Вы здесь

кто у себя пробовал получить биогаз. Страница 5 из 20

Перейти к полной версии/Вернуться
578 сообщений
Украина
: Прилуки
22.03.2011 - 17:37
: 4

Привет всем!

Знаете, читаю я это все. Какое ноу-хау! Люди выживают как могут. Не от хорошей жизни люди согласны ковыряться в дерьме. А ведь и в самом деле - на заданные простейшие справочные вопросы нет ни единого ответа. Никакой тайны здесь быть не может. Бочки это одно, а выкладывание ямы из кирпича, или заливки бетоном - это совсем другое. Кто так сделал? Ответьте.
С уважением,
IVAN IVANOV

Украина
: КРЫМ
15.02.2011 - 00:24
: 90

Вот и я думаю о котловане из кирпича(бочки дорогое удовольствие), присмотрел место где 3 стенки будет в земле, а в наружной будет выходное отверстие или труба для слива. Так вот вопрос: из чего люди делают крышку для такого танкера?

Украина
: Прилуки
22.03.2011 - 17:37
: 4

Все сходится к Липецкому варианту. Но там движущийся колокол. Вверх-вниз, смотря какое давление в так называемом реакторе. Единственная проблема здесь - водяной затвор вокруг колокола, чтобы не выходил газ. А как зимой в таком случае? Будет замерзать. Хотя, думаю, можно и без колокола, с предохранительным клапаном, как на старых грузовиках в воздушной системе. Самое главное, чтобы вся загруженная масса постоянно давала газ. Почему я затронул тему газа на форуме? Дело в том, что я живу в частном секторе и у меня есть газ (который государственный, по трубам). Но он уже сейчас настолько дорогой, что я этой зимой котел поставил на 1, а в доме топил грубу дровами. Если наше мудрое правительство, как и обещало, поднимет цены на газ на 30% с 1-го апреля, то эта тема станет еще более актуальной.

Россия
: Оренбург
11.01.2010 - 21:31
: 289

good

"IVAN IVANOV" пишет:

то эта тема станет еще более актуальной.

Украина
: Прилуки
22.03.2011 - 17:37
: 4

Интересная ситуация сложилась: Что меня натолкнуло на весь этот процес.В позапрошлом году весной в туалет (который на улице) случайно попала дождевая или талая вода. Набежало чуть ли не доверху, осталось сантиметров 30. Яма приблизительно 1,5 куб.м. Дерьма там было где-то половина. И вот к лету (недели через три) пошли пузыри... Я его не откачивал, так как редко пользовались этим туалетом. Стенки в яме там бетонные, шириной около 30 см. И самое главное то, что зима в тот год была очень морозная, если помните, были стабильные морозы. И вот несмотря на эти морозы, реакция в этом так называемом реакторе, не прекращалась и продолжалась до следующей весны. В мае потом я все это выкачал... Но в процессе появилась мысль... Если сделать одну заправку летом, то до окончания отопительного сезона, оно должно бродить. Потом это все открываем, чистим и засыпаем навоз с водой опять и т.д. А на You Tub есть ролик, как китайцы, или киргизы реактор выкладывают из кирпича и оставляют окно диаметром около пол-метра. В поисковике нужно задать: Биогаз- и оно само найдет все похожие ролики на эту тему.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Здраствуйте форумчане!))) а может кто из вас читал на сколько примерно металической цистерны хватает используя ее в качестве реактора???? просто не охота закапывать деньги впустую эксперемента ради если она прослужит не более 3-х лет!!!!если бы хотя бы лет на 10 куда не шло если все удачно окупится то можно и что то серьезное закопать Ж/Д цистерну например у нее вроде толщина стенки около сантиметраесли не больше конечно!!! А с выгрузкой я думаю особой мороки не будет если есть "какашка" у вас или у соседа подъехал выкачел и делов та тут же новой порции добавил.)))

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186

Морока будет как и в другое деле, всё зависит только от Вас. Сколько времени будете тратить на это столько и газа получите.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Или все таки как известно гниение поддерживается кислородом а в реакторе его как такового не будет!!! но будет другая агрессивная среда !! Дак все таки на скоко может хватить 5 миллиметровой стали цистерны?????

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186

Думаю никто конкретно ответить не сможет так как никто возможно так не делал. Моё личное мнение 5мм думаю лет пять выдержит может больше. Только зачем не понимаю.

Россия
: Оренбургская обл.
01.08.2008 - 13:06
: 176

По областному ТВ прошел ролик о запуске в одном из хозйств биогазовай установки. Губер даше на пуск приезал и втирал как это хорошо и т.д. За кадром осталс главный вопрс вошто это все обошлось? В Германии был на ферме с полным сомообеспечением за счет биогаза, но стоит это удовольствие столько что ууууууууууууууууу! С нашими ценами на энергоносители с биогазом моно не заморачиватьс!Дешевле не будет!

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Lom ster а что вы можете предложить за место стальной бочки??? есть что то другое???думаю нержавеющую бочку купить это не реально!!!

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
Вован пишет:

По областному ТВ прошел ролик о запуске в одном из хозйств биогазовай установки. Губер даше на пуск приезал и втирал как это хорошо и т.д. За кадром осталс главный вопрс вошто это все обошлось? В Германии был на ферме с полным сомообеспечением за счет биогаза, но стоит это удовольствие столько что ууууууууууууууууу! С нашими ценами на энергоносители с биогазом моно не заморачиватьс!Дешевле не будет!

Вован с нашими ценами на энергоносители это да но понимаете не в каждом доме и сельском поселении есть ГАЗ и если утанавливать или делать самому реактор который будет отапливать только один дом это конечно не целесообразно!!! дешевле топить дровами!!! ТОлько вот если я хочу ставить теплицу зимнюю и выращивать овощи на продажу мне как то не будет доставлять особого удовольствия вставать в 2 часа ночи и идти топить печку!!! С другой стороны посчитайте если у вас есть деньги и вы можете сделать для себя реактор который вы можете заправлять продуктами переработки!! ну дак вот чтобы купить дров и отапливать дом и теплый гараж на зиму мне надо купить дров на 20000 российских за год вроде немного для меня возьмем 10лет какая у нас сумма выходит???ого прилично круглая можно автомобиль купить!!!А если мне купить бочку кубов 20 и хватит ее на 1о лет + работа,материал,оборудование !! думаю встанет где то рублей 100 какая экономия получается 50% ДЕШЕВЛЕ????????для меня кажется да .Для теплицы я думаю 20 кубов вполне хватит для отопления а дров я думаю придется палить не маленько!!! Так что для меня есть вопрос задуматься вот я и хочу узнать может кто читал где то кому то встречалось на сколько хватит этой цистерны или стоит задуматься о чем то более серьезном Н/п о нефтянной трубе у которой толщина добрых полтора сантиметра при чем металл там не простой!!!

Россия
: Оренбургская обл.
01.08.2008 - 13:06
: 176

Артем не хочу строить из себ умника но биогаз это не так просто(залил говница и пользуйс). Мой при тель построил установку на 30 кубов за два года попыток запустить ее в работу не чего не вышло. Но дров согли дл подогрева первоначального море. 1- создание нуной температуры 2- необходимое количество сырь 3-взрывоопасное производство и много т.п.( за ошибки пардон клава не работает)

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Вован ого 30 кубов запустить это конечно не 5 кубов да и держать в рабочем состоянии это в нее надо ежедневно около 1.5 -2 тон гавнеца добавлять и убирать scratch_one-s_head хотя даже немного больше мне бы для начала 10 кубов вполне хватило yes3 ежедневно выход навоза у меня 1 -1.2 тонны навоза я его просто на поле вывожу на пары только вот незадача рядом со мной сосед который складирует свой у себя на огороде где то каждый день примерно 400 кг в бурт дак вот эта куча у него уже 4 года горит и не перестает он ее не подогревает просто добавляет навоз а она не замерзает хотя сейчас мороз -36 стоит я так думаю в реакторе этот процесс стоит тока запустить!! но с условием чтоб реактор находился в земле в некоем подвале чтоб за процессом можно было следить а если емкость находится на открытом воздухе без всякой изоляции то ее будет очень проблемотично запустить!! dread да еще этот процесс тепловой и поддерживать надо!!я так и понимаю что ваш друг не стал эту емкость в землю закапывать так как емкость не маленькая а может просто возможности не было из за грунтовых вод??? Есть даже теплицы которые без отопления всякого традиционного а в качестве топлива там использую этот самый процесс гниения навоза который укладывается под гряды и из под низа подогревает растения!!!! может вы просто с емкостью перестарались!? dntknw

Россия
: г. Белореченск
12.03.2010 - 13:14
: 63
Artem. пишет:

Или все таки как известно гниение поддерживается кислородом а в реакторе его как такового не будет!!! но будет другая агрессивная среда !! Дак все таки на скоко может хватить 5 миллиметровой стали цистерны?????

Процессы брожения бывают разные, в данном случае анаэробный, по сему металл корродировать (окисляться) будет снаружи, но если сделать хорошую изоляцию, думаю вам этой ёмкости хватит и внукам передать.
А на счёт запуска процесса во всяких там супер, пупер, гипер и пр. маркетах я видел концентрат бактерий типа "Бакал" добавляеш в указанных пропорциях в говнецо и вперёд и с песнями, однако утеплять реактор не только желательно, но необходимо даже у нас на Кубани т.к. эффективность процесса напрямую зависит от температуры. Поэтому запуск реактора производить желательно летом. А есчёёё вам придется озаботится не одним реактором, а двумя, вот ети ваши 20 кубов да пополам, процесс газообразования для вашей теплицы должен быть непрерывный тем более в холодные периоды. В противном случае придётся на одном реакторе мудрить систему удаления твёрдых фракций и загрузку сырья без останавливания процесса, а это уже не копейки.

Россия
: г. Белореченск
12.03.2010 - 13:14
: 63

А вааще ежели кого интересует могу сбросить на мыло, на прямую, папку с подборкой инфы по данному вопросу, весит она около 2,5 метров.
Я себе пока не начинал, но тему прорабатывал bang и актуальности для меня она не потеряла.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

kichagi кстати вычитал тут что железо изнутри можно покрыть свинцовым суриком и поверх его маслянной краской это намного увеличивает срок службы!! А металл в основном разъедает сероводород который содержится в биогазе cry (тоже вычитал) И теплоизоляцию конечно лучше сделать для реактора ведь тепло должно удерживаться в реакторе так как на нагрев биомассы тоже тратится таже самая энергия этой массы bang И кстати нашел некий другой вариант делается бассейн из Ж/Б плит и сверху накрывается куполом железным либо полиэтиленовым куполом и вот этот газ и скапливается в этом куполе scratch_one-s_head

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

kichagi сбросьте пожалуйста ivanov_86_72@mail.ru thank_you

Россия
: г. Белореченск
12.03.2010 - 13:14
: 63
Artem. пишет:

kichagi кстати вычитал тут что железо изнутри можно покрыть свинцовым суриком и поверх его маслянной краской это намного увеличивает срок службы!! А металл в основном разъедает сероводород который содержится в биогазе cry (тоже вычитал) И теплоизоляцию конечно лучше сделать для реактора ведь тепло должно удерживаться в реакторе так как на нагрев биомассы тоже тратится таже самая энергия этой массы bang И кстати нашел некий другой вариант делается бассейн из Ж/Б плит и сверху накрывается куполом железным либо полиэтиленовым куполом и вот этот газ и скапливается в этом куполе scratch_one-s_head

Да всё это так, и на сегодняшний день много разных материалов и всё это технически реализуемо, и не так уж и дорого, но самая большая проблема заключается в выгрузке и загрузке, и особенно в тех регионах где зимы по суровее чем у нас на Кубани. Делать эти операции надо так, чтобы процесс либо не прерывался вообще, либо очень быстро, чтобы не успел реактор остыть, очень много времени уходит на раскачку. Я с человечиком разговаривал, так у них 2 реактора, в общем то примитив, они один разгружают, сразу же загружают, и пока процесс пойдёт, пользуются вторым, затем вентиль перекрывают на одном открывают на другом и всё повторяется.
Я там тебе сбросил на мыло архив, посмотри где то был шнековый вариант удаления.

Россия
: г. Белореченск
12.03.2010 - 13:14
: 63

А! Артём, во ещё чего вспомнил ya !
Ну это када разбогатееш на комерческих овощах там жеж можно ещё и лепестричество вместе с теплом получать. Горелка - в горелке турбина - горячие газы крутят турбину и дают электроэнергию, а после турбины газы отводят непосредственно для отопления, либо для нагрева другого теплоносителя.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

kichagi про турбину это конечно интересно и решаемо при желании МУЖИКИ все можно сделать если захотеть!!!! а не говорить себе что все это бесполезно ну и тому бодобное просто нужно сделать и довести до ума чтоб иметь от этого выгоду pie а про шнековое удаление это хорошо конечно yes3 и можно еще конечно и бочкой откачивать и ей же новое топливо добовлять!!!ну чем не вариант чтоб с ведром не лазить victory

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

kichagi спасибо большое good за материал завтра буду разглядывать wiggle

Россия
: г. Белореченск
12.03.2010 - 13:14
: 63
Artem. пишет:

kichagi про турбину это конечно интересно и решаемо при желании МУЖИКИ все можно сделать если захотеть!!!! а не говорить себе что все это бесполезно ну и тому бодобное просто нужно сделать и довести до ума чтоб иметь от этого выгоду pie а про шнековое удаление это хорошо конечно yes3 и можно еще конечно и бочкой откачивать и ей же новое топливо добовлять!!!ну чем не вариант чтоб с ведром не лазить victory

Не кроме шуток, я сколько не занимался этим вопросом, и в нете смотрел, и с людями беседовал, и на выставках видел заводские установки, самые трудоёмкие операции это загрузка и удаление. А если у тебя 1-1,2 т. навоза в день, тут лопатой да вилами не намахаешся, чёта надо думать scratch_one-s_head и причём заранее, на стадии проектирования. Я вот когда с человечиком разговаривал, так он говорит они раз в две недели чистят и загружают реактор.

Россия
: г. Белореченск
12.03.2010 - 13:14
: 63

Да нэма за що, кушайте на здоровье, абы на пользу!
А про человечика вот в подробностях вспоминаю, на свадьбе разговорились, так у них на ферме яма бетонированная, они сами не знают для чего она там была, так они ровно пополам залили бетонную перегородку, а сверху сварили 2 купола в виде усечённой пирамиды, он мне даже на салфетках рисовалки рисовал. Ну вот они один купол снимают - жидкую фракцию бочкой откачивают - грейфером удаляют чево не очень жидкое - тут же бастро-бегом, трактором сталкивают навоз - жидкую фракцию обратно, и накрывают куполом, через 2 недели процесс повторяется, только уже с другим реактором. Жидкую фракцию обратно, я думаю что бы культуру бактерий и их количество не терять.
Вот как то так.

Россия
: Тверская обл.
10.01.2010 - 22:10
: 65

Доброго времени суток!
Сбросьте, если не сложно Вашу подборку инфы по биогазу!
на почту zemleved@gmail.com.
У меня в год набирается 1000 тонн кроличьего навоза - никак не найду технологию переработки
Кстати-для получения электричества турбина необязательно - есть электрогенераторы, работающие на газе, на метане в том числе, только очищать его надо (газ), но это проще, чем его получить.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

Ну как обстоят дела в общем вот как нынче доделываю коровник ну ест-но гавешки от 25 коров руками убирать не буду будет накопитель в который все это дело будет стекать (поточное навозоудаление) и это дело из накопителя надо откачивать huh предварительно откачав из реактора часть переработанного топлива и когда уже набрав бочичку навоза от коровника влить ее в реактор dntknw я пока так думаю либо реактор расположить рядом с емкостью возле коровника откачав из реактора часть массы добавить часть из накопителя через некую заслонку scratch_one-s_head пока вот так думаю а может и вправду придется делать 2 реактора но лучше пока эксперимента ради сделать один чтоб все ньюансы узнать и шею на этом деле не свернуть dread

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506

zemleved приминение газу всегда найдется надо всего то его получить super

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186

Блин одни миллионеры собрались у одного 25 коровов, у второго 1000 тонн в год. Да Вы в золоте купаетесь, теперь дело за малым, переработка навоза и вот они шуршат в карманах.

Россия
: Тюменская область Абатский район
19.07.2011 - 23:12
: 1506
Lom ster пишет:

Блин одни миллионеры собрались у одного 25 коровов, у второго 1000 тонн в год. Да Вы в золоте купаетесь, теперь дело за малым, переработка навоза и вот они шуршат в карманах.

Lom ster копейка рубль бережет!!!

Россия
: г. Белореченск
12.03.2010 - 13:14
: 63
Artem. пишет:

Ну как обстоят дела в общем вот как нынче доделываю коровник ну ест-но гавешки от 25 коров руками убирать не буду будет накопитель в который все это дело будет стекать (поточное навозоудаление) и это дело из накопителя надо откачивать huh предварительно откачав из реактора часть переработанного топлива и когда уже набрав бочичку навоза от коровника влить ее в реактор dntknw я пока так думаю либо реактор расположить рядом с емкостью возле коровника откачав из реактора часть массы добавить часть из накопителя через некую заслонку scratch_one-s_head пока вот так думаю а может и вправду придется делать 2 реактора но лучше пока эксперимента ради сделать один чтоб все ньюансы узнать и шею на этом деле не свернуть dread

Воо я как раз и говорил о шнековом удалении, там жеж чего происходит, как в выгребной яме, всё что уже бактериями (этой культурой) не переваривается - оседает на дно и образует, со временем, осадочные отложения. А поскольку процессы там идут довольно быстро, особенно если массу проферментировать, то и осадок скоренько образуется. Так вот для его удаления, без прерывания процесса, я думаю надо сразу сделать дно с наклоном и там поставить шнек или норию в верх и всё, периодически включил - она осадок подняла, освободившийся объём дополняеш свеженьким, а бактерии знай себе пируют и им хорошо и тебе газ постоянно.
Я так думаю. На основании уже изученного, увиденного, и услышанного.