Вы здесь

Краз 255 как трактор, унимог.. Страница 71 из 90

Перейти к полной версии/Вернуться
2683 сообщения
Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
01.01.2016 - 19:40
: 1277
Семен 20177 пишет:

Да меня раздражает когда гружоный он гребет двумя мостами по асфальту....и ничего с этим не сделать..только разгрузиться ))

Нуу, схему выбирал не я, как понимаете, ну и с таким же успехом можно предъявить претензию к меж колесному дифу, мол, че это два колеса крутят, подал момент жестко на одно колесо и пусть едет, а надо, второе подключил. Оси через диф имеют, свободу относительно друг друга, как и колеса одной оси. Кстати, на счет шишиги, ну 66го в смысле, его, при отключенном передке, выручает кулачковый диф, а замени его на простой, та еще корова будет, будешь на каждый бугорок передок врубать. Тут же, при этой развесовке, ситуация еще чудесатей будет, и, думается, на столько, что вам тут же захочется сделать как БУЛО laugh Уверен, именно развесовка и продиктовала выбор схемы привода.
И в РК, по всей видимости, применен диф с не симметричным распределением момента, с тем, что бы в груженом состоянии не требовалась постоянная блокировка.

СССР
: Новгородская область Хвойнинский район
08.03.2017 - 16:55
: 3275

Я на 66 газоне вдетстве лет десять ездил..
Теперь на старости захотелось вездеход типа..
66 дизель самосвал дорого..да и вырос я из него..
Теперь ездю на этом..
А про то что зачем так через жопу сделано...это непретензии к комуто..это мысли в слух..

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

Кто скажет диаметр колеса дон-переднее?

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721

вот так,пока без крыльев. Пока работает как кран

Вложение
photo0095.jpg
photo0096.jpg
украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
дон1500 пишет:

вот так,пока без крыльев. Пока работает как кран

Теперь на этот ТРАКОКРАЗ (или КРАЗОТРАК) кабину бы с капотом более -менее нормальную самодельную и вообще было бы хорошо.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
Исаченко Сергей пишет:

дон1500 пишет:

вот так,пока без крыльев. Пока работает как кран

Теперь на этот ТРАКОКРАЗ (или КРАЗОТРАК) кабину бы с капотом более -менее нормальную самодельную и вообще было бы хорошо.

Если чесно,то эта устраивает(даже нравится)-она не греется сильно,да стекла передние открываются(когда пыли нет-вообще отлично).

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920
Семен 20177 пишет:

Да меня раздражает когда гружоный он гребет двумя мостами по асфальту....и ничего с этим не сделать..только разгрузиться ))

Всем Привет! Семёну. Этот "Сулико" (у нас называют - "сказка") у меня с 1991 года. Так что про него могу много чего сказать. К сведению (для начала): У него постоянный привод на оба моста ; далее - принудительная блокировка мостов (должна загораться лампочка на блоке контрольных ламп с рисунком 2-х мостов, а клавиша самая верхняя ближе к водителю) и когда блокировка не включена крутящий момент свободно гуляет по мостам, так как в раздатке стоит ещё один дифференциал; далее - имеется межколёсная блокировка только для заднего моста (на переднем нет) и если забудешь выключить его как выедешь из грязи, на сухой дороге велика вероятность порвать втулку которая соединяет полуоси заднего моста. Возникнут вопросы - постараюсь ответить.

Россия
: Волгоградская обл
09.04.2019 - 06:31
: 6

Уфффф дочитал!!! Отличная тема, две недели после работы читал с самого начала, хотел выяснить для себя, что выбрать под унимог урал с 238 движком или краз, но так и не понял. Может посоветуете что надежнее. Очень нужно тягло к осени, а на трактор думаю не наберу. Чья ходовая надежнее? (Имею ввиду штатная, чтоб миниму переделки).

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
Вахмистр пишет:

Уфффф дочитал!!! Отличная тема, две недели после работы читал с самого начала, хотел выяснить для себя, что выбрать под унимог урал с 238 движком или краз, но так и не понял. Может посоветуете что надежнее. Очень нужно тягло к осени, а на трактор думаю не наберу. Чья ходовая надежнее? (Имею ввиду штатная, чтоб миниму переделки).

Ну кпп камаз,однозначно ,что на урал,что на краз ставить.И второй вопрос как сделать зад(серьгу). Если краз,то подкатываете полураму кировец и все.Если урал,то делайте как у Василича.

Россия
: Волгоградская обл
09.04.2019 - 06:31
: 6

Благодарю за подсказку, но меня итересует именно выносливость мостов. Чьи мосты крепче урал или краз.

15.01.2013 - 01:25
: 741

Здравствуйте Вахмистр, раз вы всю тему прочли то должны были и выводы для себя сделать исходя из этого:
Некоторые размышления по поводу переоборудования серийного автомобиля (Краз, Камаз, Маз, Зил и т.д) под Agrotrac. Прежде всего нужно проанализировать каким он должен быть, т.е какие функции он будет выполнять, с какими агрегатами и на каких скоростях он будет эксплуатироваться. При этом должен учитыватся рельеф местности и тип почв, площадь состав и удалённость ваших сельхозугодий и т.д. После полного анализа мы будим знать какие технологические (от и до) и траспорные скоростя (мин., мах.) нам нужны. Какую мощность должен иметь двигатель и что ещё мы хотим иметь в своём Agrotrac т.е к примеру Межосевую и Межколёсную блокировку, Систему регулирования давления воздуха в шинах, и т.д.
Определившись с необходимым, мы будим знать чем по возможности должен обладать наш донор. И какие изменения нам придётся произвесть в его трансмиссии. Т.е определить с какой КПП, РК и шинами будут достигатся необходимые технологические и траспорные скоростя. И тут у нас есть два варивнта, 1- замена агрегатов в трансмиссии на более подходящие, 2- внедрить в трансмиссию дополнительный агрегат (к примеру ешё одну РК). Таг-же нужно определится какая схема вам предпочтительна 4Х4 (тогда задний мост нужно передвигать ближе к ДВС и крипить его жостко), или 6Х6 (тогда нужно максимально возможно передвинуть всю тележку ближе к ДВС), при этом нужно достичь как можно короткую базу для нашего Agrotrac. Так же нужно установить механизм навески и.т.д. При решении этих задач возникнет немало проблем и придется иногда идти на компромисс жертвуя одним за счёт другого.

Россия
: Иркутская обл. с. Барлук
01.01.2016 - 19:40
: 1277
дон1500 пишет:

Ну кпп камаз,однозначно ,что на урал,что на краз ставить.И второй вопрос как сделать зад(серьгу). Если краз,то подкатываете полураму кировец и все.Если урал,то делайте как у Василича.

Надо смотреть П.Ч. коробки Урал и Камаз. Знаю, что камазовская на много тише. Когда то отец работал в леспромхозе на урале, и ему воткнули кпп камаз, один рейс он на ней сделал и снял. Говорил, что ехал всю дорогу газ в пол, но все равно все трактора обогнали. Возможно для автотрака это и не плохо.

15.01.2013 - 01:25
: 741

Во скока "унимогов", на любой вкус.
https://www.youtube.com/watch?v=t3g3RATEd-o

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Вахмистр
Выносливее КРАЗ. На форуме есть пример когда работает почти без переделок.
Какое тяговое усилие нужно? Если около 3 т - тогда пойдет 6х4, трансмиссия много проще, ремонт, масса. Могу поделиться наработками. Если 2 т - пойдет 4х2, типа Бизона, только много проще, так же подскажу.

Россия
: Волгоградская обл
09.04.2019 - 06:31
: 6

Надеялся поперву обойтись минимумом переделки. Оставить пока родное кпп (я конечно читал и усвоил по кпп камаз, но точно не смогу переделать в ближайшие 2 сезона, и раздатки тоже) установить навеску, (я понимаю про сложности с установкой нш 32, тут все довольно доходчиво писалось ранее). Хочу иметь возможность отключать передок, когда нет особой нагрузки работать на двух задних мостах, т.е 6×6, 6×4. Поэтому думаю укоротитить раму и передвинуть заднюю тележку полностью с рессорами к ДВС. Вылез урал по сходной цене 200тыров с 238 движком, в норм состоянии, просто сомневаюсь в запасе прочности мостов урала для такого движка, если его засунуть его в борозду (пахать, дисковать, культивировать), и вообще пойдёт ли он при таком минимуме переделок. В общем за основное тягло на 250Га. Вот и пытаюсь добиться совета может краз для этих целей покрепче будет? Всем спасибо за совет, особенно «Инг», я это и пытаюсь выяснить. Камаз не рассматриваю как тягло из-за как мне кажется движка не для борозды. Зил явно слабоват. Агрегаты планирую подгонять по тяговым возможностям Агротрака.

15.01.2013 - 01:25
: 741

Здравствуйте Вахмистр, во всём есть свои минусы и плюсы. Да у Краза (Краз-255/260) конечно всё намного прочнее выглядит но это не означает что и надёжнее. К таму же нужно учесть что он не габарит, могут возникнуть проблемы при постановке на учёт. С Уралами (Урал-4320/5557) тоже не всё просто, существуют мосты с передаточным числом 6,7/7,32/8,05/8,9, с и без принудительной блокировкой межколесного дифференциала (БМКД), также есть и усиленные мосты. Раздаточные коробки существуют тоже в нескольких вариантах с передаточным числом на низшей передачи — 2,15 (у всех) и с передаточным числом на высшей передачи 1,3/1,21/1,04. Так что тут нужно смотреть что вам попадётся, возможно что без замены КПП - ЯМЗ-236 на КПП - Камаз-152 необойтись, решение принимать только вам.

Вахмистр пишет:

Вылез урал по сходной цене

Какая именно модель /модификация?

15.01.2013 - 01:25
: 741
Вахмистр пишет:

Поэтому думаю укоротитить раму и передвинуть заднюю тележку полностью с рессорами к ДВС

При этом лучше уже сразу определится с КПП и с минимально вазможными длинами карданных валов, чтоб укаратить базу по максимуму. Непомню при установки КПП Камаз-152 ( с делителем) на Урал-4320/5557 нужно передвигать РК или нет? Тут вам Сергей Васильевич_56 больше поможет https://www.youtube.com/watch?v=gECK_WN8LXk.

Вахмистр пишет:

Хочу иметь возможность отключать передок, когда нет особой нагрузки работать на двух задних мостах, т.е 6×6, 6×4.

Для этого на Урал-4320/5557 однозначно придётся переделывать РК (выкидывать дифференциал) https://www.youtube.com/watch?v=wY3v6fdj6yQ.
В обшем на базе на Урал-4320/5557 может получится что то подобное
было -

- стало.

РФ
: Прохоровка
30.01.2017 - 20:25
: 635
G.T-I пишет:

Здравствуйте Вахмистр, во всём есть свои минусы и плюсы. Да у Краза (Краз-255/260) конечно всё намного прочнее выглядит но это не означает что и надёжнее. К таму же нужно учесть что он не габарит, могут возникнуть проблемы при постановке на учёт. С Уралами (Урал-4320/5557) тоже не всё просто, существуют мосты с передаточным числом 6,7/7,32/8,05/8,9, с и без принудительной блокировкой межколесного дифференциала (БМКД), также есть и усиленные мосты. Раздаточные коробки существуют тоже в нескольких вариантах с передаточным числом на низшей передачи — 2,15 (у всех) и с передаточным числом на высшей передачи 1,3/1,21/1,04. Так что тут нужно смотреть что вам попадётся, возможно что без замены КПП - ЯМЗ-236 на КПП - Камаз-152 необойтись, решение принимать только вам.

Вахмистр пишет:

Вылез урал по сходной цене

Какая именно модель /модификация?

Немного уточню - Кпп Камаз -14 без делителя, Кпп -15,152 и 154 с делителем, 154 крепче лредыдущих,по посадке все одинаковые, на 152 и 154 первичный вал с завода может быть под однодисковое сцепление которых тоже два вида- по диску сцепления, 154 сложнее в ремонте.

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

Вот Урал без доработок. Человек работает и радуется. Желательно поставить колеса ИДП-284.
https://www.youtube.com/watch?v=UoadePDe7Vc&t=2s

200 тр за Урал в нормальном состоянии это не много. На первое время стандартной коробки хватит. Без всяких укорачиваний. Посмотри движок, поддомкрать мосты и проверь люфт сателлитов дифференциала (чем больше люфт при покачивании одного колеса, пока не страгивает второе или кардан тем больше износ), проверь шрусы так же, сними полуось и посмотри износ шлицов.
Запчасти на Урал дороже чем на КРАЗ, их меньше.

Какие орудия планируются? Есть хорошая возможность использовать КРАЗ 6х4, нужно установить на зад резину (спарки) М-93 (ЗИЛ-131) или Я-307 (грейдер), так меньше укатывается почва чем с ВИ-3, а на перед колеса от Урала ИДП-284, подходят штатно, если колеса на шпильках, или ВИ-3, если на клиньях.
http://www.gruzovikpress.ru/article/13549-nestandartnye-dvuskatnye-varia...
Передний ведущий мост, лишний кардан и привод - лишний вес и ремонт.
Подойдет и МАЗ-6422 переделанный по тому же рецепту, мощнее мосты, 8 передач в стандарте, 2 кардана, очень хороший доступ ко всем агрегатам. За 200 тр найти нормальный образец можно.
У всех грузовиков с ЯМЗ-238, кроме МАЗ-500, большая масса приходится на переднюю ось, поэтому широкая резина обязательна.

15.01.2013 - 01:25
: 741
Инг пишет:

У всех грузовиков с ЯМЗ-238, кроме МАЗ-500, большая масса приходится на переднюю ось, поэтому широкая резина обязательна.

Именно поэтому так как до 60% общей массы будет приходится на перед, то как раз ПВМ необходим. Лучше если отключаемый ПВМ и конечно подкачка на все колеса, за счёт неё можно регулировать и давление на грунт и сцепление с ним. Для любого переделанного грузовика в Agrotruck, важны его тяговые свойства на аграрных скоростях (6 -18 км/ч), но не каждая его штатная трансмиссия особенно КПП может их реализовать. У каждого своё мнение и взгляд на вещи, но лучше сделать сразу по возможности то что надо, чем потом переделывать. Тут я думаю многие с этим согласятся.

Россия
: Волгоградская обл
09.04.2019 - 06:31
: 6

G.T.I
А можно визуально определить усиленные у него мосты или нет? Я урал никогда не щупал. Хоть и работал механиком когдато в колхозе, но у нас их небыло.

Россия
: Волгоградская обл
09.04.2019 - 06:31
: 6

"МАЗ 6422" ???
Сейчас присмотрюсь!
Только говорят по мазам, ценник з.ч высокий.
....
Глянул на авито. Так его сразу надо в резину другую переобувать, и это не подождет сезончик, а это еще минимум сотка.
Но вариант жизнеспособный.

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

G.T-I
Проще купить сразу трактор. И не морочиться с переделкой.
Агротрак тем и ценен, что это некоторая переходная стадия, которая гораздо проще в обслуживании. ПВМ вещь хорошая, но больно сложная, если есть возможность от него уйти технически грамотно, например разгружением в процессе работы переднего моста и загрузкой задних осей - надо делать.
Если есть возможность откидывать кабину вперед и обслуживать силовой агрегат, а не разбирать пол кабины для снятия КПП - надо откидывать, и т.д.

Вахмистр
Ценник на з.п. МАЗ - двигатель, КПП, крестовины - одинаковы с КРАЗами и УРАЛами, а детали трансмиссии гораздо дешевле и есть на любой разборке или металлоломке.
Учти, у МАЗа бортовые редуктора, мосты очень мощные. Цена живого - 15 т.р. У Краза или Урала дороже. Тем более тебе нужны тяговые редуктора, а они вообще не котируются и стоят копейки.
Никакой сотки.
Передние диски если шпилечные - просто развариваешь и ставишь ИДП - 284 лысую, по 1 т.р. за колесо, можно привезти из соседних областей с помощью транспортной, иногда это гораздо дешевле. Или обратись к обдирщикам, которые делают каракаты, у них этого добра навалом и знают где достать.
М-93 - 2 т.р. можно достать вполне живую, за 8 колес скидка.
Итого 20 ка.
Не думаю, что Урал сразу будет с ИДП, а это единственная резина, которая не делает колею на переднем мосту.
Кстати, у этих машин желательно 238 менять на турбированный 236, вес меньше, нагрузка смещается назад. Но это потом.

https://www.youtube.com/watch?v=FbQ-8zWwXbw&t=1s
https://www.youtube.com/watch?v=YiU_ueChMIw

15.01.2013 - 01:25
: 741
Вахмистр пишет:

А можно визуально определить усиленные у него мосты или нет?

вот вам в помощь, https://www.uralst.ru/4320/b2_19.php

15.01.2013 - 01:25
: 741
Инг пишет:

Проще купить сразу трактор. И не морочиться с переделкой.

Таки да, для тех кто незнает какой именно Agrotruck он хочет иметь, проше купить трактор.

Инг пишет:

Подойдет и МАЗ-6422 переделанный по тому же рецепту , мощнее мосты, 8 передач в стандарте, 2 кардана, очень хороший доступ ко всем агрегатам.

Смотрим https://all-auto.org/868-maz-6422.html, мосты у них действительно мощные, но вот только самые распространенные имеют общее передаточное число - 5,49. А это значит что при штатной КПП ЯМЗ-2381 и с шинами ИД-П284, Agrotruck на базе МАЗ-6422 будет иметь следующий скоростной ряд: I-10км/ч; II-16км/ч; III-22км/ч; IV-31км/ч; V-37км/ч; VI-56км/ч; VII-79км/ч; VIII-111км/ч; итого имеем всего две "аграрные скорости", как то маловато будет. Если повезет и попадется МАЗ-6422 с наибольшим передаточным числом - 7,79 мостов, тогда при штатной КПП ЯМЗ-2381 и с шинами ИД-П284, он будет иметь следующий скоростной ряд: I-7км/ч; II-11км/ч; III-16км/ч; IV-22км/ч; V-26км/ч; VI-40км/ч; VII-55км/ч; VIII-78км/ч; итого имеем всего три "аграрные скорости". Вывод нужно внедрять понижающию РК.

Россия
: Волгоградская обл
09.04.2019 - 06:31
: 6

G.T-I
вот вам в помощь, https://www.uralst.ru/4320/b2_19.php

ПОЗНАВАТЕЛЬНО, Я ТАК ПОНЯЛ, ЧТО С 2003г МОСТЫ ПОШЛИ УСИЛЕННЫЕ.

Россия
: Саратовская область
30.03.2015 - 21:52
: 324

G.T-I
На ведущих мостах резина М-93, так что диапазон сдвинется вниз. Учитывая, что ЯМЗ-238 турбированный, на 1200 оборотов 220 лс, то мы имеем любую скорость в диапазоне от 3 до 25 - 30 км/ч, абсолютно не задумываясь о тяговом усилии, (хватило бы сцепного веса) в последствии можно поставить более дешевую по зп КПП Камаз, что еще больше сдвинет диапазон скоростей вниз.
А турбо двигатель на Урале рвет чахоточные камазовские крестовины.

Широкий набор скоростей был нужен при слабых двигателях, когда снижение оборотов для уменьшения скорости приводило к резкому падению крутящего момента и соответственно остановке. Сейчас от этого давно ушли, увеличив мощность и эластичность двигателя. То же самое и в промышленности - если раньше любой станок имел десятки скоростей и сложную КПП, то сейчас КПП вообще нет, мощный двигатель и блок управления оборотов, любая скорость вращения и бесступенчатое изменение скорости только за счет двигателя.
То же самое произошло в авиации 2 мировой, когда раньше считалось, что самолет может лететь вверх только при увеличении угла атаки за счет крыла, а при увеличении мощности около 2000 лс самолет летит вверх при увеличении угла атаки за счет тяги самого двигателя, а площадь крыла - хватило бы при посадке и ладно.
И еще много примеров, спорить на эту тему не собираюсь, просто знаю это.

От себя порекомендую не покупать КРАЗ или УРАЛ, если не нужно волочить Кировский набор прицепного оборудования. На капотных грузовиках обслуживать силовой агрегат сложно, даже банальная регулировка клапанов превращается в акробатический этюд, если масса рабочего более 100 кг, то крылья жалко. А на МАЗе кабину откинул, сидишь на колесе и обслуживаешь в удовольствие. Доступ ко всему легкий и простой. Плюс ШРУСы, которые не очень созданы постоянно ТЯНУТЬ. Обслуживание и ремонт МАЗа простое и удобное. Обслуживание 3х осных капотников - это каторга. Кто менял хотя бы стартер на КРАЗе, тот поймет.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
Инг пишет:

Широкий набор скоростей был нужен при слабых двигателях, когда снижение оборотов для уменьшения скорости приводило к резкому падению крутящего момента и соответственно остановке. Сейчас от этого давно ушли, увеличив мощность и эластичность двигателя.

Наверное, современные производители тягачей не знакомы с этой теорией. Видимо, именно поэтому они продолжают ставить 13-тиступенчатые КПП в агрегате с 500-сильным двигателем....

15.01.2013 - 01:25
: 741

Инг, если вы заметили я вообще не спорю, я за конструктивный диалог. Кроме того я никому ничего не советую и не навязываю, я всего лишь даю информацию или указываю на возможные проблемы, для того чтоб каждый мог более подробней вникнуть в тему и сам для себя решить что именно он хочет иметь (исходя из своих личных потребностей) и что из этого может получится т.д. И таки да во многом вы правы у безкапотника есть свои неоспоримые плюсы (многие из которых вы уже озвучили), и повторюсь еще раз, что Agrotruck на базе любого грузовика (и нетолько) с любой колёсной формулой и в любой компоновки имеет право на сушествование если он будет удовлетворять всем потребностям хозяина.

Инг пишет:

Учитывая, что ЯМЗ-238 турбированный, на 1200 оборотов 220 лс, то мы имеем любую скорость в диапазоне от 3 до 25 - 30 км/ч, абсолютно не задумываясь о тяговом усилии

И тут вы тоже абсолютно правы, если сравнить ТТХ Двигателя ЯМЗ-238ДЕ2 (МАЗ-6422) http://sds.yaroslavl.ru/238VT/YAMZ-238DE2.html и Двигателя ЯМЗ-238 НД5 (К-701) http://sds.yaroslavl.ru/238VT/YAMZ-238ND5.html, то Двигатель ЯМЗ-238ДЕ2 даже подинамичнее будет. Вот только не на всех с/з операциях мы сможем это использовать. В большинстве случаях необходима достаточная тяга при определенной скорости которые зависит от с/з операции, орудия, глубины обработки, состава почвы и т.д Поэтому трансмиссия Agrotruck должна удовлетворять всем аграрным скоростям используюмых с ним с/з оудий при номенальном режиме работы ДВС.

Инг пишет:

(хватило бы сцепного веса) в последствии можно поставить более дешевую по зп КПП Камаз, что еще больше сдвинет диапазон скоростей вниз.

Вот чтоб потом не было лишних проблем и затрат, я и предлагаю обдумать весь проект от и до по возможности, и выбрать оптимально выгодный вариант, возможно изначально и затратный но с перспективами окупаемости в будущем.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3721
G.T-I пишет:

у безкапотника есть свои неоспоримые плюсы

У него одна проблема-низко радиатор т мотор

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах