Вы здесь

Косилка КРН-2.1. Страница 2 из 70

Перейти к полной версии/Вернуться
2083 сообщения
РОССИЯ
: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛ
18.02.2013 - 21:07
: 3

хочу преобрести косилку роторную ..какую лучше незнаю есть два варианта ..бобруйскую кдн-210 или нашу крн-2.1 нужен совет может кто работал с ними..... подскажите пожалуйста . заранее благодарен

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5810

Брал бобруйскую 4-ре года назад, очень доволен, проблем ноль. Хотя приходилось косить по засторелым муравьиным кочкам, срубал арматурины с жб столбов, пару труб металлических, в бою гибли только ножи. А нашу где делают? И цена?

РОССИЯ
: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛ
18.02.2013 - 21:07
: 3

в новосибирске бобер стоит 170 т .р. а крн-2,1 126т. р .. крн-2,1 делают в бежинске а где точно не знаю.... в новосибирске на унисибе начали делать роторную,копия польской но пока эксперементальная вроде нечего но пока в серию не пустили,вроде в этом году будут пускать. но опять жэ какое будет качество да и цена????

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
pen64rus пишет:

хочу преобрести косилку роторную ..какую лучше незнаю есть два варианта ..бобруйскую кдн-210 или нашу крн-2.1 нужен совет может кто работал с ними..... подскажите пожалуйста . заранее благодарен

Ваш выбор правильный,если брать то только такие чтобы роторы приводились только шестернями,не вздумайте брать ременные двухдисковые полное г,,,,но,имею все три косилки(Крн-2.1,Кдн-2.1 и Л-501 (ременка двухдисковая,белорусь)
А из КРН и КДН советую взять бобруйскую в ремонте более простая,имейте ввиду что они бывают от вома 540 и 1000 об/мин

РОССИЯ
: НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛ
18.02.2013 - 21:07
: 3

ну а какой бобер предпочтительнее на 540 оборотов или на1000 оборотов. разница есть ? интересуюсь так как с ними не работал .

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
pen64rus пишет:

ну а какой бобер предпочтительнее на 540 оборотов или на1000 оборотов. разница есть ? интересуюсь так как с ними не работал .

В принципе без разницы,я почему написал,у меня Кдн была на 1000,а тр-ор у меня ЛТЗ-55а а у него ВОМ только 540 об/мин,переставлял шкивы,но получилось ещё лучше,обороты на роторах стали стали выше чем на заводских,

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5810

У меня КДН на 540 оборотов, я думаю что это самый оптимальный вариант. Кошу на 3-й передачи трава ложится в рядок колосок к колоску, а если площадь ровная то можно и побыстрей. трактор МТЗ-80. А если будет на 1000 то нагрузка на подшипники увеличится. Я на своей за 4 года не один не поменял. Еще у моей привод с редуктора на полотно идет с шести ремнями, а это плюс, в хорошей массе не пробуксовывает. Берите такую не пожалеете good

: Липецкая обл.
21.01.2013 - 10:41
: 1033

В Люберцах еще делают КРН

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310

Один местный фермер купил новую Люберецкую а свою старую КРН-2.1 советской сборки выставил на продажу.
о покупке КРН с ним я договорился, приехал забирать а новая уже "сломоналась"
редуктор полетел недели не проработал,
косилка на гарантии редуктор фермер отправил продавцу на замену
но старую мне всё же продал - как говорится договор дороже денег
но 5 рублей всё таки накинул,
подумал я посмотрел на новую его: думаю хрен с нимя пяти рублями
всё таки купил старую КРН-2.1 советской сборки
2 сезона "на себя и на того дядю" - полёт нормальный
совет прочитал где то на этом форуме может даже в этой теме: что советские крн
"весч не убиваемая" - подтверждаю
- что я ей только не косил разве что дрова.
заменил только ножи магазинные - сырец попались после дня работы за роторы стали задевать- отверстие под крепление разбило, заказал на заводе сделали умельци "чудо ножи" один раз за сезон подточил , крепкие но не хрупкие сталь с умом и профи закаливали.

забыл сказать, справедливости ради,
советская тоже в Люберцах сделана,
мне так сказали

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
Sibiryak пишет:

Один местный фермер купил новую Люберецкую а свою старую КРН-2.1 советской сборки выставил на продажу.
о покупке КРН с ним я договорился, приехал забирать а новая уже "сломоналась"
редуктор полетел недели не проработал,
косилка на гарантии редуктор фермер отправил продавцу на замену
но старую мне всё же продал - как говорится договор дороже денег
но 5 рублей всё таки накинул,
подумал я посмотрел на новую его: думаю хрен с нимя пяти рублями
всё таки купил старую КРН-2.1 советской сборки
2 сезона "на себя и на того дядю" - полёт нормальный
совет прочитал где то на этом форуме может даже в этой теме: что советские крн
"весч не убиваемая" - подтверждаю
- что я ей только не косил разве что дрова.
заменил только ножи магазинные - сырец попались после дня работы за роторы стали задевать- отверстие под крепление разбило, заказал на заводе сделали умельци "чудо ножи" один раз за сезон подточил , крепкие но не хрупкие сталь с умом и профи закаливали.

забыл сказать, справедливости ради,
советская тоже в Люберцах сделана,
мне так сказали

Поддерживаю эти Косилки времён СССР неубиваемые!

Россия
: Камчатский край
12.02.2013 - 14:33
: 2868

нет,опусти на требуемую высату и фиксируй удлинитель навески цепью которая не дает опустится навески ниже треб. высоты на итальянских косилках эта цепь идет даже в компл.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Мужики взяли по не знанию люберецкую косилку 3 дня ее дособирывали, домазывали, короче доводили до ума. Через 3 часа работы начал клинить режущий брус. После чего начальник принял решени сдать косилку обратно. После долгих "разборок" косилку заменили на Бежецкую КРН-2,1 Б. Визуально выглядит понадежней, но вот проблема привод ВОМ на 1000, а трактор ЛТЗ, надо 540. Вопрос наверно к Игорю 76 можно подробнее как преределать 1000 на 540.(если есть фотки бы увидеть) И может кто в курсе бежецкие косилки бывают на 540. К стати по конструкции режущего бруса если не ошибаюся похожа на Бобруйскую КДН-210.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5810
"Анатолий 59" пишет:

Мужики взяли по не знанию люберецкую косилку 3 дня ее дособирывали, домазывали, короче доводили до ума. Через 3 часа работы начал клинить режущий брус. После чего начальник принял решени сдать косилку обратно. После долгих "разборок" косилку заменили на Бежецкую КРН-2,1 Б. Визуально выглядит понадежней, но вот проблема привод ВОМ на 1000, а трактор ЛТЗ, надо 540. Вопрос наверно к Игорю 76 можно подробнее как преределать 1000 на 540.(если есть фотки бы увидеть) И может кто в курсе бежецкие косилки бывают на 540. К стати по конструкции режущего бруса если не ошибаюся похожа на Бобруйскую КДН-210.

Если я правильно понял, у вас трактор ЛТЗ, так на нем 540, а 1000не должно быть. И вы уверены, что косилка должна работать от 1000 об. У меня кдн-210, работает на 540 об.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
Анатолий 59 пишет:

Мужики взяли по не знанию люберецкую косилку 3 дня ее дособирывали, домазывали, короче доводили до ума. Через 3 часа работы начал клинить режущий брус. После чего начальник принял решени сдать косилку обратно. После долгих "разборок" косилку заменили на Бежецкую КРН-2,1 Б. Визуально выглядит понадежней, но вот проблема привод ВОМ на 1000, а трактор ЛТЗ, надо 540. Вопрос наверно к Игорю 76 можно подробнее как преределать 1000 на 540.(если есть фотки бы увидеть) И может кто в курсе бежецкие косилки бывают на 540. К стати по конструкции режущего бруса если не ошибаюся похожа на Бобруйскую КДН-210.

Шкивы я так понимаю у вас стоят на1000 одинакового диаметра,ставите разного, с той же крн-2.1 и вперёд.

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Как я понял вся разница в шкивах получается. Но на этой косилке шкивы не одинаковые. Не такая большая разница как на втором фото, но все же ведущий шкив побольше. На счет 1000 об/мин точно, косилка Бежецкая КРН-2,1 Б. Писал на завод сказали, что модификации на 540 нет, но типа я первый кто такой вопрос задал. сам прокрутил тарелку ротора посчитал соотношение к приводному валу (где кардан) получилось 1:2,25, т.е. ВОМ на 1000 ротор в районе 2000-2200 (по книжке 2060). А если на 540, то примерно 1200. Так, что надо что-то придумать. А то торгаши говорят обменяем обратно только снова на люберецкую (а она с такой отваратительной сборкой и общим качеством нафиг не нужна). У меня старая ременная косилка на диске 3 ножа и соотношение передачи 1:6, то-есть на диске в районе 3000 об/мин (да еще три ножа).
А ведь раньше КДН точно знаю тоже шли только на 1000. Сергей не могли бы вы померить размер обоих шкивов и посчитать отношение оборотов диск-приводной вал, диск-шкив редуктора. Игорь может вы на своей КРН тоже посчитаете. Просто хотелось убедиться на вид все редуктора на косилках одинаковые, а вот внутренности как? У меня например диск-шкив редуктора 1:1,625. Если у всех одинаково тогда точно, что обороты можно поменять за счет шкивов. Спасибо мужики, что откликнулись.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5810

У меня в книжке от косы, вклеяна вот такой листочек(на фото) может поможет вам эта инфа. Крутил за кардан 1 оборот вала и где-то оборота 4 с лишком на диске.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
Анатолий 59 пишет:

Как я понял вся разница в шкивах получается. Но на этой косилке шкивы не одинаковые. Не такая большая разница как на втором фото, но все же ведущий шкив побольше. На счет 1000 об/мин точно, косилка Бежецкая КРН-2,1 Б. Писал на завод сказали, что модификации на 540 нет, но типа я первый кто такой вопрос задал. сам прокрутил тарелку ротора посчитал соотношение к приводному валу (где кардан) получилось 1:2,25, т.е. ВОМ на 1000 ротор в районе 2000-2200 (по книжке 2060). А если на 540, то примерно 1200. Так, что надо что-то придумать. А то торгаши говорят обменяем обратно только снова на люберецкую (а она с такой отваратительной сборкой и общим качеством нафиг не нужна). У меня старая ременная косилка на диске 3 ножа и соотношение передачи 1:6, то-есть на диске в районе 3000 об/мин (да еще три ножа).
А ведь раньше КДН точно знаю тоже шли только на 1000. Сергей не могли бы вы померить размер обоих шкивов и посчитать отношение оборотов диск-приводной вал, диск-шкив редуктора. Игорь может вы на своей КРН тоже посчитаете. Просто хотелось убедиться на вид все редуктора на косилках одинаковые, а вот внутренности как? У меня например диск-шкив редуктора 1:1,625. Если у всех одинаково тогда точно, что обороты можно поменять за счет шкивов. Спасибо мужики, что откликнулись.

Я к сезону свою КРН-2.1 продал,если можете выкладываль фото,то сделайте фотографии косилки со всех сторон,и приложите рулетку к шкивам и тоже сфоткайте,чует моё сердце или она не бобруйская или модификация другая,моя-то с 2000г,сегодня косил в одном селе увидел у мужика,какой-то гибрид-полотно один в один остольное всё разное .

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2476

Народ !!!!-Люберецкого завода НЕТ!!!! Косилки собирают за 20км. от Люберец в бывшем картофеле хранилище, мужики поверте я там был, покупал запчасти у них на косилку и видел как собирают- на "коленках,, так что а каком качестве может идти речь.

Россия
: Тверская обл. Киморский р-он,деревня на горе.
01.01.2010 - 19:19
: 507

Жалко.... Как бы с запчастями напряга не случилось.... У меня Люберецкая КРН,пока не развалилась так-как кошу не очень много и берегу ей но ситуация напрягает.... На зимнее хранение помещаю её в гараж в горизонтальное полдожение но каждый раз через крайний к редуктору ротор выдавливает около 0.5 литра масла-в работе масло не давит...

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Игорь, косилка не бобруйская, а бежецкая (по-моему Тверская область), просто сравнивал каталоги КДН и КРН бежецк, брус вроде как одинаково устроен, а еще как я думаю очень не плохо, что на этой КРН сделали дополнительный поддон-лыжу.
Сергей, судя по вашей вкладке вроде как раз шкивами и меняют обороты, но мне кажется на моей проблема с ограждением ремней будет, если ставить шкив на 300 мм. Фотки попробую, но позже.
Сергей, или может еще у кого возможность есть, если не трудно посмотреть передаточное число именно диск-шкив редуктора, у меня 1,5 полных оборота и еще под 45 градусов получается 1:1,625. Снова общались с продавцами говорят так вы купите МТЗ да и все и будет у вас 1000 об/мин.

россия
: московская обл. Волоколамск
25.01.2012 - 19:25
: 2476
ламич пишет:

Народ !!!!-Люберецкого завода НЕТ!!!! Косилки собирают за 20км. от Люберец в бывшем картофеле хранилище, мужики поверте я там был, покупал запчасти у них на косилку и видел как собирают- на "коленках,, так что а каком качестве может идти речь.

Кстати детали для сборки якобы Люберецких косилок привозят с Белорусии,правда офис по продажам у них находится в здании Люберецкого завода, а за товаром отправляют за 20км, вот как то так.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
Анатолий 59 пишет:

Игорь, косилка не бобруйская, а бежецкая (по-моему Тверская область), просто сравнивал каталоги КДН и КРН бежецк, брус вроде как одинаково устроен, а еще как я думаю очень не плохо, что на этой КРН сделали дополнительный поддон-лыжу.
Сергей, судя по вашей вкладке вроде как раз шкивами и меняют обороты, но мне кажется на моей проблема с ограждением ремней будет, если ставить шкив на 300 мм. Фотки попробую, но позже.
Сергей, или может еще у кого возможность есть, если не трудно посмотреть передаточное число именно диск-шкив редуктора, у меня 1,5 полных оборота и еще под 45 градусов получается 1:1,625. Снова общались с продавцами говорят так вы купите МТЗ да и все и будет у вас 1000 об/мин.

С Бежецкими я не сталкивался,если полотно с Бобруйской у них одиноковые,то здесь однозначно в редукторах конички разные,тут засада полная,если под сорокет переделывать,то вложиться придётся по полной и конички и шкивы менять,а стоит ли это делать на новой косилке?Если что-то одно поменятьили шкивы или конички толку не будет-оборотов не хватит,я вам даже скажу на крн-2.1 в стандартной комплектации ,которую я продал для сорокета на некоторых травах оборотов не хватало,оставался посередине бруса непрокос,больно у сорокета первая передача быстрая.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"игорь-76" пишет:

больно у сорокета первая передача быстрая.

Какая нафиг первая.....
Кошу ременкой (которая КРР-1,9, у которой 3 ножа и обороты роторов до 3500/мин) на третьей, можно на четвертой но трактор перегреется. Раньше когда совсем доходяга была первую включал, теперь меня уже на первую не уговорите ни за что, я скорее домой чинить поеду чем первую воткну.
А непрокос кстати у меня бывал, и между 2-3 роторами и между 1-2 и 3-4 тоже, непрокос был от тупых ножей, в этом году стоят на 2-х роторах советские ножи, родные (косилку собрал из 2-х, одинаковых только донор лет 20 в гараже пролежал, скосив всего гектар 10) а на двух купил магазине от КРН короткие - кромки каленые, новые не уступают оригинальным, только кромка слегка выкрашивается от всякого рода мелких камушков.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
Павел Вадимович пишет:
"игорь-76" пишет:

больно у сорокета первая передача быстрая.

Какая нафиг первая.....
Кошу ременкой (которая КРР-1,9, у которой 3 ножа и обороты роторов до 3500/мин) на третьей, можно на четвертой но трактор перегреется. Раньше когда совсем доходяга была первую включал, теперь меня уже на первую не уговорите ни за что, я скорее домой чинить поеду чем первую воткну.
А непрокос кстати у меня бывал, и между 2-3 роторами и между 1-2 и 3-4 тоже, непрокос был от тупых ножей, в этом году стоят на 2-х роторах советские ножи, родные (косилку собрал из 2-х, одинаковых только донор лет 20 в гараже пролежал, скосив всего гектар 10) а на двух купил магазине от КРН короткие - кромки каленые, новые не уступают оригинальным, только кромка слегка выкрашивается от всякого рода мелких камушков.

Со зрением у людей совсем хило?Повторяюсь-Крн-2.1 ,обороты две тысячи с копейками,свистун,или степная у нас называется трава ,если ещё не очень высокая по любому не прокашивает между 2и 3 дисками,цепляю к мтз,у него много передач ниже первой сорокета,прокашивает.У меня самого КДН-2.1 переделанная,сейчас точно не скажу,оборотов в районе 2800 ,просчитывал сейчас не найду ,да и искать некогда-слизывает любую траву,в основном кошу на сорокете на третьей передачи,и причём здесь ваша КРР-1.9 ,похвалиться что- ли сюда зашли?Здесь человеку разобраться с бежецкой косилкой пытаемся помочь!

Россия
: Пермь
23.11.2012 - 08:22
: 2533

Ладно мужики не ругайтесь! Всем спасибо! Решили мы ее всеж-таки оставить, больно уж муторно с продавцами связываться по обмену, да и вообще каждый на своем стоит. Начал готовить как и люберецкую к работе. Полез для проверки смазки в обгонную муфту и снова такая же фигня болты фланца и крышки загнаны не по резьбе. Не совмещаются никак у них отверстия на шкиве и фланце об/муфты. Налюберецкой я просто рассверлил больше диаметром, а сдесь фланец каленый. Решил глянуть конструкцию ступиц роторов. У тут тоже сюрпризы правда не очень косячные. Сальники посажены как попало, да еще разные. В одной ступице 2-х бортные на другой однобортные, смазка в брусе и редукторе есть. Швы сварные на раме так же на вид отвратительные. Но почему-то мне кажется, что по отношению к люберецкой она все же получше. Конечно лучший "испытатель" это работа в поле. Вот и поглядим после досборки в очередной раз. Придется значит на МТЗ пока работать, снимать его с других операций, и гнать его на сенокос. Фотки не получается скидывать, какой раз раз пробую и не получается.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"игорь-76" пишет:

похвалиться что- ли сюда зашли

нафиг оно мне, былоб что получше можно было бы и похвастать, а старьем 30-и летним хвастать несколько стыдновато...

"игорь-76" пишет:

Повторяюсь-Крн-2.1 ,обороты две тысячи с копейками

Я знаю

"игорь-76" пишет:

слизывает любую траву,в основном кошу на сорокете на третьей передачи

стало быть КРН не хватает скорости резания, она у КРР и КДН около 90м/с.

В случае человека мне кажется оптимальным изготовить у токаря шкив на редуктор нужного диаметра, чтобы получить необходимые обороты. В данном случае избавляемся от необходимости менять ведущий шкив, думаю это будет даже подешевле чем покупать пару шкивов.
Сил у сороковки порвать ремни ИМХО маловато пусть и шкив ведущий будет не 300 а 250, ремней там много, главное чтоб все были.

: Омская область
12.03.2010 - 08:15
: 1310
"игорь-76" пишет:

больно у сорокета первая передача быстрая.

вооще не понятно! чо за трава у вас, у нас есть "визиль" мы его называем (по другому мышинный горошек) , по научному фиг знает, вот если он густой и до половины колеса заднего ростом, вот тогда первая на сорокете, хотя стоит на крн 2.1 всего два ремня. (не консрукция такая просто стоит два и всё) а так кошу на 4
где поле ровное включаю 5 (может это и извращение но прокашивает)
может у меня сорокет "военной" сборки был, фиг знает, но косил в леготку без дыма
и ещё чтоб небыло вопросов сразу скажу трава густая (костёр) сеянный. а не просто так по пустому полю.

россия
: воронежская область
30.01.2012 - 01:57
: 1454
Sibiryak пишет:
"игорь-76" пишет:

больно у сорокета первая передача быстрая.

вооще не понятно! чо за трава у вас, у нас есть "визиль" мы его называем (по другому мышинный горошек) , по научному фиг знает, вот если он густой и до половины колеса заднего ростом, вот тогда первая на сорокете, хотя стоит на крн 2.1 всего два ремня. (не консрукция такая просто стоит два и всё) а так кошу на 4
где поле ровное включаю 5 (может это и извращение но прокашивает)
может у меня сорокет "военной" сборки был, фиг знает, но косил в леготку без дыма
и ещё чтоб небыло вопросов сразу скажу трава густая (костёр) сеянный. а не просто так по пустому полю.

Спорить и доказывать не чего не буду,поверте мне есть что и с чем сравнить,и здесь пишу только исходя из личного опыта.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5810
"Sibiryak" пишет:

так кошу на 4
где поле ровное включаю 5 (может это и извращение но прокашивает)

Может у вас СУПЕР СОРОКЕТ или косилка космической сборки, но 4 или 5 передачи, это слишком. Или трава перед видом этой техники, сама падает. Сколько знаю косарей, да и сам косил на Т-40, в основном 1 передача или задняя с реверсом. Ну на ровных полях и не густой травой 2-3 передача, не спорю костер легче косится, а на заливных лугах сильно не разгонишься.

РФ
: Где то в Калужской области
21.03.2012 - 21:12
: 3767
"Cергей 36 RUS" пишет:

костер легче косится

а мышиный горох и того легче, только не видно потом где скосил где нет, ориентируешься по колее от прошлого прохода. Косилка как в горошек ушла, так о состоянии ее только по звуку и узнаешь.
Тяжело косятся мятлики, белоус если не повезет (еще и не прокашивает) осоковые тяжело режутся.
На пятой с КРН слышал, но на ЛТЗ-60 и по совсем жидкой траве, яб по неизвестным полям так лётать не стал бы, тут на третей тормозной путь под три метра.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах