Вы здесь

Польский РУМ. Страница 3 из 9

Перейти к полной версии/Вернуться
243 сообщения
19.08.2011 - 19:12
: 3224

А почему кардан с обгонной муфтой стоит почти в 5 раз дороже обычного, что там такого особенного?

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

Он столько не стоит.
Для примера - кардан для пресса Сипма Классик - стоит 8 500 (с болтовой защитой) и 10 500 - с обгонной муфтой.
Примерно в этих пределах и должно быть. Русский кардан стоит 4-5т.р и Польский 6-7 простои и 8-10 с защитой

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Ну так и мне предлагают кардан с обгонной муфтой за 8500 т.р., тогда как простой покупал на опрыскиватель примерно за 2 т.р., поэтому и спрашиваю чем они так отличаются?

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

У нас в магазинах Русские по 4500.
Не далеко от Вас, в Ростове, карданы делают. Возьмите у них. На заводе наверное дешевле будет

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Вы имеете в ввиду Русские простые так стоят или для РУМа с защитой?

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

Аксайкардандеталь. У нас в магазинах в основном их карданы. Они и муфты делают.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Трудоголик привет ! Что надумал ? По какой таблице селитру будем вносить?

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

В этой инструкции же есть таблица

Вложение
instrukcja_obsugi_n-049_wydanie_xiii_2010.pdf
Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
александр шульдов пишет:

В этой инструкции же есть таблица

Здравствуйте Александр ! Так всё по этой инструкции орентироваться ? А что говорит завод!? И по таблице номер 2 вносить селитру правильно я понял??????

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

Завод пока молчит, видимо не понял что от него хотят.
4-5 буду на заводе задам им еще раз этот вопрос.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
александр шульдов пишет:

Завод пока молчит, видимо не понял что от него хотят.
4-5 буду на заводе задам им еще раз этот вопрос.

Спросите пожалуйста , а то перед 8 марта кидать селитру по озимке ! С 9 марта дождики начнутся!

Россия
: орловская обл., с. Бакланово
25.03.2011 - 21:43
: 557
Просто Саня пишет:

Трудоголик привет ! Что надумал ? По какой таблице селитру будем вносить?

Значит фантастический вариант-Александр Шульдов из Польши привозит образцы селитры представленных в таблицах,четенько так фотографирует и выкладывает в теме-мы сравниваем со своей, с какой похожа по той и вносим.
А если серьёзно, то меня пока больше интересует величина перекрытия между проходами,если вообще оно нужно.Просто я на своём старом руме ходил так что отдельные крупинки селитры долетали от следа до следа.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Купил себе в итоге такой http://www.jarmet.pl/_rs/produkty_rs.php?p=2n020, что интересно с ним отдельно пришлось покупать кардан производства ООО «Агро-ВИН» с обгонной муфтой, который как сказали в фирме в которой покупал РУМ и кардан к нему, надо ещё и укорачивать, т.к. по длине не подходит! А почему тогда сам производитель не комплектует свой РУМ карданном который бы не надо было доделывать самому для нормальной работы?

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

Все импортные карданы идут с запасом. Это связано с тем, что навески у разных тракторов разные. Как правило укорачивают у иномарок, у МТЗ токое редко бывает нужно, но бывает.
К примеру - опрыскиватель на 600 литров можно навесить и на Т-40, и на ЮМЗ и на МТЗ, а навески у всех разные по длинне

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402

Здравствуйте! Прикупил польскую лейку jar-met 20/6(так написано на раме) для удобрений на свой т-40ам. открутил пробку редуктора, а там есть густая смазка типа литол, ну немножко темнее. По паспорту там должно быть: масло для смазки передач GL 380W/90. Только негде почитать про неё. Что делать, чего и сколько залить? Есть тад-17 и литол. Спасибо.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"RaduDolghi" пишет:

Что делать, чего и сколько залить?

Ничего заливать не нада. Сделайте пару качков шприцом литола - и закручивайте пробку... ТУТ об этом говорили.

"Фермер с Кубани" пишет:

А почему тогда сам производитель не комплектует свой РУМ карданном который бы не надо было доделывать самому для нормальной работы?

Ярмет комплектует свою технику итальянскими карданами, а также явлеятся дистрибьютором этих карданов...
http://www.jarmet.pl/_rs/dealer_rs.php
Причины почему у Вас РУМ без кардана шел - мне неведомы... А вот почему Вы купили кардан который (по Вашим словам) не подходит - это вообще тайна покрытая мраком laugh Думал поздравить с удачной покупкой... но не вижу связи между УДАЧНОЙ покупкой и докупкой кардана, который (как я понял) дороже да еще и не подходит...
Перетяните все гайки - писал в первом посте. Также посмотрите - возможно нужен переходник (если под МТЗ) на РВД гидроцилиндра (у нас стоит 7грн). После подготовки - подцепите РУМ к трактору и запустите на холостых... проверте работу заслонок... Таблички на польском - думаю разберетесь. Оптимально поставить метки самому на шкале. Вроде селитра, но гранула разная и сыпучесть и соответственно норма внесения.

"александр шульдов" пишет:

Более дешевый яр-мет - делает РУМы без лицензии (не значительно изменив конструкцию). Но использует более дешовый метал, другую покраску (в лицензированных все прописано что из какого материала и по какой технологии)
Вот и стоимость от сюда ниже. Но и срок службы соответственно ниже.

Вчера довелось смотреть на два РУМа годовалых... Симповский и ЯрМетовский. Разницы в качестве покраски, металле и т.д. я не увидел... Нагрузки за год были почти одинаковые, хранение и моего и симповского - складское. Откуда такая информация о плохом качестве металла и покраски?
П.С.: тактика "гнобления" конкурентов вместо показа достоинств продаваемой техники - на мой взгляд неприемлема. Показываете не то, чем симпа лучше, а чем остальные - хуже? (Это касаемо ТОЛЬКО этого Вашего выссказывания. С остальными по другим веткам - согласен в большинстве случаев) agree

19.08.2011 - 19:12
: 3224
"fermer_ua" пишет:

Ярмет комплектует свою технику итальянскими карданами, а также явлеятся дистрибьютором этих карданов...
http://www.jarmet.pl/_rs/dealer_rs.php
Причины почему у Вас РУМ без кардана шел - мне неведомы... А вот почему Вы купили кардан который (по Вашим словам) не подходит - это вообще тайна покрытая мраком Думал поздравить с удачной покупкой... но не вижу связи между УДАЧНОЙ покупкой и докупкой кардана, который (как я понял) дороже да еще и не подходит...
Перетяните все гайки - писал в первом посте. Также посмотрите - возможно нужен переходник (если под МТЗ) на РВД гидроцилиндра (у нас стоит 7грн). После подготовки - подцепите РУМ к трактору и запустите на холостых... проверте работу заслонок... Таблички на польском - думаю разберетесь. Оптимально поставить метки самому на шкале. Вроде селитра, но гранула разная и сыпучесть и соответственно норма внесения.

Если бы вы читали внимательнее то поняли, что фирма которая продала этот РУМ дала с ним и кардан, но не итальянский а наш Российский производства ООО «Агро-ВИН» с обгонной муфтой выписав его отдельно в счёте за 8500 р., сам рум без учёта кардана обошёлся в 62000 р., и когда у них покупал опрыскиватель jar met тоже с ним отдельно продали кардан но попроще и итальянский! То что кардан продают отдельно бывает удобно когда такая вещь в хозяйстве есть, тогда можно ещё съэкономить и не покупать!
На трактор поставил евромуфты на гидравлику вместо обычных, у нас они стоят 500 р. штука в сборе, реально удобней подключать к гидравлике так почему бы не перейти на эти муфты!
А как должны быть заслонки закручены регулировочными гайками чтобы сошлось с высевом как на таблице, а то обе стояли по разному и если так оставить то оба диска будут сеять по разному? Если выставлять лопатки как на таблице для ширины 15 метров, реально ли такая будет ширина разбрасывания?

Moldova
: MOLDOVA
25.12.2011 - 20:58
: 402
fermer_ua][quote="RaduDolghi" пишет:

Что делать, чего и сколько залить?

Ничего заливать не нада. Сделайте пару качков шприцом литола - и закручивайте пробку...
спасибо за ответ. но, как же быть с трансмисионным маслом из книжки? хотя, возможно вы и правы на счёт литола, сапуна на корпусе редуктора я не обнаружил.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Фермер с Кубани" пишет:

Если бы вы читали внимательнее то поняли, что фирма которая продала этот РУМ дала с ним и кардан

Это понятно. Не ясно зачем покупать кардан если он НЕ ПОДХОДИТ????

"Фермер с Кубани" пишет:

сам рум без учёта кардана обошёлся в 62000 р

Цена адекватная... (с моей колокольни)

"Фермер с Кубани" пишет:

То что кардан продают отдельно бывает удобно когда такая вещь в хозяйстве есть, тогда можно ещё съэкономить и не покупать!

И как вам удобство? Если кардан с фрезы поставите на опрыскиватель - он (через время) начнет "бить"!!! Именно по этой причине у меня на разбрасывателе стоит средний (не усиленный) кардан. Особых нагрузок на него НЕТ. Но то что без обгонки - считаю недостатком. (Для себя)

"Фермер с Кубани" пишет:

На трактор поставил евромуфты на гидравлику вместо обычных, у нас они стоят 500 р. штука в сборе, реально удобней подключать к гидравлике так почему бы не перейти на эти муфты!

Не понял о чем вы. Если о разрывных муфтах - так уже давно с ними... Но это не означает что без переходничка штуцер шланга с Г/Ц подойдет на разрывную муфту!!! (Можно фото евромуфты, и в чем отличие от разрывной?)

"Фермер с Кубани" пишет:

А как должны быть заслонки закручены регулировочными гайками чтобы сошлось с высевом как на таблице, а то обе стояли по разному и если так оставить то оба диска будут сеять по разному?

Если при открытии щели одинаковые - норма на каждом диске - тоже одинакова. Но проверте чтоб закрывалось полностью при закрытии.

"Фермер с Кубани" пишет:

Если выставлять лопатки как на таблице для ширины 15 метров, реально ли такая будет ширина разбрасывания?

На ширину влияет не только "лопатка"... а и угол наклона... и что разбрасываете... В принципе не вижу причин почему не должно быть 15метров.
П.С.: в инструкции есть таблица что нельзя смешивать... если будете туки мешать - не забывайте о ней.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Вы довольны своим РУМом?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"Фермер с Кубани" пишет:

Из цитированонаписанносказанного - ничего непонятно))) Совсем!!!!

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Что вам не понятно?

19.08.2011 - 19:12
: 3224
"fermer_ua" пишет:

Это понятно. Не ясно зачем покупать кардан если он НЕ ПОДХОДИТ????

Потому что продали как кардан для этого РУМа!

"fermer_ua" пишет:

И как вам удобство? Если кардан с фрезы поставите на опрыскиватель - он (через время) начнет "бить"!!! Именно по этой причине у меня на разбрасывателе стоит средний (не усиленный) кардан. Особых нагрузок на него НЕТ. Но то что без обгонки - считаю недостатком. (Для себя)

Не знаю для чего этот кардан изначально, но думаю что не подходил бы для РУМа не стали бы продавать, просто может расчёт на то что у тракторов навески разные и поэтому делают с запасом по длине?!
Не пойму что в данном случае даёт обгонная муфта, т.к. если остановить ВОМ то и диски на РУМе стают сразу, почему то думал что с этой муфтой они должны ещё крутится?

"fermer_ua" пишет:

Не понял о чем вы. Если о разрывных муфтах - так уже давно с ними... Но это не означает что без переходничка штуцер шланга с Г/Ц подойдет на разрывную муфту!!! (Можно фото евромуфты, и в чем отличие от разрывной?)

Отличие в цене, т.к. евро от простой разрывной дороже в 2 раза и в том что евро без всяких переходников подключает гидравлику на этом РУМе, обратите внимание на штуцер, евро короче обычного вот и вся разница! http://melitopol.prom.ua/p10556021-mufta-razryvnaya-evro.html

"fermer_ua" пишет:

Если при открытии щели одинаковые - норма на каждом диске - тоже одинакова. Но проверте чтоб закрывалось полностью при закрытии.

В похожем на этот РУМе NO14/6 PROMAR-800 http://www.rosagromir.ru/cattex/udobr/?st=full&id=508
Для настройки ставят стержени D 10 мм в окно подачи и регулируют заслонки после закрытия чтобы совпало с "1" на шкале.

"Фермер с Кубани" пишет:

На ширину влияет не только "лопатка"... а и угол наклона... и что разбрасываете... В принципе не вижу причин почему не должно быть 15метров.
П.С.: в инструкции есть таблица что нельзя смешивать... если будете туки мешать - не забывайте о ней.

Если выставить РУМ ровно и лопатки как на таблице, будет это хотя бы примерно так получатся ? Как у вас выставлены лопатки на диске и на сколько метров кидает в при тех настройках?

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629
александр шульдов пишет:

Завод пока молчит, видимо не понял что от него хотят.
4-5 буду на заводе задам им еще раз этот вопрос.

Александр , отзовитесь ! Что вам рассказали на заводе на счёт лопаток № 2 разбрасыватель сипма!

19.08.2011 - 19:12
: 3224
"fermer_ua" пишет:

Цилиндр, тот что на открывание - так нужен переходник, на шланге евростандарт
На закрывание - пружина... при внесении по мерзлоталому - обледенела селитровой смесью и поржавела.

А ГДЕ ЭТА ПРУЖИНА ДОЛЖНА БЫТЬ? У меня на этом РУМе цилиндр и на открывание и на закрывание заслонки и никаких пружин нет, соответственно от цилиндра две шланги на гидравлику и на распределителе рычаг вверх открыть вниз закрыть или наоборот если шланги переставить!

Украина
: Кутьковка
19.10.2012 - 22:12
: 70

купил польский рум однодисковый на 500кг. Ценой икачеством как рума так и работы доволен.Регулировку проводил опыеным путем. Смущает только пласмасовый корпус (как он по долговечности????) и откытие заслонки в ручную а так good

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Если однодисковый польский, то можно и с гидравликой было купить, всё таки удобней чем постоянно бегать открывать-закрывать, можно ещё в тракторе поставить рычаг и тросик к заслонке!
А как удобрения кидает, в обе стороны одинаково равномерно?

Украина
: Кутьковка
19.10.2012 - 22:12
: 70

Согласен насчет рычага в кабине, будем мудрить. Кидает в обе стороны равномерно,остановился на 12м но пробывал и на 15м. Там 2 дырки внизу, если с одной сыпит больше то тогда нет равномерности,ето я заметил когда начинал ригулировку. Подремонтировал одну заслонку и окей.

Россия
: Ярославль
23.10.2009 - 09:33
: 1773

Мужики, таблица в Польской инструкции настоящяя, в Российской - ошибка.
Пользуйтесь Польскими таблицами. Длякристалических удобрений - лопатки №1, для гранул - №2
Информация с завода, сегодня спрашивал

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Огромное спасибо Александр!!!!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах