Вы здесь

Паровые двигатели возврат к прошлому?

Перейти к полной версии/Вернуться
42 сообщения
Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

ИР 1(697) за 2008 г.
ИДЕИ И РЕШЕНИЯ== http://www.i-r.ru/show_arhive.php?year=2008&month=1&id=1573

ПАРОВАЯ МАШИНА ИЗ СТАРОГО ДВИГАТЕЛЯ

С отслужившими автомобилями-пенсионерами церемониться нынче не принято. Можно завести в лес подальше от дома и бросить на “съедение” микроорганизмам. Если повезет, в утиль, на переплавку. Что касается кузова и прочих частей, может быть, лучшей участи они уже и недостойны. А вот с ДВС не горячитесь, он вам еще послужит.'Пора переходить на паровую тягу', — полагают наши лорды-изобретатели из Рязани.
Проблема энергообеспечения знакома многим. Особенно в сельской местности, в деревнях, в отдаленных районах, где напряжение в сети, если оно вообще есть, редко поднимается чуть выше 150 В, а то и вовсе пропадает, измученное наледями и ветрами, изношенными сетями, трансформаторами, гнилыми опорами и пр. При таком скудном питании не работает или быстро ломается бытовая техника, становятся неэффективными обогреватели, а с компьютером и вовсе беда.
Выход, конечно, есть — мобильные генераторы, работающие на бензине или солярке. Только дорого это обходится: и сам агрегат, и особенно топливо.
Когда-то, на старте, ДВС стремительно обогнал паровую машину по нескольким важным параметрам. Экономичность, компактность, быстрый запуск заставили автомобилистов мириться с дороговизной горючего. Чтобы уменьшить шумность пришлось разработать изощренные системы глушения. Крайне невыгодные тяговые характеристики ДВС обернулись применением дорогих и тяжелых коробок передач и трансмиссий. И тем не менее…
Последний (к сожалению) паромобиль американской фирмы “Добл”, выпущенный в 30-х гг. прошлого века, обладал удивительными характеристиками. Плавно поворачивая дроссельный клапан, водитель мог так мягко регулировать скорость, что пассажиры не замечали ускорения и торможения. Но можно было ускорить автомобиль настолько резко, что рвались шины. Тот же диапазон регулирования скорости полностью сохранялся и на заднем ходу. Причем лишь прикосновения к педалям было достаточно для переключения с полного переднего на полный задний.
Такие поразительные свойства паромобиля получаются автоматически, как следствие чрезвычайно выгодных тяговых характеристик паровой машины, способной на малых оборотах создавать большой крутящий момент на колесах.
И хотя паровик пока по-прежнему остается на задворках технического прогресса, именно эти качества возбуждают растущий интерес и просто поклонников, и изобретателей. Свидетельство тому — появление новых патентов в области паровой техники. Сообщается, например, о разработке американского изобретателя Вильямса. На его паромобиле нет ни сцепления, ни коробки передач, ни стартера. Простого поворота клапана достаточно, чтобы за 10 с. ускорить экипаж до 100 км/ч. Мощность парового двигателя 230 л.с. при 4800 об/мин. Максимальная скорость 280 км/ч. Всего 50 л воды хватает на 1500 км пробега.
Российскому изобретателю Н.Егину удалось свести в одном агрегате обе концепции: паровик и ДВС. Оказалось, что любой ДВС надежно работает от подходящего парогенератора. Для этого достаточно сделать нехитрое золотниковое устройство подачи пара в цилиндры — и пожалуйста, снимай мощность с коленчатого вала. Можно напрямую или более универсальным способом — с помощью электрогенератора.
В новой роли прекрасно чувствует себя даже очень потрепанный ДВС. Дело в том, что скорость вращения двигателя теперь составляет всего 1000 об/мин. Сравните с 5—6 тыс. у двигателей современных автомобилей. Но не только умеренные обороты причина феноменальной надежности паровой установки. Температура в цилиндрах машины в 5—6 раз ниже, чем в ДВС. Пар, в отличие от горючей смеси, не взрывается, не разрушает поршень, а, расширяясь, мягко давит на него. Отсюда и плавность хода, и невысокие требования к материалам и допускам.
В новой концепции Н.Егин в качестве парогенератора использует другое свое важное изобретение — тепловые термохимические установки (ТХУ) (ИР, 12, 07). Основа ТХУ — добротный чугунный паровой котел, которому нет износа. Такие котлы по-прежнему делают в России. Отслуживших свое ДВС тоже хватает: мотоциклы, “москвичи”, “Волги”, “жигули”, локомотивы и судовые дизели. Модельный ряд старых ДВС перекрывает все разумные потребности: от 1 кВт для садового домика до 2 мВт, дающих тепло и электроэнергию целому поселку. Такие большие мощности можно получить, если к котлу ТХУ с рабочим давлением 7—9 атм подключить турбину российского производства, например радиального типа. В ней высочайшая надежность (60 тыс. ч до ремонта) сочетается с ценой на порядок более низкой, чем у зарубежных аналогов.
Идея вернуть в строй колоссальный ресурс старых ДВС выглядит поистине революционной. До этого не додумались даже на родине парового двигателя, где членами клубов многочисленных любителей и поклонников паровика являются даже лорды.
В паровую машину можно превратить не только автомобильный двигатель, но и мощный дизель, отработавший свой век на производстве, сэкономив тем самым тонны солярки. А в глухой глубинке, куда топливо можно доставить только на вертолете, это настоящее спасение.
Самыми существенными недостатками паровой тяги считаются большой вес и малая экономичность. Естественно, она становится выгоднее на мощностях порядка 800 л.с., когда теплоту отработанного пара можно использовать для отопления или технологических нужд. Именно такие требования предъявляют к тягачам и вездеходам на Крайнем Севере. А тандем ДВС и ТХУ (напомним, это тепловые термохимические установки “ЭРА”) максимально расширяет модельный ряд и уже реально вписывается в габариты современного автомобиля.
Что же касается экономичности, паровая машина с ее низкими температурами пара не может сравниться с ДВС по расходу топлива на километр пути. Зато котел можно топить хоть торфом, хоть соломой, а “ЭРА” и вовсе будет рада и пластику, и старым калошам.
По подсчетам изобретателя, расходы на перевод ДВС в режим паровой машины окупятся за полгода. Вам обеспечены лет на 20—25 источник тока мощностью 1—25 кВт и чистота вокруг. Свалки могут превратиться в стратегический энергоресурс.
Уже есть фирма, конструирующая на заказ такие “паровозы”, но это капля в море. Н.Егин полагает, что от деклараций и бесконечных экспериментов с нетрадиционными источниками энергии в России надо переходить к экспертной технической и экономической их оценке в целых отраслях, например ЖКХ, и приступать к планомерному внедрению.
Е.Рогов


Россия
: Чувашия
25.04.2009 - 09:38
: 113

Китайцы и тут нас обошли.

Россия
: Чувашия
25.04.2009 - 09:38
: 113

извиняюсь. Попытался вставить фото не получилось. Попробую еще раз.

Файлы:
72_0.jpg

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Вот это ЧУДО... прям в музей или туристов по Москве катать- озолотишься.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Да имеет, я уже давно добавляю в масло олевиновую присадку, армейский опыт помогает, на эмульсии движек пахал незнамо сколько, только уровень следи. Но по сути плотность пара выше, чем пары соляра или бензина, если компрессионные в норме, то не беда и температура другая в цилиндрах.

Россия
: Волгоград
26.08.2008 - 13:00
: 11

Здравствуйте.А как это можно использовать в сельском хозяйстве,скажем в обогреве теплиц?Кто может переделать ДВС?Может стоит попробовать?Если это конечно не очередная "утка"

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Денисов Александр Николаевич пишет:

Здравствуйте.А как это можно использовать в сельском хозяйстве,скажем в обогреве теплиц?Кто может переделать ДВС?Может стоит попробовать?Если это конечно не очередная "утка"

Приветствую,
а какой смысл переделывать ДВС для отопления теплиц, если работу обеспечивает паровой котел? Сейчас много вариантов отопления, на отходах (шелуха опилки, отработка).

Россия
: Волгоград
26.08.2008 - 13:00
: 11
Росич пишет:

Приветствую,
а какой смысл переделывать ДВС для отопления теплиц, если работу обеспечивает паровой котел? Сейчас много вариантов отопления, на отходах (шелуха опилки, отработка).

Здравствуйте.Я начинающий тепличник,и со всеми приёмами отопления теплиц не знаком.Может подскажете оптимальные из них?

Россия
: Чувашия
25.04.2009 - 09:38
: 113

Росич, салют!
У меня такой же вопрос. Года два назад прочитал в газете, отложил что б запомнить, но есть такой вредитель у меня в квартире, который навел порядок в моих бумагах, и все благополучно потерялось. Так вот в этой статье писалось что один деревенский рационализатор изобрел какую то чудо печку в которой сгорают опилки, ДСП, всякий мусор на выходе вообще один пепел. Выглядела она как голландка (печка) толька раза в два меньше, и плюс на скороварку похожая. понял только что к плазмотрону, электролизу и прочему техническуму прогрессу отношение эта чудо печка не имеет. была только одна наводка, что там присутствует какой то катализатор.
Может в твоей ученой и много повидавшей голове, а еще лучше если в компе есть какая то информация о такой печке. Понимаю что спрашиваю найди то , не знаю что - а вдруг найдешь.

: (Поволжъе цфо)теперь уже ивановская обл берег волги
27.11.2009 - 19:42
: 58

Вобщем писал я долго об этих печах ну и слетел. теперь нет времени .знаю несколько кострукции на опиках разного принципа действия .короче если надо то потом опишу .сам раньше теплицами занимался. кое че помню .

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
БФ - Борис Федорыч пишет:

Так вот в этой статье писалось что один деревенский рационализатор изобрел какую то чудо печку в которой сгорают опилки

Опилки будут сгорать в любой печи (имхо) для этого надо чтобы опилки подавались конвеерно (потому что не возможно самому все время стоять у печи) и в топку эти опилки как бы запыляются всасывающим вентилятором..примерно обьяснить как выглядит такой вентилятор - мотор с улиткой.

Украина
: с. Красная Слобода, Черкасск. обл., Украина
22.08.2009 - 13:27
: 9
Danilamster пишет:

Вобщем писал я долго об этих печах ну и слетел. теперь нет времени .знаю несколько кострукции на опиках разного принципа действия .короче если надо то потом опишу .сам раньше теплицами занимался. кое че помню .

Коль,вы , практик- сможете подсказать как использовать котёл КСТ-16(водяное отопление) новый, для сжигания отработки(дармовая) вместе с опилками?Заранее благодарен.Для справки: КСТ-16 - котёл стальной, теплопроизводительностью 16квт(12 батарей чугунные) на твёрдом топливе.

Россия
: Кимры
17.01.2010 - 18:01
: 99

Вот какая у меня идея возникнула! Сделать паровелосипед. На велосипед поставить 15 литровое ведро и сделать дополнительный поддон для дров. Сверху запаять провести трубу от ведра и так далее. Но вот возник первый вопрос хватит ли 15 литровое ведро или на больше литров?
Второй вопрос с какой скоростью он будет ездить (примерно).
И третий вопрос как соединить трубу которая идет от ведра и колесо. Подскажите как лучше.

Украина
: Донецкая обл. г. Горловка
12.02.2010 - 22:34
: 138

Украина
: Донецкая обл. г. Горловка
12.02.2010 - 22:34
: 138

Только между турбиной и колесом нужно ставить редуктор с передаточным числом около ста.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
Евгений_Л. пишет:

[изображение][изображение]

shok wacko2 dntknw

Украина
: Донецкая обл. г. Горловка
12.02.2010 - 22:34
: 138
agroteh пишет:

shok wacko2 dntknw

Что не понятно? Вроде самая простая схемка...

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648
Евгений_Л.][quote=agroteh пишет:

Что не понятно? Вроде самая простая схемка...

Нормальная, схемка.

Россия
: 301320 Тульская обл г Венев с Борщевое КФХ"Садовая горка"
12.07.2009 - 20:35
: 72

здравствуйте-подскажите как приблизиться к этой теме,к кому обратиться с вопросом о реальном воплощении парогенератора у меня в хозяйстве,кто может рассчитать и помочь построить парогенератор?

Украина
: Донецкая обл. г. Горловка
12.02.2010 - 22:34
: 138

для каких целей?

россия
: Приволжский федеральный округ, Республика Башкортостан, Дюртюлинский район, село Суккулово
10.10.2010 - 18:19
: 19

я вот неделю в фермер ру лазию и удивляюсь: все из частей машин там минитрактора "лепят" паровелосипед придумывают, а я телегу на 4 колесах сделать не могу, хотя мне уже 14 лет!

Россия
: Холмск
28.10.2010 - 13:31
: 1

Здравствуйте! У вас есть схема переделки ДВС в паровой?

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186

Вот схема двигателя на пару, китайцы уже купили лицензию на производство так что подождите немного.

РФ
: Кубань
01.12.2010 - 16:47
: 2

Вы все про китайцев... Между прочим в России в конце 19 века был создан и использовался в императорском военном флоте уникальный роторный паровой двигатель , который изобрел перебургский инженер Н.Тверской, его даже на первые подводные лодки ставили.... А потом про него забыли, когда революция началась.  Материалы архивные про этот паровой роторный  двигатель есть на сайте http://www.rotor-motor.ru/page6.html. Этот сайт специализированный по теме - роторный мотор. Там есть еще информация о новейших отечественных изобретениях и разработках в этой области роторного двигателестроения.  В том числе - автор сайта сообщает, что приступил к конструированию современной паровой машины на схеме роторного двигателя Тверского, и ожидает, что КПД такого продвинутого парового движка будет в районе 25% и работать он сможет по выбору, хоть на угле, хоть на соломе, хоть на мазуте...  Утрем нос китайщине!

 

Россия
: Пермский край, Карагайский район
25.02.2011 - 16:05
: 54

Машина НАМИ 012 с котлом на дровах. http://www.gruzovik.ru/ru/info_article/history/2004/steam_nami_a/default... Вот это последняя паровая машина. Интересно - почитайте. Еще одна ссылка http://community.livejournal.com/shushauto_ru/5495.html Я тут подумал если обьединить этот двигатель с топкой на отработке, получилась бы такая зверюга!!!

РФ
: Кубань
01.12.2010 - 16:47
: 2

Паровой двигатель вырабатывает электричество на дровах. Электроэнергия почти бесплатно. Паровой двигатель должен быть в каждом фермерском хозяйстве.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Нужно! особенно для туристов... cry Если хотите назад в прошлое, попробуйте лампы на карбиде, очень оригинально.

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Вот для туристов

Россия
: Россия
05.05.2009 - 12:31
: 648

Вот еще для пытливых

Россия
: Малоярославецкий район, деревня Подольное
03.05.2011 - 23:19
: 44

Идея парового электрогенератора очень даже заманчива, одна проблема частота в 50 герц это 3000 об/мин генератора. Этот геморой возможен только при полном отсутствии благ цивилизации, хотя у нас ведь покупают китайские трактора дизельные двигатели которых разработаны 36-38 годах 20 века.

Россия
: Малоярославецкий район, деревня Подольное
03.05.2011 - 23:19
: 44
БФ - Борис Федорыч пишет:

извиняюсь. Попытался вставить фото не получилось. Попробую еще раз.

Китайцы ни кого обидеть не хотят, они деньги делают на недоразвитых странах которые все свои заводы сдали в металолом. На фото автобуса стоит газогенератор с такими установками наши полуторки не только войну но и до 48 года ходили по стране.