Вы здесь

Выбор универсального культиватора. Страница 2 из 20

Перейти к полной версии/Вернуться
593 сообщения
Россия
: Каменск-шахтинский
12.01.2011 - 20:10
: 331

Андрей, покажите эти культиваторы в работе с травой дурнишник высотой 40см, молочай лозный в фазе цветения... а по парам и мои кпс 80-х годов попрут нихуже ваших новых))) извините, но видео не убедительное) пред боронкой на кшу 12 можно было и каточек добавить, такой небольшой, для крошения почвы... боронки нужны, а то бывает осот срезал, а он землей присыпан, дождик прошел и опять надо культивировать

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"hitechagro" пишет:

Андрей, покажите эти культиваторы в работе с травой дурнишник высотой 40см, молочай лозный в фазе цветения

Ну в таком случае диски нужно загонять ))), хотя перекрытие у лап достаточно большое, стойка жёсткая (45х12), лапа 230 мм
Касаемо КПС, я с Вами не спорю - рабочая лошадка, однако транспортировать их 3 шт в сцепке, каждый сезон точить пальцы и втулки чтобы грядиля не виляли, регулировать глубину некрутящимися винтами... (у отца есть КПС-4,2)
На КШУ (как и КСО) вместо борон можно поставить либо одинарный, либо двойной катки. Просто клиент хотел именно бороны - под него и сделали. Лично мне очень нравится работа пары катков спиральный + планчато-спиральный (как на КСО-9,6)

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541

Хм, ИМТ вроде даже называется культиватор-посевоподготовитель.
Если нужен универсальный, взгляните на наш культиватор "Слобода". Рабочие органы "Bellota". Стойка 70*12 мм, лапа 250 мм. Расстояние между стойками 200 мм. Просвет под рамой 550 мм. В принципе - рама свободная - можно менять размер лапы и расстановку рабочих органов.
По отывам ,по парам идёт легче, чем спарка КПС-4. Сзади каток и пружинная боронка с регулировкой угла наклона и силы прижима (для работы по фону с пожнивными остатками).
Для сравнения ниже фото стойки рядом с обычной КПС.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Алексей ХТП, а не дофига ли колес на 8 метров ? 6 штук против 4-х на 2-х кпс.
И те бестолково стоят.
Господа конструкторы, я всё понимаю, нет у вас лишних денег на опытно-конструкторские работы, вам нужно с первого раза и сразу идеальную машину, ну так просто тупо скопируйте идею у буржуинов, у которых есть и время и деньги на НИОКР. Ну честное слово, иной раз посмотришь на очередное "ОДОРОБЛО" и думаешь - " кусок железа по цене истрибителя" и хоть бы напильник в подарок давали.

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541

Офигеть не встать.
Может не очень понятна конструкция по фотографии. Рама рабочих органов состоит из 3 секций. Передние колёса копирующие (4 шт.). Они используются при работе агрегата. Сзади рама опирается на прикатывающие катки. При транспортировке они висят в воздухе.
Сзади - транспортные колёса - 2 штуки. Они используются только при транспортировке. Во время работы они висят в воздухе.
Такая схема используется и у буржуинов и у наших. Она позволяет поддерживать стабильную глубину обработки почвы. Одновременно сохраняя маневренность.
Добавлю фотку с другого ракурса

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Игорь.23" пишет:

Господа конструкторы

Игорь, в вашем районе х. Малокубанский, КФХ Мещеряков - знаете, наверное? - можете съездить-поговорить
Трактор Беларус 1822, культиватор КСО-9,6. Следом сеял подсолнечник.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

КСО 9,6 слишком широкий для этого трактора, я видел как он работал, первый след он вообще не пошёл, старым добрым кпс-4 маслали, а вторая культивация - ну да без вопросов, таки и получается что это предпосевной культиватор больше.
Ну а если быть уж до конца, честным, то это ИТМ только усиленный в надежде на универсальность, а не получилось- не идет он по растительным остаткам, забивается, рядом Т-150к с 2кпс4 укатал те же 100 га кукурузы за два дня не напрягаясь.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Алексей ХТП пишет:

Офигеть не встать.
Может не очень понятна конструкция по фотографии. Рама рабочих органов состоит из 3 секций. Передние колёса копирующие (4 шт.). Они используются при работе агрегата. Сзади рама опирается на прикатывающие катки. При транспортировке они висят в воздухе.
Сзади - транспортные колёса - 2 штуки. Они используются только при транспортировке. Во время работы они висят в воздухе.
Такая схема используется и у буржуинов и у наших. Она позволяет поддерживать стабильную глубину обработки почвы. Одновременно сохраняя маневренность.
Добавлю фотку с другого ракурса

А если мне не нужен будет каток, а только бороны, тогда на что он будет опираться?
В идеале - культиватор отдельно, шлейф отдельно должны работать.
А ваша однорядная борона - "не пришей к п....е рукав" - однозначно будет горнуть, или же растояние между пружинами такое , что сводит на нет всякий смысл её применение. ( как минимум три ряда нужно , а лучше пять)
Теперь по поводу катка - ну платчатый каток на дискаторе, ну ето еще куда ни шло, но на культиваторе - глупость, здесь нужен спиралевидный, и ставить его нужно ЗА БОРОНОЙ , а не перед, тем более вы на него половину массы культиватора переносите- ровнять то он будет, а вот с сорняком бороться - увы, пересаживаем с места на место.

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Пружиные бороны хорошо сорняки заглаживаю, приживаемость 50%

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Игорь.23" пишет:

Ну а если быть уж до конца, честным, то это ИТМ только усиленный

Совершенно верно!!! Этого ни кто не скрывает, а наоборот об этом везде упоминается.

"Игорь.23" пишет:

в надежде на универсальность

нет - КСО это чисто предпосевной культиватор

Касаемо универсального КШУ-12 с пальцевой бороной вот видео. Стойка 62х12, лапа 230-я, регулировка глубины колёсами с дополнительной опорой на катки (пара спиральный-планчатый как на КСО), либо борону для нормальной их работы...впрочем для выравнивания зяби (в зиму после вспашки) работает без шлейфа - он там не нужен.
КШУ- универсальный, и готовит почву под посев несколько хуже чем КСО- предпосевной, нужно это учитывать. Виктор Викторович покупал КСО как чисто предпосевной, работать первым следом по зяби - это не задача КСО, он сможет, но конечно будет забиваться. Попробовал зябь- не получилось- ну и ладно.., не для этого он создан.
Конец марта 2012г. Динской район Краснодарского края.
Трактор Дойц-Фар 720 (220 лс)
Вторая культивация после весеннего дискования по кукурузе, (стерня ушла в зиму необработанной)

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Если КСО предпосевник, тогда извиняюсь.

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541

Цитата :"В идеале - культиватор отдельно, шлейф отдельно должны работать."
Ну, значит наш культиватор не идеален cry .
А если серьёзно, при разработке более всего ориентируемся на наших покупателей. Более того, каждое решение применённое в нём обсуждалось с десятками потенциальных пользователей. Могу сообщить Вам результат: почти 100 проц. из них требуют в первую очередь наличия катка. Пружинная боронка (которая по Вашим словам "не пришей к п....е рукав") приветствуется большинством покупателей.
И мы не просто ставим пружинную боронку для галочки. Регулировка угла наклона зуба от 90 до 30 градусов к земле и регулировка силы прижима пружинной боронки к земле позволяет использовать её как для равномерного распределения растительных остатков по полю так и как обычную самоочищающуюся зубовую борону.
И ещё, мы производим также обычные грядильные культиваторы КПС-8 (они стоят вдвое дешевле) и пружинные бороны ЗБР-24 (24 м захват, 5 рядов пружинных зубов с межзубовым расстоянием 43 мм). Так что проблем с установкой другого вида пружинок не было. Именно такая расстановка согласована с покупателями и утверждена к производству.

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541

Кстати, насчёт буржуинов.
И насчёт однорядной пружинной бороны, которая стоит не там и вообще цитата: "не пришей к п....е рукав".
У кёкерлинга явно не хватало времени и денег на НИОКР.
И со спиралевидными катками иностранцы поголовно не дружат - тупые наверное.
И стоимость кёкерлинга захватом 8 м - 68000 евро.
Стоимость нашего культиватора 98000 грн. (менее 400000 рос. руб.). (Это к вопросу цитата:" кусок железа по цене истрибителя"). В России, конечно, получится дороже, но раз в 5 дешевле.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Вы название темы читали внимательно? Написано У Н И В Е Р С А Л Ь Н О Г О !!!!
А вы мне немецкую БП- 8 по старой советской классификациипоказываете, которая кстати, и не нуждалась в однорядной пружинной бороне сзади, чего там ровнять за " драпачами" . Катки? Ну что, катки как катки, не планчатые как вы видите. Смысла в них не вижу , весновспашку да осенью зябь трамбовать?Ну на любителя.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Алексей ХТП" пишет:

У кёкерлинга

Ни их, ни Кенигскильде, ни ещё кучу европейских фирм не принимал в серьёз... Кроме Лемкен с Амазоном.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Игорь.23 пишет:

КСО 9,6 слишком широкий для этого трактора, я видел как он работал, первый след он вообще не пошёл...
Ну а если быть уж до конца, честным, то это ИТМ только усиленный в надежде на универсальность, а не получилось- не идет он по растительным остаткам, забивается...

Хороший аппарат ИМТ, но у него и его аналогов одна серьезная проблема - по следу колес расстояние между стойками в ряду меньше, чем в других местах. Оттуда и начинается забивание. А еще расстояние между стойками "на просвет" 11,5 см, а лапка 10,5 см. Конструктивно заложены огрехи. Хотя, честно скажу, ИМТ-шный каток неплохо снимает эти огрехи, но только ИМТ-шный, родной. Другие - фигня полная.

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541

Дико извиняюсь, но я читаю внимательно.
Более универсальный культиватор найти сложно (найдёте - подскажите), он даже как сеялка используется. Вот краткий перечень с сайта производителя:
" - Предпосевная обработка после плуга и при посеве в мульчу
- Идеально для обработки паров
- Рыхление и вентилирование почвы весной
- Первая мелкая обработка по стерне после уборки
- Вторая обработка по стерне с созданием мульчирующего слоя
- Заделка жидкой и твердой фракции навоза
- Посев или заделка сидератных культур как горчица, люпина (возможность оснащения орудия пневматической сеялкой)
- Возможность оснащения машины системой BOXER для внесения одного или двух видов минеральных удобрений.
"
О БП-8 ничего сказать не могу - знаю только борону с пружинным зубом. Ну а кёкерлинг оборудован стойкой "геркулес" профилем 70мм*12мм и просвет под рамой 600 мм. Работает на глубину 15 см (поглубже, чем некоторые дискаторы), оснащается как стрельчатыми лапами так и долотообразными лапами( я так понял из-за этого Вы назвали культиватор "драпачём").
Ну а каток...У них разные варианты комплектации. И самые обычные планчатые и STS-катки (одинарные и сдвоенные). Вот только спиральных нет... Всё таки, видимо, проблемы у них с НИОКР и с временем.

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541

Насмешили, спасибо. lol
Действительно , как можно воспринимать всерьёз людей, 9 м культиватор которых весит 7,5 тон. И лапы захватом 175 мм они прицепили на стойку 70*12 (Вы же 220 мм лапу повесили на 45*12). И перекрытие между лапами у них 25 мм (у Вас по 15 мм).
А, ну да, они ничего не смыслят в уменьшении тягового усилия трактора (кажется так Вы объясняете необходимость более редкой расстановки рабочих органов на Ваших дискаторах и культиваторах).

Украина
: Кобеляки
09.12.2012 - 10:50
: 3

Ребята, помогите пожалуйста с информацией. Нужна инструкция по эксплуатации самоходного опрыскивателя Tecnoma LAZER 4240

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
Игорь.23 пишет:

Теперь по поводу катка - ну платчатый каток на дискаторе, ну ето еще куда ни шло, но на культиваторе - глупость, здесь нужен спиралевидный, и ставить его нужно ЗА БОРОНОЙ , а не перед, тем более вы на него половину массы культиватора переносите- ровнять то он будет, а вот с сорняком бороться - увы, пересаживаем с места на место.

Да, Игорь, извиняюсь за занудство, но прикреплю файлик из фирменного проспекта Lemken (по совету Андрея КАПМ). Там 20 видов катков и таблица их применяемости на культиваторах. Обращаю Ваше внимание, что при всём многообразии выполняемых задач (крошение, уплотнение, выравнивание почвы) задача борьбы с сорняком перед катком не ставится. Более того, даже у тех фирм, которые имеют в ассортименте спиралевидные катки они выполнены из труб и с сорняками не борются.
Так что мы работаем в соответствии с Вашим советом (который Вы дали в начале нашей мини-дискуссии) - смотрим на умные иностранные фирмы и стараемся учитывать их опыт yes3 .

Вложение
katki_lemken.doc
: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

Лучше борон могут быть только бороны

ro ufc
27.01.2013 - 01:10
: 593

Мне интересно сколько этот культиватор еще раз розложится , при таком домиком роскладывании

Украина
: Харьков
08.10.2013 - 17:53
: 541
станичанин пишет:

Мне интересно сколько этот культиватор еще раз розложится , при таком домиком роскладывании

А в чём проблема? - 3 шарнира на крыло, гидроцилиндр ходом 630 мм (если Вы о "Слободе" спрашиваете). Да и складывать культиватор нужно только при транспортировке. Понятно, что мы выпускаем их не очень давно, но ни одного нарекания на шарниры ни на культиваторах, ни на боронах (они разной конструкции) не поступало.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"Disainer" пишет:

4-х рядные (условно) были серии КПУ. Там стояли S-образные стойки 45х12 и лапы 200. В ряду расстояние 60 см. Без подпружинников фигня, стойки или разгибаются или ломаются. Поставили подпружинники - покрепче дело стало, только начала расти "борода" - в подпружиннике где отверстие, защемляло бахлому. Тоже ничего хорошего. В процессе экспериментирования поменяли на стойки 65х12 - вроде лучший вариант - по засохшей зяби ровняли (глуду с места на место перекатывали) - жертва только одна. Бороды не было.
На новой серии КПШ-10М стойки 65х12, лапа 250. Расстояние между стойками в ряду 60 см, на перекрытие оставил 5 см, хватит.
А три ряда - чтобы при всех условиях влезть в требования ГИБДД.

Сергей Михайлович, Вы прекрасно знаете, что хоть поднимай КПС, хоть перекидывай - ни бахлома, ни бахрама, ни трава, ни пожнивные остатки - НЕ ПАДАЮТ пока не возьмёш крючок и не полезешь в культиватор чистить. И не надо тут лапшу вешать про самоочистку.
Касаемо 3-рядов - 4 ВСЕГДА лучше чем 3 - расстояние между стойками в ряду больше, соотвественно ниже вероятность забивания.
Ну и цена интересует на Ваш складной культиватор, как мне кажется- за 12 метров ниже 1,2 млн не будет...

Украина
27.12.2013 - 22:50
: 10

Можете мне просто объяснить, чем все эти культиваторы лучше Старого доброго КПС? Всю жизнь работали Кпс-ом, проблем не было. Почему нужно брать именно эти культиваторы? Их стоимость реально пугает иногда :( С нашими урожаями долго он будет окупаться))

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Андрей КАПМ пишет:
"Disainer" пишет:

...На новой серии КПШ-10М стойки 65х12, лапа 250. Расстояние между стойками в ряду 60 см, на перекрытие оставил 5 см, хватит.
А три ряда - чтобы при всех условиях влезть в требования ГИБДД.

Сергей Михайлович, Вы прекрасно знаете, что хоть поднимай КПС, хоть перекидывай - ни бахлома, ни бахрама, ни трава, ни пожнивные остатки - НЕ ПАДАЮТ пока не возьмёш крючок и не полезешь в культиватор чистить. И не надо тут лапшу вешать про самоочистку.
Касаемо 3-рядов - 4 ВСЕГДА лучше чем 3 - расстояние между стойками в ряду больше, соотвественно ниже вероятность забивания.
Ну и цена интересует на Ваш складной культиватор, как мне кажется- за 12 метров ниже 1,2 млн не будет...

По моим наблюдениям, когда КПС поднимают после остановки (а не на ходу), дофига бахломы после лап остается на краю поля. А при практически параллельном подъеме (это мои КПУ, и их аналоги БДТ-Агро) лапы "забирают" все с собой, на новый круг. Поэтому и решил поменять принцип подъема. А по количеству рядов считать - давайте: на культиваторе-плоскорезе КПШ-5 - 2 ряда, на КПШ-9 (вроде так они назывались) вообще один. И ничего, забиваний не отмечено. А причина - расстояние между стойками в ряду.
Андрей, назови минимальное расстояние между стойками в ряду на Вашем среднем культиваторе. Только правду скажи сообществу в этот раз!
Я называю: на новых КПШ-...М - 60 см между стойками в ряду.
А по цене - 8 м с приспособой для борон БЗСС - до 400 тыров. Соответственно остальные пропорционально захвату. + доп. оборудование отдельно, по выбору.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Григорий Николаевич пишет:

Можете мне просто объяснить, чем все эти культиваторы лучше Старого доброго КПС? Всю жизнь работали Кпс-ом, проблем не было. Почему нужно брать именно эти культиваторы? Их стоимость реально пугает иногда :( С нашими урожаями долго он будет окупаться))

Да в принципе ни чем, мне только нужно удобство агрегатирования спарки, раньше дороги были по 10-12м и проблем транспортировки не было, а сейчас все хозяевитые стали , поурезали как могли, один свой пай оканавил противотанковым рвом, дорога 2,5м, я плюнул пригнал кун, засыпал яму и стал ездить прямо по полю, начал возмущаться хозяин, я ему прямо сказал ездил и буду ездить пока нормальной дороги не будет- помогло.

Россия
: Краснодарский край, Усть-Лабинский район
27.09.2011 - 13:18
: 2025
Игорь.23 пишет:

...раньше дороги были по 10-12м и проблем транспортировки не было...

По ГОСТУ (читай - закону) внутрисевооборотные дороги 4 м, межсевооборотные дороги 6 м.

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Disainer пишет:
Игорь.23 пишет:

...раньше дороги были по 10-12м и проблем транспортировки не было...

По ГОСТУ (читай - закону) внутрисевооборотные дороги 4 м, межсевооборотные дороги 6 м.

Вот поэтому и присматриваю складной.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Григорий Николаевич пишет:

Можете мне просто объяснить, чем все эти культиваторы лучше Старого доброго КПС? Всю жизнь работали Кпс-ом, проблем не было. Почему нужно брать именно эти культиваторы? Их стоимость реально пугает иногда :( С нашими урожаями долго он будет окупаться))

Вот больше всего из всего многообразия мне симпатичнее культиваторы вот этой компании http://sarmat-komp.ru/catalog/group/tehnika
Как мне кажется они больше всего подходят под понятие "универсальный", особенно после появления с этого сезона вот этой стойки, только как мне признались продавцы на выставке белотовская лапка оказалась хуже нашей и они теперь собираются комбинировать лапка наша ..стойка буржуев. И ширина стойки показалась достаточной для того что бы она не убегала.. Как думаете??
И еще не могу определиться КАТКИ ИЛИ БОРОНЫ. С одной стороны сейчас Дт зря по полю не катаем и растительные остатки в немалом количестве есть, что для катков+, с другой стороны мол слабо выравнивают катки.И почему то при продаже б\у КПК большинство как плюс указывают , что переделали на боронки... Какие соображения есть?? scratch_one-s_head

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах