Вы здесь

МТ из мостов УАЗа дв шестерка.

Перейти к полной версии/Вернуться
148 сообщений
Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Уважаемые форумчани,хочу собрать мини трактор из мостов автомобиля нива и двигателем уд-2, но может будет и движок от ОК и(если достану). Нужен совет тех, кто строил из мостов нивы,не слабовато ли будут? И мощность двигателя хватит ли?


Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"pchelka76" пишет:

Уважаемые форумчани,хочу собрать мини трактор из мостов автомобиля нива и двигателем уд-2, но может будет и движок от ОК и(если достану). Нужен совет тех, кто строил из мостов нивы,не слабовато ли будут? И мощность двигателя хватит ли?

не связывайтесь с уд 2.Этот двигатель у нас можно увидеть только в чермете как и зид.Поставьте лучше с ижа или урала.А еще лучше к мостам нивы прикупить китайца на 10-13 лош.с.Кстате у уд 8 л.с.А 8 сильный китаец -стоит у нас около 7-8т.р.понизить ременной передачей.мостов нивы к этому движку хваттит.Да и если от оки поставите движок мостов хватит, но только если вес будет у трактора не больше 700 -800кг.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

спасибо,а почему не связываться с уд? и я не хотел бы понижать с помощью ремней, это не очень надежно, имхо. Нужно ставить две коробки,первую спарить с движком,к стати, коробка будет от нивы или от классики,у меня уже есть(слить в одно единое) а второе от газика надо будет найти, соединить с первой коробкой.Ну вот БЯДА, мосты и раздатку не могу найти,есть конечно НЕВА без движка у знакомого,но за него 15000 руб просит. Вот думаю.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"pchelka76" пишет:

спасибо,а почему не связываться с уд? и я не хотел бы понижать с помощью ремней, это не очень надежно, имхо. Нужно ставить две коробки,первую спарить с движком,к стати, коробка будет от нивы или от классики,у меня уже есть(слить в одно единое) а второе от газика надо будет найти, соединить с первой коробкой.Ну вот БЯДА, мосты и раздатку не могу найти,есть конечно НЕВА без движка у знакомого,но за него 15000 руб просит. Вот думаю.

Ну про ремни зря вы так - зайдите в самодельные трактора - там большое количество людей используют ременное понижение со стационарного двигателя .ремень от двигателя идет к валу на котором закреплен маховик со сцеплением от ваза и коробка ваз.То есть сцепление обычное дисковое.И нет нагрузки на коленвал двигателя осевой.Про уд 2 очень много кушает бензина, капризничает, шумный, маломощный.если вы надумали ставить 2 коробки - ваз и газ плюс раздатку нивы плюс карданы на мосты - то прикиньте какая длина будет у вашего агрегата - как у таксы.На мой взгляд вам нужна коробка с раздаткой уаз.по прочности она на немного уступит коробке газ 51, а для двигателя мощностью 8-13 л.с. этой коробки через глаза. у вас будет 8 передач - 4 пониженных.карданами на мосты нивы.А перед коробкой понижение ремнем.Ремень профиля В передает мощность 7 кв - около 10 л.с. .конечно решать вам.Ноя думаю через ремень привод на сцепление самое оно, особенно если вы решите ставить китайский двигатель.Или движок от ижа поперек поставить на раму от его коробки привод на раздатку нивы цепью отнее карданами на мосты.В чем еще вижу плюс привода ремнем или цепью - позволяют опустить агрегаты траннсмиссии на один уровень с флянцами мостов - карданы короткие и без больших изломов.Норешать конечно вам.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Спасибо т4а,да,тут подумать надо будет.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"pchelka76" пишет:

Спасибо т4а,да,тут подумать надо будет.

Думай.А ниву за 15 рублей я бы взял.На чермете раздатку от нивы не так часто валяется, а если брать на разборке то около 5000р.Это удовольствие стоит.То же и по мостам.А еще колеса, а еще много всякой полезной мелочи - рулевое и т.д.карданы.Если это все по черметам найти - то долго и дорого а тут если ниву возьмеш - все под рукой двигатель прилепи и вперед.Если всерьез задумываешься уд2 поставить, то возьми лучше от ижа - на мой взгляд куда лучше.
я небольшой мастер расетов , но передаточное будет -2.57*3.17*2.57 это ижевская траннсмиссия *2.135(пониженная в раздатке)*4.1 мосты.=183. в принципе на первой передаче около 2 км в час.Почти фрезу можно цеплять .Я бы подуал над таким вариантом.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Спасибо т4а, но для движка от ижа нужно будет приделать принудительную охлаждению, это еще морока. имхо. У тя случайно нету опыта по укорачиванию мостов? есть конечно одно хорошие мыслишка у меня,не резая полу ося, посмотрим че получится.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"pchelka76" пишет:

У тя случайно нету опыта по укорачиванию мостов?

нет.Мосты никогда не резал.Но в самодельных тракторах укорачивали все от москвча до газа.

"pchelka76" пишет:

но для движка от ижа нужно будет приделать принудительную охлаждению

Есть от инвалидки там уже есть крыльчатка.Но где ее сейчас найти...На ижевский можно электоровентилятор от иномарки - дует отлично, и тока потребляет мало...В принципе с охлаждением особо проблем не вижу.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

ок.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

А от шестерки движок если поставить,думаю вообще нормалек будет,у отца в гараже валяется с коробкой.На днях видел МТ с движком от москвича, присмотреться не было времени,но мне он понравился.
Сегодня привез коробку от мормона, ЗИЛ-157 по моему.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"pchelka76" пишет:

коробку от мормона

Он же захар и полтергейст- 157 зил.Коробка такая же как и на 130 помойму, ну с двс от ваз и 2 кпп- тебе нужен мост от грузовика и все будет ок.Лихо тебя шибануло от миника до максика.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Да не охота делать большой трактор,из мостов нивы или УАЗ ика (если достану) вполне меня устаревал бы.Но без коробки от грузовика тоже не дело, ИМХО или я не прав?

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"pchelka76" пишет:

Но без коробки от грузовика тоже не дело, ИМХО или я не прав?

Фиг его знает смотря какой движок поставишь и какая масса, если двс ваз скпп а потом кпп зил...То мсот с грузовика необходим...

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Вопрос такой, а если поставить движок с коробкой от шестерки и на ременной передаче соединить его с раздаткой нивы или УАЗика коробка выдержет интересно?

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"т 4А" пишет:

смотря какой движок поставишь и какая масса

Такой "дизелек" не подойдет?....в нем и мощность есть...и массы хватает.... wink
Файлы:
sudovoj-dvigatel-mak-551-ak-sulzer-8zl-40-48-fotografii_rev002.jpg

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Нееет, пусть суда крутит этот движок laugh

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Такой "дизелек" не подойдет?....в нем и мощность есть...и массы хватает....

Очень интересный дизилек...Помойму
судовые дизеля двухтактные(но у этого вроде как головки четырехтактные) и цпг крейцкопфное.

"pchelka76" пишет:

Вопрос такой, а если поставить движок с коробкой от шестерки и на ременной передаче соединить его с раздаткой нивы или УАЗика коробка выдержет интересно?

ну во первых какой ремень передаст мощность в 75 кобыл?я уже помойму пписал что 1 ремень в передает около 7 кв....
т.есть я хочу сказать ремню там неместо.
что касается раздатки нивы и ее мостов, то яне знаю честно сказать , вроде слабоватые , если после ваз коробки на раздатку будет еще понижение -ремнем как говориш.- но ремни будут гореть сразом - так не надо делать - а понижение нужно иначе будет просто нива)Раздатка и кпп уаза конечно крепче -у меня она есть- там валы и шстерни почти как в кпп газ 51.Думаю если трактор будет не сильно тяжелым можно поставть. хот превышение по моменту будет значительным в 2 раза - у уаза движок - 170 н.м. у тебя получится под 400 н.м. -120*3.6.Но я думаю ничего страшного особо - пробуксовка спасет - на моей самоделке вообще цепь от ижа передает около 500н.м. -мне говорили сразом оборвет - ага, она крепление моста подоборвала - но не порвалась.Когда сено с огорода таскал.Ты бы описал что плпнируеш на нем делать, и что хочеш получить .

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Планирую сделать МТ для: чистки снега, то есть с ножом с переди или с зади, для работы в огороде,вспашка,культивация.и.т.д. ну и чтоб мог таскать телегу какую не будь.Мосты буду укорачивать это однозначно,и думаю движок от шестерки многовато будет для него,но можно и его поставить, но не ремнем а цепной передачей на коробку.НО, выдержит ли коробка классики, что то сомневаюсь,если добавить коробку от грузовика, габариты увеличиваются.Не охота переломку делать, а поставить на передний поворачивающий мост от нивы или УАЗ ика.

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
"pchelka76" пишет:

Планирую сделать МТ для: чистки снега, то есть с ножом с переди или с зади, для работы в огороде,вспашка,культивация.и.т.д. ну и чтоб мог таскать телегу какую не будь.

"pchelka76" пишет:

Не охота переломку делать, а поставить на передний поворачивающий мост от нивы или УАЗ ика.

Зайди посмотри,как раз по вашим запросам!
http://www.youtube.com/watch?v=fBWS7Z4C5DY
http://www.youtube.com/watch?v=7YPXxBsHxVI&feature=related

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Первым делом начал делать раму из швеллера утонченного, 2 метра в длину и 50 сантиметров в ширину, правильно ли делаю пока не знаю,ну там видно будит, решил поставить движок от шахи все таки, а УАЗ овские мосты пока не могу найти, придется наверное от Нивы ставить. Ширину колес буду делать 120см по центрам колес, для междурядья (картошка). Думаю пустить цепную (двухрядку) передачу после коробки шахи на раздатку от нивы. Вот какую по диаметру брать звездочки пока не совсем понятно, но думаю большую где то 30см, мало, много не знаю, подскажите плиз.

Вот рама.
Файлы:
img_1053.jpg

img_1052_0.jpg

D M
Наша
: Азнакай
16.06.2012 - 02:27
: 58
pchelka76 пишет:

а УАЗ овские мосты пока не могу найти,.

На Avito вчера видел в Казани продает 2 УАЗ-овских моста по 2 тыщ. всего.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Это за мостами в Казань? cry

D M
Наша
: Азнакай
16.06.2012 - 02:27
: 58
pchelka76 пишет:

Это за мостами в Казань? cry

А что-далеко?Какой район?

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"pchelka76" пишет:

Думаю пустить цепную (двухрядку) передачу после коробки шахи на раздатку от нивы. Вот какую по диаметру брать звездочки пока не совсем понятно, но думаю большую где то 30см, мало, много не знаю, подскажите плиз.

Звездочка не шкив, ее по количеству зубьев считают, раздели кол.зубьев на большой на кол.на малой вот и будет передаточное число.А вот какое подобрать это надо посчитать скорость и передточное.3.65 * 2.135*5.125(мост уаза)=40 - без цепи -это маловато.А скорость будетна колесах уаз 10 км в час при 3000 об.двигателя.
Вот если цепь в 2 раза понизит то скорость будет 5 км в час.А еслии в 3 раза то 3.3 км в час...Вот и смотри сам как тебя устроит.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
D M пишет:
pchelka76 пишет:

Это за мостами в Казань? cry

А что-далеко?Какой район?

Бугульминский р-н.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Сегодня ездил по объявлении в соседнею деревню,и вот они, мои родненькие, мосты с колесами (УАЗ), раздатка, коробка, движок. Все это на раме, остается только привезти. И как вы думаете, за сколько все это отдает, всего то за 6 тыс руб.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"pchelka76" пишет:

И как вы думаете, за сколько все это отдает, всего то за 6 тыс руб.

повезло. но не забудь состояние глянуть холодным взором...а то дешевый сыр только в мышеловке...

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5204
pchelka76 пишет:

Сегодня ездил по объявлении в соседнею деревню,и вот они, мои родненькие, мосты с колесами (УАЗ), раздатка, коробка, движок. Все это на раме, остается только привезти. И как вы думаете, за сколько все это отдает, всего то за 6 тыс руб.

Кому как , у нас это даром!
По идее практически готовый трактор, раздатку еще бы добавить только , и двигло потом поменять на дизель .

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
Melnikov Lexa пишет:
pchelka76 пишет:

Сегодня ездил по объявлении в соседнею деревню,и вот они, мои родненькие, мосты с колесами (УАЗ), раздатка, коробка, движок. Все это на раме, остается только привезти. И как вы думаете, за сколько все это отдает, всего то за 6 тыс руб.

Кому как , у нас это даром!
По идее практически готовый трактор, раздатку еще бы добавить только , и двигло потом поменять на дизель .

Да, с Вами согласен на с чет движка, но тут в роди подворачивается еще и движок от ОКИ.

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5204
pchelka76 пишет:
Melnikov Lexa пишет:
pchelka76 пишет:

Сегодня ездил по объявлении в соседнею деревню,и вот они, мои родненькие, мосты с колесами (УАЗ), раздатка, коробка, движок. Все это на раме, остается только привезти. И как вы думаете, за сколько все это отдает, всего то за 6 тыс руб.

Кому как , у нас это даром!
По идее практически готовый трактор, раздатку еще бы добавить только , и двигло потом поменять на дизель .

Да, с Вами согласен на с чет движка, но тут в роди подворачивается еще и движок от ОКИ.

Это не вариант , бензиновый двигатель заведомо больше будет кушать, уаз за счет момента, оковский оборотами , расход кстати примерно одинаков будет.
Однозначно раму с двиглом и трансмиссией забирать, добавить раздатку или уаз или 66-овскую, ВОМ взять после первой раздатки ( вал переворачивать) .
РС У нас уаз 3303 в хозяйстве, танк а не машин , под 2 весит, 2.5 везет , мотор обычный 417.

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144

Это не вариант , бензиновый двигатель заведомо больше будет кушать, уаз за счет момента, оковский оборотами , расход кстати примерно одинаков будет.

Да не думаю так много будет кушать, если много будет жрать то я ему газ поставлю, все же газ дешевле.

(((((РС У нас уаз 3303)))) РС---Это что?
И еще вопрос про раздатку, Вы предлагаете еще и вторую раздатку поставить? По мимо той который уже будет стоять?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах