Вы здесь

Краз 255 как трактор, унимог.. Страница 72 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2683 сообщения
15.01.2013 - 01:25
: 741

Здравствуйте дон1500, как там ваш Краз-Unimog, решили проблему с РК?

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
G.T-I пишет:

Здравствуйте дон1500, как там ваш Краз-Unimog, решили проблему с РК?

Ну пока рк козловых стоит. " шестерни ни могу сделать(заводы какие то липовые) Всего 2 шестерни и все ок будет.Со штатной рк-только короче(вобщем половина рк.) Человек сдесь мне чертежи шестернь уже сделал-но с изготовлением их буда-ну мы не сдаемся. Пока на рк Козловых ездию

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Лемех
Производство тягачей для широкого потребления - сверх консервативная отрасль, особенно в США, чего только стоят КПП без синхронизаторов, сцепление без усилителей, короткие жесткие передние рессоры и т.д. Да и рамная конструкция из швеллеров это - позапрошлый век. Однако, если присмотреться к военной технике 70х годов мы увидим гидротрансформатор и скромное количество передач в АКПП. Давайте равняться на лучшее а не на то, что удобно производить производителю. Ибо даже технология изготовления шестерней для КПП не изменилась за века, хотя придумано гораздо более простое (а значит дешевое) решение, но дешево для производителя - это смерть. Поэтому и двигатель в 500 сил, а работать нормально может в очень узком диапазоне, под который и делается большое число передач. Рука руку моет. Важно продать не дешевое и хорошее, а дорогое и необслуживаемое одноразовое.
Марафет
Мне нравится вариатор, всего 4 конуса и полное отсутствие сложных и дорогих шестерней, синхронизаторов и механизмов их включения. Это как раз шаг вперед. Однако есть проблема в материале самого ремня, точнее отсутствию в широком доступе материалов для его изготовления. Поэтому вариаторы и увидели свет, хотите что - то новое - кушайте, только оно не доработанное и ломается.

Идеал трансмиссии для большинства применений - ГАЗ-12, гидротрансформатор (не гидромуфта) совмещенный с маховиком, с 3х скоростной КПП - можно трогаться на любой передаче, можно тормозить в пол без сцепления, трансмиссия прощает почти все, еще добавить электроблокировку гидротрансформатора - больше в принципе ничего не надо. И никакой электроники. Как думаете, такая трансмиссия когда - нибудь будет? - нет, потому что это дешево, надежно, отработано и хорошо.
Нечто подобное было на ДТ-175.

15.01.2013 - 01:25
: 741
дон1500 пишет:

Ну пока рк козловых стоит.

Я так до конца и не понял чем она вас не устраивает, на ней что ПВМ в транспорте не отключается?

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

отключается. Но кардан стоит очень круто. И пришлось отключить передние тормоза,тк при торможении кардан поднимается и встречается с кпп и поддоном . Мост выворачивал.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

Степан тоже на базе краз собирал,но он мотор двигал назад.на 30см. Мне не хочется-много переделок.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3298
дон1500 пишет:

поднимается и встречается

А под отбойники подложить НЕ?

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

Так при тормозе ресоры играют, А качение моста не влияет. Сейчас ездию без передних тормозов и все ок.

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

G.T-I
Номинальный режим для ДЕ2 - это какой? Я считаю, что от 1200 до 2000. Если учесть 4 передачи, то покрываемый диапазон скоростей от 3 до 25-30 км/ч в зависимости от установленных редукторов и КПП.

дон1500
На радиатор ставить защиту снизу, просто лист металла. И радиаторную решетку закрывать металлической сеткой.

15.01.2013 - 01:25
: 741
дон1500 пишет:

отключается. Но кардан стоит очень круто. И пришлось отключить передние тормоза,тк при торможении кардан поднимается и встречается с кпп и поддоном . Мост выворачивал.

А есть ли вазможность установить между РК и ПВМ промежуточную опору карданного вала КРАЗ
или аналогичную ей, при этом соединить её с РК самым коротким карданом.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
G.T-I пишет:

дон1500 пишет:

отключается. Но кардан стоит очень круто. И пришлось отключить передние тормоза,тк при торможении кардан поднимается и встречается с кпп и поддоном . Мост выворачивал.

А есть ли вазможность установить между РК и ПВМ промежуточную опору карданного вала КРАЗ [изображение]

или аналогичную ей, при этом соединить её с РК самым коротким карданом.

Хз.т ам кардан весь 85 см. А опора такая лежит. А что даст опора?

Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
01.01.2016 - 19:40
: 1277
Инг пишет:

. Сейчас от этого давно ушли, увеличив мощность и эластичность двигателя.

Вот уж с чем позволю себе не согласится - мощность современных двигателей, конечно, выросла, а вот с эластичностью как то не задалось. Сразу оговорюсь, что семейство ямз считать современным как то ......... Их родословная это почти 60 лет. А более современные, как камаз, имеют и мощность и крутящий момент в довольно узком диапазоне скоростей, вернее оборотов. Да и смещены они в сторону больших оборотов. Так что без много скоростных трансмиссий никак

15.01.2013 - 01:25
: 741
дон1500 пишет:

Хз.т ам кардан весь 85 см. А опора такая лежит. А что даст опора?

Мда с такой длиной кардана на ПВМ, она уж явно ничего недаст.
Но есть другая мысль, коль уж вы решили переделывать родную РК Краз-255, а что если изготовить две новые шестерни на привод на ПВМ в РК Краз.
Естественно их придётся корригировать под нижнюю шестерню с Z=35. Но для специалистов это не должно быть большой проблемой. При этом в РК по прежнему останется повышенный и пониженный режим. Однако при этом хвостовику моста К-700 придётся возвращать его штатное вращение, т.е опять переворачивать. Зато мы в данной компоновке ЯМЗ-238 + КПП Камаз-152 + РК Краз-255 (доработанная) + ЗВМ и Шины К-700, будем иметь очень неплохой для Agrotruck скоростной ряд, т.е на пониженном режиме РК I-2,9км/ч; II-3,5км/ч; III-5,6км/ч; IV-6,9км/ч; V-9,1км/ч; VI-11,2км/ч; VII-14,9км/ч; VIII-18,2км/ч; IX-22,8км/ч; X-28км/ч, и соответственно на повышенном режиме РК I-5,4км/ч; II-6,6км/ч; III-10,5км/ч; IV-12,8км/ч; V-16,9км/ч; VI-20,7км/ч; VII-27,7км/ч; VIII-33,9км/ч; IX-42,4км/ч; X-52км/ч.

Дополнение; есть ещё вариант, так сказать внедрение РК Козловых в РК Краз-255.
При этом придётся изготовить новый корпус аналогично РК Козловых но только трёхвальный (для трёх шестерён) и с посадочным местом на подшипник РК Краз-255.
При этом для переделки РК Краз-255 можно использовать промежуточный вал (он кароче) и переднию крышку от РК Краз-256.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Инг пишет:

Лемех
Производство тягачей для широкого потребления - сверх консервативная отрасль, особенно в США, чего только стоят КПП без синхронизаторов, сцепление без усилителей, короткие жесткие передние рессоры и т.д. Да и рамная конструкция из швеллеров это - позапрошлый век.

Вы информацию о современном состоянии дел в автомобилестроении действительно, наверное, из прошлого века берете. Причем, из его начала.
Какая рама из швеллеров? Она только на КрАЗе имеется.
Рессоры приплели ни к селу, ни к городу. Рессоры такой длины и с таким количеством листов устанавливают, какие нужны для обеспечения запроектированных характеристик автомобиля. Иногда комбинируют рессорную подвеску с пневмо.
КПП без синхронизаторов - шедевр. Вы бы хоть поинтересовались конструкцией современной КПП грузового авто.
Причем, именно американская КПП EATON ставится на огромное количество марок и моделей грузовиков по всему миру, включая наши КАМАЗ и Урал, белорусский МАЗ.

Инг пишет:

Однако, если присмотреться к военной технике 70х годов мы увидим гидротрансформатор и скромное количество передач в АКПП.

И что? На любой легковушке с АКП сейчас всё это есть. И на военной технике сохранилось.

Инг пишет:

Давайте равняться на лучшее а не на то, что удобно производить производителю.

А что вы считаете лучшим?

Инг пишет:

Ибо даже технология изготовления шестерней для КПП не изменилась за века, хотя придумано гораздо более простое (а значит дешевое) решение, но дешево для производителя - это смерть.

Решение чего? Изготовления шестерен или КПП?

Инг пишет:

Поэтому и двигатель в 500 сил, а работать нормально может в очень узком диапазоне, под который и делается большое число передач.

Вы уж определитесь как-то. То утверждали, что раньше были маломощные двигатели с малым коэффициентом приспособляемости, а теперь они мощные и "гибкие", и КПП с большим числом передач им не нужны.

Инг пишет:

Идеал трансмиссии для большинства применений - ГАЗ-12, гидротрансформатор (не гидромуфта) совмещенный с маховиком

Вы бы хоть правильную информацию сюда тащили, если уж взялись всех поучать. На ЗиМе стояла именно гидромуфта, а не гидротрансформатор...

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Я СИБИРЯК
Все верно. С эластичностью не задали. Как уже сказал - производят не лучшее. ЯМЗ современным не называл вообще. Просто сказал, что мощности достаточно, и эластичность хорошая.

Лемех
Информация из конца 20 века разработок НАМИ и иже с ними. Современное производство - ниже среднего, маркетинг и электроника.
Рама из швеллеров на всех грузовиках, хотя давно есть схемы рамы - монокок. Если швеллер переменного сечения для вас не швеллер... На американских грузовиках как на КРАЗе, не переменного сечения. Правда, не общемашиностроительный по ГОСТу. Коротких рессор им хватает, потому как хорошие дороги. КПП "шедевр" только для трассы.
И именно Китайская КПП Eaton с синхронизаторами ставится на разные автомобили.
Про то, что есть сейчас и чего нет - я не понял полет ваших мыслей.
Да, именно, есть технология изготовления шестерен гораздо быстрее и дешевле. Однако в массовом производстве ее нет.
Определяться не с чем - ушли от маломощности. А пришли к связке мощный, но однорежимный двигатель, чтобы было для чего делать сложные и дорогие КПП, в результате опорожнять карманы покупателей. Но у нас есть возможность не приходить к этому. Кстати, современные однорежимные двигатели прекрасно работают и на других оборотах, только очень много едят. ЯМЗ лишен этого - посмотри на график ВСХ.
Трансмиссия ГАЗ-12 - это образец для доработки - гидротрансформатор вместо гидромуфты и электроблокировка. Я непонятно написал.
Если есть желание поговорить на эту тему - не на форуме. Я пишу для людей с головой, а не для тех, кто хочет найти изъяны и продемонстрировать свой "ум".

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Инг пишет:

Современное производство - ниже среднего, маркетинг и электроника.

У кого? У нас или в Америке?

Инг пишет:

Рама из швеллеров на всех грузовиках, хотя давно есть схемы рамы - монокок.

Нарисуйте раму такого типа для грузовика.

Инг пишет:

На американских грузовиках как на КРАЗе, не переменного сечения.

Это техническая трагедия?

Инг пишет:

Коротких рессор им хватает, потому как хорошие дороги.

Вот скажите, откуда у вас эта паранойя про их "короткие" рессоры?

Инг пишет:

КПП "шедевр" только для трассы.

А для чего она должна быть "шедевром", если рассчитывается именно для таких режимов работы? Для установки на бульдозер?

Инг пишет:

И именно Китайская КПП Eaton с синхронизаторами ставится на разные автомобили.

Нет никакой "Китайской". Есть американская, выпускаемая в Китае. Как и еще в 25 странах.

Инг пишет:

Да, именно, есть технология изготовления шестерен гораздо быстрее и дешевле. Однако в массовом производстве ее нет.

Изложить суть этой технологии можете?

Инг пишет:

Определяться не с чем - ушли от маломощности. А пришли к связке мощный, но однорежимный двигатель, чтобы было для чего делать сложные и дорогие КПП, в результате опорожнять карманы покупателей.

Быстро как-то пришли. Еще наверху данной страницы вы уверяли, что у американцев КПП без синхронизаторов. И вдруг они стали сложными и дорогими.

Инг пишет:

Кстати, современные однорежимные двигатели прекрасно работают и на других оборотах, только очень много едят. ЯМЗ лишен этого .

Лишен чего? Возможности работать на различных оборотах или большого расхода топлива?

Инг пишет:

Трансмиссия ГАЗ-12 - это образец для доработки - гидротрансформатор вместо гидромуфты и электроблокировка. Я непонятно написал.

Не было на нем гидротрансформатора. Была гидромуфта.

Инг пишет:

Я пишу для людей с головой, а не для тех, кто хочет найти изъяны и продемонстрировать свой "ум".

Бред вы пишете. В котором все смешано в кучу. От рам до гидротрансформаторов.

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Лемех
Не стоит выдавать собственную безграмотность за всезнание. Если вы даже ВСХ движка посмотреть не можете и понять то, о чем я написал.

G.T-I
Нельзя изменить 2 шестерни из 3-х, работающих в связке, да еще и с корригированием - нужно изготавливать все 3. А тут 2 - то сделать не могут.

Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
01.01.2016 - 19:40
: 1277

Мужики, БРЕК,горячие финские парни, все равно каждый при своем мнении останется, а истина так и не родится. Давайте о бабах lol Они в любой теме к месту

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Инг пишет:

Не стоит выдавать собственную безграмотность за всезнание.

Так, пошли путопорожние понты.

Инг пишет:

Если вы даже ВСХ движка посмотреть не можете и понять то, о чем я написал.

Посмотреть я могу. Только как это поможет объяснить ваш бред, который вы тут несете, перепрыгивая с одного на другое и меняя свое мнение на противоположное?

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

Нет,я вынул с рк все потроха пониженой и повышено.и будет примерно так. Внутри будет 2 шесерни 25 и 23 зубов.

Вложение
shemarazdatochnoykorobkikraz.png
Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Инг пишет:

Ну так посмотрите.

Только после того, как вы объясните, как у вас американские КПП из примитивных вдруг стали архисложными. И откуда на ЗиМе взялся гидротрансформатор.

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Инг пишет:

Китайские Итоны, имеют синхронизаторы.

Нет никаких "китайских". Есть американские, которые собирают в Китае.

Инг пишет:

Про ГАЗ-12 я уже ответил выше - это образец для доработки

Инг пишет:

Идеал трансмиссии для большинства применений - ГАЗ-12,

Так идеал или полуфабрикат?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
дон1500 пишет:

Нет,я вынул с рк все потроха пониженой и повышено.и будет примерно так. Внутри будет 2 шесерни 25 и 23 зубов.

Раздатка у вас 255 или 257?

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
Лемех пишет:

дон1500 пишет:

Нет,я вынул с рк все потроха пониженой и повышено.и будет примерно так. Внутри будет 2 шесерни 25 и 23 зубов.

Раздатка у вас 255 или 257?

255

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
дон1500 пишет:

Лемех пишет:

дон1500 пишет:

Нет,я вынул с рк все потроха пониженой и повышено.и будет примерно так. Внутри будет 2 шесерни 25 и 23 зубов.

Раздатка у вас 255 или 257?

255

Пониженную передачу хотите совсем убрать?

15.01.2013 - 01:25
: 741
дон1500 пишет:

Нет,я вынул с рк все потроха пониженой и повышено.и будет примерно так. Внутри будет 2 шесерни 25 и 23 зубов.

С этими шестернями обшее п.ч на ПВМ буде i=1,33, а вам надо i=1,6 (смотрим пост #2060).
И как вы планируете осуществить выход на ЗВМ?

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
G.T-I пишет:

дон1500 пишет:

Нет,я вынул с рк все потроха пониженой и повышено.и будет примерно так. Внутри будет 2 шесерни 25 и 23 зубов.

С этими шестернями обшее п.ч на ПВМ буде i=1,33, а вам надо i=1,6 (смотрим пост #2060).

И как вы планируете осуществить выход на ЗВМ?

Так почему мало насчитали? вот так должно быть. Я делаю новый вал верхний и будет выход на звм. Ну и флянец с сальником уже выточил.

15.01.2013 - 01:25
: 741
дон1500 пишет:

Так почему мало насчитали?

Если количество зубьев на шестернях в приводе на ПВМ в РК Краз-255 указано вами верно т.е Z=24; Z=32 и Z=35, тогда их п.ч будит i=35/24=1,458. Нам необходимо для ПВМ i=1,6. Соответсвенно произведя несложные вычисления мы можем определить п.ч для внедряемой пары шестерён в РК Краз-255, оно будет равно i=1,6/1,458=1,097.
Проверяем пара шестерён 28-31, их п.ч равно i=31/28=1,1 (подходин)
Проверяем пара шестерён 25-23, их п.ч равно i=23/25=0,92 (неподходин)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах