Вы здесь

Самодельный трактор с двигателем IFA 1KVD 8 SL, 2KVD 8 SVL, 4 KVD 8 SVL

Перейти к полной версии/Вернуться
65 сообщений
Россия
: Пермский край,Октябрьский район.
30.09.2011 - 12:18
: 122

Предлагаю собрать самодельщиков у которых тракторишки с такими двигателями т.к я сам использую уже около 15 лет и хотелось бы пообщаться с форумчанами. Рассказываем все плюсы и минусы в использовании.У кого как что устроено.? Прицепные ,навесные сельхоз орудия и как выполняет работы ваш помощник выкладываем на обозрение. super


Россия
: Пермский край,Октябрьский район.
30.09.2011 - 12:18
: 122

Вот мой тракторишка "Фердинанд" ! Многие конечно его знают ,но все равно выложу.
Сцепление Газ 52 .КПП Газ 52 , понижающий редуктор из переделанной РК УАЗ .. Передняя балка ,качающегося типа с балкан кары (погрузчика) ,удлиненная сотовскими пальцами .ЗМ "Уаз" укороченный .
Имеется гидравлика ...Привод от КОМ карданом на делительную коробку ,которая объединена в одном картере с Насосом НШ 32 И ВОМом.
Распределитель Р 80 3/1- 22(Двухсекционный).. ГТЦ "УАЗ"
Имеется отвал , небольшой прицеп грузоподъемностью около 2 т, и ковш.

Россия
: Пермский край,Октябрьский район.
30.09.2011 - 12:18
: 122
Україна
: Калуш
05.12.2009 - 10:29
: 113

2010 год, можно сказать "первый выезд" после ремонта
это пока все что есть на компе, на следующую неделю закину больше

Україна
: Калуш
05.12.2009 - 10:29
: 113

сегодня

Україна
: Калуш
05.12.2009 - 10:29
: 113

вот

Россия
: Пермский край,Октябрьский район.
30.09.2011 - 12:18
: 122
"Віталій" пишет:

вот

Фото переход КПП-Двигатель?? фото в кабине .... фото как все у тебя сделано поподробней :кпп, зм , п.м гидравлика !?

Россия
: Пермский край,Октябрьский район.
30.09.2011 - 12:18
: 122

вот коротенькое видьецо

Россия
: Пермский край,Октябрьский район.
30.09.2011 - 12:18
: 122

Всем привет давно не отмечался hi !недавно нашел в интернете некоторый мануал на двигатель, это сайт с отцифрованной книгой по ремонту и эксплуатации 1,2 и 4 цилиндровых версий. вот ссылка правда файлы на чешском языке но можно и в переводчике перевести ...
http://www.multicar22.cz/archiv/dpm68.htm
Нашел сайт с запчастями на двигатель , сайт польский да и цены тоже... Может кому-нибудь интересно будет.
И еще нащел обьявления о продаже ....
http://www.vsemotory.ru/motors/?q=M350697
http://www.vsemotory.ru/motors/?q=M313398
http://www.vsemotory.ru/motors/?q=M309015
фото ниже
P.S..... 1) фотка книга о эксплуатации...
2) сайт с запчастями.

Россия
: Пермский край,Октябрьский район.
30.09.2011 - 12:18
: 122

Недавно сын по переписке в соц.сети Вконтакте познакомился с парнем зовут Егор ..Небольшие характеристики которые он нам рассказал..
мост от тз4к-14 задний к мотору колокол родной длинный там переходной самодельный даск к колоколу моста, рама из швелеров, генератор над центрефугой ,насос от шкива коленвала ,дозатор запитан с обратки 1 секции распределителя..
Из навесного и прицепного плуг(2 корпуса, культиватор ,телега, окучники, скоро будет кран и фреза..

Россия
: Пермский край,Октябрьский район.
30.09.2011 - 12:18
: 122
Беларусь
: Сенно
13.10.2009 - 21:07
: 176

Приветствую,Фердинант! Мне тоже по случаю за спиртное достался двигатель 1kvd 8sl. Правда в разобранном состоянии. Литературы по нем на тот момент не было у меня, поэтому собирал разбираясь что к чему без нее. Первым делом притер клапана, т.к. компрессии небыло практически. После притирки все стало на места. Форсунку после проверки на стенде пришлось забраковать- "лила". Распылитель я заменил МТЗ -овским (от двигателя д-50). На колхозном складе нашел целую коробку таких распылителей, КОТОРЫЕ СЕЙЧАС РЕДКО КОМУ НУЖНЫ. Стартера родного не было, поэтому установил от УАЗа. Свечи накала в продаже еще имелись на то время (и сейчас есть), поэтому купил без проблем. Пульт запуска был раскручен, но я его восстановил. В общем дизель я запустил. Конечно на запуск он туговат-но это наверное особенность одноцилиндрового двигателя. Первое время шел в разнос-была трещина на рейке насоса и она закусывала. Нашел еще один насос б.у. и все решилось. Установил я этот двигатель на свой минитрактор. Расход конечно приятно радует, но вот тяги маловато. Но не только в нем проблема, нашлись слабые места в трансмиссии-поэтому сейчас все перерабатываю.

Россия
: Пермский край,Октябрьский район.
30.09.2011 - 12:18
: 122
"vasec" пишет:

Приветствую,Фердинант

Привет!Кидай фото тракторишки поподробнее,что от чего стоит! Желательно видео тоже если есть возможностьДа эти дизеля заводятся туговато,пока свечи не нагреешь не заведется. Это особенность не только 1горшкового, у меня 4 горшка и тоже туговато заводится.Стартер стоит родной 2.2кВт, крутит хорошо но аккамулятор надо не меньше 132 А/ч. раньше стоял стартер с Газ51 подходит отлично через переходной флянец

Беларусь
: Сенно
13.10.2009 - 21:07
: 176

Сейчас трактор в стадии переработки. Но трансмиссия такова-от двигателя ременная передача на шкив (1:2.5), затем на этом же валу стоит маховик от мотоцикла днепр и соответственно сцепление и КПП. Далее передача на КПП газ-51 и мост газ 51. Колеса от т-40 передние.

Беларусь
: Сенно
13.10.2009 - 21:07
: 176

Приветствую, Фердинант. Есть пару вопросов для обсуждения. Хотелось бы узнать какой мощности стоит у тебя генератор на двигателе? И еще вот разбирался со свечами накала для наших моторов. У нас изначально стоят петельковые свечи накала, которые работают если не ошибаюсь при напряжении 3 В и чтобы они не перегорали от 12В стоит дополнительное сопротивление и контрольная спираль. Такая система применялась на старых Мерсах. Недавно был в автомагазине и видел пальчиковые свечи с такими же размерами по креплению. Посмотрел в нете и действительно чтобы не городить лишние прибамбасы на смену петельковым свечам пришли пальчиковые. Так вот-они работают при напряжении если не ошибаюсь 11 В. Думаю вот может стоит заменить петельковую на пальчиковую ведь столько мощи теряется от аккумулятора при нагреве всех спиралей. Что думаешь по этому поводу?

Россия
: Пермский край,Октябрьский район.
30.09.2011 - 12:18
: 122

Несколько новых фоток!!

Россия
: Пермский край,Октябрьский район.
30.09.2011 - 12:18
: 122
06.04.2014 - 21:43
: 4

всё замечательно , только где на такие движки взять поршневую , хотя бы рем комплект поршневых колей на 4 горшка, это вот проблема . или может немцы могут прислать ?
_________________________________

так , разобрался , по ходу можно заказывать , бля... 3 года искал где можно приборахлиться , дороговато правда , но колечки можно заказать super

c капотом собран с двигом Т-40 , второй .... немец

Беларусь
: Сенно
13.10.2009 - 21:07
: 176

Вот может кому будет интересно-хороший тракторок с двигателем 1kvd8sl http://www.google.by/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=10&ved=0CGsQ...

19.01.2014 - 23:06
: 14

Мужики,где можно на одноцилиндровый 1kvd8 поршень с кольцами найти,ато дно оторвало...

Беларусь
: Сенно
13.10.2009 - 21:07
: 176

Привет.На иностранных сайтах есть новые. Поршни кстати в зависимости от года выпуска разные бывают-с простым плоским днищем и с камерой сгорания. Где установлен у тебя сей мотор, если можно фото агрегата. Есть такой же в наличии и запцацки к нему маленько имеются. Вобщем пиши в личку или сюда если есть какие вопросы.

19.01.2014 - 23:06
: 14

Здравствуйте,у меня 2 таких мотора стояли на двух тракторках,но потом один пришлось установить на фрезу, как сфоткаю,выложу.Поршень на 80 с камерой сгорания,цилиндр очень выработан,очень плохо заводился,пока не сломился.Стартер с 412 москвича подходит хорошо,но только с шайбой 8мм.

Беларусь
: Сенно
13.10.2009 - 21:07
: 176

Ждем фото тракторка -интерисует как устроена трансмиссия и что может делать с такой мощностью мотора?

19.01.2014 - 23:06
: 14

Ну вот такой аппарат у меня,правда не докрашенный,и чуть еще не доделанный.Так же второй тракторец с переломкой,но его уже делал батя 30 лет назад.


































19.01.2014 - 23:06
: 14

Вот из чего он сделан:
Сцепление москвич 401
КПП москвич 412
цепь ижовская со звездочками 13 и 42 зуба
задний мост москвич 401 с укороченными полуосями,сидит жестко на раме.
тормозной барабан на первичном валу редуктора заднего моста
кардана нет,вместо него чулок и переделанная 1 крестовина с кардана москвича
колеса передние инвалидовские,задние москвич 401,можно делать спаренными для вспашки или фрезеровки.
По гидравлике:
нш-10 6 шлицевой,отключаемый,а шлицы взял с КПП мопеда верховина
распределитель был трехсекционный,а теперь двухсекционный с плавающим режимом
цилиндр подвески с балканкары.
цилинд на прицепе с поворотного механизма т150.
бак маслянный литров на 10 со встроенной сеткой,самодельный полностью,сварной
на сливе с распределителя стоит маслофильтр бумажный с ДКНЛ(шахтное).
В дальнейшем планирую ставить лебедку на него,ВОМ для какой нибудь мелочи(типа генератор),ручник нужен.А также еще одну коробку для понижения скорости для фрезы,ну или редуктор,если найду с чего сделать.

Россия
: Пермский край,Октябрьский район.
30.09.2011 - 12:18
: 122
"Андрюха89" пишет:

Ну вот такой аппарат у меня,правда не докрашенный,и чуть еще не доделанный.Так же второй тракторец с переломкой,но его уже делал батя 30 лет назад.

Трактор прикольный! Хочу спросить хватает ли одноцилиндрового движка в 8.5 л.с ...???У меня 30л.с мне хватает для дома .... clap

19.01.2014 - 23:06
: 14

Ну вот как раз сегодня полный прицеп до бортов дикаря привез с соседнего поселка,медленно, но уверенно))Ну а честно говоря,хотелось бы побольше,уже задумки появились,есть двигло с т16 и мост с кары с планетаркой.Можно соорудить чегонибудь типа т25.

Россия
: Пермский край,Октябрьский район.
30.09.2011 - 12:18
: 122
"Андрюха89" пишет:

Ну вот как раз сегодня полный прицеп до бортов дикаря привез с соседнего поселка,медленно, но уверенно))

Какие отзывы от двигателя!я езжу на нем 13 сезонов и отзывы только положительные

Беларусь
: Сенно
13.10.2009 - 21:07
: 176

Отвечу как обладатель такого же мотора smile3 - если все довести до ума, работает хорошо. С запуском одноцилиндрового двигателя конечно сложности больше чем с вашим при низких температурах-но такова особенность одноцилиндрового мотора. Хотя я на своем заменил свечу накала на пальчиковую, поставил распылитель от МТЗ-50 и отрегулировал форсунку на стенде, отрегулировал угол впрыска и установил стартер от пускового двигателя ПД-10-пока запуск отличный. Фильтр очистки воздуха заменил на масляно-инерционный от двигателя ЗиД. Как на мой взгляд у этого мотора ресурс должен быть гораздо больше современных одноцилиндровых китайских дизелей потому как запас прочности деталей гораздо внушительнее.

19.01.2014 - 23:06
: 14

А вообще двигатель мне нравится,хоть я и умудрился один угробить.Но то моя вина уже,газовал сильно,и к тому он уже поношенный сильно был.Ну а второй работает тьфу-тьфу.

Россия
: Пермский край,Октябрьский район.
30.09.2011 - 12:18
: 122
"vasec" пишет:

С запуском одноцилиндрового двигателя конечно сложности больше чем с вашим при низких температурах

Чтобы зимой запустить трактор купил тепловую пушку на газу, чтобы не насиловать мороженный двигатель.
И хотел спросить почему 4ех горшковый хуже запустить чем 1горшковый

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах