Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 304 из 544

Перейти к полной версии/Вернуться
16305 сообщений
Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550

Касательно сцепления: Рычаг включения свернут. Из информации форума нужно обрезать, выставит в одну плоскость и заварить! Вилку буду менять. Она почему то у меня перекашивалась и давила на выжимной одной стороной. Да и износ на контактных поверхностях вилки присутствует. Если по книжке, то уже на пределе.

Вложение
20170312123343.jpeg
Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Шyриk пишет:

Вам нужен каталожный номер этих деталей. Забиваете в гугле и ищите.

Или спросите в куплю/продам

сварчик пишет:

вот https://agro-lavka.ru/index.php/katalog/category/36-zapchasti-t-16 тута запчасти

Каталог есть!
Спасибо! Я так понимаю надежда умирает последней!

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550

Касательно сцепления: Где то на форуме встречал какой стороной должен установлен диск сцепления. У меня был так. По каталогу получается должен установлен другой стороной. Диск ВОМа совпадает с установкой по каталогу.
Я так понимаю это вопрос уже на форуме возникал не раз.
Если не затруднит подскажите.

Вложение
20170312123119.jpeg
20170312123131.jpeg
Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550

При разборке сцепления в корзину вкрутил болты М10х30. Теперь хочу разобрать корзину. Думаю по одному болту заменить на более длинные(М10х60), затем равномерно их выкручивать пока не ослабнут пружины.

Правильно или как то по другому нужно делать?

Вложение
20170312124851.jpeg
Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550

По хорошему наверно нужно заменить подшипник и сальник в коленвале.
Маховик я так понимаю для этого нужно снимать?
И какой подшипник ставить нужно?
В одной книжке указан однорядный шариковый, в другой двух рядный шариковый.

россия
: котлас
02.03.2010 - 20:24
: 1254
Nik Saratov пишет:

Касательно сцепления:

Nik Saratov пишет:

подскажите.

вот недавно перекидывал движки

Вложение
p8051533.jpg
p8051531.jpg
РФ
: За Уралом
01.12.2009 - 09:05
: 300
костромич пишет:

Там такой 9600 без блока клапанов. Клапана в принципе поставишь свои.

Вопрос по этим клапанам: их просто снял со своего - на новый поставил? Или он может без этого блока работать?

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550

Двигатель весь в масле. Гонит наверно из под резиновых втулок трубок толкателей.
Замена не связана со снятием головок (если нет необходимости)? Я так понимаю снять нужно крышки клапанов, выковырять верхние резинки выдернуть кожух толкателей и снять нижние резинки. При сборке установить резинки и вставить кожуха (трубки) штанг толкателя.

Вложение
20170312123112.jpeg
Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
serg-kolosov пишет:

вот недавно перекидывал движки

Спасибо!
Значит стоял у меня до этого неправильно!

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550

Пока сняты валы ВОм и главного сцепления, есть желание заменить сдвоенный насос НШ 10. Ибо по вялой работе гидравлики и гидроусилителя руля (стоят я так понимаю болгарские) есть подозрение что насос НШ уже устал.
Ибо из бака гидравлики было извлечено всякого мусора (в том числе и металлического), плюс похоже ранее в него заливали отработку (так до конца и не смыл до краски), а также отсутствие фильтра в гидравлике наверно хреново сказалось на выработку насоса.
Менять буду на наш. Болгарский НШ стоит наверно не хило.
Что нужно для этого?
Насос
Проставка (вычитал)
Муфта шлицевая под конкретный НШ
Валик привода (который из проставки выходит)

Какой насос лучше взять (производитель)?

Вложение
20170312123423.jpeg
20170312124055.jpeg
РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
zolvik пишет:
костромич пишет:

Там такой 9600 без блока клапанов. Клапана в принципе поставишь свои.

Вопрос по этим клапанам: их просто снял со своего - на новый поставил? Или он может без этого блока работать?

Переставить нужно. В своё время в колхозе тракторист при переустановке этого блока на новый гидроруль перепутал местами шланги. В результате блок лопнул. Некоторое время ездил без него. Работать можно, но говорил что руль тяжело крутить.

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Марущенко Сергей пишет:

Шпильки делай на 14 полностью , там пару мест проблемных в том случае нужно сделать спецгайки (под ключ на 19 а резьба на 14 ) .

Печально все! Три штуки нарезал на 16 (были болты на 14 вкручены и раздолбаны). Поэтому три шпильки буду делать комбинированные. В тело моста М16, наружняя часть на М14. И все шпильки сажать на красный фиксатор резьбы.
А как и чем можно поправить отверстия под штифты? Они у меня уже по моему на 18 или 20 вылезут плюс сейчас имеют овал в корпусе рукава.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3070
Nik Saratov пишет:
Марущенко Сергей пишет:

Шпильки делай на 14 полностью , там пару мест проблемных в том случае нужно сделать спецгайки (под ключ на 19 а резьба на 14 ) .

Печально все! Три штуки нарезал на 16 (были болты на 14 вкручены и раздолбаны). Поэтому три шпильки буду делать комбинированные. В тело моста М16, наружняя часть на М14. И все шпильки сажать на красный фиксатор резьбы.
А как и чем можно поправить отверстия под штифты? Они у меня уже по моему на 18 или 20 вылезут плюс сейчас имеют овал в корпусе рукава.

По отдельности трудно их подогнать. Лучше собрать всё без направляющих, а уже после этого проходить отверстия под направляющие развёрткой.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6767
Nik Saratov пишет:

Вопрос возник по шестерне 4-й передачи. Немножко сбоку износ. Стоит менять?

Не стоит, всё в норме да и новая шестерня может завыть, и по качеству может разочаровать

Nik Saratov пишет:

Первичный и вторичные валы в подшипниках сидят без люфтов, вращение легкое. Люфт только на шестерне дополнительной передачи. Подшипник по каталогу роликовый 102304М. Я так понимаю первичный вал снимать не нужно?
Вынуть блок шестерен заднего хода, чтобы получить доступ к этой шестерне?

ИМХО подшипники и сальники менять ВСЕ!Качественный производитель SKF, но очень дорого, можно обойтись словацкими.Сальники я брал NAK , их на многие иномарки ставят. Обидно будет если после таких трудов потекёт сальник допустим полуоси...

Nik Saratov пишет:

Не затянуты (наверно ослабли) шестерня дифференциала. Они законтрены проволокой по кругу. Как их затянуть?

Как уже упоминал, лучше заменить все подшипники пока всё разобрано, там и дифф законтрить можно.Кстати как там с тормозами? Отличный повод проревизировать, ибо ремонтировать их - это cen

Nik Saratov пишет:

Плохо что отсутствует вилка включения, муфта и сухари. Очень большое желание это восстановить. В продаже эти позиции еще можно найти?

Думаю можно.

Nik Saratov пишет:

крышка ВОМа в сборе с вилкой включения (вилки отдельно в продаже видел) и муфта.

Эти штуки у меня самодельные, выше есть фотки как переделывал включение ВОМа Зубчатой муфты включения ВОМа не вижу на снимке, что , тоже отсутствует? Ну и про злосчастную пром шестерню НШ вы уже наверное знаете

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Констан пишет:

Зубчатой муфты включения ВОМа не вижу на снимке, что , тоже отсутствует?

Да, муфты нет. Наверно в свое время все выкинули. Вал Вом не крутился, даже подшипники 208А и 102304М прихвачены. Хреново вращаются. Крышку конечно наверно самопал делать нужно. Крепче будет. Родная литье, хотя в каталоге агролавки по моему уже сварная.

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Констан пишет:

Ну и про злосчастную пром шестерню НШ вы уже наверное знаете

Да, сама шестерня и валик в хорошем состоянии, но найду ли подшипник игольчатый (как пишут не стандарт) 943/20к.
Ибо родной износился, а может быть снимали и иголки сыпанули. По крайней мере у меня можно наверно еще две иголки вставить (скорей всего износ).

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Nik Saratov пишет:

Кстати как там с тормозами? Отличный повод проревизировать, ибо ремонтировать их - это

Не блещут по внешнему виду. Барабаны вроде бы визуально в хорошем состоянии, на эти выхи замерю диаметры. Ленты конечно новые.

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Констан пишет:

Сальники я брал NAK , их на многие иномарки ставят. Обидно будет если после таких трудов потекёт сальник допустим полуоси..

А контакты? Это аналоги или по размерам выбирали? Если нет буду благодарен по перечню которые Вы брали.
Желание есть сделать один раз, года через два ..........

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6767
Nik Saratov][quote=Констан пишет:

Сальники я брал NAK , их на многие иномарки ставят. Обидно будет если после таких трудов потекёт сальник допустим полуоси..

А контакты? Это аналоги или по размерам выбирали? Если нет буду благодарен по перечню которые Вы брали.
Желание есть сделать один раз, года через два ..........[guote
В этом смысле мне повезло, недалеко магазин "Трансподшипник", там ЛЮБЫЕ размеры, даже самые экзотические, например доли дюйма, наши сальники стандартные, размеры те же. Ссылку не дам, с телефона не получается, попробуйте orenrol.ru у них и интернет-каталог имеется с размерами и ценами, может у вас их филиал имеется
http://www.orenrol.ru/shop/cat3133/

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6767

Извините, предыдуший пост коряво процитировал, ссылку кое-как вставил...

РФ
: Брянская обл.
13.03.2011 - 23:05
: 278
ZSD1812][quote=костромич пишет:

К другому коню и подход должен быть другим. Дело привычки.

good
А насос все-таки на замену просится... .
Не спешите менять насос. Сначала можно попробовать перекинуть шланги на вторую секцию распределителя. В большинстве случаев она никогда не использовалась и имеет состояние новой. Ну или мне так в свое время повезло.

Россия
: город-герой Тула
05.01.2014 - 01:06
: 55
oltyur][quote=ZSD1812 пишет:
костромич пишет:

К другому коню и подход должен быть другим. Дело привычки.

good
А насос все-таки на замену просится... .
Не спешите менять насос. Сначала можно попробовать перекинуть шланги на вторую секцию распределителя. В большинстве случаев она никогда не использовалась и имеет состояние новой. Ну или мне так в свое время повезло.

шлифаните плоскости корпуса и крышек,будет работать не хуже нового

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Alpatov71 пишет:

шлифаните плоскости корпуса и крышек,будет работать не хуже нового

Можно попробовать, попытка не пытка. Нет тогда новый болгарский А25Х/А25Х (В Агролавке комплект для перехода на наш НШ стоит порядка 5600).
В интернете предлагают аналог GP 11K-11KL22G66B-S.

Пытался пробить производителя, не получилось. Думаю что это Китай.

Украина
: Сумская обл
14.02.2012 - 13:55
: 2196
Nik Saratov пишет:

Двигатель весь в масле. Гонит наверно из под резиновых втулок трубок толкателей.
Замена не связана со снятием головок (если нет необходимости)? Я так понимаю снять нужно крышки клапанов, выковырять верхние резинки выдернуть кожух толкателей и снять нижние резинки. При сборке установить резинки и вставить кожуха (трубки) штанг толкателя.

У меня эта замена закончилась заменой одной головки , полностью поршневой и расточкой коленвала , так что может стоит двигатель разобрать (ИМХО) .

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
Марущенко Сергей пишет:

У меня эта замена закончилась заменой одной головки , полностью поршневой и расточкой коленвала , так что может стоит двигатель разобрать (ИМХО)

Сразу не потяну наверно. Давление нормальное. На первую головку масло хреновато на коромысла поступает. И шпилька крепления стойки коромысла была сорвана. Нарезали чуть глубже и вкрутили шпильку. Еще не вскрывал. Не знаю держит или нет. Двигатель планировал на следующий год.

20.12.2015 - 18:13
: 3459

Сразу не потяну наверно. Давление нормальное. На первую головку масло хреновато на коромысла поступает. И шпилька крепления стойки коромысла была сорвана. Нарезали чуть глубже и вкрутили шпильку. Еще не вскрывал. Не знаю держит или нет. Двигатель планировал на следующий год.[/quote]
Ну коромысло промыть.все каналы прочистить и на головке каналы продуть.Може этим обойтется.И еще год протянеш.Кап.ремонт дорого встает.

украина
: попельня
12.04.2014 - 23:18
: 90
Nik Saratov пишет:

Двигатель весь в масле. Гонит наверно из под резиновых втулок трубок толкателей.
Замена не связана со снятием головок (если нет необходимости)? Я так понимаю снять нужно крышки клапанов, выковырять верхние резинки выдернуть кожух толкателей и снять нижние резинки. При сборке установить резинки и вставить кожуха (трубки) штанг толкателя.

А что это за трубки между цилиндрами?

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
denis666 пишет:

А что это за трубки между цилиндрами?

Если внизу под двигателем, то это подставка для снятия двигателя. Верхняя рамка подводится под двигатель, нижняя рамка основание. Между ними ставлю домкрат (работал подкатным), чуть приподнял, далее опустил вниз до упора на нижние основание. Рамки ходят в труба в трубе. Верхняя 25 труба, нижняя 32. Можно сделать колеса на нижнее рамку для выкатки двигателя (не было времени, сделаю потом), я откатил шасси, а потом снимал бортовые.

Россия
: Ефремов
01.12.2016 - 12:18
: 157
Nik Saratov пишет:

Добрый день! Немножко раскидал трактор

Если не трудно, сфотайте пром. шестерню с валиком и подшипником. Хочу понять, как должно быть. А то у меня на валике втулка, и ни как не снимается. Может что-то её держит?

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550
scromniy пишет:

Если не трудно, сфотайте пром. шестерню с валиком и подшипником.

Шестерню промежуточной передачи а коробке или в промежуточная в приводе НШ?
Если в приводе насоса, то вот она, если в коробке, то еще не вынимал ее оттуда.

Вложение
20170312122212.jpeg