Вы здесь

ДТ-54 - трактор- легенда

Перейти к полной версии/Вернуться
320 сообщений
Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521

Категорически приветствую вас, уважаемые коллеги!
Решил создать тему про свой любимый трактор, который я восстановил из мелаллолома.
В его сборке мне помогали двое людей: мой кум - Алексей, и товарищ Иван Михайлович. За это им огромное спасибо.
Понимаю, что трактор для многих морально устарел и кажется смешным, но для меня - он верный помощник в
трудную минуту. Использую его в качестве "тягача", навеска пока не собрана, Очень его берегу.
Очень бы хотелось услышать от вас какие-нибудь истории об этом тракторе... Может кто-то работал не нем, может
чьи-то отцы, или даже деды... Очень буду рад.


Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

SamsonoFF "Очень бы хотелось услышать от вас какие-нибудь истории об этом тракторе... Может кто-то работал не нем,....."

На ДТ-54 работал мой отец. Я в то время был на столько мал, что выжать муфту сцепления не мог. Так в детстве и не удалось проехать самому. Но в техникуме первую свою борозду пахал на нем. Замечательная машина.

При организации фермерского хозяйства для вспашки арендовал в колхозе подобный трактор Т- 74. Конструкция проста как штыковая лопата. Если что и сломается, то все доступно для быстрого ремонта.
К недостаткам отнес бы тяжелые рычаги и муфту сцепления. Если бы установить гидроусилители, как в Т-70С, то цены бы ему не было.
Ну а на счет комфорта, то мы фермеры люди не гордые, для дела можем и потерпеть неудобства.

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521

Спасибо Вам большое за отклик. А слово "комфорт" придумали слабаки smile3

РОССИЯ
: РБ ЯНАУЛ
30.11.2010 - 21:26
: 153

А что он в 78 выпускался?

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521

Алтайский завод выпускал до 1979 года включительно.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373

Мой дед на таком агрегате пару лет отработал и отец полгода до армии. Говорили на самом деле прост как лопата, а то что усилия везде требуются...в здоровом теле здоровый дух!!! В соседней деревне такой у частника все еще бегает. Мне самому лично больше всех нравится К-701. МОЩЬ и ДУРЬ в одном флаконе, а звук мммм.... все феррари отдыхают, хотя я феррари не слышал и не видел, но так думаю.

Россия
: хутор Давыдково
06.02.2011 - 15:27
: 46

Мой отец на таком работал на целине в Павлодарской областе . До сих пор на стене висит полушубок который им выдавали вместе с трактором . На его тракторе небыло дверей и боковых окон . Рассказывал как дорабатывали фрикционы ставили педали для поворотов . Сам я несколько раз работал после техникума на более позней модефикации как у вас с дверьми . Он у нас был резервный на случай отказов во время посевной . Под него держали прицепной плуг . Все это стояло в боксе под ключом . Открывал бокс главный инжинер . Особо запомнилось как включались фары . В кабине лежал ремень . Для включения фар нужно заглушить двигатель ремень поставить на трактор . Для выключения заглушить двигатель и снять . Воспоминания только хорошие .

Россия
: хутор Давыдково
06.02.2011 - 15:27
: 46

Да забыл написать на первых модификациях была мозможность регулировки колеи .

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521

Спасибо МиД за отклик ! Когда читаю такие воспоминания, прямо мурашки по спине..........))

Россия
: хутор Давыдково
06.02.2011 - 15:27
: 46

У самого слезы накатывают глядя на Вашего красавца . У нас был харьковского завода . Еще без гидравлики . Мужики рассказывали , что уговаривали начальство оставить его или продать кому -нибудь . Порезали гады на металл . Жалко трактор был в полном комплекте абсолютно исправен несмотря на возраст .

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521

МиД, я когда собирал его ,объездил всю округу в поисках хоть какой-нибуть информации о нем и зап.частей .
Историй о сдаче в металлолом таких тракторов, пригнаных своим ходом к месту резки или полностью комплектных с небольшими неполадками я наслушался от людей сполна........................сердце болело не один день после этого, что люди делали... я этого никогда не пойму......((((

Россия
: хутор Давыдково
06.02.2011 - 15:27
: 46

В ютюбе есть ролик дт54 с прицепным плугом как у нас был . Во время службы в армии видел на острове в Балтийском море шт 10 в разном состоянии от остовов рам до комплектных тракторов с размороженными двигателями . Был там вообще раритет сталинец с60 еще довоенный . На нем фины во время войны снаряды возили потом когда отходили подорвали . Впечатляющая техника .

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521

МиД, видел я этот ролик ,сам хочу снять свой летом и выложить, если получится.
А плуг называется "Труженик", у меня такой есть ,разграбленный правда. Звук выхлопа - фантастический, особенно когда в
нагрузку. У меня на трубе родной свисток стоит-от выхлопных газов свистит, как паровоз, только послабее.
С - 60 могучая техника,в фильме"Трактористы" такие пахали с прицепными плугами....

Россия
: хутор Давыдково
06.02.2011 - 15:27
: 46

Да звук у него особенный у нас еще был на него искрогаситель в боксе лежал . Ставить не ставили но вещь интересная.

Российская Федерация
: Красноярский край,Курагинский район
25.11.2009 - 20:30
: 527

Здравствуйте,мой отец купил такой 2 года назад.И хотя все знакомые говорят сдайте в лом планируем сделать.По отзывам многих хороший трактор.

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521

BooG. Молодцы ,никого не слушайте - собирайте , а если и не соберете, то хоть глаз радовать будет !!!
А в лом сдадите - жалеть будете...........

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828

Довелось немного перед армией поработать на "пятьдесятчетверке" в 1978г. Трактор был новый. Откуда-то их в колхоз привезли пару штук. Нам, тогда еще мальчишкам, была такая техника уже в диковину(привыкли уже и к аккумуляторам и стартерам), хотя на них была уже гидравлика, но электрооборудование-лучше не придумаешь: генератор переменного тока, один провод, два выключателя. На пускаче, правда, уже не было КПП, с которой можно было в любой мороз дизель запустить, и радиатор был уже с латунными бачками, а не с чугунными, где заливная горловина такая, что трактористы яйца к обеду там варили. Ох, и почертили мы тогда на них.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890

Мужики как бы тяжело небыло не сдавайте в чермет! Даже если будет не на ходу.Это-же какая память! Сам работаю на Т-4, похоже я последний в округе,тоже предлагают сдать в чермет. С Уважением.

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521

Mad Max. Полностью с Вами согласен. Я когда свой притащил и думать не думал,что когда-нибудь заведу и поеду .А когда поехал-прямо до слез все растрогались,на что уж суровые мужики.........

Украина
: Чернигов
19.10.2010 - 22:06
: 2042
"Mad Max" пишет:

Мужики как бы тяжело небыло не сдавайте в чермет! Даже если будет не на ходу.Это-же какая память!

Эх, как я завидую тем, у кого он ещё есть...
сам за этим трактором по всей Украине охочусь... да без толку
точно, смотришь на него, сердце радуется!

Россия
: Чувашия, Канашский район
14.02.2010 - 11:00
: 172

тоже есть один экземпляр, даже старше вашего- 76года, только т 74.
и до прошлого года был на ходу. щас турбину сняли.
и стекла пришлось ставить неродные.

Россия
: Пермский край, Карагайский район
25.02.2011 - 16:05
: 54

У моего соседа такой на ходу.

Россия
: хутор Давыдково
06.02.2011 - 15:27
: 46

А у вас на пускаче редуктор стоит . Я когда заводил в первый раз не мог никак понять . Пускач работает , двигатель прокручивается , подача топлива есть , а дизель не пускается . Спросил у мастера он мне сказал ,что у него две передачи в пускаче одна для прокрутки движка ,вторая для запуска . Переключил на повышенную и дизель пошол .

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521

МиД если вопрос ко мне ,то нет не стоит,есть декомпрессор ,один режим прокрутка,другой 2ва цилиндра работают и третий запуск..

Россия
: Пермский край, Карагайский район
25.02.2011 - 16:05
: 54
"МиД" пишет:

А у вас на пускаче редуктор стоит . Я когда заводил в первый раз не мог никак понять . Пускач работает , двигатель прокручивается , подача топлива есть , а дизель не пускается . Спросил у мастера он мне сказал ,что у него две передачи в пускаче одна для прокрутки движка ,вторая для запуска . Переключил на повышенную и дизель пошол .

Все правильно. Давление появилось - заводишь..

Украина
: Полтавская обл.
17.10.2011 - 20:26
: 13

По поводу непридуманых историй связанных с этим трактором.
В соседнем селе в своё время тракторист, пахавший в ночную смену - уснул прямо за рычагами на ходу.
Трактор с опущенным плугом перепахал огромнейший целинный овраг поперек. При этом высота спуска-подъема - около 50 метров. Со спуском конечно ничего необычного, но угол подъёма - точно больше 45 град.
Низкооборотный двигатель обеспечил движение под любым уклоном без пробуксовки, повторяю - с опущенным плугом.
Трактористы, которым приходилось поработать на ДТ-54 и Т-74 сходяться все в одном мнении: зачем !!! было снимать такую надежную технику с производства, - там только кабину надо было поставить немного более комфортную. Хотя-бы как у ДТ-75.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890

Трактористы, которым приходилось поработать на ДТ-54 и Т-74 сходяться все в одном мнении: зачем !!! было снимать такую надежную технику с производства, - там только кабину надо было поставить немного более комфортную. Хотя-бы как у ДТ-75.[/quote]
Тогда не пришлось-бы заводам выпускать тысячами трактора,эти до сих пор работали -бы.Над мною округа ржать начинает, когда выезжаю на своем Т-4. Говорят "Дрожь земли "начинается! Все давно на колесники пересели.Но вчера он в очередной раз послужил мне верой и правдой.Застиг в поле дождь.Пришлось КАМАЗ с прицепом груженые семенами и удобрениями общим весом порядка 29 тонн тащить 8км по полнейшему бездорожью до асфальта.Перед этим КАМАЗ засадили в балке. Попробовали вытащить т-150 - нихрена не получилось."Утюг" спокойно взял и попёр. Вот вам и сдай в чермет.Гусеница есть гусеница.

Россия
: Тульская область Веневский район
23.03.2011 - 15:00
: 521

Приветствую всех!
Вот позавчера пригнали второй "54-ку". Своим ходом 15 км. Завёлся после трёх лет простоя как будто вчера работал. Вроде всё работает, время покажет. Купили по цене чер.мета. Прошлый его хозяин проникся нашим интересом к такой технике.

Файлы:
hhh.jpg
dsc_0623.jpg

Россия
: Белебей
23.05.2010 - 21:51
: 201
SamsonoFF пишет:

Приветствую всех!
Вот позавчера пригнали второй "54-ку". Своим ходом 15 км. Завёлся после трёх лет простоя как будто вчера работал. Вроде всё работает, время покажет. Купили по цене чер.мета. Прошлый его хозяин проникся нашим интересом к такой технике.

не ну реально глубоко за душу берёт ... маладцаааа good я хоть и в городе живу асвальт понимаеш , но очень дт хочу заиметь , и пусть там кто чё думает а мне всё равно дт подуше . выйдеш зимой в поле как стеганеш на нём по снегу ... вот эт трофи ...ля . а пока работаю на мтз , но тож машина будь здоров !

Россия
: с.Чернолесское
03.05.2011 - 23:17
: 5

Привет всем!!!!!!!!! Мне тоже предложили такой трактор, а я теперь думаю брать или не брать.
Файлы:
21102011764.jpg

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"ИГОРЬ 26.ru" пишет:

Привет всем!!!!!!!!! Мне тоже предложили такой трактор, а я теперь думаю брать или не брать.

Интересно на данно экземпляре тоже 2 коробки как на т-150(судя по баранке)