутри все промыть. Какая-то кислота образуется и даже оцинковка не выдерживает.
Коррозия нещадно все поедает. Даже не догоняет наша консервация стрясной доски. Не моем, но мажем. И все равно есть поражение ржавчиной.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"ЕС" пишет:

Нам бы на Ниву такой объем!
Один год скосили 323 гектара. Пшеницу, ячмень и овес убирали. Месяца полтора работали. С перерывами конечно на дожди, переезды и прочее. Тогда и сто тонн в день получилось два раза. Даже немного больше. Один подшипник всего заменили. И то во время небольшого простоя.
Нет теперь таких объемов. В этом году всего 104 гектара. Не успели даже во вкус войти.

У нас условия другие. Полесская низменность, т.е. болото. Работу начинаем около 11 часов а то и позже, заканчиваем около 20. Роса рано садится. Уборку зерновых начали 20 июля - закончили 9 августа.

"ЕС" пишет:

Чистим всегда подбарабанье. И смазываем чем- нибудь. От мовиля до нигрола или отработки. Снимаем камнеуловитель, и "вперед"
Надо сказать, что после подсолнечника вообще необходимо внутри все промыть. Какая-то кислота образуется и даже оцинковка не выдерживает.
Коррозия нещадно все поедает. Даже не догоняет наша консервация стрясной доски. Не моем, но мажем. И все равно есть поражение ржавчиной.

Мы моем только снаружи. Внутри продуваем мощным компрессором. Подбарабанье легко продувается через лючки и снятую переднюю часть стрясной доски.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"2595712" пишет:

На 9 фото это редуктор который на загрузном шнеке?

Очень похож на Доновский (загрузного шнека), бортовой редуктор, кстати тоже похож на Дон

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"Андрей КАПМ" пишет:

Очень похож на Доновский (загрузного шнека), бортовой редуктор, кстати тоже похож на Дон

good Все правильно. В комбайнах Полесье много узлов от ДОНа. Особенно первых модификаций.
Если не ошибаюсь во времена СССР Гомсельмаш изготавливал ведущие мосты для СК-5 Нива и ДОН-1500. Эти же мосты потом устанавливали и на свои разработки КСК-100, КЗС-7, УЭС-250 , КЗС-10, КЗС-1218.

Важные темы

  • Техника «Лилиани» работает без перерыва
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах