Вы здесь

Сев зерновых РУМом. Страница 6 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
281 сообщение
: Орловская область.
29.10.2013 - 12:11
: 98
Руслан К пишет:

Только селитра. Аресом довольны.

а по кукурузе или подсолнечнику сеяли?[/quote]

Нет, я же писал, что сеяли первый раз вообще , что либо и сеяли по залежным землям.
По кукурузе или подсолнуху сомневаюсь, что заделывать будет нормально, а может и прокатит.

22.08.2016 - 17:02
: 3

Я сеял разными разбрасывателями и не один год. В любом случае главное правило, это равномерность разбрасывания. Обыкновенные РУМы кидают , честно сказать, хреноватенько. Чуть боковой ветерок, да и равномерность слабая. Из тарельчатых мне больше понравился Амазаоне ЗГБ драйв, это прицепной разбрасыватель. На трактор хорошую навигацию и попёр.
Но самый лучший разбрасыватель, который я видел на посеве, это пневматический разбрасыватель. В Курской области в Обояни одно хозяйство сеет пневматическим разбрасывателем ячмень, лён и пшеницу. Равномерность суперская и боковой ветер не влияет на качество. Раньше они разбрасывали РУМом а сейчас только пневматикой.

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481

Вопрос для всех! Если сеять румом по недискованной куке растительные остатки после заделки сильно повлияют на всхожесть и т.д. или по куке предварительная дисковка это обязательный прием???? или зависит от качества дисковки??? если стерню куки прикатать, чтобы семена равномернее легли а потом задисковать??? разъясните все тонкости данной ситуации. сеять буду первый раз!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Руслан К пишет:

или по куке предварительная дисковка это обязательный прием???? или зависит от качества дисковки?

Я сам без особого опыта,но в этом году делал так..разбросал НПК по палкам подсолнуха,задисковал,потом раскидал пшеницу и второй раз дисками.Мне думается,так более равномерно должно получится.Палки мешают.
Если бы сеял по куке убранной на низком срезе и качественно измельчёнными остатками,то хватило б одного следа.При условии качественной дисковки разумеется.

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481

а вот такая хреновина по куке как работает???

Вложение
4855804jpeg.png
Россия
: Самарская обл. Борский район
23.09.2015 - 19:09
: 266
Agronom...T пишет:

Я сеял разными разбрасывателями и не один год. В любом случае главное правило, это равномерность разбрасывания. Обыкновенные РУМы кидают , честно сказать, хреноватенько. Чуть боковой ветерок, да и равномерность слабая. Из тарельчатых мне больше понравился Амазаоне ЗГБ драйв, это прицепной разбрасыватель. На трактор хорошую навигацию и попёр.
Но самый лучший разбрасыватель, который я видел на посеве, это пневматический разбрасыватель. В Курской области в Обояни одно хозяйство сеет пневматическим разбрасывателем ячмень, лён и пшеницу. Равномерность суперская и боковой ветер не влияет на качество. Раньше они разбрасывали РУМом а сейчас только пневматикой.

Чем они семена заделывают?
Интересно лущильник пойдёт весной по подсолнечнику?
Есть Российского производства пневмо разбрасыватели норм. качества?

РОССИЯ
: Волгоградская Область
23.10.2015 - 01:36
: 80

Подпишусь!!! Ребят нужен совет, есть поле 10 га не обрабатывалось лет 8 точно. Как лучше поступить? в осень вспохать все лето культивировать, разбросать озимую пшеницу. Или же весной вспахать, 2-3 культивации и так-же осенью разбросать озимую пшеницу?

23.10.2016 - 07:11
: 377
ПИНСКОЙ РОМАН пишет:

в осень вспохать

ПИНСКОЙ РОМАН пишет:

2-3 культивации и

Посеять подсолнечник под евролайтинг и после озимые

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481

кто сеял яровой ячмень румом?

Россия
: Ставрополь
27.01.2017 - 23:19
: 1

Значит смотри,после уборки,в предверии сева обработали поле гербецидом сплошного действия....потом перед самым севом разбросали аммофос румом и задисковали на глубину 5 см,а на следующий день разбросали семена пшеницы с нормой ориентировочно 300кг\га и снова задисковали на такую же глубину....дисковали по диагонали,сначала юго-запад потом северо восток(можно наоборот)...насчет техники скажу так:хорроший разбрасыватель ZA-M и двухрядный дискатор!!!недавно смотрели на посевы,вообще идеальные,как поле газона и причем все один в один

РОССИЯ
: Волгоградская Область
23.10.2015 - 01:36
: 80

[quote=Мастер26]Значит смотри,после уборки,в предверии сева обработали поле гербецидом сплошного действия....

Как называется гербицид?

РОССИЯ
: Волгоградская Область
23.10.2015 - 01:36
: 80

Кто знает какие сейчас расценки трактор нанять, например дисковка,пахота?

РОССИЯ
: Волгоградская Область
23.10.2015 - 01:36
: 80

люди нанимаются за 800 БДМ +дт, пахота 1000+дт[/quote]

солярка чья?

Россия
: п.Весёлый.Оренбугская обл.
22.10.2013 - 15:02
: 328

Мужики, нужен совет специалистов. Осталось в зиму 10га ячменя на корню (не успел убрать, дожди и снег потом, ячмень загнулся, поломался, почти весь колос на земле), получается семена уже раскиданы, поэтому хочу спросить что можно или лучше сделать и чем в смысле каким орудием, может ли что-то получиться или забыть и просто по новой посеять. Может как-то сумбурно, но из головы не выходит bang . Буду очень признателен всем кто откликнется!

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481

Если сеять яровой ячмень румом, то начинать можно как только дискатор в поле сможет работать??? Ну признавайтесь кто сеял ячмень? какой результат? может у кого фотки есть и т.д.

Україна
: Житомирська обл. с. Залісся
22.01.2014 - 19:54
: 191
Святогор пишет:

Мужики, нужен совет специалистов. Осталось в зиму 10га ячменя на корню (не успел убрать, дожди и снег потом, ячмень загнулся, поломался, почти весь колос на земле), получается семена уже раскиданы, поэтому хочу спросить что можно или лучше сделать и чем в смысле каким орудием, может ли что-то получиться или забыть и просто по новой посеять. Может как-то сумбурно, но из головы не выходит . Буду очень признателен всем кто откликнется!

Обратитесь с этим вопросом сюда https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/182746. Может кто то подскажет. Если семена не проросли то может и получится.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Руслан К пишет:

кто сеял ячмень?

Пшеницу сеял,а в чём принципиальная разница? Таже процедура..раскидываешь и задисковываешь dntknw
Всходы абсолютно нормальные,густота и проч. в порядке.
Вернее раскидал НПК,потом пшеницу и заделал одним махом.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Шо той ячмень или пшеница..
Соя!

Вложение
img2692.jpg
Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481
Сайбер_01 пишет:

Вернее раскидал НПК,потом пшеницу и заделал одним махом.

А что кидать в первую очередь ячмень или селитру?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Руслан К пишет:
Сайбер_01 пишет:

Вернее раскидал НПК,потом пшеницу и заделал одним махом.

А что кидать в первую очередь ячмень или селитру?

Я первым делом зерно,так визуально виднее сам процесс,потом удобрение.Иначе в глазах рябит и очково,кажеться что где то не перекрыл.Т.е. мне важнее процесс равномерности по зерну,а не по удобрениям,если будет где то и проскок,то можно подкормить по всходам.Думаю понятно..
Вес разный у зерна и удобрения,на разную ширину и бросает.Тут уж вы как настроите.У меня самая простая лейка.
У вас будет селитра,значит априори в последнюю очередь,чем меньше на открытому будет лежать и быстрей заделаеться,тем лучше. Но ты вы и сами должны знать.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1277

Дело в том, что ячмень надо сеять рано. Земля еще не будет созревшая, что бы заехать с дискатором. Крутэников таких наделаешь, что сам не рад будешь, и до осени грудка будет.

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481
alexandr60 пишет:

Дело в том, что ячмень надо сеять рано. Земля еще не будет созревшая, что бы заехать с дискатором. Крутэников таких наделаешь, что сам не рад будешь, и до осени грудка будет.

С этим не согласен! в 2016г весной я своим дискатором после куки работал, а сеялка не могла сеять-земля сырая была. И никакой грудки. Дискатор уния арес тл.

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481

Перечитал темы по посеву зерновых на предмет промывания азота селитры при внесении по мтг. ВНИМАНИЕ ВОПРОС: если внести селитру румом по мтг под посев ярового ячменя (румом) что будет с азотом?
1.растворится в почве и останется в ней до самого посева
2.растворится в почве и промоется- тогда ячмень останется без азота
3.испарится в атмосферу
Есть ещё вариант- нехрен мудрить и вносить при посеве.

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481

Вот наш "первый блин" пшеница после подсолнечника

Вложение
foto0157.jpg
foto0156.jpg
Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Руслан К пишет:

Вот наш "первый блин" пшеница после подсолнечника

Вроде хорошо получилось, сколько на кв.м? И выдержана ли глубина?

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481
Иван23 пишет:

Вроде хорошо получилось, сколько на кв.м? И выдержана ли глубина?

сеяли примерно 630-650 шт на кв.м. сейчас примерно 550 шт на кв.м. , есть некоторое количество зерна на поверхности, глубину сейчас посчитать не могу земля ещё не оттаяла. По ходу развития пшеницы буду выкладывать фото.

Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Руслан К пишет:
Иван23 пишет:

Вроде хорошо получилось, сколько на кв.м? И выдержана ли глубина?

сеяли примерно 630-650 шт на кв.м. сейчас примерно 550 шт на кв.м. , есть некоторое количество зерна на поверхности, глубину сейчас посчитать не могу земля ещё не оттаяла. По ходу развития пшеницы буду выкладывать фото.

Спасибо. Будет интересно.

Россия
: Ростовская область
04.06.2013 - 17:55
: 481

на сегодня вот так

Вложение
foto0175.jpg
foto0176.jpg
Россия
: Краснодарский край, Кавказский район
16.12.2012 - 21:11
: 2871
Руслан К пишет:

на сегодня вот так

Отличная густота.

Россия
: Курская обл.
26.02.2009 - 08:07
: 52
leshei пишет:

А чем заделывали?

заделывал боронами и это была ошибка. НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ДИСКАТОР С КАТКОМ

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах