Вы здесь

Как кукурузу от качарыжек отделять???

Перейти к полной версии/Вернуться
128 сообщений
Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Вот с ощипом разобрались, а кто знает Как кукурузу от качерыжек отделять??


Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Как в фильме "Свадьба в Малиновке"
---А вы её зубками,зубками--
У вас же алкошей полно, за литрушку покажут и расскажут

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Здравствуйте Николай Николаевич, Виталий! hi
Можно конечно и зубками laugh

Обмолот початков кукурузы

Початки обмолачивают в кукурузомолотилке типа МК.ПУ. Ее главный рабочий орган — вращающийся стальной винтовой молотильный барабан, установленный внутри неподвижного цилиндрического сита (деки). Последнее выполнено из продольных прутьев. Початки кукурузы попадают в пространство между винтовыми лопастями, валом и декой. В результате трения початков друг о друга, о лопасти и деку семена отделяются от стержней и просыпаются вниз между прутьями деки. В молотилке имеются вентиляторы и ситовой корпус, предназначенные для предварительной очистки зерна от стержней, а также легких и мелких примесей.

Обмолот в машине типа МК.ПУ протекает при скорости вращения молотильного барабана 430 об/мин. Производительность машины 14... 15 т/ч. Увеличение окружной скорости барабана существенно увеличивает количество битых зерен, соответственно возрастает и травмирование семян. Обмолоченные семена подают в бункера, находящиеся в молотильно-калибровочном цехе, или в склад для обмолоченных семян.
Источник www.tizert.ru

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Здравствуйте редактор! clap
ХА-ХА-ХА устроили ликбез!
good

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Николай Николаевич пишет:

Как кукурузу от качерыжек отделять??

С возвращением Николай smile3

Подбираешь подходящий эксТРАКТОР и раз раз, как зубья, и руку натренируешь, и кукурузку пошелушишь smile3

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Для умельцев smile3

Молотилка для початков кукурузы
Описываемая молотилка работает по принципу прокатывания початков кукурузы в постепенно сужающуюся щель, образованную цилиндрическим барабаном и декой с обрезиненной поверхностью.

Початок, заклиниваясь между барабаном и декой, вращается вокруг своей оси, при этом от него отделяются зерна.

Молотилка (рис. 1) состоит из следующих основных частей: рамы с верхним кронштейном, загрузочного бункера с задвижкой, барабана, деки с натяжным приспособлением и ручного или механического привода.


Рис. 1. Молотилка для початков кукурузы:
а — молотилка с ручным приводом:

1 — рама; 2 — скатная доска; 3 — внутренний переставной кронштейн; 4 — натяжное приспособление; 5 — барабан; 6 — ручной ворот; 7 — передача к барабану; 8 — верхний кронштейн рамы; 9 — задвижка; 10 — загрузочный бункер; 11 — верхний шарнир деки; 12 — дека;
б — молотилка с электроприводом:
13 — шкив барабана; 14 — ремень к барабану; 15 — защитный кожух (показан пунктиром); 16 — электродвигатель; 17 — кронштейн электродвигателя.

Рама может быть выполнена из уголковой стали размером 35х35х4 мм или деревянных брусков сечением 60х60 мм.

Барабан (рис. 2) изготавливают из плотной древесины – чурки диаметром 360 мм и длиной по ширине рамы. Для уравновешивания центробежных сил он должен быть тщательно сбалансирован. Цилиндрическую поверхность барабана покрывают двумя или тремя слоями резины общей толщиной 8-10 мм. Стальной вал диаметром 25 мм пропускают через барабан и соединяют с деревянным цилиндром стальными ступицами со стопорными болтами.

 
Рис. 2. Молотильный барабан:
1 — деревянный остов; 2 — резиновый слой; 3 — стальной вал; 4 — подшипник; 5 — ступица; 6 — стопорный болт ступицы; 7 — шкив; 8 — стопорный болт шкива; 9 — ушко деки; 10 — каркас из угловой стали; 11 — деревянные бруски; 12 — резиновый слой; 13 — ушко натяжного приспособления; 14 — боковой щиток.

Каркас деки (рис. 2) изготавливают из уголковой стали размером 30х30х4 мм и деревянных брусков толщиной 15-18 мм. Поверхность брусков покрывают таким же слоем резины, как и барабан. Внутренний радиус кривизны деки должен быть больше радиуса барабана на 45-50 мм.

В верхней части деку шарнирно соединяют с верхним кронштейном, а в нижней – с натяжным приспособлением. Зазор между барабаном и верхней частью деки устанавливают постоянный, по размеру початков кукурузы в поперечном положении, а в нижней части регулируют пружинами, чтобы обмолот початков кукурузы происходил без повреждения зерна.

Привод можно осуществлять и от асинхронного электродвигателя мощностью 1 кВт. Для интенсивного обмолота початков кукурузы частота вращения барабана должна быть в пределах 650…800 об/мин-1. В кронштейне электродвигателя делают пазы для регулировки натяжения приводного ремня.

Механический привод должен иметь защитный кожух, обеспечивающий полную безопасность работы.

Статья составлена по публикациям Халимулина Р.М.
Составитель: Патлах В.В.
http://www.patlah.ru

01.04.2008 - 04:00
: 19602

И ещё один вариант для умельцев yes3

Молотилка для початков кукурузы

Это простое приспособление облегчит обмолот кочанов кукурузы в домашних условиях. Сделан он на базе бытового электроточила, к которому на место защитного щитка (который прикрывает точильный камень) крепится кожух, а на вал – рабочий орган в виде металлического стакана с зубьями (как шлямбур).

Устанавливается молотилка на деревянной основе или просто на скамейке, она же служит сиденьем для работающего с молотилкой. В этом случае молотилку следует установить под углом, слегка развернуть ее отверстием к работающему на ней человеку.

Размеры деталей могут отличаться от указанных на чертеже, поскольку это зависит от используемого электродвигателя, имеющихся заготовок и способа их крепления.

Кожух, склепанный из тонко-листовой стали толщиной до 2 мм. Но можно использовать из подходящих по размеру материалов, так например, можно использовать банку из-под краски, вырезав в ней снизу люк для выхода зерна. В этом случае по размерам банки подгоняется длина рабочей головки – зубчатого стакана. Стакан плотно надевается на вал и фиксируется тремя винтами к ступице, закрепленной на валу двигателя штатной гайкой. Зубцы на стакане нарезаны с наклоном и, как на пиле, разведены в разные стороны на 4-5 мм – для расширения рабочей зоны.

Початок кукурузы зажимается в руке и через отверстие в кожухе подается к зубцам, которые вращаются до половины своей длины (обработалась одна половина початка). Потом початок вытаскивается и поворачивается другой стороной (обработали вторую сторону). Зерно ссыпается через люк в нижней части кожуха. Удлиненное отверстие в стакане служит для очистки молотилки от обломков кукурузных стержней, которые могут застревать.

Внешний вид устройства

Схема молотилки для кукурузы
1 – доска-основа (скамья или лавка); 2 – электродвигатель; 3 – кожух; 4 – стакан с зубьями; 5 – створка люка; 6 – окно для очистки стакана; 7 – ступица; 8 – винт (М4, 3 штуки).

http://www.patlah.ru

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Спасибо Редактор, good

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Виталий А пишет:

Как в фильме "Свадьба в Малиновке"
---А вы её зубками,зубками--
У вас же алкошей полно, за литрушку покажут и расскажут

Знаешь Виталий, родился я в 1955г. в г.Алма-Ата мама моя тогда зарабатывала 60руб в месяц, папа из камандировок не вылазил, каналы строил. Я очень хорошё помню белый хлеб по карточкам, брату их давали, он болел, помню очереди в магазинах.
Маме и Папе на работе нарезали участки под огороды и вот мы всей семьёй по выходным выезжали в тогдашние колхозы на свои огороды, чтоб было, что зимой кушать. Всё своё детство я ездил (да и не только я) на колхозные поля , то свёклу полоть, то табак, то хлопок собирать.....
Христом Богом тебя прошу, прикрати ёрничать, легче тебе от этого врядли станет, решения по выходу из своих проблем не найдёшь.
Лично мне достаточно средств, чтоб купить то, что меня заинтересует, либо заняться чем-то как хобби, а вот очень многим просто интересно побольше узнать о средствах механизации труда.
Я уже в теме "С чего начать" писал, ребята, создайте себе отдельную тему для самовыражений и обсуждайте там .

е
30.01.2009 - 16:46
: 58
Николай Николаевич пишет:

Спасибо Редактор, good

Оказывается, марсиане бывают вежливыми. Что случилось с шикарными магазинами-бутиками в Береглезовке? Удивительно, как это среди стиральных машин-автоматов, минитракторов и поликарбоната не оказалось сущей безделицы... Ах да, мы стали другими... Надо же, до кукурузки снизошли.
Попытаюсь перевести стоимость в у.е., пардон в зу.бе. Получилось 26 зу.бе.

Что-то у Вас сегодня ностальгическая прострация оптимизмом не блещет.

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Уважаемые, давайте будем взаимовежливыми. Спасибо thank_you
The guest, классная штука! good Где такая мясорубка продаётся, не в курсе?

е
30.01.2009 - 16:46
: 58

Забыл написать: 1 зу.бе.=400руб. Ссылка прилагается. http://www.youtube.com/watch?v=gaEd4JncTDU Магазины поискать можно в Google: Corn Sheller.

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Спасибо! thank_you
Год агрегата впечатлил yes3

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Похожий агрегат good

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Привет Гвоздь hi Кукурузу я не люблю, просто интересно, как её чистят dntknw
Что касается ностальгии????....
Да просто не понятно, с какой стати зачастую сливается негатив????
Вот если я скажу, что мой трактор сломался, свиньи сдохли, кабинет мой закрыли, а сам я на паперти.......
Подайте.... бедному ...стоматологу... cry
Свиноферма где я беру Дюрока... сгорела cry
Хозяйство где я беру семена картофеля,..... бесследно исчезло dntknw
Все магазины (супермаркеты) закрыты...... dntknw
Пришла повестка от приставов...... clap
Стало легче?????

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Аппарат поболее

Россия
: Березняговка
20.11.2008 - 06:29
: 102

Доброго всем времени суток!
Люди, но нельзя так, зачем столько злобы. Не хорошо это.

Не было меня в России около 9 месяцев(2003г.), вот и летим мы с дочуркой к родным погостить. Прилетели в Шереметьево и скорее брыть такси до Павелецкого, домой очень хотелось.
Люди Вы можете не верить, но тот негатив который я ощутила всей своей кожей, он витал в воздухе. Ну зачем так. Лучше мы от этого не станем.
Мне 36, я всю свою жизнь прожила в городе, в деревню на выходные отдохнуть, свежим воздухом подышать. Ни чего про деревенские заботы я не знала, так стоит ли смеяться надо мной, я хочу получить информацию, знания, совета; и нахожу.
Отдельное спасибо редактору, много помощи и полезной информации.

е
30.01.2009 - 16:46
: 58
Олюшка пишет:

Люди, но нельзя так, зачем столько злобы. Не хорошо это.

Олюшка, в своем широком смысле слово «толерантность» означает терпимость к чужим мнениям и поступкам, способность относиться к ним без раздражения. В этом смысле толерантность является редкой чертой характера. Толерантный человек уважает убеждения других, не стараясь доказать свою исключительную правоту. В более узком смысле понятие «толерантность» используется в медицине. Здесь толерантность – это способность организма без потерь переносить негативные влияния внешней среды.

Россия
: Ростовская обл
15.11.2008 - 20:46
: 68
Олюшка пишет:

Доброго всем времени суток!
Люди, но нельзя так, зачем столько злобы. Не хорошо это.

Не было меня в России около 9 месяцев(2003г.), вот и летим мы с дочуркой к родным погостить. Прилетели в Шереметьево и скорее брыть такси до Павелецкого, домой очень хотелось.
Люди Вы можете не верить, но тот негатив который я ощутила всей своей кожей, он витал в воздухе. Ну зачем так. Лучше мы от этого не станемне 36, я всю свою жизнь прожила в городе, в деревню на выходные отдохнуть, свежим воздухом подышать. Ни чего про деревенские заботы я не знала, так стоит ли смеяться надо мной, я хочу получить информацию, знания, совета; и нахожу.
Отдельное спасибо редактору, много помощи и полезной информации.

Здравствуйте Олюшка!не обращайте внимания,может у людей настроение плохое. Вы обращаете внимание ,а это их заводит еще больше,вы просто не читайте негативные посты.Я живу в деревне у меня очень много животных,и они как аккамуляторы положительной энергии,и для себя я давно поняла что животные лучше многих людей.

Россия
: Ростовская обл
15.11.2008 - 20:46
: 68
Николай Николаевич пишет:

Привет Гвоздь hi Кукурузу я не люблю, просто интересно, как её чистят dntknw
Что касается ностальгии????....
Да просто не понятно, с какой стати зачастую сливается негатив????
Вот если я скажу, что мой трактор сломался, свиньи сдохли, кабинет мой закрыли, а сам я на паперти.......
Подайте.... бедному ...стоматологу... cry
Свиноферма где я беру Дюрока... сгорела cry
Хозяйство где я беру семена картофеля,..... бесследно исчезло dntknw
Все магазины (супермаркеты) закрыты...... dntknw
Пришла повестка от приставов...... clap
Стало легче?????

super Уважаемый Николай Николаевич!Хорошо что Вы с чувством юмора laugh Знаете когда я пришла впервые на сайт тоже в какой то степени отнеслась к вам скептически,но сейчас мое мнение изменилось .Вы замечательный человек,много интересных тем здесь поднимаете и обсуждаете.У вас здесь немного другая цель,нежели у других ,вы делитесь своим личным опытом,какой то информацией ,вообщем по теме,которая и должна обсуждаться на сайте Фермер,а некоторые личности просто с негативом,В инете как и в жизни хватет разных людей...

Россия
: Самара
26.11.2008 - 16:34
: 166

Есть категория людей , которые наср cen т в душу и от этого им кайфово.
На некоторых форумах есть кнопочка "игнор". очень замечательная кнопочка. Не хочешь видеть чела- нажал , и нет чела в поле видимости. super

Россия
: с. Гора-Подол, Белгородская область
22.10.2008 - 19:58
: 2716

Уважаемый редактор и др. Зачем изобретать велосипед. Если есть большие объемы початков, обратитесь к местному фермеру, у которого есть зерновой комбайн. Вашу казалось-бы огромную кучу он очистит и пол часа не пройдет.
По вопросу чувства юмора. Его просто надо иметь. Ну очень смешно, зубной врач-тракторист, а его жена помогает выращивать элитных поросят- элитная свинарка. ya

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Иван Золотарь пишет:

Уважаемый редактор и др. Зачем изобретать велосипед. Если есть большие объемы початков, обратитесь к местному фермеру, у которого есть зерновой комбайн. Вашу казалось-бы огромную кучу он очистит и пол часа не пройдет.
По вопросу чувства юмора. Его просто надо иметь. Ну очень смешно, зубной врач-тракторист, а его жена помогает выращивать элитных поросят- элитная свинарка. ya

Привет Вань hi Я более чем удивлён scratch_one-s_head Что касается меня лично, то я уже давно во всём определился.
Повторюсь. После 60 лет навряд ли будет ценность во мне , как во враче, чтоб работать надо постоянно обучаться. Я и в германии в Эльвангене учился и в Москве и в Воронеже и в Питере, но уже ленно. Мне хочется теперь в деревне жить вместе с молодой женой. Какой я делаю вывод?
1.По молодости я уже натяпался и натягался.
2.Я точно знаю, что все процессы можно механизировать.
3.Я точно знаю, что спрос на продукты питания есть всегда.
4. По роду своей специальности у меня очень много знакомых фермеров и я хорошо знаю их проблеммы постоянно общаясь с ними, они мои друзья.
5.Я много езжу по миру и вижу, как живут и работают такие же люди.
6. Я повторяю, в своём стремлении жить в деревне, не то,что не получилось, а то, что даёт реальный результат.
7.Понимая, что всё это достаточно капиталоёмкое дело, я рассчитал время решения поставленных задач, 6 лет исходя из своих возможностей и сил. В том числе и принял решение ценовую разницу между Средним трактором и минитрактором вложить во внедрение технологий работы на малых площадях, хотя бы капельного орошения к примеру.

Что я хочу от ФОРУМА???? Чтоб та часть людей, которая хочет переехать в деревню, выходя на этот сайт и общаясь в этом Форуме не выезжая за пределы страны, имела представление о том, что можно жить и работать иначе. Что познания и освоение новых технологий и средств механизации дадут реальный результат.
Что вызывает досаду душевную????
То, что ряд, по всей видимости очень хороших людей выплёскивают свою досаду по поводу личных неудач практически во все темы не понимая, что этим наносят непоправимый вред прежде всего себе....

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Всем привет! hi
Что-то от темы отвлеклись опять. wink
Хорош уже ругаться то!
Надоел негатив уже. bang

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
redaktor пишет:

Похожий агрегат good

Во вещ!!!

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
redaktor пишет:

Для умельцев smile3

Молотилка для початков кукурузы
Описываемая молотилка работает по принципу прокатывания початков кукурузы в постепенно сужающуюся щель, образованную цилиндрическим барабаном и декой с обрезиненной поверхностью.

Початок, заклиниваясь между барабаном и декой, вращается вокруг своей оси, при этом от него отделяются зерна.

Молотилка (рис. 1) состоит из следующих основных частей: рамы с верхним кронштейном, загрузочного бункера с задвижкой, барабана, деки с натяжным приспособлением и ручного или механического привода.

[изображение]
Рис. 1. Молотилка для початков кукурузы:
а — молотилка с ручным приводом:

1 — рама; 2 — скатная доска; 3 — внутренний переставной кронштейн; 4 — натяжное приспособление; 5 — барабан; 6 — ручной ворот; 7 — передача к барабану; 8 — верхний кронштейн рамы; 9 — задвижка; 10 — загрузочный бункер; 11 — верхний шарнир деки; 12 — дека;
б — молотилка с электроприводом:
13 — шкив барабана; 14 — ремень к барабану; 15 — защитный кожух (показан пунктиром); 16 — электродвигатель; 17 — кронштейн электродвигателя.

Рама может быть выполнена из уголковой стали размером 35х35х4 мм или деревянных брусков сечением 60х60 мм.

Барабан (рис. 2) изготавливают из плотной древесины – чурки диаметром 360 мм и длиной по ширине рамы. Для уравновешивания центробежных сил он должен быть тщательно сбалансирован. Цилиндрическую поверхность барабана покрывают двумя или тремя слоями резины общей толщиной 8-10 мм. Стальной вал диаметром 25 мм пропускают через барабан и соединяют с деревянным цилиндром стальными ступицами со стопорными болтами.

 [изображение]
Рис. 2. Молотильный барабан:
1 — деревянный остов; 2 — резиновый слой; 3 — стальной вал; 4 — подшипник; 5 — ступица; 6 — стопорный болт ступицы; 7 — шкив; 8 — стопорный болт шкива; 9 — ушко деки; 10 — каркас из угловой стали; 11 — деревянные бруски; 12 — резиновый слой; 13 — ушко натяжного приспособления; 14 — боковой щиток.

Каркас деки (рис. 2) изготавливают из уголковой стали размером 30х30х4 мм и деревянных брусков толщиной 15-18 мм. Поверхность брусков покрывают таким же слоем резины, как и барабан. Внутренний радиус кривизны деки должен быть больше радиуса барабана на 45-50 мм.

В верхней части деку шарнирно соединяют с верхним кронштейном, а в нижней – с натяжным приспособлением. Зазор между барабаном и верхней частью деки устанавливают постоянный, по размеру початков кукурузы в поперечном положении, а в нижней части регулируют пружинами, чтобы обмолот початков кукурузы происходил без повреждения зерна.

Привод можно осуществлять и от асинхронного электродвигателя мощностью 1 кВт. Для интенсивного обмолота початков кукурузы частота вращения барабана должна быть в пределах 650…800 об/мин-1. В кронштейне электродвигателя делают пазы для регулировки натяжения приводного ремня.

Механический привод должен иметь защитный кожух, обеспечивающий полную безопасность работы.

Статья составлена по публикациям Халимулина Р.М.
Составитель: Патлах В.В.
http://www.patlah.ru

Замечательная вещ.

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Здравствуйте! hi
Прошу прекратить общение не по заданной теме, тем более в таком тоне. protest
Спасибо thank_you

Валерий Сергеев...

Коля я за тебя, за кукурузу и за мир во всём мире.Снял вот башмак и о монитор постучал.
Так колись, где натырил кукурузы, хотя где натырил знаю, на бескрайних колхозных полях.Корм хороший один белок,а вот шелушить проблема.Её можно и так початками скармливать в кормушки давать, свиньи сами объедают замечательно.Так что не парься.

Молдова
: с.Братушаны
13.02.2009 - 21:15
: 8

Ищу единомышленников-самодельщиков для домашнего хозяйства:подворье,дом,поле.Могу помочь советом.Для обрушивания зерна кукурузы я соорудил неплохой аппарат-в основе эл.двигатель 270Вт,бидон на 38л.(стальной),4 токарных детали,всё на болтах.Засыпаю ведро початков,иду за следующим:пришёл, откр. дверку,кочаны вылетели,засыпаю следующее.И таким циклом (3-4 мин)без остановки.

01.04.2008 - 04:00
: 19602

Здравствуйте kolonok! hi

kolonok пишет:

я соорудил неплохой аппарат-в основе эл.двигатель 270Вт,бидон на 38л.(стальной),4 токарных детали,всё на болтах.Засыпаю ведро початков,иду за следующим:пришёл, откр. дверку,кочаны вылетели,засыпаю следующее.И таким циклом (3-4 мин)без остановки.

fotku Фото агрегата можете разместить? fotku

РФ
: Москва
04.01.2009 - 12:00
: 146
kolonok пишет:

Могу помочь советом.

Если хотите, могу подарить Вам сотню бильных пальчиков для автоматизации процесса ощипа кур. Не увлекаетесь ли Вы случайно трехмерным моделированием?