Вы здесь

трактор т-16. Часть 2. Страница 303 из 544

Перейти к полной версии/Вернуться
16306 сообщений
украина
: попельня
12.04.2014 - 23:18
: 90
Тиван пишет:
denis666 пишет:
scromniy пишет:

Сделал подогрев в картер:

Я тоже купил трактор с теном в картере,но ни разу ним не пользовался!

Ну я незнаю ребята! Опасно это все! dont Там масло то 6 литров.А головки как будете греть.Масло некоемслучае не доложно кипеть! dont

Я поначалу хотел попробовать,но старые механизаторы сказали что в масле осадок выпадет.Вот и не решаюсь.Горелкой подогрел и всё!

россия
24.02.2017 - 17:41
: 94
Тиван пишет:
denis666 пишет:
scromniy пишет:

Сделал подогрев в картер:

Я тоже купил трактор с теном в картере,но ни разу ним не пользовался!

Ну я незнаю ребята! Опасно это все! dont Там масло то 6 литров.А головки как будете греть.Масло некоемслучае не доложно кипеть! dont

а че будет если масло закипит smile3

Россия
: Кострома
04.07.2016 - 21:50
: 114

Собираюсь скататься поборонить не паханную целину для посева овса на мишку, кто что посоветует как чем и смогет ли небольшие кусты продернуть, тк., почва вроде как жесткая будет на участке.

Россия
: Алтайский край
21.01.2017 - 05:49
: 33

У вас че снега нету?

Казахстан
: Павлодар
30.01.2017 - 14:00
: 206

Добрый вечер уважаемые любители т16(шассиков)У меня тоже был т16 но продал(нужда финансов) осталась кое какая литература ни кого не интересует?

Вложение
029.jpg
Казахстан
: Павлодар
30.01.2017 - 14:00
: 206


: Саратовская область
04.06.2011 - 12:55
: 415

Мужики, нашёл сиденье то ли от копейки, то ли москвичевское. Толком ещё не смотрел. На родном ничего живого не осталось, ни амортизатора, ни подушек. Вот хочу поставить, а то канфорту ни какого. У кого есть опыт, поделитесь. Если можно, с фото крепления.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483

Выбесил меня шассик ,просто капец!!!!!! Не думал я что он такой корявый. Ну по порядку. Надумал вычистить на базу овечьем. Сначала обрадовался - смог заехать на баз и близко подъехать к месту погрузки. Кидать было удобно. Сильно не стал грузить,решил попробовать понемногу.Когда нагрузил и попробовал выехать ,то не смог.Колёса хрен выкрутишь. Руль тугой не то слово. Колёса набили колею и нагребли перед собой кучу.Блокировка не помогла. Два часа дёргался. Как на зло МТЗ отказался заводится- стартер не крутил пускач.Кое как выехал. Поехал выгружать ,опять проблема- кузов поднимался с большим трудом и с большими оборотами двигателя. Поднял кузов , но оказалось что он поднимается на тот угол при котором навоз сам не падает . Пришлось дёргаться что бы он упал. КУча неприятностей получилась. Плюнул на этот недотрактор, два часа толкался с МТЗ, затем шнурком завёл пускач и трактор.Поставил телегу под навоз выдвинул мусор и остатки снега. Завтра закидаю навоз вытащу телегу МТЗом . Этот точно не забуксует и телегу без проблем выгрузит. Извиняюсь перед любителями шассиков, но может я с ним обращаться не умею и предъявляю к нему не те требования? Вот так вот я расстроился.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3087
Виталий 31 пишет:

Выбесил меня шассик ,просто капец!!!!!! Не думал я что он такой корявый. Ну по порядку. Надумал вычистить на базу овечьем. Сначала обрадовался - смог заехать на баз и близко подъехать к месту погрузки. Кидать было удобно. Сильно не стал грузить,решил попробовать понемногу.Когда нагрузил и попробовал выехать ,то не смог.Колёса хрен выкрутишь. Руль тугой не то слово. Колёса набили колею и нагребли перед собой кучу.Блокировка не помогла. Два часа дёргался. Как на зло МТЗ отказался заводится- стартер не крутил пускач.Кое как выехал. Поехал выгружать ,опять проблема- кузов поднимался с большим трудом и с большими оборотами двигателя. Поднял кузов , но оказалось что он поднимается на тот угол при котором навоз сам не падает . Пришлось дёргаться что бы он упал. КУча неприятностей получилась. Плюнул на этот недотрактор, два часа толкался с МТЗ, затем шнурком завёл пускач и трактор.Поставил телегу под навоз выдвинул мусор и остатки снега. Завтра закидаю навоз вытащу телегу МТЗом . Этот точно не забуксует и телегу без проблем выгрузит. Извиняюсь перед любителями шассиков, но может я с ним обращаться не умею и предъявляю к нему не те требования? Вот так вот я расстроился.

К другому коню и подход должен быть другим. Дело привычки.

Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
костромич пишет:

К другому коню и подход должен быть другим. Дело привычки.

good
А насос все-таки на замену просится .
С кузовом может что-то нахимичили люди добрые. А может и кузов прогнил ( жесть прогнулась , кузов весь в ямах - хоть до 85 градусов задери не вылетит ) . Тоже не выгружалось пока листы не наварил . Сейчас все вылетает.
К рулю привыкать надо , не мтз все-таки( да и там если гур стремный хрен свернешь ( на груженом т16 и то легче )).
Нагребло перед колесами - заднего ходу и вперед, рулем активнее крутить , тормозами играться

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2483
ZSD1812 пишет:
костромич пишет:

К другому коню и подход должен быть другим. Дело привычки.

good
А насос все-таки на замену просится .
С кузовом может что-то нахимичили люди добрые. А может и кузов прогнил ( жесть прогнулась , кузов весь в ямах - хоть до 85 градусов задери не вылетит ) . Тоже не выгружалось пока листы не наварил . Сейчас все вылетает.
К рулю привыкать надо , не мтз все-таки( да и там если гур стремный хрен свернешь ( на груженом т16 и то легче )).
Нагребло перед колесами - заднего ходу и вперед, рулем активнее крутить , тормозами играться

Да насос видимо надо менять. Пока не горит, но хочу 16-й попробовать.Заказал в несколько мест ,жду где выстрелит. Если ни где, то тут на форуме один товарищ продаёт - куплю у него.Кузов конечно гнутый и как решето ,цилиндры подтекают - трактор 78 года как никак.По рулю - есть с чем сравнивать - в прошлом году МТЗ переделал на дозатор - теперь езжу и кайфую. А руль на тэшмане - страшный сон.Ну ничего , я им владею совсем не давно - буду постепенно восстанавливать.

20.12.2015 - 18:13
: 3459
SergeY61 пишет:

Мужики, нашёл сиденье то ли от копейки, то ли москвичевское. Толком ещё не смотрел. На родном ничего живого не осталось, ни амортизатора, ни подушек. Вот хочу поставить, а то канфорту ни какого. У кого есть опыт, поделитесь. Если можно, с фото крепления.

Вот так зделал.Сидение от шестерки.Если понравится.пробуй делать.2 уголка на крылья крепиш и усе. на них ставиш.Там на сидении снизу есть болты . к угольникам непомню новерное гайки приварил.Между угольников положиш доску и усе.Конечно не пружина но всеже.ЗАТО 4 ЧЕЛА.сели И ВПЕРЕД good Да Смотри чтоб заднее стекло не выдовило.Я трубу поставил.так сказать ограничитель.Просверлиш и на кабину из нутри.там есть куда.Конечно не ИМХО но ЗАТО Кабинет крепкий.угольникоми крылья.трубой кабину yes2

Вложение
img7859.jpg
Россия
: 56 RUS
03.07.2015 - 19:05
: 1181
Тиван пишет:

.ЗАТО 4 ЧЕЛА.сели И ВПЕРЕД

Удобно кнечно , а низя , если на трассу выйдешь - гаишники загоняют , штраф выпишут. Закалибали , самого 2 раза ловили bang

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
SergeY61 пишет:

Мужики, нашёл сиденье то ли от копейки, то ли москвичевское. Толком ещё не смотрел. На родном ничего живого не осталось, ни амортизатора, ни подушек. Вот хочу поставить, а то канфорту ни какого. У кого есть опыт, поделитесь. Если можно, с фото крепления.

Не помню высоту сиденья от копейки,скажу что пробовал,от москвича передние ставил и от ваз 2108 или 09 без разницы,факт,не понравился от москвича,ноги затекают из-за высоты сиденья и длинны,поджимает под коленом,от ваз 2109(заднее сиденье очень понравилось но,пришлось переделать горловину,но есть вариант подогнуть каркас сиденья в этом месте.По трезвянке 3 человека,по пьяне наверное все 5.свободно.

украина
: попельня
12.04.2014 - 23:18
: 90
Виталий 31 пишет:

Выбесил меня шассик ,просто капец!!!!!! Не думал я что он такой корявый. Ну по порядку. Надумал вычистить на базу овечьем. Сначала обрадовался - смог заехать на баз и близко подъехать к месту погрузки. Кидать было удобно. Сильно не стал грузить,решил попробовать понемногу.Когда нагрузил и попробовал выехать ,то не смог.Колёса хрен выкрутишь. Руль тугой не то слово. Колёса набили колею и нагребли перед собой кучу.Блокировка не помогла. Два часа дёргался. Как на зло МТЗ отказался заводится- стартер не крутил пускач.Кое как выехал. Поехал выгружать ,опять проблема- кузов поднимался с большим трудом и с большими оборотами двигателя. Поднял кузов , но оказалось что он поднимается на тот угол при котором навоз сам не падает . Пришлось дёргаться что бы он упал. КУча неприятностей получилась. Плюнул на этот недотрактор, два часа толкался с МТЗ, затем шнурком завёл пускач и трактор.Поставил телегу под навоз выдвинул мусор и остатки снега. Завтра закидаю навоз вытащу телегу МТЗом . Этот точно не забуксует и телегу без проблем выгрузит. Извиняюсь перед любителями шассиков, но может я с ним обращаться не умею и предъявляю к нему не те требования? Вот так вот я расстроился.

Трактор норм!Просто после других тракторов к ниму надо привикнуть надо.Я тоже поначалу мучился что и как,а потом ничего!Знаю как подехать,сколько чего нагрузить,чтобы харашо было ехать.Так что МТЗ хорош по своему,а Т-16 по своему!

Россия
: Алтайский край
21.01.2017 - 05:49
: 33

Вот сегодня раму преобрел за 5 т р

Вложение
img20170312132051.jpg
Россия
: Алтайский край
21.01.2017 - 05:49
: 33

И вот старую снял

Вложение
img20170312172914.jpg
20.12.2015 - 18:13
: 3459
Евгений Титов 1 пишет:

Вот сегодня раму преобрел за 5 т р

Я бы тоже Приобрел да еще за cry 5.А у гидробака не варена. good

Россия
: Алтайский край
21.01.2017 - 05:49
: 33
Тиван пишет:
Евгений Титов 1 пишет:

Вот сегодня раму преобрел за 5 т р

Я бы тоже Приобрел да еще за cry 5.А у гидробака не варена. good

нет полностью целая негде неварена

РФ
: За Уралом
01.12.2009 - 09:05
: 300

Пообщался сегодня со спецами по поводу ремонта дозатора рулевого ХУ 85-0/1. Сказали что они избегают их ремонтировать, сложно, и после ремонта отлично работает 1 из 10. Рекомендуют брать сразу новый, а не тратить деньги и время на ремонты. Промониторил цены поблизости, от 16 до 24 тыр, совсем негуманно. Теперь в раздумьях.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3087
zolvik пишет:

Пообщался сегодня со спецами по поводу ремонта дозатора рулевого ХУ 85-0/1. Сказали что они избегают их ремонтировать, сложно, и после ремонта отлично работает 1 из 10. Рекомендуют брать сразу новый, а не тратить деньги и время на ремонты. Промониторил цены поблизости, от 16 до 24 тыр, совсем негуманно. Теперь в раздумьях.

Не знаю как вставить ссылку интернет-магазина АГРОЛАВКА. Там такой 9600 без блока клапанов. Клапана в принципе поставишь свои. У меня знакомый на т-40 шестерни в коробку там заказывал. Пришло за 2 недели и гораздо дешевле чем у местных торгашей.

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550

Добрый день! Немножко раскидал трактор.Начал с очистки, что наверно годами налипало. Появляются вопросы. Хотя вроде бы за год перечитал весь форум и выбрал все что понадобиться.

Вложение
20170312123359.jpeg
Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550

Состояние коробки визуально даже приличное. Ожидал худшего.
Вопрос возник по шестерне 4-й передачи. Немножко сбоку износ. Стоит менять?

Вложение
20170312120353.jpeg
20170312120411.jpeg
20170312120638.jpeg
Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550

Первичный и вторичные валы в подшипниках сидят без люфтов, вращение легкое. Люфт только на шестерне дополнительной передачи. Подшипник по каталогу роликовый 102304М. Я так понимаю первичный вал снимать не нужно?
Вынуть блок шестерен заднего хода, чтобы получить доступ к этой шестерне?

Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550

Следующий косяк : откручены гайки первичного и вторичного валов.

Вложение
201703121207100.jpeg
Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550

Не затянуты (наверно ослабли) шестерня дифференциала. Они законтрены проволокой по кругу. Как их затянуть? Нужно снимать стакан подшипника с правой стороны, чтобы получить нормальный доступ и возможность нормально законтрить все болты по кругу? Хотя в какой то книжке я встречал, что болты можно контрить проволокой попарно.

Вложение
20170312120500.jpeg
Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550

По блокировке дифференциала. Педаль отрезана. Не проблема. Можно наварить и сделать блокировку под руку.
Плохо что отсутствует вилка включения, муфта и сухари. Очень большое желание это восстановить. В продаже эти позиции еще можно найти?

россия
: тюменская обл
05.12.2010 - 22:13
: 2169
Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550

Далее проблемы по ВОМу. Ручка включения ВОМа переделана для включения декомрессора. Вилка с оси рычага отрезана. Вопросы:
Есть фотка ли у кого фотка, как и где в кабине установлен рычаг декомрессора?
Для восстановления ВОМа мне нужно ось рычага включения ВОМа с вилкой, крышка ВОМа в сборе с вилкой включения (вилки отдельно в продаже видел) и муфта.
Есть надежда найти эти позиции в продаже?

Вложение
20170312122649.jpeg
20170312122928.jpeg
20170312122449.jpeg
20170312121323.jpeg
Россия
: Саратов
15.09.2015 - 15:14
: 550

По валу главного сцепления. Масла лилось ручьем. Похоже был завернут сальник 1.2-55х80-1. Не был установлен до упора выжимной подшипник на подводке (в любом случае его нужно менять, болтается обойма). Ну и наверно заменить все подшипники 201, 206, 407 и сальники (2.2-42х62-1, 1.2-55х80-1).
Вопросы по опыту замены:
1. А чем отличаются сальники по маркировке по первой части. Цифры 2.2 и 1.2? Остальное понятно: внутренний диаметр, внешний и ширина.
2. Какого производителя лучше брать подшипники?
3. Есть какие либо нюансы при сборке вала главного сцепления? Я так понимаю внутри отводки выжимного нанести смазку, остальные подшипники смазываются маслом с коробки).
4. Пружинка на отводку какого вида родная? Или с чего можно поставить?

Вложение
20170312121911.jpeg
20170312121936.jpeg