Вы здесь

Что-то видимо не очень хорошо у нас приживается сельский туризм.... Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
64 сообщения
21.06.2014 - 20:34
: 232
Solomko пишет:

... Как получить все необходимые разрешения (особенно на строительство), получить нужную категорию и ВРИ на землю. Как законно вырыть пруд, посадить сад, парк на с/х, построить гостевые дома, саму ферму ...Ну, вопросы как у всех blush2 и пока без ответов.

Вы пишите, что не поняли ничего из моих писаний, тогда смотрите , ребята показывают картинку со столичного региона
https://www.youtube.com/watch?v=Ll0vo-M4Uko&feature=youtu.be
земли лесного фонда закатали в бетон, без всяких разрешений и вопреки закону о лесе. На сельскохозяйственных землях, так же, можно строить все, что вздумается.
Через неделю еду заниматься сельским туризмом, к себе в деревню. И, дай ей бог, продержаться еще лет десять, от бетонирования , вырубания леса, пьяных гопников . Лес, река, поля , луга, сельский быт, это есть особенность деревни, отличающей ее от города.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664
Dmitry57 пишет:

Через неделю еду заниматься сельским туризмом, к себе в деревню. И, дай ей бог, продержаться еще лет десять, от бетонирования

А как вы своих туристов будите встречать, если у вас не будет дороги? Мы например искали сельхозку с хотя бы с какой то дорогой, нашли более менее, но она постоянно разбивается и размывается в межсезонье. Разговор о легковом транспорте вообще быть не может пока не будет твердого покрытия. Вы считаете что лучше пусть будет грунтовка, которая раскисает и все пытаются проехать как угодно - по лесу между деревьев, по лугу многолетнему, по уже скошенной траве, или которая в жару и сушь пылит по страшному.

21.06.2014 - 20:34
: 232
Елена Натальина пишет:

А как вы своих туристов будите встречать, если у вас не будет дороги? Мы например искали сельхозку с хотя бы с какой то дорогой, нашли более менее, но она постоянно разбивается и размывается в межсезонье. ...

Уже рассказывал, о своем туризме. Одновременно , и турист и хозяин усадьбы. Купил дом в дальней деревне, не дорого, и, занимаюсь чем мне нравится. Машин и дорог, у меня в Москве, пруд пруди, смотреть на них лишний раз, нет желания. Остальным "москвичам", настоящих то, мало, те кто удрал с деревни, советую делать то же самое, для поддержания , исторического вида русского села.
Что касается средневекового быта, так, в Москве , в музее заповеднике Коломенское, фестиваль прошел, с 18 стран съехались реконструкторы старины, 9-11 век, тысячи людей , занимаются древними ремеслами.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

у меня видимо тоже вечерняя усталость, мало что понимаю.

21.06.2014 - 20:34
: 232

А что не понятно? Для порядка, Шувалова выкинем с темы туризма. Далее, получается так, Вы создаете ферму и приглашаете туристов к себе, на ферму. А я купил дом в деревне, что б заниматься исторической реконструкцией деревенского быта. Сельский быт , очень устойчив и не менялся в деревни сотнями лет. Многие древнерусские малые города, были очень похожи на поздние деревни, по быту. Многие ремесла, кузня, столярное дело, строительное, гончарное, кухня и т.д., сохранялись в сельской местности со средневековья. Мне это интересно, я этим занимаюсь, зачем мне кого то приглашать, к себе? Сейчас делаю реконструкцию гончарного дела. В столице и Подмосковье, гончаров не осталось, строго говоря. Гончар, происходит от слова горн, горнов нет, гончаров, в строгом смысле слова , так же нет, все лепкой из глины занимаются, и ничего в горновом процессе не смыслят.
Есть и другой вариант происхождения слова, слово образовано от слов горн и чар - что значит "кудесник у печи". Недавно смотрел на такого волшебника, на фестивале в Коломенском, и Вы посмотрите
https://yadi.sk/d/sKxmoRpHsfMmY
Где еще увидите, работу настоящего гончара.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664
Dmitry57 пишет:

Мне это интересно, я этим занимаюсь, зачем мне кого то приглашать, к себе?

Тема то просто о сельском туризме, о таком виде услуги для отдыхающих, не все же по заграницам ездить, а вы о себе лично.
Тем чем вы занимаетесь это просто прекрасно, может вам и действительно дорога не нужна пока молоды и здоровы. К сожалению реалии другие и требуется даже просто элементарное - доехать до аптеки, больницы, школы, а если пожар....

21.06.2014 - 20:34
: 232
Елена Натальина пишет:
Dmitry57 пишет:

Мне это интересно, я этим занимаюсь, зачем мне кого то приглашать, к себе?

Тема то просто о сельском туризме, о таком виде услуги для отдыхающих, не все же по заграницам ездить, а вы о себе лично.

зайдете на международный типадвайзер, там отзывы туристов, для каждой гостиницы. Я турист, и отзываюсь хорошо о сельской местности, если там есть деревенская окрестность.Отзыв туриста, вот что это такое.
/Тем чем вы занимаетесь это просто прекрасно, может вам и действительно дорога не нужна пока молоды и здоровы. К сожалению реалии другие и требуется даже просто элементарное - доехать до аптеки, больницы, школы, а если пожар..../
я не молод, потому, все эти соц бытовые условия, знаю давно. Когда рядом окажется все, что Вы хотите, то, в результате получится город. Вот посмотрите, молодые, сами создают около себя среду, не плачут, не требуют аптеки за углом дома
http://www.kompravda.eu/daily/26543/3560275/
несколько га, вот что нужно, все остальное приложится за счет своего труда.

: Москва - Тверь
20.04.2011 - 18:18
: 4000
Елена Натальина пишет:

но она постоянно разбивается и размывается в межсезонье.

Соседи вот такой отель с экофермой отгрохали. Но в межсезонье даже на танке не проедешь. В этом году даже майские праздники мимо.

Вложение
alslob.jpg
21.06.2014 - 20:34
: 232
Экоусадьба пишет:
Елена Натальина пишет:

но она постоянно разбивается и размывается в межсезонье.

Соседи вот такой отель с экофермой отгрохали. Но в межсезонье даже на танке не проедешь. В этом году даже майские праздники мимо.

конюшню надо держать, при таких размахах, лощадь не трактор, везде пройдет. Опять же, Дмитрий Иваныч Менделеев, ездил к себе на дачу в Боблово на бричке, не гнушался, а гости экоусадьбы? Помнится, один дурак , в советские времена, заасфальтировал дорожку в Ясной поляне, ведущую к дому писателя, к приезду Индиры Ганди. Так та, сказала так, коль скоро Лев Толстой ходил по траве, то и она пойдет к дому писателя по траве. Сейчас у нас ни Толстого в России, ни бричек нет.
Интересно узнать, чем можно заняться в этой экоусадьбе на отдыхе?
Сколько номер стоит? Какова площадь территории усадьбы?

21.06.2014 - 20:34
: 232
Solomko пишет:

Как же они зарабатывают?
Или это просто игрушка? А доход другой есть?

точно так же зарабатывают, как и остальные.
Одни вкладывают заработанные непосильным трудом деньги в недвижимость, другие
за деньги показывают эту недвижимость туристам
http://nv.ua/publications/konets-epohi-roskoshi-britanskie-vlasti-raskry...
/Автобус с экскурсантами то и дело останавливался возле роскошных особняков и пентхаусов в самых дорогих районах Лондона, и репортеры фиксировали в своих блокнотах внушительные суммы, уплаченные за элитную недвижимость олигархами и чиновниками из постсоветских стран.
В список объектов вошли лондонские жилища первого зампредседателя правительства РФ Игоря Шувалов/
ну, Вы видели, как Шувалов издевался над провинциальными жителями, которые миллион найти на жилье не могут:
http://yakovenkoigor.blogspot.ru/2016/06/blog-post_11.html
Главное, экоусадьбу оградить большим забором , от местных жителей.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897
Елена Натальина пишет:

А как вы своих туристов будите встречать,

Solomko пишет:

Хоть "покатушки" в программу включай

у окончания асфальта летом пересаживать на телеги с сеном, а зимой на сани! и сказать, что это атракцион такой. lol
нас в агроусадьбе одной катали зимой на маленьких, копии старинных, санях. низки так сидишь, кажется что попой ниже уровня снега, какая красота!

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Вот, идеи интересные появляются. laugh Теперь надо придумать как сохранить целым тот транспорт на котором они прибудут до бездорожья laugh Как у вас не знаю, а у нас так рисковать нельзя laugh

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664

Конечно без дороги не как, а трюк с санями и телегами можно использовать как трюк с бездорожьем laugh

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

у нас тут канал нашла TEN . там крутят англ.передачу. специалист по отелям ездит по маленким отелям и хостелам чатным у которых бизнес не идет. анализирует. дает советы. исправляут ошибки. начинают работать. очен интересно. зависит от хозяина почти на 100%. видела передачу там дешевый отел в центре лондана в 10 мин от метро и рядом с огромным стадионом не набирался и на 30%. а есть сельские отели ХЗ в какой глуши правильно себя подать, сайт заказать а не сами на свой вкус пестроту какую-то слепить, правильно выбрать те услуги что будете предлагать... нет общего рецепта, для каждого места и его окружения +крупного города в регионе - от этого и будет зависить конкретный набор.
очень интересная передача. хоть мне совсем не по профилю, и телек я смотрю 2 раза в месяц, а на этой подвисла.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

короче говоря -надо майти свое и уметь это продать. как везде
и под лежачия камень вода не течет
и еще надо что то делать. детали вскрываются в процессе. а если толко сидеть и размышлять- то кто то более расторопный заимет нишку, ибо она не особо велика.

21.06.2014 - 20:34
: 232
Елена Натальина пишет:

Вот, идеи интересные появляются. laugh Теперь надо придумать как сохранить целым тот транспорт на котором они прибудут до бездорожья laugh Как у вас не знаю, а у нас так рисковать нельзя laugh

так, давно известно, как. Они со столицы, едут 500 км до провинциального города, от которого до вас, 20 км по бездорожью. Берете в аренду гараж , 18 -30 метров квадратных , стоит это, так, тыща на месяц, раз плюнуть. Там же, в этом гараже, держите санки и бричку. Доскакали на коне, до гаража, запрягли, отвезли людей до агро усадьбы, какая же это агро, когда там коней нет? Трактора, чай, кому не интересны, кроме тех, кто на них сам катается. Здесь ребята немало предлагали за порулить на камазе по бездорожью. Так что, и на тракторе порулить, горожанину интересно, однако, техника разбивает всю округу, превращая ее в хозяйственный двор.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6664
Solomko пишет:

А рулить на тракторе - права водительские нужны ли?

Конечно надо, да и за 1 тыс никто гараж не сдаст )), даже заморачиваться не будут, это ведь должно быть вполне приличное помещение, да еще и не на одну машину, а то и микроавтобусы.
Как не крути, а без дороги никак.

04.07.2016 - 13:53
: 1

Хотелось бы рискнуть, ведь у многих получилось. Вот например, нашел рекламу в интернете. Вроде ничего особенного. У нас места не хуже.

Кудыкина Гора расположена в 40 км от г. Великие Луки, в 13 км от трассы Москва-Рига на берегу лесного озера.

На территории 3 двух-этажных коттеджа с персональными мангалами, русская баня, беседка с камином и караоке, детская площадка, пейнтбол, мини-ферма. В каждом доме веранда, обеденная зона с посудомоечной машиной, холодильником, чайником, плитой, микроволновкой, полным набором посуды, гостиная с кожаным диваном, спутниковым ТВ, 2 туалета, душевая кабина, полотенца, постельное белье. 2 спальни с кондиционерами. Детская кроватка и детский стульчик для малышей.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1773

как-то давно на фильм наткнулась.
бизнесмену друзья проплатили крутой квест - он очутился в 1980 году в деревне. Денег нет, одежда того времени, и все в деревне того времени. Мобилка не работает. В деревне нанятые актеры ведут себя как люди того времени и смотрят на бизнесмена как на дурачка.
Интересно, а в сельком туризме квесты существуют? н-р с неделю прожить настоящей деревенской жизнью - доить корову или козу, собирать яйца, урожай, ловить рыбу, собирать ягоды. Без доступных магазинов с едой. И без мобильников с интернетом. По настоящему) машину тоже сдать можно, добираться пешком или на телеге (к вопросу о плохих дорогах)
Банальные бани-сауны рыбалки уже всем надоели.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897
Ольга Kириленко пишет:

а в сельком туризме квесты существуют? н-р с неделю прожить настоящей деревенской жизнью - доить корову или козу, собирать яйца, урожай, ловить рыбу, собирать ягоды. Без доступных магазинов с едой. И без мобильников с интернетом.

типа последний герой laugh
желающих попробовать будет не много, но если построить трибуну, мочно заработать на наблюдающих и сочувствующих lol

Россия
: Астрахань
22.01.2016 - 10:56
: 17

с 1995 ковыряемся в этой теме в Испании . Достаточно прибыльная и интересная тема .... С 2005 года , решили перенести все в Россию , конкретно в Астрахань . как не странно пошло довольлно таки активно , русская деревенька, срубы , речка , природа и т.д. привлекала довольно таки большое кол-во взрослых и детей . Отношения с лесхозом и прочими организациями отдельная тема , поэтому у кого есть вопросы , в личку . Опыт ну ооочень большой .
по поводу -туризмо де рураль (исп. ) сельский туризм . В области есть довольно таки приличный зоопарк , созданный местными активистами , мы рядом поставили фермерское хоз-во , построили 5 домиков , закрыли все забором , вырыли пруд , участок разделили на две половины - фермерство и жилой сектор .. запустили уток , гусей ,курицу , коровку , котят , собачек ,фазанов , перепелов .... из личных наблюдений .... семьи с детьми остаются на сутки и более ради того чтобы посмотреть как кушает коровка , или покормить уточек и цыплят . Дети в живую видят , что яйца которые они кушают не растут на кустиках , а помидоры не растут в турецких коробках .
К чему я это все . создавая фермерское хозяйство , это мое сугубо личное мнение , необходимо разрабатывать не только внутреннюю инфраструктуру тепа горшки на стенках , но и деловое отношение с клиентами . Типа посади дерево , вскопай грядку . привлекать группы детей , на 2-3 дня как в Испании , где они смогут приготовить пирожок или , собрать стакан ягоды ,чтобы привезти маме . Ну а если посадить яблоню , считай этот ребенок Ваш по жизни . )))он будет ждать первых плодов долго и счастливо и привезет наверное своих детей ,чтобы показать какой он молодец .
К сожалению ,основная проблема в кадрах как не странно , заниматься этим делом желающих маловато . Так получилось и у меня ,стоит это счастье второй год и не потому ,что запреты , а потому ,что никто не хочет этим заниматься . Самого к сожалению просто не хватает на все .
Вывод .... )))) всех желающих приму в свою агроферму , кому интересно и у кого есть возможность купить долю в этом бизнесе .

Вложение
dsc01649.jpg
foto664.jpg
Россия
: Астрахань
22.01.2016 - 10:56
: 17
Ika пишет:
Ольга Kириленко пишет:

а в сельком туризме квесты существуют? н-р с неделю прожить настоящей деревенской жизнью - доить корову или козу, собирать яйца, урожай, ловить рыбу, собирать ягоды. Без доступных магазинов с едой. И без мобильников с интернетом.

типа последний герой laugh
желающих попробовать будет не много, но если построить трибуну, мочно заработать на наблюдающих и сочувствующих lol

Из личных наблюдений , дяденьки с бооольшими животами , забывают про пиво ,которое они притащили с собой . чтобы с ребенком вскопать грядку и посадить цветочки . А телефоны в основном как фотокамеры , это жизнь ...

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897

В Испании и др европейских странах где народ совсем оторвался от землиэто правда работает. Но в нашей стране где почти у всех в детстве были бабушки или тети в деревне - такая тема еще лет 30 не будет иметь массовых последователей

Россия
: Астрахань
22.01.2016 - 10:56
: 17

[quote=Ika]В Испании и др европейских странах где народ совсем оторвался от землиэто правда работает. Но в нашей стране где почти у всех в детстве были бабушки или тети в деревне - такая тема еще лет 30 не будет иметь массовых последователей[
Не согласен ..... Европа в большей мере аграрная страна ,а тем более Испании . Резиденции собственные дома и участки , дают возможность заниматься на земле , однако провести день в кемпинге для европейцев это в удовольствие .
по поводу дорогих россиян скажу так ,.... все жители крупных городов , стонут от проживания в срубах от удовольствия , хотя поверьте имеют такие хоромы в городах .... бетон и дерево несовместимы ))))

: Владимирская область,Петушинский район
12.12.2011 - 22:02
: 279
Ольга Kириленко пишет:

Интересно, а в сельком туризме квесты существуют? н-р с неделю прожить настоящей деревенской жизнью - доить корову или козу, собирать яйца, урожай, ловить рыбу, собирать ягоды. Без доступных магазинов с едой. И без мобильников с интернетом.

Настоящая деревенская жизнь это еще тучи комаров и мошки,которые при работе залетают в глаза,уши и горло.Это часами находиться на сенокосе или в поле в жару и зной.Желающим экстрима можно предложить чистку хлева (уборка за хрюшками или в сарае у козла-для особых экстремалов).Магазины и мобильники это мелочь.Впрочем если опять отключат электричество,то и мобильники через несколько часов станут вне сети.Вообще считаю затеи с подобным туризмом -чистое баловство.Или же это будет совершенно оторванное от реальной жизни показушное мероприятие,типа как в старом перестроечном фильме про "сафари по русски".

21.06.2014 - 20:34
: 232
Ольга Kириленко пишет:

как-то давно на фильм наткнулась.
бизнесмену друзья проплатили крутой квест - он очутился в 1980 году в деревне. ...Интересно, а в сельком туризме квесты существуют? н-р с неделю прожить настоящей деревенской жизнью - доить корову или козу, собирать яйца, урожай, ловить рыбу, собирать ягоды. Без доступных магазинов с едой. И без мобильников с интернетом. По настоящему) машину тоже сдать можно, добираться пешком или на телеге (к вопросу о плохих дорогах).

по моему, нет. Сам пытаюсь , лично для себя , организовать такой квест, сначала, на 17 век. Правда, исключаю дойку коров и коз. У соседей есть, и корова и коза, но пока к ним не обращался. В теории, потом скакнуть в 12 век. На бытие в 12 веке лучше с реконструкторами кооперироваться, у них налажено изготовление предметов древнего быта, и, исторические факты хорошо изучены, иначе получается фэнтэзи. Реконструкторов в стране, десятки тысяч, есть с кем общаться. 1980 год, я и так хорошо помню, и, побывать в провинции того советского времени, нет желания, да и бытовуха этих времен, сохранилась пока хорошо. Мне больше нравится реконструировать гончарное дело, работу с деревом, кузнецу, чем собственно крестьянский труд на поле. В деревне, в избе и на участке, всегда есть чем заняться, просто для себя, в удовольствие, тот же сенокос, думаю, очень многим понравится, просто само действие с косой. Сапоги, черт возьми, кирзовые, нигде не могу купить, ни в столице, ни в провинции, это показатель того, что старая деревня ушла, без кожи на ногах, какие работы, при комарах и в сырость? Скоро кирзу, только в музее можно будет увидеть.

21.06.2014 - 20:34
: 232
viktor89 пишет:

Хотелось бы рискнуть, ведь у многих получилось. ...

Смотрим положительные результаты по пермакультурным фермам , и какой доход на них приносят экскурсии
http://vladimir-pisarenko.ru/chto-vse-dolzhny-znat-o-pribylnyh-permakult...
...Miracle Farms — это участок площадью почти 5 гектаров в Квебеке, Канада. С 2007 года 1,5 гектара были преобразованы в пермакультурный сад. Этот фруктовый сад в настоящее время предлагает более 80 сортов яблок, в дополнение к нескольким сортам сливы, груши, вишни, и бесчисленное множество других фруктов и овощей. Уникальность этого сада заключается в том, что Стефан посадил его в соответствии с NAP паттерном (NAP означает Nitrogen fixer, Apple, and Plum/pear (азотфиксатор, яблоко, слива/груша)). Совместные посадки азотфиксирующих и плодовых деревьев увеличивают продуктивность и устраняют необходимость использования дополнительных удобрений, в результате получается экосистема, которая фактически заботится о себе сама...
Доход фермы:
Продажа собственной продукции (травы, цветы, фрукты, ягоды, овощи, мясо птицы, яблочный сок, сухофрукты) — 70%
Образование (курсы, семинары, DVD) — 20%
Экскурсии на ферму — 8%
Консультационные услуги — 2%

21.06.2014 - 20:34
: 232
Anatoliti Anatoliti][quote=Ika пишет:

такая тема еще лет 30 не будет иметь массовых последователей[
Не согласен ....... скажу так ,.... все жители крупных городов , стонут от проживания в срубах от удовольствия , хотя поверьте имеют такие хоромы в городах .... бетон и дерево несовместимы ))))

согласен с Лка, народ рвется в город. Ехал седня по пятницкому , материл понаехавших, пробку в три часа, и водителя -татарина оставившего свою Татарию и, конечно, хорошо видно, в какую сторону изменяются деревни. Митино Дальнее, которое от столице в 30 км, уже столичный микрорайон, считай, сомкнулось с Новым Зеленоградом. Домишки, деревянные, просто придурковато смотрятся, на фоне новых микрорайонов, автострады, иномарок...Все эти деревни - Митино, Чертаново, Черемушки, понятно, деревенщинами заселены, которые бросили свои деревянные домишки в деревнях. Так что, все таки, остаюсь при своем мнении, что деревня хороша не просто избой и агрохозяйством при ней, а своей деревенской округой, лугом, полем, лесом, рекой. Как раз это, быстренько сходит на нет в столичном мегаполисе, который остается центром притяжения, для всей России. Нет, все таки, есть вполне устоявшие принципы жизни в деревне, есть примеры этой жизни, и, что там такого нового можно придумать? Американцы двигаются в пермакультуру на природе, это есть, а наши, это в основном, типа писанного ССергом, то есть водка, бабы, баня. Другого, пока не дано, хотя век 21 идет. Как в деревенской местности Менделеев или Блок жили, это известно, туда туризм организован, ни блоков ни менделеевых больше не осталось в России.

: Владимирская область,Петушинский район
12.12.2011 - 22:02
: 279
Dmitry57 пишет:

Сапоги, черт возьми, кирзовые, нигде не могу купить, ни в столице, ни в провинции, это показатель того, что старая деревня ушла, без кожи на ногах, какие работы, при комарах и в сырость? Скоро кирзу, только в музее можно будет увидеть.

Не сочиняйте.В любом магазине рабочей одежды типа Восток-сервис и т.п. этого добра навалом.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7897
Solomko пишет:

Широкой душе нужен простор.
Ей тесно и душно в городском формате.

абсолютно согласна!
чтобы жить в муравейнике надо быть муравьем - винтиком в огромной машине!