Вы здесь

Пиролизный газогенератор

Перейти к полной версии/Вернуться
137 сообщений
Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Просмотрел очень много информации по альтернативному топливу и наиболее простым кажется получение горючего газа методом пиролиза. Дальнейшее использование может быть от автомобиля, котлов, до установки по синтезированию жидкого топлива. Подкупает то, что можно использовать любые углеводородные отходы.
Правда в просторах интернета очень мало информации и чертежей.
Нашел несколько схем, позволяющих чуть ближе подойти к постройке таких газогенераторов.
Может кто нибудь из присутствующих имеет больше информации в деталях и готов поделиться чертежами?
Вот и добрались до промышленных масштабов..


Украина
: Ужгород
02.12.2009 - 18:22
: 41

я уже почти на старте этого проекта . Если есть желание то присоединяйся.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Роман привет,
поделитесь информацией по вашему проекту.

Erhfbyf
: Днепропетровск
06.01.2009 - 20:06
: 62

Да, Роман, если можно чертежи... т.к. альтернатива государственному снабжению энергией оччень подкупает:)

Украина
: Поморяны Львовская обл.
30.05.2010 - 12:07
: 35

Можно скачать из интернета книги "Газогенераторные автомобили", "Газогенераторные трактора" и "Газомоторные установки". Узнаете много интересного wink По ним можно спроектировать газогенератор для индивидуальных нужд.

По теме скажу что газифицировать топливо очень просто, но получить из растительного сырья газ, не содержащий смол и пригодный для двигателя посложнее будет... Нужен газогенератор обращенного процесса, типа того что ставили на древние полуторки и ЗиСы (показан на первом и втором рисунках в начале темы). Делать можно из железа либо строить из кирпича.
Устройство очень полезное так как параллельно с отоплением можно получать электроэнергию smile3

Украина
: Ужгород
02.12.2009 - 18:22
: 41

Как устроенна пилетная горелка ? Там вроде тоже пиролиз.... Может ее за основу взять ?

Украина
: Поморяны Львовская обл.
30.05.2010 - 12:07
: 35
roman1802 пишет:

Как устроенна пилетная горелка ? Там вроде тоже пиролиз.... Может ее за основу взять ?

Если там горение регулируется подачей воздуха, то должен быть пиролиз... В противном случае будет неполное сгорание, токсичный выхлоп. Однако газ оттуда для питания двигателей скорее всего непригоден.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Года четыре как с Украины перла рассылка по пиролизу покрышек и т.п. Я чуть было не загорелся поехать к ним, потом посчитал - успокоился. Россич, думаю первоначально вопрос надо поставить так: есть в избытке такое-то сырье, выгоден ли процесс пиролиза, что можно получить на выходе.
Бочка с крышкой на болтах, загрузили березку, костер, на выходе деготь и древ. уголь - тоже ведь процесс пиролиза. Дров (энергии) на костер уйдет меньше, чем останется в продуктах возгонки. Сам-то котел прост, добавьте к бочке змеевик (рект. колонну) - уже что-то можно будет отбирать, а что-то будет в остатке

Украина
: Ужгород
02.12.2009 - 18:22
: 41

Допустим баллон пропановый набиваем опилками и ставим на индукционную печку и сверху баллона снимаем продукт ..
Реакция в баллоне при 200 гр будет идти экзотермическая и сама поднимать температуру выше .Для индукционной плиты не надо делать дымоход и выкидывать тепло за борт . Но не все так просто как я себе думал . Печка индукционная не нагрела даже опилки в кастрюле до нужного режима и вырубилась по защите. Защита сработала по перегреву . Можно еще пробовать теном маслать все это ..
Сделал дымогенератор для коптилки и может попробую газ оттуда снять
http://www.woodtechnology.ru/obrabotka-drevesiny/ximicheskaya-obrabotka-...

Украина
: Поморяны Львовская обл.
30.05.2010 - 12:07
: 35

Наверное надо определиться с:
1. Целью пиролиза (получение горючего газа либо продуктов возгонки либо растительного угля). В случае газа следует уточнить будет ли он использоваться для питания двигателя вн. сгорания, химического синтеза либо просто для отопления.
2. Исходным сырьем и его характеристиками - составом, влажностью, размером частиц и пр.
3. Мощностью установки (тепловая, электрическая, расход сырья в единицу времени).

Ответы на эти вопросы определяют тип и размеры пиролизной установки.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Yuriy01 пишет:

Наверное надо определиться с:
1. Целью пиролиза (получение горючего газа либо продуктов возгонки либо растительного угля). В случае газа следует уточнить будет ли он использоваться для питания двигателя вн. сгорания, химического синтеза либо просто для отопления.
2. Исходным сырьем и его характеристиками - составом, влажностью, размером частиц и пр.
3. Мощностью установки (тепловая, электрическая, расход сырья в единицу времени).

Ответы на эти вопросы определяют тип и размеры пиролизной установки.

Цель одна, получить горючий газ в объеме 600-800м2 в час, для отопления и иметь возможность при избытке получать с помощью катализатора чистый синтез-газ для работы газопоршневого двигателя.

Украина
: Поморяны Львовская обл.
30.05.2010 - 12:07
: 35

600-800 м3 газа в час (я правильно понял?) соответствуют ориентировочно 250-400 кг в час сухого сырья (дров, соломы и пр.) сможет питать двигатель около 200 л.с. и попутно выдавать порядка 500 кВт тепловой енергии. Газ при воздушном дутье будет содержать около половины азота по обьему, от которого его очистить весьма проблематично (шкурка не стоит выделки). Для получения газа без азота нужно либо продувать газогенератор кислородом либо производить пиролиз при помощи постороннего источника теплоты (например электрическая дуга).

Из генераторного газа можно получить фракцию сжиженного газа, низкооктановый бензин, хорошее дизтопливо и парафиновую фракцию.

Эстония
: Колывань
06.06.2009 - 02:16
: 905

А можно ли использовать как топливо полугнилое сено в рулонах? Или энергии на просушку потребуется больше, чем оно даст при сгорании.
Только сразу по голове не бейте - у нас тут его завались, все думаю, куда бы его приспособить...

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Yuriy01 пишет:

600-800 м3 газа в час (я правильно понял?) соответствуют ориентировочно 250-400 кг в час сухого сырья (дров, соломы и пр.) сможет питать двигатель около 200 л.с. и попутно выдавать порядка 500 кВт тепловой енергии. Газ при воздушном дутье будет содержать около половины азота по обьему, от которого его очистить весьма проблематично (шкурка не стоит выделки). Для получения газа без азота нужно либо продувать газогенератор кислородом либо производить пиролиз при помощи постороннего источника теплоты (например электрическая дуга).

Из генераторного газа можно получить фракцию сжиженного газа, низкооктановый бензин, хорошее дизтопливо и парафиновую фракцию.

Юрий здравствуйте,
у Вас есть что то конкретное в виде проекта или так..просто пообщаться?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
plev пишет:

А можно ли использовать как топливо полугнилое сено в рулонах? Или энергии на просушку потребуется больше, чем оно даст при сгорании.
Только сразу по голове не бейте - у нас тут его завались, все думаю, куда бы его приспособить...

Соломенные газогенераторы есть и немцы давно их используют и продают в России, правда мощность у них большая.

Украина
: Поморяны Львовская обл.
30.05.2010 - 12:07
: 35
plev пишет:

А можно ли использовать как топливо полугнилое сено в рулонах? Или энергии на просушку потребуется больше, чем оно даст при сгорании.

А это легко проверить smile3
Достаточно вынуть немного сена из глубины рулона и поджечь. Если будет гореть, значит тепла от горения хватает для просушки с избытком.

Украина
: Поморяны Львовская обл.
30.05.2010 - 12:07
: 35
Россич пишет:

Юрий здравствуйте,
у Вас есть что то конкретное в виде проекта или так..просто пообщаться?

Готового проекта под произвольные требования у меня нету.
Я физик по специальности и хорошо разбираюсь в физике и химии. Поэтому мне понятны процессы, происходящие в газогенераторе и я понимаю, как на них можно повлиять в нужном направлении, как можно использовать генераторный газ, чем он опасен и т.п.
В свое время я бросил жизнь в городе и переехал в село, где когда-то родился. Мне близка тема альтернативной энергетики в плане возможности автономного обеспечения одной или нескольких усадеб за счет местных ресурсов. Не переношу все эти облэнерго и газконторы, коих отношения с потребителем короко можно охарактеризовать известной цитатой "а если не будут брать - отключим газ". Имею практику общения.
В общем хотел бы разработать некое устройство, которое сделало бы труженика земли максимально самодостаточным и независимым от монополий.
Сейчас у меня есть карбюраторный двигатель от какого-то разбитого ситроена, синхронный генератор на 5 кВт, 1500 об/мин, всякие железяки, сварка-болгарка и желание сделать энергоблок, работающий на измельченной кукурузянке или ботве топинамбура. Систему охлаждения мотора планирую подключить через тепловой аккумулятор к системе отопления дома и таким образом обеспечить себя собственным теплом и электроэнергией. Для данного конкретного случая я, можно сказать, разработал проект, просчитал камеру газификации. Но времени у меня сейчас немного - маленькие дети, так что рабта будет идти медленно. Программа минимум - электростанция для хозяйственных нужд, программа максимум - химический реактор, производящий углеводороды (тоже есть идеи).

: ХМАО, Советский
23.10.2010 - 12:38
: 195

Мне тоже очень импонирует газогенератор, но примитивный, который просто сделать, нельзя использовать для питания ДВС, а сложный... Не проще будет собрать примитивный двигатель Стирлинга, чем сложный газогенератор? Если говорить лишь о приводе для электрогенератора, (и попутно системе отопления), Стирлинг+редуктор+генератор вроде ничем не проиграет связке газогенератор+ДВС+генератор?

Украина
: Поморяны Львовская обл.
30.05.2010 - 12:07
: 35
Мираж пишет:

Не проще будет собрать примитивный двигатель Стирлинга, чем сложный газогенератор? Если говорить лишь о приводе для электрогенератора, (и попутно системе отопления), Стирлинг+редуктор+генератор вроде ничем не проиграет связке газогенератор+ДВС+генератор?

Самое сложное звено второй связки - ДВС - можно взять готовый в рабочем состоянии за символические деньги. Стирлинг насколько я понимаю по сложности изготовления сравним с ДВС (цилиндр, поршень, кривошип). Если сделать Вам его проще чем построить, грубо говоря, печь нужной геометрической формы или сварить из металла и по надежности он будет сравним с современными ДВС то наверное возможен и такой вариант.

Украіна
: Запорожская обл.
04.02.2010 - 22:23
: 179

Может будет кому интересно простая пиролизная буржуйка на дровах. Если сделать из 200 литровой бочки одной закладки хватает на двое суток. Подробней набрать в поискавеке (суперпечка от bubafonja) ссылки на другие сайты писать здесь нельзя.
Файлы:
119_2.jpg
114.jpg

россия
: стерлитамак
30.12.2010 - 23:18
: 11
xaxol75 пишет:

Может будет кому интересно простая пиролизная буржуйка на дровах. Если сделать из 200 литровой бочки одной закладки хватает на двое суток. Подробней набрать в поискавеке (суперпечка от bubafonja) ссылки на другие сайты писать здесь нельзя.

в дом такое можно поставить,опыт есть? как в плане безопасности...

Украіна
: Запорожская обл.
04.02.2010 - 22:23
: 179
slavavolk пишет:
xaxol75 пишет:

Может будет кому интересно простая пиролизная буржуйка на дровах. Если сделать из 200 литровой бочки одной закладки хватает на двое суток. Подробней набрать в поискавеке (суперпечка от bubafonja) ссылки на другие сайты писать здесь нельзя.

в дом такое можно поставить,опыт есть? как в плане безопасности...

Если не пугает её ржавый вид то можно, в плане безопасности как обычная печь или буржуйка. Самое главное чтоб дымоход случайно не закрыть.

: старобельск
10.01.2010 - 09:59
: 667
xaxol75 пишет:

Может будет кому интересно простая пиролизная буржуйка на дровах. Если сделать из 200 литровой бочки одной закладки хватает на двое суток. Подробней набрать в поискавеке (суперпечка от bubafonja) ссылки на другие сайты писать здесь нельзя.

Замечательная печурка длительного горения,но к пиролизу никакого отношения она не имеет dntknw

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Вот закончил схематически проект и начал варить газогенератор,
производительность расчетная до 420м3 по газу на одну закладку топлива,
вопрос "простоя генератора по отоплению", буду решать, пропуская газ через каталитический реактор для получения жидкой фракции топлива.
По завершению проекта выложу цифры и фото.
Файлы:
agaz.png
shema15-2.gif

Украина
: Поморяны Львовская обл.
30.05.2010 - 12:07
: 35
Россич пишет:

Вот закончил схематически проект и начал варить газогенератор,
производительность расчетная до 420м3 по газу на одну закладку топлива,
вопрос "простоя генератора по отоплению", буду решать, пропуская газ через каталитический реактор для получения жидкой фракции топлива.
По завершению проекта выложу цифры и фото.

Эк Вы замахнулись!
Если будете придерживаться указанных в чертеже размеров и в качестве топлива применять древесину то газа с одной закладки более 50 кубов вряд ли получите...

В качестве катализатора что собираетесь использовать? Кобальт? Железо?
Если интересен синтез жидкого топлива ищите в инете книгу "Химические вещества из угля" перевод с немецкого, немцы в этих вопросах достигли успеха во время второй мировой. И я бы советовал сначала небольшую экспериментальную установку сделать - сэкономите деньги на просчеты и ошибки...
А вообще - желаю успеха!

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Yuriy01 пишет:

И я бы советовал сначала небольшую экспериментальную установку сделать - сэкономите деньги на просчеты и ошибки...
А вообще - желаю успеха!

Пилотная установка по синтезу отработана, теперь дело за газогенератором и установкой в масштабе, катализатор FeCо на цеолитном носителе.

: ставропольский край с.александровское
12.12.2008 - 15:27
: 89
Россич пишет:
Yuriy01 пишет:

600-800 м3 газа в час (я правильно понял?) соответствуют ориентировочно 250-400 кг в час сухого сырья (дров, соломы и пр.) сможет питать двигатель около 200 л.с. и попутно выдавать порядка 500 кВт тепловой енергии. Газ при воздушном дутье будет содержать около половины азота по обьему, от которого его очистить весьма проблематично (шкурка не стоит выделки). Для получения газа без азота нужно либо продувать газогенератор кислородом либо производить пиролиз при помощи постороннего источника теплоты (например электрическая дуга).

Из генераторного газа можно получить фракцию сжиженного газа, низкооктановый бензин, хорошее дизтопливо и парафиновую фракцию.

Юрий здравствуйте,
у Вас есть что то конкретное в виде проекта или так..просто пообщаться?

Здраствуйте,обьясните пожалуста.А по температуре горения пиролизный газ соответствует природному, кокова температура горения выше природного или нет?Это если у меня котёл в доме потребляет в сутки 20кубов природного газа по счётчику,то если перевести на пиролизный газ то будет потреблять 10кг дров?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
олег лихачёв пишет:
Россич пишет:
Yuriy01 пишет:

600-800 м3 газа в час (я правильно понял?) соответствуют ориентировочно 250-400 кг в час сухого сырья (дров, соломы и пр.) сможет питать двигатель около 200 л.с. и попутно выдавать порядка 500 кВт тепловой енергии. Газ при воздушном дутье будет содержать около половины азота по обьему, от которого его очистить весьма проблематично (шкурка не стоит выделки). Для получения газа без азота нужно либо продувать газогенератор кислородом либо производить пиролиз при помощи постороннего источника теплоты (например электрическая дуга).

Из генераторного газа можно получить фракцию сжиженного газа, низкооктановый бензин, хорошее дизтопливо и парафиновую фракцию.

Юрий здравствуйте,
у Вас есть что то конкретное в виде проекта или так..просто пообщаться?

Здраствуйте,обьясните пожалуста.А по температуре горения пиролизный газ соответствует природному, кокова температура горения выше природного или нет?Это если у меня котёл в доме потребляет в сутки 20кубов природного газа по счётчику,то если перевести на пиролизный газ то будет потреблять 10кг дров?

Температура горения зависит от состава газа, обычно близка к природному, но состав в большей степени зависит от вида топлива и его влажности. Поэтому в вашем случаи перевести кубы в кг довольно сложно, Обычно принимается расчет 1м3 условного дровяного топлива до 430кг дров и при газификации в полном объеме может дать до 500м3 генераторного газа.

Украина
: Поморяны Львовская обл.
30.05.2010 - 12:07
: 35
Россич пишет:

Пилотная установка по синтезу отработана, теперь дело за газогенератором и установкой в масштабе, катализатор FeCо на цеолитном носителе.

Это уже интересно.
Сами делали установку эту? Какая продуктивность? Реактор барботажный? Катализатор откуда? Сколько часов наработала установка?

По генераторному газу. Теплотворность его значительно меньше чем природного (метана), температуры высокой достигнуть можно если постараться. Газ из 10 кг дров не заменит 20 кубов природного, а где-то около 4-5 кубов в лучшем случае.

россия
: Башкирия Нефтекамск
30.12.2010 - 01:34
: 2481

Здравствуйте Уважаемое сообщество. У меня стоит печка новосибирская термофор .
сомнения есть одно . хочу обварить корпус для водяной рубашки .
Повлияет ли это на горение в камере ?
котел дровяной без колосника. Еще . Пробовал уголь не горит.Причину не понимаю.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Не горит потому что без колосника.