Вы здесь

В деревне меньше километра до храма, есть заброшенное здание в два этажа, которое можно выкупить и отремонтировать под гостиницу

Перейти к полной версии/Вернуться
1 сообщение
Беларусь
: Осиповичи
11.07.2014 - 14:33
: 1

Всем привет!!Первое документальное упоминание места под названием Проща датировано 1864 годом.

Как гласит легенда, два путника, будучи слепыми, попили воды из родника, умылись ей — и прозрели. А на дереве возле родника увидели чудесным образом явившуюся икону Пресвятой Богородицы. Три раза уносили люди христианскую святыню в ближайшую церковь, и всякий раз на следующий день икона чудесным образом оказывалась снова на том же дереве в лесу. Именно на этом месте и был в 1864 году построен храм, который здесь существовал до 20-ых годов прошлого века и был в честь иконы «Всех скорбящих Радость». Церковь, возрожденная у криницы уже в наши дни, в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник», которая почитается покровительницей болящий людей. Икона «Живоносный источник» находится в храме и почитается местной святыней, о чем говорят многочисленные дары.

Свидетельством чудотворной силы воды святого источника является само слово Проща, которое образовано от слова «прощать». В Беларуси прощами называли места, куда съезжался народ с мольбами о прощении грехов, об исцелении от бездетности, легких родах и здоровых детях. О том, что вода из этого родника действительно имеет лечебную силу, свидетельствуют сотни и тысячи паломников из всех уголков Беларуси и из-за рубежа, которые приезжают в Прощу помолиться, умыться водой из благодатного источника и взять ее про запас.В деревне меньше километра до храма,есть заброшенное здание в два этажа,которое можно выкупить и отремонтировать под гостиницу.
http://restinbelarus.by/svyatoe-mesto-proshha-ot-slova-proshhat

Вложение
2news100420158originalxq.jpg
cnmaz6g5wfu1.jpg
qtnqqnlgxue.jpg
yk9srvddmru.jpg