Вы здесь

кто у себя пробовал получить биогаз. Страница 19 из 20

Перейти к полной версии/Вернуться
578 сообщений
Россия
: Новосибирск
13.03.2015 - 21:10
: 34
xpom777 пишет:

перечитал всю тему, много вопросов. например емкость на 10 кубов, при разовой загрузке пусть половины емкости навозом сколько в сутки будет выход газа? сколько этот объем навоза будет бродить в емкости и давать газ без дозакладки навоза? сколько обычная газовая плита, работая на одной камфорке, потребляет биогаза? куча противоречивой информации в теме. у меня нет сетевого газа, заправляю баллон на автозаправке за 750рублей, для водогрейной колонки хватает примерно на месяц-полтора (на газонаполнительной хватает максимум на недели три для водогрейки, а цена больше и сажа на кастрюлях и радиаторе водогрейки), на газовую плиту месяца на четыре. например куплю емкость условно 10 кубов, можно даже нержавейку найти, тыщ 60 цена на авито, трех-пятикубовые еще дешевле, на сколько мне надо биогаза для обслуживания частного подворья (около 1000 птицы, десятка два свиней и коров)? например нагрев воды в газовой колонке, газовая плита и т.д. без отопления помещений и использования бгу только летом? хватит ли давления газа из емкости для работы газовой плиты без компрессоров и закачки газа в баллоны?

как бы переработка навоза уже плюс, бесплатный газ для нужд хозяйства и полученное удобрение можно использовать в теплицах. как расчитать нужный объем емкости под личные нужды? пусть условно газовая плита в 2 комфорки работает на биогазе 15 часов

наверное нужно отталкиваться не от емкости и возможности их приобретения, а от количества отходов в сутки. Суточная норма отходов должна составлять 1/10 часть емкости ( или 2-3 емкостей ). Если у Вас в сутки есть 1 тн. отходов, то 10 тн. емкость пойдет, можно 2 по 5 тн.. С 1 тн. навоза будет ориентировочно 50 м3 биогаза ( примерно 2 м3/час ).

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

ну с навозом проблем не будет я думаю. не у одного меня же есть навоз) у соседей заберу - еще и магарыч поставят. просто интересует какой вопрос. вот емкость условно 10 кубов, если я туда бухну навоза 7-8 кубов, сколько из этого объема получится газа не добавляя больше навоз. чтоб по принципу раз заправил емкость и пусть булькает пока не кончится газ. излишки стравил в атмосферу если давление растет, потом почистил, наполнил снова и т.д. использовать только в теплое время. вот по вашим расчетам с 1 тонны навоза будет 50 кубов, с 8 тонн 400 кубов. сколько газовая плита на одной горелке потребляет газа в час? например можно и ж\д цистерну найти, но смысл ее брать для одной газовой плиты? все время стравливать тоже не хочется. как подсчитать примерный объем емкости для газовой плиты и газовой колонки? не силен в объемах газа, сетевой был только когда с родителями жил, а сколько кубов потребляется не в курсе. сам то плачу только за сжиженный газ, балонный

Россия
: Новосибирск
13.03.2015 - 21:10
: 34
xpom777 пишет:

ну с навозом проблем не будет я думаю. не у одного меня же есть навоз) у соседей заберу - еще и магарыч поставят. просто интересует какой вопрос. вот емкость условно 10 кубов, если я туда бухну навоза 7-8 кубов, сколько из этого объема получится газа не добавляя больше навоз. чтоб по принципу раз заправил емкость и пусть булькает пока не кончится газ. излишки стравил в атмосферу если давление растет, потом почистил, наполнил снова и т.д. использовать только в теплое время. вот по вашим расчетам с 1 тонны навоза будет 50 кубов, с 8 тонн 400 кубов. сколько газовая плита на одной горелке потребляет газа в час? например можно и ж\д цистерну найти, но смысл ее брать для одной газовой плиты? все время стравливать тоже не хочется. как подсчитать примерный объем емкости для газовой плиты и газовой колонки? не силен в объемах газа, сетевой был только когда с родителями жил, а сколько кубов потребляется не в курсе. сам то плачу только за сжиженный газ, балонный

не добавлять не получится, т.к. биогаз - продукт жизнедеятельности бактерий. срок переработки сырья в реакторе примерно 10-25 суток, соответственно с 1 тн. будет 50 м3 за этот период времени, а не одномоментно. Если не недогружать свежее сырье ( и откачивать отработанное ), реактор схлопнется ( запуск тоже требует времени ). плюс поддержание определенной температуры, перемешивание сырья в реакторе, хранение газа и т.д..

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

ну понятно, что не одномоментно, как написано что в час 2 куба газа. тоесть если взять емкость в 3 куба, добавить навоза куб и куб воды, получу через недели две-месяц в час по 2 куба.на протяжении пары недель.... 2 куба газа это сколько горение газовой плиты одной горелки? живу на кубани, если использовать только летом, то думаю не надо дополнительный подогрев. а без перемешивания получается выход газа будет меньше или не будет вообще?

Россия
: Новосибирск
13.03.2015 - 21:10
: 34
xpom777 пишет:

ну понятно, что не одномоментно, как написано что в час 2 куба газа. тоесть если взять емкость в 3 куба, добавить навоза куб и куб воды, получу через недели две-месяц в час по 2 куба.на протяжении пары недель.... 2 куба газа это сколько горение газовой плиты одной горелки? живу на кубани, если использовать только летом, то думаю не надо дополнительный подогрев. а без перемешивания получается выход газа будет меньше или не будет вообще?

без перемешивания сверху образуется корка и процесс прекращается. процесс выделения биогаза, если включить воображение и представить сетку координат, будет выглядеть как кривая от нуля до 2 кубов и опять вниз к нулю...если не регулировать температуру, то это будет уже не просто кривая, а резкими пиками вниз-вверх...

Россия
: Самарская обл.
16.03.2015 - 20:34
: 24

В соседней "ветке": "Альтернативные источники энергии" с рассчётами поподробней, про биогаз было. Да и по расходу балонного (30л пропана в 50л балоне), расход на плитку можно подсчитать. Только по "экономике" дешевле эл. плитка выходила, и с 2-х тарифным счётчиком ещё дешевле. По теплотворной способности газа трудно сказать, т.к. идет смесь газов(и СО2 также). У "нас" люди небогатые, с Газонов сливают, до 500р/заправка (16р/литр на заправках, не на всех заправляют). Если уж не в тему. smile3

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444
dkovalev пишет:

Если не недогружать свежее сырье ( и откачивать отработанное )

По догрузке понятно, раз в сутки доливаю 2 тонны например, а как откачать именно отработанное сырье, если оно перемешивается постоянно?

Россия
: Новосибирск
13.03.2015 - 21:10
: 34
kvn73 пишет:
dkovalev пишет:

Если не недогружать свежее сырье ( и откачивать отработанное )

По догрузке понятно, раз в сутки доливаю 2 тонны например, а как откачать именно отработанное сырье, если оно перемешивается постоянно?

перемешивание делают раз в три-четыре часа

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

пусть три часа, но как отделить-слить переработанный навоз? он же не три часа перерабатывается, получается сливаем не совсем переработанный навоз?

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Дмитрий, а вы еще там же работаете? в новом профиле - вы фермер?
Мы в личке по БГУ общались, я рассматриваю создание БГУ только при получении гранта на семейную ферму, постоянно меняются условия для получателей, я на жену получил грант для начинающих, и теперь через три года после освоения можно подать на семейную ферму. Поэтому к следующей весне надо подготовить проект.

Россия
: Новосибирск
13.03.2015 - 21:10
: 34

да, еще работаю в этом же направлении

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

так что насчет слива?

Россия
: Новосибирск
13.03.2015 - 21:10
: 34
kvn73 пишет:

так что насчет слива?

если вертикального размещения, то загрузка сверху отбор снизу; если размещение горизонтальное, то загрузка с одного края выгрузка с другого.

Россия
: Самарская обл.
16.03.2015 - 20:34
: 24
kvn73 пишет:

так что насчет слива?

Может вариант "бетономешалки в ковше фронтального погрузчика"? Вместо ковша, бетонированная траншея с небольшим уклоном, загрузочный бункер, выгрузка "в овраг"-приямок(тележку-волокушу). Витки "шнека" немного над уровнем массы(перемешивание), над ним же купол-желоб (перевёрнутый), для сбора газа, не закрепленный(на всякий пожарный) с гидрозатвором. Проворот шнека-весом трактора,что ежедневно ковшом догружает "сырьё".

Узбекистан
: Маргилан
30.06.2012 - 18:50
: 57

Вот снял видео обучающие про биогаз

Россия
: Оренбургская обл.
12.05.2012 - 05:52
: 281

Вопрос, есть ли временные рамки при хронении жидких и твердых био удобрений (отходы), условия хранения (Морозы)?

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Владимир81 163 пишет:
kvn73 пишет:

так что насчет слива?

Может вариант "бетономешалки в ковше фронтального погрузчика"? Вместо ковша, бетонированная траншея с небольшим уклоном, загрузочный бункер, выгрузка "в овраг"-приямок(тележку-волокушу). Витки "шнека" немного над уровнем массы(перемешивание), над ним же купол-желоб (перевёрнутый), для сбора газа, не закрепленный(на всякий пожарный) с гидрозатвором. Проворот шнека-весом трактора,что ежедневно ковшом догружает "сырьё".

Владимир а вы это говорите как практик или это ваши мысли вслух?
Вы представляете картину в реале ?

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
dkovalev пишет:

По догрузке понятно, раз в сутки доливаю 2 тонны например, а как откачать именно отработанное сырье, если оно перемешивается постоянно?

Я хотел бы уточнить один момент - зачем доливать каждые сутки по 2 тонны?
2. - У вас что жидкая субстанция?
3. И какой объём вашего реактора, если вы заливаете, как вы пишете, по 2 тонны каждый день, при условии, что 2 тонны навоза не успеют переработаться (выработаться) полностью за сутки?
И последнее - при какой температуре у вас происходит весь процесс?

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Вот немного информации по данному вопросу, Но это лишь один подход к этому делу.

"Основное оборудование биогазовой установки - герметически закрытая емкость с теплообменником (теплоноситель - вода, нагретая до 50-60 °С), устройства для ввода и вывода навоза и для отвода газа.
Так как на каждой ферме свои особенности удаления навоза, использования подстилочного материала, теплоснабжения, создать один типовой биореактор невозможно. Конструкция установки во многом определяется местными условиями, наличием материалов.
Для небольшой установки наиболее простое решение - использовать высвободившиеся топливные цистерны. Схема биореактора на базе стандартной топливной цистерны объемом 50 м3 показана на рисунке. Внутренние перегородки могут быть из металла или кирпича; их основная функция - направлять поток навоза и удлинить путь его внутри реактора, образуя систему сообщающихся сосудов. На схеме перегородки показаны условно; их число и размещение зависят От свойств навоза - от текучести, количества подстилки.
Биореактор из железобетона требует меньше металла, но более трудоемок в изготовлении. Чтобы определить объем биореактора, нужно исходить из количества навоза, которое зависит как от численности и массы животных, так и от способа его удаления: при смыве бесподстилочного навоза общее количество стоков увеличивается во много раз, что нежелательно, так как требует увеличения затрат энергии на подогрев. Если суточное количество стоков известно, нужный объем реактора можно определить, умножив это количество на 12 (поскольку 12 суток - минимальный срок выдержки навоза) и увеличив полученную величину на 10 % (так как реактор следует заполнять субстратом на 90 %).
Ориентировочная суточная производительность биореактора при загрузке навоза с содержанием сухого вещества 4-8 % - два объема газа на объем реактора: биореактор объемом 50 м3 будет давать в сутки 100 м3 биогаза.
Как правило, переработка бесподстилочного навоза от 10 голов крупного рогатого скота позволяет получить в сутки около 20 м3 биогаза, от 10 свиней - 1-3 м3, от 10 овец - 1 - 1,2 м3, от 10 кроликов - 0,4-0,6 м3. Тонна соломы дает 300 м' биогаза, тонна коммунально-бытовых отходов - 130 м:). (Потребность в газе односемейного дома, включая отопление и горячее водоснабжение, составляет в среднем 10 м3 в сутки, но может сильно колебаться в зависимости от качества теплоизоляции дома.)
Подогревать субстрат до 40°С можно различными способами. Удобнее всего использовать для этого газовые водонагреватель-ные аппараты АГВ-80 или АГВ-120, снабженные автоматикой для поддержания температуры теплоносителя. При питании аппарата получаемым биогазом (вместо природного газа) следует его отрегулировать, уменьшив подачу воздуха. Можно также использовать для подогрева субстрата ночную электроэнергию. Аккумулятором тепла в этом случае служит сам биореактор.
Для уменьшения потерь тепла биореактор необходимо тщательно теплоизолировать. Здесь возможны разные варианты: в частности, можно устроить вокруг него легкий каркас, заполненный стекловатой, нанести на реактор слой пено-полиуриетана и пр.
Давление газа, получаемого в биореакторе (100-300 мм вод. ст.), достаточно для его подачи на расстояние до нескольких сотен метров без газодувок или компрессоров.
При запуске биореактора необходимо заполнить его на 90 % объема субстратом и продержать не менее 12 суток, после чего можно подавать в реактор новые порции субстрата, извлекая соответствующие количества ферментированного продукта.

ссылоча на источник
а вообще в сети море информации по данному вопросу, просто искать надо.
Попрошу обратить внимание на выделенные места.

05.06.2015 - 18:58
: 129

Здравствуйте.
Прочитала только 7 страниц из 15, по возможности прочитаю дальше. Изучила ещё две темы здесь же.
Думаю на тему "не сделать ли у себя" такую. Производители г-на: 2 буйвола, 4 козы (в мае больше), супоросная свиномама (скоро родит), ослица, чуть-чуть кур (9 взрослых и 50 цыплят через неделю). Если надо, могу надыбать тракторную телегу опилок за 300р или мешками сколько увезу, но, наверное, лучше не.

Думаю про следующую конструкцию:
1. Вкопать бочку на n литров, например 1 тыс.
2. Очень Герметично собрать газосборник в шланг.
3. Сделать выход в большуую бочку с водой так, чтобы по нему не перекачалась вода в реактор. СО2 хорошо растворяется в воде, почему бы не попробовать.
4. Сделать неясно-как сбор газа в баллон или куда-то и на использование. Например, электрогенератор, мб элво запасать.

Так как затронута ёмкость с водой, то, полагаю, закладка раз в месяц (полный цикл), потом бочку с водой оставить открытой, чтобы УГ выветрился. Откачивать фекальным насосом. Можно откачивать в запасную ёмкость ("септик") и уже с кислородом обрабатывать активным илом - полученную воду на огород или куда угодно, ил на огород или забарыжить как удобрение.

Если кто считал подобное, прошу поделиться расчётами - сама что-то считать смогу не ранее как послезавтра, а лишний раз считать чуть напряжно, тк не совсем представляю весь процесс. Если это воздушный замок - разрушьте, пожалуйста.

Твёрдый осадок после откачки основной части, наверное, размачивать.
Спасибо.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
busheisha пишет:

Здравствуйте.
Прочитала только 7 страниц из 15, по возможности прочитаю дальше. Изучила ещё две темы здесь же.
Думаю на тему "не сделать ли у себя" такую. ......


Могу сказать что не обязательно читать всё так как здесь только рассуждения. Вам нужно зайти в поисковик и набрать запрос по биогазоывым установкам, а лучше так -" Биогазовая установка своими руками". Это будет более практичнее, так как вы же не собираетесь покупать БГУ(БГР) а делать своими руками? Вот и ищите конкретно.
А информации на сайтах по данной теме вы получите больше, чем найдёте здесь. Здесь просто обсуждение и как правило того что нет, но хотелось бы иметь. Вот как то так.
Пробуйте .
Да, а вы заходили по ссылкам указанным мной в посте #560? Там хорошая информация , если нет - рекомендую.
Удачи в поиске хорошей информации и исполнения задуманного.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186
paradok21 пишет:

Вот снял видео обучающие про биогаз

Спасибо , очень познавательно !

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Подсчитал по потребности на 100 квт*ч в сутки тепловой энергии на обогрев нашего дома . Пусть КПД современного газового маленького котла до 90% . , значит надо примерно 110 квтч в сутки в морозную погоду , да и когда не очень морозно - тоже набегает .
1 куб птичьего помёта даёт примерно 80 куб.м биогаза . В 1 куб.м .биогаза 65% метана . Значит с одного куба биогаза получаем максимум 13квт х 65% = 8.45 квт.
Таким образом зимой надо сжечь 110 / 8.45 =~ 13 куб. м. каждые сутки.
Для получения 13 куб .м биогаза необходимо в день расходовать куриного помёта 13/80 = 0.1625.
Или по другому 162.5 кг в сутки куриного помёта .
Если использовать исключительно только зимой , то "зима"
у нас месяцев пять , то есть 150 дней , Но есть месяцы потеплее , это осень-весна . Поэтому применим коэффициент 0.85 для расчёта ,
итак 0.1625 т х 150 х 0.85 = ~ 20.7 т .
Значит на обогрев нашего домика с учётом плиты и горячей воды в зимний период требуется более 20 тонн куринного помёта.
Пока что для моего маленького подворья многовато . Если даже раскручу на полную катушку минимясок и яичных , то максимум полтонны гумна в месяц , а это всего 6 тонн за год.

А вот вместе с подстилкой из опила можно заметно больше сырья получить . От 20 до 40 куб.м. опила может быть использовано в год на выгуле и в курятнике . Средняя плотность 0.4 .
А это дополнительно 8-16 тонн. Уже интересный объём .

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Кто знает подскажите : насколько продуктивно использовать в субстрат мелкие опилки перемешанные с куриным помётом , и вообще опилки дают биогаз ?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Игорь_63 пишет:

Кто знает подскажите : насколько продуктивно использовать в субстрат мелкие опилки перемешанные с куриным помётом , и вообще опилки дают биогаз ?

Вообще-то годится любая органика. Я вот тоже подумываю. Только в наших краях эта штука зимой работать не будет, поэтому хочу в теплый сезон газ накапливать.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Любая органика - это понятно. Подсчитал . не очень результат. Почитал информацию . самый большой выход биогаза из дорогого сырья а из отходов - ерунда . Выгодно в большом хозяйстве.

Россия
: Тольятти.
18.01.2015 - 19:05
: 2186

Тонна опилок смешанная с куриным гумном и спрессованная в брикеты даёт 5 тыс . квт тепловой энергии , умножаем на кпд котлов 85%, получаем более 4 тыс квт полезного тепла.
А то же самое через биогаз - 1 тонна этого сырья дасть 800 квт х 90% = 720 квт полезного тепла.

Так что мне не выгодно , я лучше на пресс путячий потрачусь и на котёл с вертикальной загрузкой.
Успехов!

Украина
07.10.2013 - 12:19
: 88

читаем mail

украина
: лазаривка
01.04.2015 - 21:11
: 1049

yes3 нихрена не понимаю но интересно

Россия
: Тюменская область
11.10.2013 - 13:01
: 419

Биогаз это хороше,дом не отопить,но накопить за лето в баллоны можно.