Вы здесь

Установка двигателя Д-240 на автомобиль ЗИЛ или ГАЗ. Страница 119 из 231

Перейти к полной версии/Вернуться
6928 сообщений
Россия
: Стерлитамак
17.11.2011 - 22:08
: 641
molodoy пишет:

Ребята,кто-нибудь ставил самосваловский кузов на зил131?может знакомые есть с такими машинами,интересует установка цилиндра те куда его там лучше поставить,если можно присылайте ответы с фото,заранее всем благодарен!!!

Привет molodoy. На Форуме ЗиЛ 131/130 ,есть такой 38talyan. У него 131-й как раз самосвал, пообщайся ,может почерпнёшь себе хорошей информации. Пока))

Украина
: Черниговская обл.
08.02.2012 - 21:48
: 212

Shevchenko-S-A, ты уже сделал мотор? всмысле снимал маховик? ставил полукольца?

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Andrew-iga пишет:

А какие именно релюшки? blush2 "Реле перекл.90.3747"- вот эту взять 5-ти контактную или "Реле перекл.90.3747-10" - 4-х контактную?

Привет, Andrew-iga! Я поставил 901.3747 (24В), на них, как уже было замечено выше, один контакт сомкнут без напряжения, а при подаче напряжения на катушку - этот контакт размыкается, а другой замыкается...
Я запитал силовую часть (вывод №30) минуя замок зажигания, а "гитару" через замок.., при таком подключении нагрузка на замок зажигания минимальна и при его выключении фары и габаритные огни <тоже> выключаются...
P.S. На моём ЗИЛу лампочки галогеновые 100/90, реле исправно работают уже больше 3-х лет, "габариты" подключены от "гитары" напрямую...
Файлы:
rele_001.jpg

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Мастер Цилиндр пишет:
"MurZILka" пишет:

Вопрос лишь в том, что 20-ые эффективнее... ...На мой взгляд - для супер тормозов нужны тормозные камеры с большим диаметром диафрагмы...

MurZilka привет! Вот наконец то поймал я сегодня эту машину, на заднем мосту которой стоят камеры 16 типа. Водитель говорит что работают камеры отлично..

Привет, Мастер Цилиндр! Обещанное фото по тормозам.., правда - на гипоидный мост переходники не подходят (крепление под тормозные камеры более широкое)... :-(
В магазине сказали, что это камеры тип 30.., при диаметре диафрагмы 20 см... Таким образом моя вера в соответствие нумерации типа камеры с реальным диаметром пошатнулась... :-)
Файлы:
tormoza_001.jpg

: г. Бородино
05.05.2010 - 17:10
: 565

Спасибо, Мурзилка! Но будет несколько вопросов) У тебя питание бортовое 24 вольта? если 12, то почему взял на 24 реле? Затем, почему 2 релюшки стоят? и Поконкретнее, какие именно провода с гитары цеплял на замок зажигания? Просто гитару ни разу не крутил в руках.

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Andrew-iga пишет:

...У тебя питание бортовое 24 вольта? / почему 2 релюшки стоят? / какие именно провода с гитары цеплял на замок зажигания?..

Бортовая сеть (кроме эл. стеклоочистителей) 24 В, все реле <тоже> 24 В.
Всего реле у меня пока 5 (ближний/дальний свет, туман, сигнал и задний ход), в планах поставить ещё одну на тормоза, чтобы "лягушка" не перегорала...
Провода по цвету не вспомню какие куда, но общий смысл такой: на "гитару" нужно подать "+" с замка зажигания в колодку (на 6 мест) на центральный провод.., когда откроешь "гитару" - поймёшь - на который... Вторая колодка (на 4 места) управляет поворотами, на неё (как и на обычный выключатель поворотов) питание приходит с реле поворотов/аварийки...
На реле № 85 и № 86 - управление, т.е., один на "массу", а к другому управление с "гитары", например, ближний свет; № 30 - силовой, к нему нужно подвести "+" с соответствующего (по номиналу) предохранителя, но НЕ через замок, а с амперметра, например!!! № 87 выход реле, с него пойдёт к потребителю - например, на ближний свет...
Предохранители обязательно нужно подбирать по номиналу! Я пользуюсь детской :-) формулой: ток = мощность / на напряжение...

: г. Бородино
05.05.2010 - 17:10
: 565

Спасибо)) С гитарой и релюшками разберусь, завтра день закупок) Заодно блок предохранителей возьму, а то майфун жалко) Да и вообще, КЗ пахнет ЧП) Из всего я понял, что каждая релюшка идет на разный источник. Тоесть мне надо: 1 на дальний, 1 на ближний, 1 на габбариты, 1 на печку, 1 на магнитофон, ну и соответстенно к каждому объекту по предохранителю.

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Andrew-iga пишет:

...Из всего я понял, что каждая релюшка идет на разный источник. Тоесть мне надо: 1 на дальний, 1 на ближний, 1 на габбариты, 1 на печку, 1 на магнитофон, ну и соответстенно к каждому объекту по предохранителю.

От предохранителей вреда точно не будет! А что касается реле, то это (на мой взгляд) по необходимости... Например, тормозная "лягушка" без реле часто будет выходить из строя.., тоже самое можно сказать и про датчик заднего хода... На магнитоллу, думаю, не обязательно, т.к., при включении нагрузки особой нет (если магнитолла правильно подключена)... На каждый потребитель - своё реле...

россия
: Брянская обл. г.Клинцы
22.10.2011 - 07:52
: 270
Стас Петренко пишет:

Shevchenko-S-A, ты уже сделал мотор? всмысле снимал маховик? ставил полукольца?

Не, не снимал . само прошло.

Russia
: Pozhva
01.03.2012 - 18:12
: 97

Марсэль обьясни подробней как мне найти толяна38?

Россия
23.01.2012 - 21:06
: 173
"MurZILka" пишет:

Привет, Мастер Цилиндр! Обещанное фото по тормозам.., правда - на гипоидный мост переходники не подходят (крепление под тормозные камеры более широкое)... :-(
В магазине сказали, что это камеры тип 30.., при диаметре диафрагмы 20 см... Таким образом моя вера в соответствие нумерации типа камеры с реальным диаметром пошатнулась... :-)

Привет Murzilka! У меня мост двухступенчатый и на кронштейны тормозных камер становятся только камеры 16 типа или фланцевые старого образца..:dntknw: На гипоидных мостах кронштейны наверно шире, поэтому туда подходит 30 тип.. Вот взял вчера масляный радиатор от "Бычка" нового образца Евро-2..

Файлы:
dsc01120_-_kopiya.jpg
radiator_1_-_kopiya.jpg

сказочный Лис
Мастер Цилиндр пишет:
"MurZILka" пишет:

Привет, Мастер Цилиндр! Обещанное фото по тормозам.., правда - на гипоидный мост переходники не подходят (крепление под тормозные камеры более широкое)... :-(
В магазине сказали, что это камеры тип 30.., при диаметре диафрагмы 20 см... Таким образом моя вера в соответствие нумерации типа камеры с реальным диаметром пошатнулась... :-)

Привет Murzilka! У меня мост двухступенчатый и на кронштейны тормозных камер становятся только камеры 16 типа или фланцевые старого образца..:dntknw: На гипоидных мостах кронштейны наверно шире, поэтому туда подходит 30 тип.. Вот взял вчера масляный радиатор от "Бычка" нового образца Евро-2..

У меня тоже стояли такие маленькие в городе ездил 5тонн в кузове и тормоза ватные ....надыбал передние с камаза .Там шпильки шире ...ничего страшного дрель -свело 20 минут работы и как будто там и стояли ...болты +шайбы ... и все работает на ура ....есть еще вариант поставить от МАЗА там ваЩе ОГОНЬ будет ...

сказочный Лис

Кстати у меня есть такой вопрос .!!!! при выжиме сцепления весь мотор уходит назад на 5-6 мм и шкив задевает за переднию опору двигателя .....было ли у вас такое и как с этим боролись ..как привязывали двигатель ...

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Мастер Цилиндр пишет:

Привет MurZILka! У меня мост двухступенчатый и на кронштейны тормозных камер становятся только камеры 16 типа или фланцевые старого образца. На гипоидных мостах кронштейны наверно шире, поэтому туда подходит 30 тип.. Вот взял вчера масляный радиатор от "Бычка" нового образца Евро-2..

Привет, Мастер Цилиндр! Сказочный Лис прав - гигантские тормозные камеры - тормоза огонь! Marsele тоже присоединился... Выбор за тобой, мы только высказываем своё мнение (исходя из опыта, конечно!)... Масляный радиатор отличный, у меня такой же висит на гвозде (ждёт установки)...
P.S. От тормозов часто зависит наша жизнь (или свобода)... Фото переходников... :-)
Файлы:
turbo_schtuka_001.jpg

Россия
23.01.2012 - 21:06
: 173
"сказочный Лис" пишет:

У меня тоже стояли такие маленькие в городе ездил 5тонн в кузове и тормоза ватные ....надыбал передние с камаза .Там шпильки шире ...ничего страшного дрель -свело 20 минут работы и как будто там и стояли ...болты +шайбы ... и все работает на ура ....есть еще вариант поставить от МАЗА там ваЩе ОГОНЬ будет ...

Привет Лис! Странно как-то расходятся мнения у людей по поводу эффективности работы разных типов тормозных камер на ЗиЛах..:scratch_one-s_head:.. Уже два водителя мне рассказали о том что не могут нарадоваться работой именно камер 16 типа. Может в регулировке дело?..:scratch_one-s_head:

Россия
23.01.2012 - 21:06
: 173

Murzilka, а где такие переходники можно найти? Они заводские?

: г. Бородино
05.05.2010 - 17:10
: 565

Сказочный лис, как так мотор уходит назад? когда должен вперед?? У меня когда болты порастеряются уходит куда вздумается, особенно передачу пониже втыкаешь и он заглохнет. Я их уже приварить хочу, достали, блин болты.

: Ленинград
08.05.2011 - 19:43
: 22
сказочный Лис пишет:

Кстати у меня есть такой вопрос .!!!! при выжиме сцепления весь мотор уходит назад на 5-6 мм и шкив задевает за переднию опору двигателя .....было ли у вас такое и как с этим боролись ..как привязывали двигатель ...

Здравствуйте. Когда-то давно вытачивали напильником новый паз под шпонку на вилке сцепления.

сказочный Лис
Andrew-iga пишет:

Сказочный лис, как так мотор уходит назад? когда должен вперед?? У меня когда болты порастеряются уходит куда вздумается, особенно передачу пониже втыкаешь и он заглохнет. Я их уже приварить хочу, достали, блин болты.

Если заглянуть под машину то при нажатии на педаль сцепления через систему рычагов тяга тянет рычаг назад (который одет на вал вилку) и мотор целиком вместе с коробкой уходит назад ....подушки новые стоят ставил с заменой мотора ...
просто на бензиновых моторах с переди там тяга стоит которая и держит и регулируется ...вспоминайте....

Россия
: Барнаул
01.11.2011 - 15:27
: 823
Мастер Цилиндр пишет:

Murzilka, а где такие переходники можно найти? Они заводские?

Я снимал с сельхозтехники, с телеги (12-ти тонной) для К 700.., с них даже рессоры подходят... :-) Сделано на заводе - 100%!

Russia
: Pozhva
01.03.2012 - 18:12
: 97

На зил157 точно есть такая тяга!

Kazahstan
: Karaganda
04.03.2011 - 17:49
: 122

Всем привет!у меня такая проблема,на зилу с квадратной кабиной рвет водяной радиатор,кто с таким сталкивался?

: г. Бородино
05.05.2010 - 17:10
: 565

Рвет соты или крепление?

Kazahstan
: Karaganda
04.03.2011 - 17:49
: 122
Andrew-iga пишет:

Рвет соты или крепление?

рвет соты,

: г. Бородино
05.05.2010 - 17:10
: 565

А на квадратной кабине крышка радиатора стоит или там уже бачок расширительный?

Россия
23.01.2012 - 21:06
: 173

Мужики, как думаете, тормозные энергоаккумуляторы могут в ЗиЛовской системе работать как простые пневмокамеры, без функции стояночного тормоза..?

Россия
: Калмманка
24.11.2010 - 14:32
: 109
Мастер Цилиндр пишет:

Мужики, как думаете, тормозные энергоаккумуляторы могут в ЗиЛовской системе работать как простые пневмокамеры, без функции стояночного тормоза..?

А смысл использовать ЭНЕРГОАККУМУЛЯТОР, только для тормозов ? Ведь вся его сущность и прелесть заключается именно в МЕХАНИЗМЕ СТОЯНОЧНОГО ТОРМОЗА !

: г. Бородино
05.05.2010 - 17:10
: 565

Руслан, если есть крышка, посмотри ее хорошенько, возможно при закипании она не выдавливается и лишнее радиатор не выкидывает, поэтому и рвет.

Kazahstan
: Karaganda
04.03.2011 - 17:49
: 122
Andrew-iga пишет:

Руслан, если есть крышка, посмотри ее хорошенько, возможно при закипании она не выдавливается и лишнее радиатор не выкидывает, поэтому и рвет.

у меня отдельно стоит расширительный бачок,родной радиатор у нас не найти,хочу переделать из 130,горловину запаять,и впаять дополнительно 2 выхода на расширительный бачок,внизу рамки крепления радиатора есть тяга,может еще ее регулировать надо?

: Ленинград
08.05.2011 - 19:43
: 22

Здравствуйте Все. Что-то 4 дня не пишет никто. Вопрос к MurZILkе, справились Вы с вибрацией на средних оборотах? У меня такая-же вроде-бы, все вращающиеся детали отбалансированны, обидно. На аторевю пишут, что виновник чешский топливный насос. А по поводу теплообменика, я штуцер заказывал в Москве.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах