Вы здесь

Самодельный бульдозер для ДТ-75.

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17227

Приветствую всех у кого варит голова и не только! hi
Есть необходимость сделать бульдозер для трактора ДТ-75 «Казахстан» на подобие того который представлен на фото. В наличии имеется ДТ-75, брус который крепится ему под брюхо, отвал от мех.лопаты аналогичного трактора, цилиндры и метал на стадии поиска/покупки. Основная загвоздка состоит в том, как сделать крепление бульдозера к брусу. На сколько мне известно, на заводском там литое ухо с отверстиями под шплинт. Хотелось бы сделать этот узел не прилагая особых усилий, подручными средствами и на коленке, но чтобы прочно и надежно, так сказать раз и на века. Возможно у кого нибудь есть опыт в таком деле? Или просто есть соображения по этому поводу? Так же остается открыт вопрос о том какой метал, (предположительно швеллер) лучше взять для изготовления рамки бульдозера?


: омск
25.01.2012 - 14:51
: 347

Можно взять железо на 16 и обогнуть по балке, а потом его приварить к твоему швеллеру. Я думаю будет раз и на всегда. Хотя с завода там идет не железное а чугунное крепление.

: омск
25.01.2012 - 14:51
: 347

А для каких целей собрался лопату навешивать? Если по мелочи то можно ее и на зад на навеску повешать.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17227
"Плунжер" пишет:

А для каких целей собрался лопату навешивать? Если по мелочи то можно ее и на зад на навеску повешать.

Бульдозер нужен в основном для планировки под застройки и снег на территории погортать, работы не так много но всеже. Отвал в данный момент сделан на заднюю навеску, но землю им шибко не по толкаешь. Хозяин сказал: - "Надо сделать бульдозер". Да и снег гортать передом удобней будет.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17227
"Плунжер" пишет:

Можно взять железо на 16 и обогнуть по балке, а потом его приварить к твоему швеллеру. Я думаю будет раз и на всегда. Хотя с завода там идет не железное а чугунное крепление.

Мне кажется 16мм там будет слабовато. Думаю нужно не тоньше 25мм. Но такую толщину согнуть будет проблематично. Нашел вот в сети похоже самодельный, но плохо водно.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17227

Сделал набросок.

Россия
: Оренбургская область
14.01.2012 - 16:20
: 29
"Kostomar" пишет:

Мне кажется 16мм там будет слабовато. Думаю нужно не тоньше 25мм

Делал из 20мм, а сверху еще 10мм.Потом брал квадрат 40или50мм точно не помню резал по диагонали и приваривал внутри. На стрелы брал квадрат с пропашного культиватора он 140 на 140 , но к ножу закреплял жестко.

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
"Kostomar" пишет:

В наличии имеется ДТ-75, брус который крепится ему под брюхо

Покажите место крепления на том брусе, будет проще придумывать, и диаметр того места.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Kostomar" пишет:

Сделал набросок.

на левой стороне цилиндр ненужен,да и на фотке бульдога его нет-он ставится для того чтобы перекосить отвал относительно положения ходовой трактора-чтобы брать одним углом или другим или полностью всем ножом.чем меньше соединенеий тем крепче будет конструкция.у вас отвал как мне кажется от пфп-1,2-перекидной погрузчик-для дтшки слабоват будет если им землю толкать.у бульдожьго ляги постоянно отваливаются а ваш даже визуально слабее изготовлен.ещё одна болезнь бульдогов-ломает кронштейны радиатора к которым прикручивается рамка подъёмного цилиндра.будете делать рамку-привязывайтесь дополнительно к отверстиям в раме с низу по бокам рамы-там резьба уже с завода накатана-этим сохраните кронштейны.для крепления можно использовать вилки от сельхоз карданов(обварив их прутком по наружи-для укрепления проушины)-у них длиннее уши в отличии от автомобильных.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17227
vaip4 пишет:
"Kostomar" пишет:

В наличии имеется ДТ-75, брус который крепится ему под брюхо

Покажите место крепления на том брусе, будет проще придумывать, и диаметр того места.

Как оттает из под снега, померю, сделаю фото.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17227
"FinФИН" пишет:

на левой стороне цилиндр ненужен,да и на фотке бульдога его нет-он ставится для того чтобы перекосить отвал относительно положения ходовой трактора-чтобы брать одним углом или другим или полностью всем ножом.чем меньше соединенеий тем крепче будет конструкция

Что-то я потерялся в конструкции. Этот цилиндр справа, разве не выворачивает отвал??? scratch_one-s_head
Как он (бульдозер) тогда устроен? Что-то я таких походу не видел. scratch_one-s_head

"FinФИН" пишет:

у вас отвал как мне кажется от пфп-1,2-перекидной погрузчик-для дтшки слабоват будет если им землю толкать.у бульдожьго ляги постоянно отваливаются а ваш даже визуально слабее изготовлен.

Да, это отвал от перекидной мех.лопаты. У нас бульдозеров практически не было, один тока на базе Т-4 на свалке "кучковался". А все планировки делали ДТэшки с перекидными, и такими же отвалами. В принципе карьеры им рыть скорей всего не будут, только верхний слой выровнять. Если будет гнуть усилим. Усилить все-таки проще чем сделать с нова.

"FinФИН" пишет:

ещё одна болезнь бульдогов-ломает кронштейны радиатора к которым прикручивается рамка подъёмного цилиндра.будете делать рамку-привязывайтесь дополнительно к отверстиям в раме с низу по бокам рамы-там резьба уже с завода накатана-этим сохраните кронштейны.для крепления можно использовать вилки от сельхоз карданов(обварив их прутком по наружи-для укрепления проушины)-у них длиннее уши в отличии от автомобильных.

Благодарю! Это учтем! thank_you

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Kostomar" пишет:

Что-то я потерялся в конструкции. Этот цилиндр справа, разве не выворачивает отвал???
Как он (бульдозер) тогда устроен? Что-то я таких походу не видел

одна ляга приварена мёртво,а вторая на пальце и через цилиндр.выдвигая или втягивая шток на ляге вы приподнимите или приопустите правый угол лопаты-на боковом уклоне трактор встанет боком а лопату можно выставить по горизонту-но лопата должна быть достаточно жёсткая-чтоб винтом непошла.я сам когда впервый раз увидел сперва не понял,а после когда посмотрел как это работает-неплохая весчь.для лёгких планировок нормальный вариант.я такую тоже только один раз видел-в основном жёсткие отвалы.

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
"Kostomar" пишет:

Есть необходимость сделать бульдозер для трактора ДТ-75

Был опыт постройки в 90х. универсального бульдозера с отвала от ПБ-35 и двух дышел со списанного бульдозера.Этот бульдозер до сих пор в рабочем состоянии.Чертеж где то вродибы оставался,если будет нужен поищу.Есть один прикол;все узлы варил низко углеродистыми электродами.Сейчас таких наверное не достанешь.

Россия
: Казань
18.04.2011 - 23:53
: 2057
"Kostomar" пишет:

У нас бульдозеров практически не было, один тока на базе Т-4 на свалке "кучковался"

А с Т-4 почему нельзя вилки крепления бульдозера срезать,ведь с небольшой доработкой они тоже сядут без проблем.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17227
1202 пишет:
"Kostomar" пишет:

У нас бульдозеров практически не было, один тока на базе Т-4 на свалке "кучковался"

А с Т-4 почему нельзя вилки крепления бульдозера срезать,ведь с небольшой доработкой они тоже сядут без проблем.

Ну нету того бульдозера уже. Я имел в виду сказать, что тот бульдозер работал на свалке бытовых отходов, сталкивал кучки навезенные пользователи в одну большую кучу.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

вот в теме фото отвала с изменяемым углом. https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/5094... .

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17227
"1202" пишет:

Чертеж где то вродибы оставался,если будет нужен поищу.

Если не затруднит. thank_you

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17227
"FinФИН" пишет:

вот в теме фото отвала с изменяемым углом. https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/5094... .

Благодарю. Инет "скис", за весь день день может найду. thank_you
З.Ы. Я тут подумал, а может.......??? scratch_one-s_head laugh lol

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17227
"Kostomar" пишет:

"FinФИН" wrote:
вот в теме фото отвала с изменяемым углом. https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/5094... .
Благодарю. Инет "скис", за весь день день может найду.

Дык он там прям сразу. blush2
thank_you

россия
: с.старинка Омской области
07.04.2010 - 11:23
: 39

Трактор Дт 75 двиг А - 41 работал нормально. вдруг скорость, реверс все включается, но сам стоит на месте никуда не хочет ехать в чем причина кардан крутит?

россия
: москва
09.09.2015 - 17:41
: 278

Тоже так же делали

Вложение
20161001180803.jpg
20161001180810.jpg
20161002132036.jpg
20161001181634.jpg
20161016141809.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах