Вы здесь

САМОДЕЛЬНЫЙ СНЕГОХОД. Страница 2 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
555 сообщений
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

После установки цепи решил установить успокоитель от вазовского двс, хотя тут есть возможность натягивать цепь, перемещая в пазах гнездо в кронштейне ведомого шкива, все же поставил резиновую прослойку, чтоб цепь при вибрации не терлась о колено рамы.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Так же после испытаний поставил небольшой натяжничок под ремнем. Дело в том, что конструкция двс не предусмотрена под данный вариатор, и приходится немного мудрить с установкой этого вариатора, во-первых нужно его немного отдалять от двс (у меня на 15мм он не до конца сидит на валу двс, стоит проставка), Во-вторых чтобы вариатор полностью раскрывался (работал в полном интервале) нужно соблюсти межосевое расстояние между шкивами, а это в свою очередь, при довольно тугом ремне ( 33х14х1180мм) создают первичное "ведение" ведомого шкива, хотя и ведущий вариатор на ХХ не поджимает ремень, но он вращается валом, и даже гусеница при этом движется. Все бы ничего, да только когда ведомый затормаживаю, на валу появляется след от резины ремня, т.е зимой при прогреве его просто может протереть, поэтому установил ролик, который регулируется, он изначльно приподнимает ремень так, что он не цепляется за вал и нигде ничего его не затирает, и при работе когда вариатор начинает срабатывать, ремень от ролика отстает и не вращает его.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Ну вот пока все на этом. Позже скину видеообзор снегохода и видео работы вариатора.
В кратце скажу, сверху гусеницу планирую накрыть нержем 0,8мм , чтоб снег башка не летел, с сиденьем пока не обзавелся, но есть мысля занимать на зиму удобное двухместное сиденье со скутера, все-равно скут зимой отдыхает.
Тормоза сделать просто, но пока нет необходимости, пока цель заставит сие двигаться, если поедет, то уж как остановить эту штуковину, думаю придумаю.
Масса на данный момент по прикидкам не менее 140кг, отдельные узлы взвешивал 20-кг-вым безменом, который показывает на 20кг гире 21кг, чуть в плюс врет. Гуся по сайту 15кг, показывает пуд. Короче в 160 надеюсь уложусь. Многовато, но что делать, титановых материалов не имеем.
И вот мой охранник

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
"Андрей32" пишет:

После установки цепи решил установить успокоитель от вазовского двс,

Башмак от этой же цепи был бы надёжнее...а успокоитель и на ДВС бывает отламывает, а у тебя вообще кажется осталось одно крепление...А так удачи и снега потом побольше, а то у нас например последние десятилетия проблема с ним, вернее с его почти отсутствием...

Казахстан
: Казахстан Щучинск
07.12.2012 - 21:57
: 846

Зачётно ! Сам себе и конструктор и мастер на все руки !!! Единственно мощность движка маловата будет и оборотов побольше До 6 тыс бы раскрутить его ! На нормальном снегоходе 3 тыс оборотов только вариатор работать начинает и крутит до 7 тыс ! И мощность не меньше 30 Квт ! clap clap thank_you

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Анатолий Иванович" пишет:

Башмак от этой же цепи был бы надёжнее...а успокоитель и на ДВС бывает отламывает, а у тебя вообще кажется осталось одно крепление...

Да, это б\у-шный , но другого под рукой не оказалось, там еще мм 4 резины есть на нем. Хотябы на первое время на пробу должно хватить, а там заменю на что-то более надежное.

"Анатолий Иванович" пишет:

А так удачи и снега потом побольше, а то у нас например последние десятилетия проблема с ним, вернее с его почти отсутствием...

Спасибо! Если как в том году насыпит, то еще и откапывать возможно придется laugh

"jgor0106" пишет:

Зачётно ! Сам себе и конструктор и мастер на все руки !!!

Спасибки! thank_you

"jgor0106" пишет:

Единственно мощность движка маловата

Согласен, но бюджет тоже маловат, и так 30 тонн , а они на дороге не валяются.
Это первый , так сказать пробный, на нем все недочеты и ошибки буду редактировать, ну а если раскушаю этот вид развлечения, то возможно создам что0то более мощное и скоростное. Пока рассчитываю на скорость 25км, если разовьет, буду доволен. Расчетная при максимальном раскрытии вариатора , с условием что двс потянет, по легкому следу, до 33-35км\ч.

"jgor0106" пишет:

На нормальном снегоходе 3 тыс оборотов только вариатор работать начинает и крутит до 7 тыс ! И мощность не меньше 30 Квт !

Это ясно , но там и вес снегохода порой до 250-280кг доходит, + двухместные,+ на буксире столько же тянет, и скорость до 70км, вот и мощность отсюда.
А варик кстати вполне не плохо раскрывается с оборотов около 2000тыщ , к трем уже больше половины раскрыт , а это пик момента, шкивы при этом имеют передаточное 1\1 примерно(тут и расчетная скорость в 25км при максимальном моменте) а к максимальным оборотам двс, а это чуть более 3500, варик ведущий полностью поднимает ремень. Да что говорить, позже скину видео, сами все увидете. Все зависит от формы грузиков , в данном она плавная , а бывает ступенчатая форма, те немного иначе работают.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Вот работа вариатора.
http://www.youtube.com/watch?v=ctbOYvTt1JE

Казахстан
: Казахстан Щучинск
07.12.2012 - 21:57
: 846
Андрей32 пишет:

Вот работа вариатора.
http://www.youtube.com/watch?v=ctbOYvTt1JE

Красиво работает без нагрузки ! Нужно поймать выход на номинальную мощность двигателя и начало схождения вариатора ,иначе обороты двигатель под нагрузкой не наберёт !

: Оренбургская обл.
23.04.2013 - 16:41
: 373

Андрюха, молодец, зачетно сделано! Если не секрет- какой бюджет такого деяния? Для меня эта тема актуальна, я тоже года 3 назад собрал свой, но бюджет его был минимальным. Движок был, лента от бурана тоже на халяву досталась (с длинной базой), купил накладки на полозья, остальное самодельное напильником да молоточком и из того что под руку попадется. В итоге что-то получилось, каждую зиму ходит до оттепели , я сам охотник. Вот http://www.youtube.com/watch?v=D98pt_FHfQw
И вот ещё http://www.youtube.com/watch?v=GaNnd9iyIE8
Одно хочу сказать по своему опыту ролики надо почаще ставить и желательно в шахматном порядке, как на Буранах, или полозья вместо них как на Рыси, Тайге- так проще (2-е видео). Теперь обЪясню почему. Дело в том, что на рыхлом снегу лента будет прижиматься не всей нижней плоскостью а в твоём случае только в 8 точках - под опорными звездочками и снег будет вырываться в этих местах и выкидывать из под гусеницы -снегоход будет тонуть.Это будет видно по следу от протектора на снегу. Если он виден отчетливо, значит норма, если рисунок будет закидан снегом или плохо виден- дело плохо shok

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"jgor0106" пишет:

Красиво работает без нагрузки ! Нужно поймать выход на номинальную мощность двигателя и начало схождения вариатора ,иначе обороты двигатель под нагрузкой не наберёт !

Захватывать ремень начинает при 2000об двс . Передаточное при этом 2,75 между шкивами вариатора, это скорость 9-10км \ч примерно, стронет снегоход легко без сомнения . Максимальный момент двс при 2500, т.е при этих оборотах передаточное будет чуть больше единицы и ведущий шкив поднимет ремень примерно на половину хода , не думаю что двс задохнется при этом. Из-за чего я и взял звездочки с цепью с самым большим передаточным числом, 12 и 33 зуба, 2,75 передаточное, чтоб дать возможность вариатору работать на максимальном диапазоне. Ну а как будет на самом деле, покажет зима 2014, а может и 13 dntknw

: Оренбургская обл.
23.04.2013 - 16:41
: 373

Одно жалею, что не было вариатора dntknw

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"alex5665" пишет:

Если не секрет- какой бюджет такого деяния?

Таааак dont , не внимательно читаете, 2 раза повторялся , бюджет с доставкой и покупкой мелочей 30тонн рублев. Доставка из Рыбинска автотранспортной компанией. ну и привоз из брянска в село.

"alex5665" пишет:

Андрюха, молодец, зачетно сделано!

Спасибо! Только учусь, так что не судите строго.

"alex5665" пишет:

Одно хочу сказать по своему опыту ролики надо почаще ставить и желательно в шахматном порядке, как на Буранах,

Роликов ежли че , добавим , на крайняк переделаю. Сейчас между центрами ближних осей роликов 300мм.

"alex5665" пишет:

Если он виден отчетливо, значит норма, если рисунок будет закидан снегом или плохо виден- дело плохо shok

Буду смотреть зимой, если что, параллельно роликам могу пустить склизы , 2 пары склиз с перекрытием, главное пока для меня чтоб эта табуретка могла двигаться и везти на себе мои трусы со 100 кило живого мяса, а уж потом буду его до ума доводить.
И как считаете, какова норма удельного давления на снег, у меня вышло учитывая площади опор лыж и гуси примерно 3,5-4 кг на 1кв\дм с учетом моего веса .

Казахстан
: Казахстан Щучинск
07.12.2012 - 21:57
: 846
Андрей32 пишет:
"jgor0106" пишет:

Красиво работает без нагрузки ! Нужно поймать выход на номинальную мощность двигателя и начало схождения вариатора ,иначе обороты двигатель под нагрузкой не наберёт !

Захватывать ремень начинает при 2000об двс . Передаточное при этом 2,75 между шкивами вариатора, это скорость 9-10км \ч примерно, стронет снегоход легко без сомнения . Максимальный момент двс при 2500, т.е при этих оборотах передаточное будет чуть больше единицы и ведущий шкив поднимет ремень примерно на половину хода , не думаю что двс задохнется при этом. Из-за чего я и взял звездочки с цепью с самым большим передаточным числом, 12 и 33 зуба, 2,75 передаточное, чтоб дать возможность вариатору работать на максимальном диапазоне. Ну а как будет на самом деле, покажет зима 2014, а может и 13 dntknw

Понятно ! Успехов в не лёгком деле ! victory

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"alex5665" пишет:

В итоге что-то получилось, каждую зиму ходит до оттепели , я сам охотник.

super Видел Ваши видео на просторах ютуба. Зачетно! Какой габарит лыж? При таком достаточно тяжелом двс не сильно проваливается? Сколько приходится на одну лыжу в кг?

: Оренбургская обл.
23.04.2013 - 16:41
: 373
"Андрей32" пишет:

И как считаете, какова норма удельного давления на снег,

Если честно я и не считал, хотя думал об этом, когда собирал просто вес его не знал, но то что тяжеловат это да- не меньше 150-ти кг laugh

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"jgor0106" пишет:

Понятно ! Успехов в не лёгком деле !

Спасибо! Будем ждать белых мух, хотя еще и серые мухи не попрятались laugh

: Оренбургская обл.
23.04.2013 - 16:41
: 373
"Андрей32" пишет:

Какой габарит лыж

Ширина 150 мм.а вот длину не помню, можно было посмотреть но у нас уже 1.40, темень.

: Оренбургская обл.
23.04.2013 - 16:41
: 373

Удачи! good

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"alex5665" пишет:

Одно жалею, что не было вариатора

Вариатор в сборе стоит 8т\р и ремень 650р , это для справки. Ну и плюс доставка , если только это, то в районе до 250р , у меня за 67кг груза с рыбинска до брянска взяли 435р , считаю даром привезли, я с брянска до села (80км) отдал 1,5 рубля за привоз на наемном моторе.

"alex5665" пишет:

Если честно я и не считал

Ну а хотябы габариты лыжи можете дать, длина х ширину

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"alex5665" пишет:

Ширина 150 мм.а вот длину не помню, можно было посмотреть но у нас уже 1.40, темень.

Ок, тогда завтра если не затруднит замерьте плиз. Мои 800х250мм, полезная 700х250мм

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Немного озвучил устройство, кому интересно, смотрите.
http://www.youtube.com/watch?v=N0NzSCNzFG0

http://www.youtube.com/watch?v=pkGX5hT5Kho

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444

Да впечатляет. Все аккуратно. Но испытание покажет.Интересно как подвеска гуськи в деле работать будет. Есть вопрос-как давно собирались делать снегоход и каков мотив? Для интереса или конкретно нужда такая ? thank_you

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Василий Ив." пишет:

Есть вопрос-как давно собирались делать снегоход и каков мотив? Для интереса или конкретно нужда такая ? thank_you

Да как-то спонтанно перед отпуском засуетился по покупке составляющих, изучил процесс доставки груза, договорился, заказал, дождался , к середине отпуска груз получил. Вообще хотел его давно сделать. но думать начал о его конструкции за пару недель до отпуска, вот и слепил, не знаю что выйдет на снегу из этой табуретки. А вообще назначение, покатушки, ну и если себя покажет, то выезды до озер на зимнюю рыбалку.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14063

Цепь на 15 будет слабовата. Нагрузка то на нее приличная. Нужно либо ставить не сельхоз цепь, а японскую, либо 2 цепи.

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"Андрей32" пишет:

Да как-то спонтанно перед отпуском засуетился по покупке составляющих, изучил процесс доставки груза, договорился, заказал, дождался , к середине отпуска груз получил. Вообще хотел его давно сделать. но думать начал о его конструкции за пару недель до отпуска, вот и слепил, не знаю что выйдет на снегу из этой табуретки. А вообще назначение, покатушки, ну и если себя покажет, то выезды до озер на зимнюю рыбалку.

Молодец Андрей!Я в своей жизни много чего делал, когда-то еще при Союзе даже вездеход шестиколесный с бортоповоротом сделал а снегоход как-то не получалось все времени не хватало ,а вещь то хорошая и нужная хотя бы для покатушек и отдыха,я то сам не охотник не мое это,а так в лес съездить покататься это же большое удовольствие....,так что удачных тебе первых испытаний... зиму то предсказывают снежную...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

shok scratch_one-s_head good

: Оренбургская обл.
23.04.2013 - 16:41
: 373
"Гамов Иван" пишет:

Цепь на 15 будет слабовата

Ничего подобного, проверено agree У нас у одного стояла на 15, новая ходила 2 сезона good

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Исаченко Сергей" пишет:

вездеход шестиколесный с бортоповоротом сделал а

Покажите плиз фотку если можно thank_you

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Гамов Иван" пишет:

Цепь на 15 будет слабовата. Нагрузка то на нее приличная. Нужно либо ставить не сельхоз цепь, а японскую, либо 2 цепи.

Не буду утверждать. но вот что я думаю по этому поводу.
Цепь тут даже не на 15 а на 13 (минск-восход) , Цепь узкая в сравнении с цепью сельхоз, она легче и способна на работу на высоких оборотах, а обороты не детские , если учесть максимально-возможные обороты в моем случае, то это 4500 на маленькой звездочке, сельхоз-цепь развалится при таких оборотах без нагрузки. Кстати данные звезды и цепь на сколько помню от снегохода бурлак (могу и ошибаться) в любом случае двс там не слабее чем у меня. И еще, в дополнение, Момент в разрыве цепи максимально будет составлять 200кг в разрыве, это при самом большом передаточном в вариаторе и максимальном моменте двс. 200кг ее не порвут, это в пределах нормы. А средняя разрывная сила при скорости 20-25км , будет равна 80-100кг в разрыве, велосипедная цепь в этом диапазоне работает под взрослым человеком.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Исаченко Сергей" пишет:

Молодец Андрей!Я в своей жизни много чего делал, когда-то еще при Союзе даже вездеход шестиколесный с бортоповоротом сделал а снегоход как-то не получалось все времени не хватало ,а вещь то хорошая и нужная хотя бы для покатушек и отдыха,я то сам не охотник не мое это,а так в лес съездить покататься это же большое удовольствие....,так что удачных тебе первых испытаний... зиму то предсказывают снежную...

Спасибо Сергей! Покататься---конечно же в удовольствие будет, да и за елкой съездить и то польза! laugh

"Владимир Г" пишет:

thank_you dri

"alex5665" пишет:

ходила 2 сезона

Главное чтоб ездил, а если при этом будет рвать цепь , то это уже будет не проблема ее усилить, когда буду уверен ради чего это делать, то и трехрядную поставлю laugh