Вы здесь

Самодельный мини комбайн. Страница 2 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
272 сообщения
Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388

http://felisov.narod.ru/kombain/princip.html
кстать неплохой сайтик есть на что посмотреть и понять принцып

Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388

http://depositfiles.com/files/3extkpp8b молотильный агрегат

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Прицепной зерноуборочный комбайн ПН-100

Прицепной зерноуборочный комбайн ПН-100 "ПРОСТОР" предназначен для уборки зерновых колосовых культур прямым и раздельным комбайнированием в основных зерносеющих зонах страны на полях с малой площадью. При оборудовании комбайна специальными приспособлениями он может убирать крупяные, зернобобовые, кукурузу, подсолнечник, а также семенники трав.

В конструкции и технологической схеме комбайна удачно сочетаются новые и хорошо известные, отработанные, серийно выпускаемые технические устройства и технологические органы комбайна СК-5 "Нива".

Жатвенный агрегат максимально унифицирован с жаткой комбайна СК-5 "Нива", как по приводам, так и по основным узлам. Беспальцевый режущий аппарат снижает потери зерна при большой засоренности хлебостоя и полеглости.

Принципиально новым решением является применение в молотилке комбайна аксиально-роторного молотильно-сепарирующего устройства, заменяющего в технологической схеме целую группу рабочих органов (приемный и отбойный битеры, молотильное устройство и соломотряс).

Простота конструкции комбайна в сочетании с высокой степенью его унификации с широко распространенными в хозяйствах комбайнами СК-5 "Нива", накопленный опыт и созданная техническая база по эксплуатации и ремонту основных узлов и систем, используемых в комбайнах ПН-100 "ПРОСТОР" и СК-5 "Нива" упрощают организацию эффективной эксплуатации, технического обслуживания и ремонта новой машины.

Для раздельной уборки валки рекомендуется готовить жаткой валковой зернобобовой ПН-300-4,2, навешиваемой на комбайн СК-5 "Нива". Убирает такие валки комбайн ПН-100 "ПРОСТОР" с навешенными на жатку подборщиком полотенно-транспортерным ПН-201.

Технические характеристики
прицепного зерноуборочного комбайна ПН-100 "ПРОСТОР" Показатели Значение
Тип комбайна роторный
Пропускная способность, кг/с 3
Ширина захвата жатки, м 2,85
Длина ротора (барабана), мм 1870
Диаметр ротора (барабана), мм 570
Площадь решет очистки, м2 2,36
Емкость буфера, м3 2,0
Масса комбайна, кг 3500
Энергетическое средство колесный или гусеничный трактор класса 1,4-2,0 тс с независимым (ВОМ = 545)

Украина
12.06.2010 - 08:39
: 388
Hunter1 пишет:

Прицепной зерноуборочный комбайн ПН-100

Прицепной зерноуборочный комбайн ПН-100 "ПРОСТОР" предназначен для уборки зерновых колосовых культур прямым и раздельным комбайнированием в основных зерносеющих зонах страны на полях с малой площадью. При оборудовании комбайна специальными приспособлениями он может убирать крупяные, зернобобовые, кукурузу, подсолнечник, а также семенники трав.

В конструкции и технологической схеме комбайна удачно сочетаются новые и хорошо известные, отработанные, серийно выпускаемые технические устройства и технологические органы комбайна СК-5 "Нива".

Жатвенный агрегат максимально унифицирован с жаткой комбайна СК-5 "Нива", как по приводам, так и по основным узлам. Беспальцевый режущий аппарат снижает потери зерна при большой засоренности хлебостоя и полеглости.

Принципиально новым решением является применение в молотилке комбайна аксиально-роторного молотильно-сепарирующего устройства, заменяющего в технологической схеме целую группу рабочих органов (приемный и отбойный битеры, молотильное устройство и соломотряс).

Простота конструкции комбайна в сочетании с высокой степенью его унификации с широко распространенными в хозяйствах комбайнами СК-5 "Нива", накопленный опыт и созданная техническая база по эксплуатации и ремонту основных узлов и систем, используемых в комбайнах ПН-100 "ПРОСТОР" и СК-5 "Нива" упрощают организацию эффективной эксплуатации, технического обслуживания и ремонта новой машины.

Для раздельной уборки валки рекомендуется готовить жаткой валковой зернобобовой ПН-300-4,2, навешиваемой на комбайн СК-5 "Нива". Убирает такие валки комбайн ПН-100 "ПРОСТОР" с навешенными на жатку подборщиком полотенно-транспортерным ПН-201.

Технические характеристики
прицепного зерноуборочного комбайна ПН-100 "ПРОСТОР" Показатели Значение
Тип комбайна роторный
Пропускная способность, кг/с 3
Ширина захвата жатки, м 2,85
Длина ротора (барабана), мм 1870
Диаметр ротора (барабана), мм 570
Площадь решет очистки, м2 2,36
Емкость буфера, м3 2,0
Масса комбайна, кг 3500
Энергетическое средство колесный или гусеничный трактор класса 1,4-2,0 тс с независимым (ВОМ = 545)

изобретать велосипед не хочеться все есть и так в продаже но цена б.у. дона в наших краях 60 тис украинского ГО а б.у. миникомбайн стоит 70 плюс минус . Так что палка в двох концах

Россия
: Новосибирская область
11.06.2010 - 22:38
: 52

ответ с соседней ветки: Купи Ниву надежна и проста как АКМ а МТЗ оставь на вывоз зерна. Навесные комбайны на трактор не надежны и используют их на мелких участках типа огорода. Нива с четырех метровой жаткой и неопытным комбайнером будет убирать в среднем 5-6га в день так что уборка ста га уже 15-17 дней а навесной комбайн будет грызть эти же сто га месяц....

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
сибсан пишет:

ответ с соседней ветки: Купи Ниву надежна и проста как АКМ а МТЗ оставь на вывоз зерна. Навесные комбайны на трактор не надежны и используют их на мелких участках типа огорода. Нива с четырех метровой жаткой и неопытным комбайнером будет убирать в среднем 5-6га в день так что уборка ста га уже 15-17 дней а навесной комбайн будет грызть эти же сто га месяц....

А если под уборку ежегодно гектаров 5-10?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Комбаин ПРОСТОР расчитан до 50 га площади, а 100гектарники на него смотреть и не должны, на фермеров с малой площади( таких у нас много в стране) он будел лучшим вариантом, так как у него нет своего двигателя и ходовой. Комбаин работает сезон, а трактор всегда, тем самым трактор используешь как энергетическое стредство, можно убирать два вида зерновых, а то и три, озимые в течении августа, яровые в течении сентября, так же и просо в конце сентября можно убрать. Таким образом можно убрать все в сроки. Так же вес его меньше, значит меньше давление на вочву, 8 тонн А то что говорят он дорогой с нуля, это даже дешевле чем Нива с нуля, а поддержаное мне покупать надоело, чуствуешь, что обьедки доедаешь, хоть 800 тыс. зато свой и прослужит дольше если голова и руки есть....

Россия
: Новосибирская область
11.06.2010 - 22:38
: 52

с вашим комментарием трудно поспорить, проблема в одном цена вопроса в рублях

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Конечно цена дорогая, а новый Дон и новая Нива, по тому сколько она в год намолачивает тоже дорогая вещь, ведь есть другие агрегаты не мене важные и дорогие по цене...Проблема в закупочной цене самого зерна...Если подсчитать: с одного центнера получают 60 кг муки первого сорта, из него можно испечь 75 кг хлеба, а это уже 125 буханок хлеба (по 19 руб. каждая = 2375 руб) из них 500 руб. и есть центнет зерна...1850 руб. это деньги которые делают (не считая их затраты) производители муки, хлеба и комерсанты...А затраты на переработку одного центнера на много ниже, чем затраты на то как это зерно выростить и собрать....Вот где недостоющие сельскому хозяйству деньги, вот их нужно где искать....Да и цены на с/хтехнику тоже не соответствуют действительности, поэтому у нас кулибинов много, которые пытаются сами сделать что-то экономющее затраты, выживаем как можем...

Россия
: Новосибирская область
11.06.2010 - 22:38
: 52

Константин из Айгулево (где это). Цены на хлеб не было и не будет, надеяться на это чудо не стоит. Один вариант сокращать затраты. Поэтому я за стационарный комбайн. Наши прадеды снопы вязали
и дома молотили. Да и в советское время старались убрать хлеба раздельно, Надеюсь помните это время,
а "забегать гектары" которых у вас не много смысла вообще не вижу напрямую потеряете львиную долю урожая и как следствие финансовое фиаско.

Україна
: Винницкая обл.
15.11.2009 - 13:06
: 44

Фото по теме.
Файлы:
dsc00456_0.jpg
dsc00452_1.jpg
dsc00454_3.jpg

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Конечно, цена за хлеб не бдет, пусь занимаются дотированые хозяйства, а я на своих 15 га не собираюсь заниматься зерноводством, я все площадь использую для грубых кормов для КРС, мне выгодней купить зерно для 20 голов. На свое поголовье для меня достаточно выбить колоски, которые просто можно перемолоть мельницей, а для коров и быков это будет не плохо. В год засевать по одному гектару, и скашивать на высоту чуть ниже колосков, а дальше чтобы солому отделять, а ворох вместе с недомолотым зерном собирать в мешки и потихоньку пропускать через мельницу всю зиму. Я думаю конструкцыя будет не сложная...состоять из косилки, барабана и бункера, главное бы найти нужные элементы для этого....Смотрел оборудование котрое использует селекционные станции, например одна электромолотилка снопавая стоит 120 тыс руб. Тоже дорого по сути.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

Мужики, я извиняюсь, но тема то о самодельных мини комбайнах, а уже перешли на купи -продай. По теме -а что если для мини комбайна применить очесывающую жатку?http://ukragroserv.com.ua/catalog/index.php?ELEMENT_ID=37

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

а вот это уже очень тепло. простата в изготовлении можно и 2 метровую делать. навешивать на любой мини трактор за барабанами делать шнек чтобы сгортал под один край где транспортером можно подавать всю масу на зад трактора а там небольшой домолот ( отлично бы подошел с дона) решето и мешок
по моему мнению это лутший вариант
чтото на подобие такого
Файлы:
1_243.jpg

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521

вот еще фото по теме
Файлы:
p8192149.jpg
p8192148.jpg

Украина
: Хмельницкий
13.07.2010 - 21:06
: 36

Олег12
Здраствуйте, на фото виден ваш прицеп . Хотел бы посмотреть фото подробно. Прицеп заводской или самодельный? если можеш то кинь на форум Т-25 как 100% универсальный трактор.

Россия
: Красноярский край
26.11.2010 - 16:30
: 81

Здравствуйте, а кто нибудь видел комбайн Sampo Rosenlew 130

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
aleks 21 пишет:

вот еще фото по теме

Вроде прошлогодний ярмарок?На том комбайне был бензиновый двигатель.

27.06.2010 - 22:27
: 48

На 50 гектар покупать комбайн бессмысленно никогда он себя не окупит, трактор хоть вещь и универсальная но далеко не вечная. Мини комбайн без кабины с его дохлой производительностью даже один раз в году и даже всего лишь на 50гапревратится в инквизиторский прибор убивающий того кто им управляет!

Украина
: Хмельницкий
13.07.2010 - 21:06
: 36

Комбайн пригнан был без кабины.Установлена кабина от Херсонца.
Файлы:
yjro010.jpg
005_27.jpg

27.06.2010 - 22:27
: 48

это всего лишь статистическая ошибка!

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455
"Xoxol1995" пишет:

Здравствуйте, а кто нибудь видел комбайн Sampo Rosenlew 130

Не видел, и даже не слышал о таком, но, может быть это что-то из 10-й серии "Сампо"?

Файлы:
sr50v_ru_l-res.pdf

Россия
: Красноярский край
26.11.2010 - 16:30
: 81

может я и ошибся в модели!! blush2 но он похож на этот. Кстати тот комбайн с мешкодозатором!
Файлы:
image1.jpg

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Сейчас пытаюсь найти русло початкоотделитель ,пока безрезультатно.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Sergey." пишет:

Сейчас пытаюсь найти русло початкоотделитель ,пока безрезультатно.

Может что пригодится.... Я сейчас в процессе...

Файлы:
culegator-de-porumb-new-idea-pe-1-rand-reconditionat.jpg
slika135.jpg
pict0007_0.jpg
pic2.jpg
dsc05523u.jpg
smjgp.jpg
imadffge.php_.jpeg
dsc04014q.jpg
image.php_.jpeg
dsc00554pw.jpg
pict0007.jpg

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Какие-то глюки на форуме... Выложил несколько фоток а прикрепилась только одна и ещё какие-то гуси.......
Файлы:
smjgp_0.jpg
pic2_0.jpg
imadffge.php__0.jpeg
poch3.jpg
dsc00554pw_0.jpg
culegator-de-porumb-new-idea-pe-1-rand-reconditionat_0.jpg
img_6798.jpg
slika135_0.jpg
img_6776s.jpg
image.php__0.jpeg

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Вот тоже интересный вариант...


Файлы:
ada9a09acea936d776a6f55c82778c43_xl.jpg

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Если кто знает сколько может стоить русло ,початкоотделитель то напишите ато с компаниями по продаже жаток я не могу найти общий язык . Спасибо за видео.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Sergey." пишет:

Если кто знает сколько может стоить русло ,початкоотделитель то напишите ато с компаниями по продаже жаток я не могу найти общий язык . Спасибо за видео.

Я тоже очень долго искал и без результатов... Случайно наткнулся на ребят которые разбирали комбайн трёхрядный.... подарили одно русло..... В принципе можно обойтись и без, то есть изготовить самому шнековый вариант как на видео что выше. Так-же встречал на ЮТУБе китайский аналог тоже без цепей, просто два шнека.

Украина
: Донецкая обл.
29.10.2010 - 20:26
: 63

Для Hunter1.Это я так выразился в смысле сейчас делал бы полноценный зерновой комбайн.А в этом не устраивает производительность.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах