Вы здесь

Пиролизный газогенератор. Страница 5 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
137 сообщений
02.07.2011 - 17:49
: 599

Буду при весьма благодарен за любую полезную информацию!
shvet
19.5.2015, 12:10
Цитата(Сергей А. Ефремов @ 18.5.2015, 7:22) *
Уважаемые специалисты, заранее просьба ногами сильно не бить!

Задался целью собрать пиролизный газогенератор - в принципе технически это не так сложно. Вопрос в другом: получаемый в результате так называемый "пиролизный газ" мягко сказать далек от совершенства в плане химического состава для его дальнейшего успешного практического применения.

Например у меня есть компрессор для заправки автомобиля метаном из бытовой сети, дует до 250 атм, правда пока нет куда его подключить (в квартире невозможно, на даче газ отсутствует), купил так, прозапас, на случай ядерной войны, ну и для всяких там экспериментов типа опрессовок различных систем и т.д. Что если закачать этот газ в баллоны, много ли будет проку, если он почти на 50% состоит из азота и потом как поведет себя эта смесь монооксида углерода, азота, метана, углекислоты и водорода при сжатии до 200 атм, какой баллон нужен для этого в плане окислительных процессов?

В связи с вышеизложенным возникает вопрос как можно улучшить состав, убрать лишнее (сепарировать) или трансформировать во что-то другое по примеру получения ацетилена при пиролизе метана?

Буду при весьма благодарен за любую полезную информацию! :шой степени. Газы которые вы перечислили - это только основные компоненты. Также добавьте в состав многочисленные и разнообразные непредельные углеводороды и органические вещества в соединениях с серой и азотом. Вся эта смесь очень хорошо полимеризуется при больших давлениях. Дополнительно эта смесь еще и реакционно активна, погуглите например синтез Фишера-Троппса или процессы синтеза аммиака из синтез-газа (запросы "окислительный аммонолиз", "паро-кислородный риформинг с последующим получением аммиака"). Состав вашего газа близок к тем, а давления будут приблизительно теже. В результате или взорвете компрессор, или заполимеризуете рабочие полости компрессора или в баллонах будет непонятная хрень (жидкость+газ) и давление в баллоне будет постоянно падать из-за реакций димеризации и далее поликонденсации.

Вон Nemesisу напишите, он вам про это подробно расскажет.
Сергей А. Ефремов
19.5.2015, 13:20
Цитата(shvet @ 19.5.2015, 13:10) *

Спасибо за отклик! Тоже пришел к выводу - пиролизный газ, полученный в результате автотермического процесса не вариант.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Не до конца понимаю как это работает, но по описанию качество получаемого газа значительно выше.
Сергей А. Ефремов
19.5.2015, 14:16
Стр. 9 пособия "Пиролиз древесины"

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Газы с высокой теплотой сгорания, приближающиеся по этому показателю к природному газу, в настоящее время в промышленных масштабах пока не производят. Однако технология их получения в ряде случаев отработана на достаточно крупных опытно-промышленных установках. Путь повышения теплоты сгорания газа — обогащение его метаном за счет проведения газификации при повышенном давлении, благодаря чему интенсифицируется взаимодействие углерода и его оксидов с водородом, образующимся в слое топлива. Продуктом этих реакций является метан.

МЕТАН!!!!??? Так понял, что все таки не метан, а газовая смесь в сумме содержащая до 85% монооксида углерода и водорода - совсем запутался, что же всё таки на самом деле получается? wacko2

02.07.2011 - 17:49
: 599

Запорожец на дровах. Car on cal. Авто на древесном угле
Результаты поиска
Запорожец на дровах. Car on cal. Авто на древесном угле - YouTube
Видео по запросу запорожец на древесном угле▶ 7:19
https://www.youtube.com/watch?v=fZqYb0f7Wfk
20 июл. 2015 г. - Добавлено пользователем Alex Kozachenko
Запорожец на дровах (древесном угле). ЗАЗ 968М на древесном угле. Авто на древесном угле. Авто на газогенераторе. ZAZ 968М ...
Запорожець на дровах - YouTube
Видео по запросу запорожец на древесном угле▶ 1:09
https://www.youtube.com/watch?v=OXcJJgKODnE
22 мар. 2015 г. - Добавлено пользователем Любко Т
Запорожец на дровах. Car on cal. ... машина на древесном угле москвич м 2140 +380963258561 - Duration: 3:10. Рома РЕН 31,295 views.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
Миша-Тат пишет:

Так понял, что все таки не метан, а газовая смесь в сумме содержащая до 85% монооксида углерода и водорода - совсем запутался, что же всё таки на самом деле получается?

Спасибо Миша, из сего сказанного не я один был такой мысли, да не так быстро делается как сказка сказывается. hi

09.02.2014 - 23:41
: 5881
beedmeister пишет:

да не так быстро делается как сказка сказывается. hi

Делать то пол беды, обидно когда в результате ноль.

02.07.2011 - 17:49
: 599

Машины на дровах (Газогенератор) ....Группа в контакте советую почитать....а лучше вступить в группу. yes3 Николай может тебе будет полезно, там может ребята посоветуют, там кто в групе много уже ездят на авто или на тракторе с газогенератором. dntknw
человек все равно придет к эко технологиям рано или поздно но это будет 100% по мне так пусть это будет раньше пока не стало поздно.
Описание:кому интересно, кто делал, кто хочет сделать, у кого есть свежие идеи кто считает, что это не тупиковая ветвь источников топлива для ДВС
Местоположение:Новосибирск, Россия

Казахстан
: бескрайняя степь)
30.08.2016 - 18:44
: 1

Всем доброго времени!
Я только зарегистрировался, и обращаюсь к мудрым людям этого сайта за помощью. Живу я на юге Казахстана, у нас кругом степи,теплицы и фермерские угодья, 5000 голов крупного рогатого скота имеется,нужна помощь в реализации проекта по газификации всего добра нажитого пятью тысячами коров и быков). с целью получения электро-тепловой энергии и полностью обрести автономность. Сейчас в моем распоряжении есть цистерна на 6 куб.м и газгольдер пропановый на 3 куб.м. для первого этапа мне нужно реализовать демонстрационный проект из этих элементов, если все пойдет по плану,то буду реализовывать уже на полную ферму... помогите пожалуйста в подсчетах,схемах и сопутствующих вопросах.
Спасибо всем за внимание!

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Всем доброго времени!
Я только зарегистрировался, и обращаюсь к мудрым людям этого сайта за помощью. Живу я на юге Казахстана, у нас кругом степи,теплицы и фермерские угодья, 5000 голов крупного рогатого скота имеется,нужна помощь в реализации проекта по газификации всего добра нажитого пятью тысячами коров и быков). с целью получения электро-тепловой энергии и полностью обрести автономность. Сейчас в моем распоряжении есть цистерна на 6 куб.м и газгольдер пропановый на 3 куб.м. для первого этапа мне нужно реализовать демонстрационный проект из этих элементов, если все пойдет по плану,то буду реализовывать уже на полную ферму... помогите пожалуйста в подсчетах,схемах и сопутствующих вопросах.
Спасибо всем за внимание!

Вам наверное сюда надо https://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/56870

02.07.2011 - 17:49
: 599

Спасибо всем за внимание![

—Выборка с разной литературы газогенераторных установок, описание , фото. эскизы.

Может быть кому перегородится,?https://vk.com/album160156662_00

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2650

Народ, есть у меня один проект - всё никак не могу собраться воплотить в металле...

Короче, газогенератор на древесном угле, этакий "гибрид" газогенератора прямого и поперечного процесса.

В качестве корпуса берётся обычная стальная бочка на 200 литров, с несъёмной верхней крышкой и заливной горловиной с внутренней резьбой.

В обечайке бочки, где указано на фото красным кружком (на высоте около 20 см от днища, диаметрально противоположно заливной горловине) сделать отверстие и приварить фланец для крепления воздухоподводящего сопла (фурмы):

Вложение
3786129b-k.jpg
Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2650

На фланец установить водоохлаждаемую фурму примерно такой конструкции (см. фото внизу).

В отверстие заливной горловины вкрутить Y-образный тройник. К одному из направленных вверх штуцеров тройника присоединить газоотводящую трубу, через другой штуцер тройника догружать древесный уголь.

Конечно, через трубу диаметром около 40 мм загружать топливо не очень удобно, но зато не надо возиться с люками, которые от высокой температуры вечно коробит и они становятся негерметичными.

Вложение
0029.jpg
РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

А для чего он вам . куда газ использовать будете.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2650

wator, для питания газом карбюраторного двигателя...

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Теоретически будет работать. У меня до поперечного газогенератора руки как то не дошли а потом не понадобился.

Россия
29.12.2014 - 19:56
: 2650

Ещё проект - газогенератор из водонагревателя на дровах (титана):

Вложение
811797b599ad0411d9ed8475d36e38bc.jpeg
titanb.jpg
Украина
: Донецкая обл, РП Лысенко
07.03.2018 - 11:21
: 23

Целая библиотека старых книг по газогенераторам: http://retrolib.narod.ru/html/book_gg19.html

Россия
: Петербург
30.01.2015 - 18:02
: 11

Мы делаем как газгены для производственных цехов, так и для теплиц, можн, можно и для транспора, сейчас собираем погрузчик на газогенераторе..сырье щепа: https://youtube.com/shorts/ZVtJZI_cg4c?si=y2mSaxIOWU6loeR1

Это газогенератор к двигателю: https://youtube.com/shorts/AmqKm0ubugI?si=nqzNbftJYclRFGZn
а вот рабочий с двигателем: https://youtu.be/2eCjI3gZk54

А это схема газгена, испытано... просто хоть на коленке делай работает, газген к двигателю по данной схеме: