Вы здесь

кто у себя пробовал получить биогаз. Страница 18 из 20

Перейти к полной версии/Вернуться
578 сообщений
Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
Узбекистан
: Маргилан
30.06.2012 - 18:50
: 57
В.М.П. пишет:
Будьте здравы.
Тема очень хорошая, но к сожалению ей не отдают должного внимания. А причина, как мне видится простая. Никто не хочет всерьёз подойти к этому вопросу - получение своего биогаза у себя в хозяйстве. Естественно речь идёт о тех и для тех кто проживает не в благоустроенной квартире, и не для тех ктополучает зарплату в 40 000 деревативов. Если вы конечно не имеете своё дело в селе, джеревне где ваш доход может позволить вам получать достаточно для того что бы вводить инновации в свою повседневную жизнь.
Что же касается вашего вопроса, то я бы ответил так: - А вы просчитали что вам будет удобнее, дешевле и менее трудозартатнее и трудоёмнее если вы установите насос? Во первых, нужен достаточно мощный насос, специального типа. Вы ведь не воду будете гонять. Этопервое да. Теперь второе, - а как вы его собираетесь обслуживать? Где он у вкас будет стоять? Снаружи? Это будет очень сложно для его работы, если учесть его мощность, и размер вашей БГУ.
Третье, - насчёт теплого пола, не круто будет для такой установки? Нет , если у вас есть мани, то ради бога. Опять же площадь вашей БГУ объём который нужно прогревать? Хотя в принципе когда начинается процесс брожения, то температура сам будет поддерживаться , главное контроль. Ведь процесс не вечен. И бактерии тоже не вечный двигатель... Так что вот как то так слегка о том что и как ... А в принципе более полную информацию по данной теме можно найти в интернете. Поищите. таи и видео, и фото и много другой полезной информации. А здесь , увы только так... затравка, так как пока ни один из присутствующих (в данной теме) не сдлелал в этом направлении ничего . И поэтому предложить нечего. Ну, а обсуждать тему -почему нет? вот только дальше рассуждений не ижёт дело...
Вот как то так. Удачи в поиске.
А вот ссылочки которые совету посмотреть. -----

http://www.forumhouse.ru/threads/31363/
http://ferma-na-urale.ru/?p=127
http://www.rosbiogas.ru/biogaz-dlja-otoplenija-doma.html
http://akclub.narod.ru/01_Teplo/biogaz.htm

Вот статья о Кузнецове (урезанная)

Получение биогаза на участке
Газпром кузнеца Давыдова попахивает навозом
Сельский житель из Липецкой области навострился добывать ""голубое топливо"" из коровьих лепешек

Газета Комсомольская правда от 18 ноября 2000 года.

На берегу пруда в селе Вышнее Большое убого торчат пеньки срубленных деревьев: едва наступают холода, местные жители хватаются за топоры. А семья Давыдовых уже пять лет отапливает свой дом почти дармовым газом. ""Голубое топливо"" она добывает на собственном подворье. Но не из подземного месторождения, а из... ямы с навозом! За сырьем далеко ходить не надо. Давыдовы, как все в округе, держат корову, бычка, свиноматок. Без живности в деревне нынче пропадешь: колхоз здешний почил в бозе. Много чего на селе недостает, а вот, пардон, дерьма - навалом. Кузнец Юрий Давыдов нашел отходам замечательное применение - соорудил биогазовую установку.

- У моего мужика руки золотые, - не нахвалится жена Людмила Петровна.
Живут Давыдовы в вычурном двухэтажном строении, сразу бросающемся в глаза на фоне неприметных изб. По вечерам все семейство не на печке греется, а собирается у камина.

Энергетическую проблему Давыдов решил так. Вырыл большую яму. Уложил в нее огромные бетонные кольца: сам отливал! Накрыл ее железным колоколом весом в тонну. Трубы в сторону от агрегата отвел. А потом собрал у всех соседей навоз, заполнил пахучей массой установку и стал ждать. Соседи поначалу подумали, что он спятил.

- За раз надо пять тонн говна, - безо всяких там словесных изысков, по-простецки, описывает мне технологический процесс Людмила Петровна. - Уже через несколько дней купол начинает наполняться газом. Летом, когда жарко, дело быстрее идет, зимой чуть помедленнее. Если газ не стравливать, может здорово рвануть! Один раз я замешкалась, так купол из-под земли на полтора метра вышел.

Давыдовы сначала собственным газом баньку отапливали, еду на нем поросятам варили, а потом и в дом его провели. Шестилетний сынишка Славка бегает зимой по комнатам в шортиках и босиком: тепло!

- Юрка мой - сам себе Газпром, - улыбается его жинка. Слух об удивительной установке разнесся далеко за пределы села Вышнее Большое. Местный Левша свое ноу-хау в секрете не держит:

- А что тут хитрого? Не мною замечено, что навоз выделяет метан.

Юрий - самоучка. Никто его кузнечному делу и прочим премудростям не учил. В молодости вел он в школе уроки труда, будущая жена Людмила была его ученицей.

- Он опять что-нибудь удумал, непоседа, - шепнула мне напоследок Людмила Петровна. - Двор перекопал. Вроде теперь свет из ветра получать собирается...

Получение газа в домашних условиях
Смешать 1,5 тонны коровьего навоза и 3,5 тонны сгнившей листвы, ботвы и прочих отходов.

Добавить в смесь воды до 60 - 70 процентов влажности.

Заложить смесь в яму и с помощью змеевика разогреть до 35 градусов. Дальше смесь начнет бродить и без доступа воздуха сама разогревается до 70 градусов.

Время производства газа из навоза - две недели.

Чтобы купол под давлением газа не слетел с ямы, к нему с помощью тросов необходимо прикрепить противовес.

В день установка вырабатывает до 40 кубометров ""голубого топлива"". Пяти тонн смеси ей хватает на шесть месяцев.

К сожалению сейчас в нете по этой теме только перепосты. Раньше (лет 10 назад) я скачивал саму статью Ю.Кузнецова и его планы на будущее. Но и этих ссылок будет достаточно что бы иметь представление о БГУ.

это все сказки, поверил этой статье и сделал себе такую и залетел на 1000 баксов. делать надо со специалистом. Мой вам совет как специалит бгу не верьте этой статье. тонна навозв крс дает до 55 куб газа это значит ваша установка должна переабатывать тонну в сутки чтоб получить 55 куб газа

Узбекистан
: Маргилан
30.06.2012 - 18:50
: 57
asyl пишет:

30 евро за килограмм анаэробных бактерий стоят в европе.

ого они продают навоз крс? эти бактерии уже образуются в животе коровы а вы его размножайте в реакторе))

Узбекистан
: Маргилан
30.06.2012 - 18:50
: 57

не судите как рекламу в этом видео я описал установку как мог

кому что не понятно пишите я може еще сделаю видео и выложу

Узбекистан
: Маргилан
30.06.2012 - 18:50
: 57

а это я описываю фильтры

есть и други видео но это уже будет как флуд.вот ссылка на мой канал www.youtube.com/oybekkosimov
если будут вопросы прощу задавать тут. для новичков советую прочесть всю тему. тут вся информация с того дня как я начал заниматься биогазом.

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

Нет это навоз с бактериями скину сылку по позже

Россия
: Графский
30.08.2010 - 22:41
: 2613

Подпишусь , увеличиваем поголовье скота, тема становиться интересней.

: Путешествую из Петербурга в Москву. Остановилась в Тверской Губернии. Между Торжком и Кувшиново.
10.04.2013 - 23:37
: 75

Не знаю, задавали здесь этот вопрос или нет... но интересует тема насчет птичьего помета, подходит он хотя б частично в эту установку?

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Такая установка "переваривает" абсолютно любую органику, и куриный помёт в том числе.

: Путешествую из Петербурга в Москву. Остановилась в Тверской Губернии. Между Торжком и Кувшиново.
10.04.2013 - 23:37
: 75

Одно дело переваривает, а другое нужный эффект.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319
korvina пишет:

нужный эффект.

Вы хотите газа то надо добавить коровьего если не ошибаюсь выше писали . а если удобрение то тоже надо добавлять а то всеравно будет всё гореть надо разбавлять птичий помёт минимумум один к десяти

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
korvina пишет:

Одно дело переваривает, а другое нужный эффект.

Переваривает = нужный эффект, и да как TUGARIN написал ещё и разбавлять придётся. Я вооще не понимаю таких сомнений, попробовать можно подручными средствами при мизере усилий, оценить "выхлоп", и потом уже решать надо или не надо, в таких случаях верить никому нельзя, мало ли что в интернетах пишут а деньги Вам вкладывать свои в постройку или покупку.

: Путешествую из Петербурга в Москву. Остановилась в Тверской Губернии. Между Торжком и Кувшиново.
10.04.2013 - 23:37
: 75

теоретически -грубо говоря пол тонны птичьего 5 тонн коровьего... Т.е. нужный эффект в любом случае с использованием коровьих лепешек.
Спасибо.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

в самом начале кто то делал да я сам делал брал плёнку чёрную сворачивал руковом стовил сломаную стиральную машину автомат и рукав вытаскивал и заливал в него навоз и вот газ вырабатывался тока я его не палил так для интереса .так что возьмите и попробуйте а там увидите .я стал делать большой но не получилось так как хотел.потом попал на деньги а теперь санкции потом навозохранилище наверно заставят делать так чувствую так что я остался в теоретиках но рядом два огромных еврогазогенератора на 4 тыс кубов каждый живу между ними общаюсь с рабочими вижу их технику всё или почти всё писал

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

присоеденяюсь

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

В очередной раз изменили правила участия в программе "семейные фермы", есть шанс на получение гранта, опять жажда холявы тянет ввязаться в проект. Хотя понимаю что и не всё так просто и безвозмездно. Сейчас 10 КРС у меня и столько же свиней в год. Если ввязываться, то не больше чем на 20-40 голов откорма бычков, на такое кол-во есть земля и техника. А так как ферма на территории населенного пункта, поэтому и интересен биогаз. Плюс есть теплицы, было бы неплохо зимой топить им. Субсидируют 60% на создание фермы.
При таком раскладе будет окупаемость строительства и эксплуатации установки? Строить всё буду сам. Отработку навоза только на свои поля, может на удобрениях немного можно будет сэкономить? Также занимаюсь овощеводством.

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540

Добрый день коллеги. 2-4 марта прилетают к нам голландцы . Хотят на базе моего хозяйства (МТФ на 1700 голов) запустит полный цикл .. Молочка, мясо, плем хозяйство , БГУ, теплицы, производства Удобрений и грибоводство .. Встречаются с нашим правительством . Проект на 52 миллиона евро. Их требования чтоб им дали 10-12 Тыс га на 30 лет. И они хотят 7-10 тыс дойного стада..
Привезут материалы и схемы.. Выложу сюда!
Как они сказали, что на столько жесточайшая конкуренция у них и минимальная маржа, что заниматься только молоком, или мясом, или грибами - не выгодно! Нужен полный цикл ., и каждая продукция - будет давать сенергетический эффект ...
Посмотрим))
Место проекта Кыргызстан

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

это они конечно правы но вложения немного беспокоят понятно .сейчас санкции усиливают в Россию они везут деньги и технологии тут не поспоришь .у нас полное бгу рядом два от 5 до 8 миллионов евро от 3 до 4 тыс кубов

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
TUGARIN пишет:

это они конечно правы но вложения немного беспокоят понятно .сейчас санкции усиливают в Россию они везут деньги и технологии тут не поспоришь .у нас полное бгу рядом два от 5 до 8 миллионов евро от 3 до 4 тыс кубов

Добрый день..мне кажется , что БГУ- это не самоцель.. Им нужно получать удобрения и для теплиц тепло.. И они говорили о сумме 3-4 милл за все БГУ.. Окупится эта установка за 7-8 лет только..
Как у вас дела обстоят в сельском хозяйстве.. Был у вас в 2008 году. Понравилась Юрмала, Рига и замки Растрели ..аккуратные поля и работящие люди..

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

ни как .санкции однако

: Киров
06.03.2015 - 13:13
: 1

Может кто сталкивался с такой проблемой, подскажите.
Как избавиться от содержания в навозе различного мусора (перчаток, деревяшек, железа, шпагат) всё это попадает в бункер в месте с этим хламом. Всё это приводит к выходу из строя насоса. Кто сталкивался с такими проблемами и как их решили? может придумать какой нибудь измельчитель? Загрузка навоза за раз 5-6 тонн.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Почитаю на досуге, всем привет!

Россия
: Новосибирск
13.03.2015 - 21:10
: 34
Limmortel пишет:

Может кто сталкивался с такой проблемой, подскажите.
Как избавиться от содержания в навозе различного мусора (перчаток, деревяшек, железа, шпагат) всё это попадает в бункер в месте с этим хламом. Всё это приводит к выходу из строя насоса. Кто сталкивался с такими проблемами и как их решили? может придумать какой нибудь измельчитель? Загрузка навоза за раз 5-6 тонн.

гидроциклон с предварительной сеткой

Україна
: Старий Солотвин
10.03.2015 - 19:47
: 1
cheesemen пишет:

Вот в идеале мечта незбыточная!!! А этот проэкт реализован в украине

а можна поточніше де збуували такий біореактор? хочаб область або район

Россия
: Новосибирск
13.03.2015 - 21:10
: 34
Isma пишет:

Добрый день коллеги. 2-4 марта прилетают к нам голландцы . Хотят на базе моего хозяйства (МТФ на 1700 голов) запустит полный цикл .. Молочка, мясо, плем хозяйство , БГУ, теплицы, производства Удобрений и грибоводство .. Встречаются с нашим правительством . Проект на 52 миллиона евро. Их требования чтоб им дали 10-12 Тыс га на 30 лет. И они хотят 7-10 тыс дойного стада..
Привезут материалы и схемы.. Выложу сюда!
Как они сказали, что на столько жесточайшая конкуренция у них и минимальная маржа, что заниматься только молоком, или мясом, или грибами - не выгодно! Нужен полный цикл ., и каждая продукция - будет давать сенергетический эффект ...
Посмотрим))
Место проекта Кыргызстан

добрый вечер. интересно что там с голандцами? прилетали или как ?

Киргизия
: Фрунзе
10.09.2012 - 21:26
: 540
dkovalev пишет:
Isma пишет:

Добрый день коллеги. 2-4 марта прилетают к нам голландцы . Хотят на базе моего хозяйства (МТФ на 1700 голов) запустит полный цикл .. Молочка, мясо, плем хозяйство , БГУ, теплицы, производства Удобрений и грибоводство .. Встречаются с нашим правительством . Проект на 52 миллиона евро. Их требования чтоб им дали 10-12 Тыс га на 30 лет. И они хотят 7-10 тыс дойного стада..
Привезут материалы и схемы.. Выложу сюда!
Как они сказали, что на столько жесточайшая конкуренция у них и минимальная маржа, что заниматься только молоком, или мясом, или грибами - не выгодно! Нужен полный цикл ., и каждая продукция - будет давать сенергетический эффект ...
Посмотрим))
Место проекта Кыргызстан

добрый вечер. интересно что там с голандцами? прилетали или как ?

Добрый день. Да прилетели . Им все понравилось. Встретились с нашим правительством , получили некие гарантии. Я им дал карты нашего хозяйства - на него проецируют 1-й этап проекта. Этапов всего три.
9 числа иду получать визу.. Поеду со своими партнерами - в Германию ( на заводы ГЕА вестфалия, Class, Fendt) так же будем смотреть готовые плем хозяйства - породу решили брать флекви ( симентал)- они ее очень любят. Говорят, что к нашему климату подходят и уже привозили.
После Германии -едим в Бельгию - компания "Белгиу милк". Крупный переработчик молока-сыры , мороженое , промышленная маццарела . И на последок к нашим партнерам в Голландию . Посмотрим их биогазовые реакторы, грибницы и теплицы. Т.е - полный цикл)
Если время будет во Францию на 3-4 дня к друзьям.
Буду вести репортаж, снимать ролики и выкладывать на сайт.

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

Ок будим ждать

Россия
: Иркутск
04.06.2013 - 11:42
: 1242

отмечусь

Украина
15.03.2015 - 22:06
: 10

может кому инткресно или не видели
Субстрат Выход м3/т
Навоз КРС (природный 85-88% вл.) 54
Навоз КРС самосплавный (95% вл.) 22
Навоз свинной природный (85% вл.) 62
Навоз свинной самосплавный (95% вл.) 25
Птичий помет клеточный (75% вл.) 103
Птичий помет подстилочный (60% вл.) 90
Силос кукурузный 180
Свежая трава 200
Молочная сыворотка, 94% вл.
22
Зерно, мука, хлеб 538
Фруктовый и овощной жом ( 80% вл.) 108
Свекольный жом (78-70% вл.) 80-110
Меласса 633
Барда зерновая ( 93% вл.) 40
Барда меласная ( 90% вл.) 50
Пивная дробина (82% вл.) 99
Мезга кукурузная (80% вл.) 85
Субстрат Выход м3/т

Мезга картофельная (91% вл.) 32
Жир (чистый, 0% вл.) 1300
Жир из жироловок (жировая пульпа) 250
Отходы бойни (кровь, каныга,
мягкие ткани) 100-300
Корнеплодные овощи 100
Технический глицерин 500
Рыбные отходы 300
Твердые бытовые отходы 100

Россия
: Лабинск
06.12.2014 - 02:41
: 488

перечитал всю тему, много вопросов. например емкость на 10 кубов, при разовой загрузке пусть половины емкости навозом сколько в сутки будет выход газа? сколько этот объем навоза будет бродить в емкости и давать газ без дозакладки навоза? сколько обычная газовая плита, работая на одной камфорке, потребляет биогаза? куча противоречивой информации в теме. у меня нет сетевого газа, заправляю баллон на автозаправке за 750рублей, для водогрейной колонки хватает примерно на месяц-полтора (на газонаполнительной хватает максимум на недели три для водогрейки, а цена больше и сажа на кастрюлях и радиаторе водогрейки), на газовую плиту месяца на четыре. например куплю емкость условно 10 кубов, можно даже нержавейку найти, тыщ 60 цена на авито, трех-пятикубовые еще дешевле, на сколько мне надо биогаза для обслуживания частного подворья (около 1000 птицы, десятка два свиней и коров)? например нагрев воды в газовой колонке, газовая плита и т.д. без отопления помещений и использования бгу только летом? хватит ли давления газа из емкости для работы газовой плиты без компрессоров и закачки газа в баллоны?

как бы переработка навоза уже плюс, бесплатный газ для нужд хозяйства и полученное удобрение можно использовать в теплицах. как расчитать нужный объем емкости под личные нужды? пусть условно газовая плита в 2 комфорки работает на биогазе 15 часов