Вы здесь

Самодельная картофелекопалка грохотного типа. Страница 3 из 173

Перейти к полной версии/Вернуться
5173 сообщения
26.03.2009 - 22:50
: 1909

Ох, спасибо, Ser60!!! Сильно помогли нам!
Есть пара вопросов:
1) по лемеху: размер 250 - это по вертикали или длина ребра; размер 270 - по горизонтали или длина образующей?

2) можете кинуть несжатые рисунки на as-www-sa@yandex.ru ?

Гондурас
:
17.05.2009 - 17:07
: 170
VaKula пишет:

Ох, спасибо, Ser60!!! Сильно помогли нам!
Есть пара вопросов:
1) по лемеху: размер 250 - это по вертикали или длина ребра; размер 270 - по горизонтали или длина образующей?

2) можете кинуть несжатые рисунки на as-www-sa@yandex.ru ?

По первому рисунку набросал от руки ,извените токо шо приехал а уже 1.30
по второму завтра сброшу рисунки на работе
Размеры лемеха брошу завтра
Файлы:
dsc00006_0_0.jpg
dsc00004.jpg
dsc00005_2.jpg

Украина. Хмельницкий
: Украина. Хмельницкий
22.05.2009 - 19:27
: 457

Сергей Владимирович ,а как на ваш взгляд вот такая копалка.Размеров правда нет никаких.А я с Вами вроде как земляк. dri
Файлы:
copalca_0_0.jpg
copalki_0.jpg

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Схема от Сергея Владимировича Федоренко (ser60)

Файлы:
lemeh.jpg

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Ser60, понятно, спасибо.. Еще прикидываю радиус перехода стенки во дно лемеха 100...120 мм., а какой у Вас получился?

Гондурас
:
17.05.2009 - 17:07
: 170
victor111 пишет:

Сергей Владимирович ,а как на ваш взгляд вот такая копалка.Размеров правда нет никаких.А я с Вами вроде как земляк. dri

Помоему на нашем черноземе этой копалкой будет тяжело копать хотя она с активатором.На песчаных грунтах будет легче. Но всё надо пробовать.Размеры в принцыпе это не проблемма,тем более скоко тех размеров !

Гондурас
:
17.05.2009 - 17:07
: 170
VaKula пишет:

Ser60, понятно, спасибо.. Еще прикидываю радиус перехода стенки во дно лемеха 100...120 мм., а какой у Вас получился?

У меня получились такие размеры.Да толщина стенки металла 5 мм.
Файлы:
lemex.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Вчера сварил раму для копалки, заранее просверлив на сверильном все нужные отверстия. Пробывал навешивать-смотрится внушительно.
Осталось самое "простое"-собрать и настроить! laugh

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Так, так, та-ак....
Все уже что-то делают, а я с компасом брожу меж трех берез. smile3
Кто, на какую ширину захвата замахнулся? Я планирую ровно 500 мм.? Междурядье у меня 550 мм., но думаю и на 700 мм-вом пойдет, выкапает все..

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Тут меня еще намедни мысля умная посетила....

Привод копалки испытывает неравномерную нагрузку(из-за чего и трещит и привод и рама), т.е.: при рабочем ходе отделителя (назад) происходити рабочий ход лемеха (вперед), далее лемех возвращается без нагрузки (а может еще и с "догрузкой", если медленно возвращается), а сепаратор тоже идет налегке в начальное положение.

Вот я и подумал: "Почему бы их не запустить подругому: лемех вперед режет, сепаратор - отдыхает, лемех назад идет, сераратор работает..."

Настараживает только одно: почему тогда так не сделали производители...

Минус вижу пока один: ухудшится дробление пласта на переходе лемех-сепаратор из-за согласованного двидения оных.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:

Так, так, та-ак....
Все уже что-то делают, а я с компасом брожу меж трех берез. smile3
Кто, на какую ширину захвата замахнулся? Я планирую ровно 500 мм.? Междурядье у меня 550 мм., но думаю и на 700 мм-вом пойдет, выкапает все..

VaKula , зачем вам на междурядье в 550мм лемех на 500, хотите за одно лишнюю траву сгребать? При вашем междурядье сама гряда будет где-то 300-330мм, остальное трава, где логика?
У меня междурядье 700мм, гряда около400-420мм, так я сделал лемех 470мм с набросом на то, что может где ошибусь при изготовлении(много смещу в ту или другую сторону), да и лишнюю энергию тратить...

Файлы:
img_0566.jpg
img_0568.jpg
img_0567_0.jpg

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:

Тут меня еще намедни мысля умная посетила....

Привод копалки испытывает неравномерную нагрузку(из-за чего и трещит и привод и рама), т.е.: при рабочем ходе отделителя (назад) происходити рабочий ход лемеха (вперед), далее лемех возвращается без нагрузки (а может еще и с "догрузкой", если медленно возвращается), а сепаратор тоже идет налегке в начальное положение.

Вот я и подумал: "Почему бы их не запустить подругому: лемех вперед режет, сепаратор - отдыхает, лемех назад идет, сераратор работает..."

Настараживает только одно: почему тогда так не сделали производители...

Минус вижу пока один: ухудшится дробление пласта на переходе лемех-сепаратор из-за согласованного двидения оных.

Дружище у вас руль низко? Я к чему спросил, если вы так сделаете, то у вас голова при работе копалки будет неизбежно гулять вверх-вниз, и навеску оторвет потому как копалка будет гулять взад-вперед от энерционной силы, путем сложения сил лемеха и решета, направленной в одну сторону!
Вы слышали о уравновешивающих валах, например в некоторых двигателях, если этот вал вытащить, то двигун просто выскочит из капота shok , а в копалке такого плана разноименное движение лемеха и решета уравновешивают друг друга.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Силы внутри копалки-то разные:
- лемех не сильно уравновешивает сепаратор, скорость его в 4 раза меньше, да и качается он, а не перемещается, хотя лучше минусовать , чем прибавлять: 4-1=3 или 4+1=5 shok - логика в этом есть.
Просто я хотел выровнять нагрузку на вал привода....

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:

Силы внутри копалки-то разные:
- лемех не сильно уравновешивает сепаратор, скорость его в 4 раза меньше, да и качается он, а не перемещается, хотя лучше минусовать , чем прибавлять: 4-1=3 или 4+1=5 shok - логика в этом есть.
Просто я хотел выровнять нагрузку на вал привода....

VaKula , вы опять пытаетесь изобретать велосипед, на этом валу за один его полный оборот происходит 4 периода , максимальные спады и пики нагрузок в которых будут чередоваться через 90градусов:
В двигателе эта так называемая переменная составляющая нагрузки легко компенсируется маховиком, так что не бойтесь cry , двигатель не будет что называется "гавкать"!

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Сергей Владимирович, к Вам два вопроса:
1. Какая ширина лемеха получилась? На фото не видно...
2. Нужно уточнить некоторый ньюанс по размеру 320 мм. на рисунке:

 

На рисунке, кстати вкралась ошибка: не показана ось вращения глакного рычага (я ее домалевал красным). Так вот нужно уточнить: размер 320 мм, это до втулки привода лемеха (как на рисунке), или может до оси вращения главного рычага?

3. Еще бы уточнить расстояние от оси вращения лемеха до его задней грани.(красным показан на рисунке).  victory

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:

Сергей Владимирович, к Вам два вопроса:
1. Какая ширина лемеха получилась? На фото не видно...
2. Нужно уточнить некоторый ньюанс по размеру 320 мм. на рисунке:

[изображение] 

На рисунке, кстати вкралась ошибка: не показана ось вращения глакного рычага (я ее домалевал красным). Так вот нужно уточнить: размер 320 мм, это до втулки привода лемеха (как на рисунке), или может до оси вращения главного рычага?

3. Еще бы уточнить расстояние от оси вращения лемеха до его задней грани.(красным показан на рисунке).  victory

VaKula , хотите дельный совет?
Я вижу вы пытаетесь сделать идеальную копию копалки, поскольку до миллиметра высчитываете все размеры и углы. Так вот, бросте это занятие, и делайте все произвольно, соблюдая лишь принцип конструкции. Думаю, если вы отклонитесь от нормальных размеров на +-10%, это погоды не сделает. Думаю многие, в том числе и я к следующему сезону не только копалку, но и сажалку успеем сделать, а вы, такими темпами, будете с компасом меж двух берез третью искать до следующей осени.
Довольно теории, пора заняться делом, тем более, что делать параллельно с кем-то намного веселее beer laugh , а в процессе изготовления можно будет задавать друг другу вопросы и чет полезное советовать.
Думаю scratch_one-s_head вы сомной согласитесь sad

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Согласен. Но в Компасе намного легче отрезать, сваривать и гнуть по сто раз в день....
И пока я не буду уверен на все 100% - и миллимерта не отрежу - я очень ленивый... smile3

Гондурас
:
17.05.2009 - 17:07
: 170
VaKula пишет:

Сергей Владимирович, к Вам два вопроса:
1. Какая ширина лемеха получилась? На фото не видно...
2. Нужно уточнить некоторый ньюанс по размеру 320 мм. на рисунке:
...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:

Согласен. Но в Компасе намного легче отрезать, сваривать и гнуть по сто раз в день....
И пока я не буду уверен на все 100% - и миллимерта не отрежу - я очень ленивый... smile3

В компасе варить, в компасе гнуть, в компасе отрезать, с компасом спать!
VaKula, предлагаю сажать в компасе картофель и гряды ровные, и уберать легко, и уражай высокий laugh

26.03.2009 - 22:50
: 1909
ser60 пишет:

Может быть я и сделал ошибку .Но копалки есть разных конструкций.Та конструкция ,которую я фоткал и обмерял до оси главного рычага 320 мм потому что ось там где Вы обвели красным , а эта конструкция на которой я ставил размеры мне так кажется имеет ось именно там ,где находится втулка лемеха ,это видно на этом снимке (возможно я и ошыбаюсь) Поэтому и я поставил там размер.Помоему в этом случае ход лемеха будет очень мал.

Я Вас понял, - с размером разобрался...
По поводу хода лемеха: "Помоему в этом случае ход лемеха будет очень мал." - он не будет мал? - он будет НУЛЕВОЙ

ser60 пишет:

....мы увидим полный, действующий чертёж копалки на нашей теме, и как скоро .

А, че не знаете, что делать дальше? lol lol Вы мне еще ширину Вашего лемеха  должны..  lol
Кстати, спасибо за почту! thank_you

Пока совет: не варите штыри на лемех, особенно боковые, нижние 9 можно. С остальными пока не решил, что делать..

Гондурас
:
17.05.2009 - 17:07
: 170
VaKula пишет:

Я Вас понял, - с размером разобрался...
По поводу хода лемеха: он не будет мал? - он будет НУЛЕВОЙ

С переди пластина двумя болтами соеденяет сайлентблоки,а сзади такая же пластина на этих же болтах левый из которых ось,но приваренная к рычагу привода сепаратора.Вопрос как к специалису. Будет ли ход лемеха,или он будет НУЛЕВОЙ ??

VaKula пишет:

Пока совет: не варите штыри на лемех, особенно боковые, нижние 9 можно. С остальными пока не решил, что делать..

Хотите боковые сделать на шарнирах ?Может и нет но задумка какая то уже есть .Это точно
Да последний размер. Лемех у меня 445 мм по наружи. Всё ,что сделал по копалке с осени.Всё жду чертежей.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:

Согласен. Но в Компасе намного легче отрезать, сваривать и гнуть по сто раз в день....
И пока я не буду уверен на все 100% - и миллимерта не отрежу - я очень ленивый... smile3

Кузнец компас любит очень!
В нем проводит дни и ночи!
Всё размеры собирает,
Да копалку он ворганит.

Вот она уж на подходе!
И Вакула в огороде
Гордо трактор заведёт,
Урожай копать пойдёт!

Выбрав первую грядульку
Нажимает на газульку, ya
Засигало решето!
Кузнец смотрит-чёт не то scratch_one-s_head

Все пошло не по расчёту:
Где-то угол взят не тот,
Да и грохот слишком задран,
Что картошка не идёт!

Будь он проклят yes2 этот компас!
Заругался тут Кузнец,
В чертежах всё было супер,
А на практике пипец shok

Тут Кузнец заволновался cry
Ищет, чем бы покрутить?
Да расчётные в программе
Углы атаки изменить.

Но крутить по-ходу нечем dntknw
Принебрёг этим Кузнец,
Ни одной регулировки
Не поставил-молодец.

Мораль басни такова-
Тут нужнее голова! bang
А крутой помощник-компас
Порубите на дрова!

Украина
: Украина
03.11.2009 - 21:05
: 377

Андрей32, да в тему. Как говорят не в бровь а в глаз.

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Так, идем дальше!!! Имеются три варианта взаимного расположения прутов на боковых стенках лемеха и грохота (слева-направо):
1. Тупо разносим их с зазором и не имеем проблем, но как-то просто и не будут ли концы прутов царапать картошку?...
2. Пытаемся (скорее всего безуспешно) втиснуть прутки лемеха между прутков грохота, что при шаге прутков 35 мм. практически невозможно...
3. варим на грохот прутки снаружи, а когда прутки лемеха заканчиваются выгибаем прутки грохота внутрь..
 

 

Кто, что думает и как собирается делать? 

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Да, еще мысля!!! mail
Сайлентблоки играют роль аварийных предохранителей, когда между грохотом и лемехом зажимается камень. ИМХО

Гондурас
:
17.05.2009 - 17:07
: 170
VaKula пишет:

Да, еще мысля!!! mail
Сайлентблоки играют роль аварийных предохранителей, когда между грохотом и лемехом зажимается камень. ИМХО

Мне кажется что китайцы не зря везде сайлентблоки поставили.Кориш у которого я снимал размеры уже помоему 3 года эксплуатирует ихнюю копалку ,варил её не раз ,металл мягкий ,но сайлентблоков не менял ни разу ,и как я присматривался ,ещё долго менять не будет.Вопрос --Зачем ставить подшипники ?? Сайлентблок подшипником не замениш---разное назначение..
Вы не ответили на мои вопросы , а я всё жду .

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
VaKula пишет:

Да, еще мысля!!! mail
Сайлентблоки играют роль аварийных предохранителей, когда между грохотом и лемехом зажимается камень. ИМХО

VaKula , коль боитесь кирпич зажевать, не проще ли на приводной вал пружинную предохранительную муфту поставить?
И встречный вопрос , если вы боитесь что кирпич меж лемехом и грохотом попадет, тогда какое же расстояние у вас между ними в момент максимального удаления их друг от друга?

26.03.2009 - 22:50
: 1909
ser60 пишет:

...Вы не ответили на мои вопросы , а я всё жду.

1. Если по поводу оси главного рычага, то он там где я нарисовал, .... Вы присмотритесь к фото копалки... на чертеже ошибка... по вашей схеме ход будет нулевой.
2 . По поводй штырей - см. пост №87.
3. Или уточните вопрос...

Андрей32 пишет:

...если вы боитесь что кирпич меж лемехом и грохотом попадет, тогда какое же расстояние у вас между ними в момент максимального удаления их друг от друга?

Дело в том, что при взаимном расхождении прутки лемеха вхотят в пространство между рамкой грохота и прутками грохота в его нижней части. Расстояние там остается 8...10 мм.
Просто я вспомнил как ловил гравий по нескольку раз за сезон на транспортрной, но там предохранительная трещетка на валу срабатывала, а кто тут спасает во время клина. Наверное эти копалки и трещат по металлу из-за камней, а не из-за нагрузки земли....

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Вакула, вы хоть что нибудь начали делать из копалки кроме разработки чертежей?
Мне осталось лемех приспособить и механизм возвратнопоступательного привода, и будет готова.
Кстати, буду делать регулируемый полный ход грохота на 4 фиксированных расстояния
50мм, 60мм, 70мм, 80мм,(за счет изменения величины эксцентриситета привода).
Расстояние движения острия лемеха будет зависеть от режима грохота и отличаться в 3 раза, например при 60мм на грохоте будет 20мм на лемехе.
Так же мной предусмотрена плавная регулировка угла атаки лемеха и начального угла движения грохота, и задний рычаг подвески грохота регулируется как на подъем опускание, так и на наличие образующей прямой и обратной трапеции.
Ну вот все пока. В бл. время постараюсь фото скинуть...

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Пока только виртуально, да и то временами, - занимаюсь лесом, - хочу баню и все тут....
"изменение величины эксцентриситета привода" - это круто!!! super
У меня передаточное отношение: 70:12 - наверное маловато...
Немного полезной теории (как я это понимаю): передний рычаг -320 мм, задний - 300 мм. - передний больше падает, задний больше подбрасывает (при одинаковых расстояниях по осях сверху и снизу (500 мм.), если отодвигать ось заднего рычага скорость на выходе уменьшается и может стать даже нулевой...
Играя регулировками по вертикали и горизонтали добиваются чистоты копки...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах