Вы здесь

Посоветуйте как сделать самодельную телегу типа 1ПТС-2 (одноосная)

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
россия
: Санкт-Петербург
10.09.2010 - 18:19
: 39

Добрый день коллеги! Посоветуйте, как изготовить а точнее из чего, телегу одноосную для трактора 25 л.с. Меня интересует какой мост можно взять. У нас в деревнях уже давно все вывезено на металлолом, поэтому придется покупать скорее всего новый мост. Какой лучше. Может что то от Газели или УАЗ или еще что. Какой взять гидроцилиндр и как его приспособить. Может кто знает, где можно что-либо к этому прицепу купить в северозападном регионе. Новый покупать дорого, да еще проблема с доставкой. Так что вариантов только делать самому. Заранее спасибо за любой совет.


Россия
: г.Ижевск
04.03.2010 - 17:59
: 229

по телегам есть целая тема.. https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/47334

россия
: Санкт-Петербург
10.09.2010 - 18:19
: 39

Спасибо большое, я уже смотрел, там все прицепы основаны , по крайней мере мосты на основе каких то старых сельхоз машин, а у нас нет ничего в колхозах, вывезли все до самой маленькой железки, да в прочем и самих колхозов тоже уже давно нет. Поэтому нужно полностью из чего то собирать телегу заново.

Россия
: Кировская обл. Кильмезь
12.02.2010 - 09:27
: 785
gogol2006 пишет:

Спасибо большое, я уже смотрел, там все прицепы основаны , по крайней мере мосты на основе каких то старых сельхоз машин, а у нас нет ничего в колхозах, вывезли все до самой маленькой железки, да в прочем и самих колхозов тоже уже давно нет. Поэтому нужно полностью из чего то собирать телегу заново.

Оси я делаю сл. образом: беру передние цапфы от уазика( на которые одевается сама ступица) вытачиваю вставку , длинной 35- 40 см что бы усилить будущую ось, вставляю вставку в цапфу, провариваю, затем цапфы со вставками вставляю в подходящую трубу, желательно толстостенную (обычно снаружи 73-75, внутри 50 с чем-то) трубу предварительно просверливаю ф12-14 по концам (что бы вставка была видна через отв.) вставляю вставки и провариваю по кругу цапфы и через отверстия.
Балка готова, рамы делаю из профильной трубы 50 х 100, или из старых уазовских рам, платформу из проф трубы 50х25, рамки бортов проф труба 20х40, пол и борта лист 1,0 и 0,5мм. Будут вопросы - отвечу. Удачи

россия
: Санкт-Петербург
10.09.2010 - 18:19
: 39

Спасибо большое! Хорошая идея. Есть маленький вопрос) На цапфу соответственно одевается защитный щиток, затем подшипник внешний, ступица, внутренний подшипник, барабан, ну и собственно все. Я просто не очень силен в УАЗАХ но насколько понимаю это где то так. И еще какой приблизительно грузоподъемности такой прицеп. Заранее благодарен, Андрей!

Россия
: Алтай
11.10.2011 - 17:42
: 4

Я недавно сделал из ГАЗ-52 самосвальную. газик купил за 15тр. скинул лишнее за пару дней, орезал раму и все дела. осталась еще передняя ось, движок, коробка и пр.

россия
: Санкт-Петербург
10.09.2010 - 18:19
: 39

Хорошо когда есть где чего либо купить из металлолома по дешевке) Но к сожалению у меня такой возможности нет( Металл приходится и то за 500 км вести. Глушь хоть и центр России)

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219

А я вот уже который год мечтаю сделать прицеп с подвеской похожей на подвеску Муравья. Но чтобы спаренные 2 оси. Этакую татру сделать с независимой подвеской. Колеса на 16.

Россия
: Кировская обл. Кильмезь
12.02.2010 - 09:27
: 785
gogol2006 пишет:

Спасибо большое! Хорошая идея. Есть маленький вопрос) На цапфу соответственно одевается защитный щиток, затем подшипник внешний, ступица, внутренний подшипник, барабан, ну и собственно все. Я просто не очень силен в УАЗАХ но насколько понимаю это где то так. И еще какой приблизительно грузоподъемности такой прицеп. Заранее благодарен, Андрей!

Щиток, если не будете делать тормоза (он кстати и служит для крепления тормозных колодок) можно и не ставить, как и барабан тоже, а остальное так и есть.
Грузоподъемность прицепа с такой осью примерно тонна - полторы, это если таскать трактором, если Уазом то грузить надо поменьше, все же скорость поболее. А про оси так это идея, а ступицы можно использовать любые подходящие. В теме про самодельные прицепы есть фото двухосного прицепа, зеленый такой. Там все так и сделано как описано. Заложил еще один, из уазовской (буханка) рамы. Сделаны ось, рама, подвеска, осталось платформа, ТСУ, борта. Удачи

россия
: Санкт-Петербург
10.09.2010 - 18:19
: 39

Так, интересно, а как же будут защищены подшипники от грязи, если не будет ни барабана ни щитка, или я опять что то не понимаю.

Россия
: Кировская обл. Кильмезь
12.02.2010 - 09:27
: 785
gogol2006 пишет:

Так, интересно, а как же будут защищены подшипники от грязи, если не будет ни барабана ни щитка, или я опять что то не понимаю.

Там с унутренней стороны ступицы стоит сальник, ну можно еще поставить какой нибудь пыльник. Ну и не каждый же день будете лазать по уши в грязи, как говориться: умный в гору не пойдет....Удачи

россия
: Санкт-Петербург
10.09.2010 - 18:19
: 39

спасибо понял. чего-нибудь придумаю)

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673

Вот моя телега для Т-25:В констукции ни чего сложного нет!Рама взята от прицепного скрепера,хотя можно и просто сварить квадратную раму со швеллера на 18-20.Колеса со стойками взяты от кульватора к ДТ-75М(марку не помню).Цилиндр сначало стоял с ГАЗ-53,но при подъеме не хватало масло в гидробаке.Потом поставил два цилиндра по 500мм где-то ход штока,как на фото.Платформа кузова сварена с П-образного профиля на 80 мм.Открываются 3 борта.
Файлы:
pricep1.jpg
foto03541.jpg

Украина
: Пески Полтавская область
14.11.2011 - 21:26
: 606

ось с уаза задний мост, все внутрености вынимаються , ресоры с 2ПТС-4, амартери с газона, рама с швелера №8-12, борта дно счего будет, единственное нет подйомника, делал для сена, грузоподйомность 3 тонни

Україна
: Закарпаття
04.06.2012 - 22:33
: 68

А как вам такой вариант
Файлы:
foto011.jpg

Россия
: г.Красноярск
08.02.2011 - 15:57
: 866

Зачем то еще одну тему про телеги масло-масленое получилось,спросили бы в первой все бы вам ответили.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах