Вы здесь

Загрузка мешков из самосвала самотеком

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193

Здравствуйте Уважаемые коллеги.
Прокомментируйте пожалуйста, поделитесь опытом, может у кого есть.
Идея такая: в заднем борту самосвала вмонтировать трубу а в ней клапан с ручкой. Ставишь под борт весы - на весы мешок, открыл клапан, насыпал нужный вес, завязал или зашил машинкой мешок, убрал мешок. И так много много раз. Как же достали эти мешки!!!

Я буду такое делать. Размышляю так: труба круглая 250-300 мм., изогнутая гдето под углом 45 градусов, круглый клапан внутри трубы на валу. К валу приделана ручка а в трубе односторонний упор чтобы клапан открывался только в одну сторону. Труба будет приварена к квадратной пластине толщиной 2,5-3 мм. а пластина будет прикручиватся к заднему борту по надобности. Когда в конструкции не будет потребности она будет сниматся а на ее место будет устанавливаться заглушка в виде пластины с 4-мя отверстиями. Скорее всего к ручке придется приделать пружину которая будет держать клапан закрытым. Кроме того, возможно придется на клапан делать резиновую накладку для герметичности а на конец трубы резиновый гофрошланг для удобства.

Прокомментируйте пожалуйста, поделитесь опытом, может у кого есть.


РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Зачем круглую? У меня такое приспособление уже давно есть. Через пару дней сфоткаю. Есть видео, но оно не вставляется.

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193

Буду очень благодарен за фотографии. И если можно то комментарий относительно удобства такого приспособления и продуктивности.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

http://youtu.be/eF6oqaPJyYk
http://youtu.be/AdK8LsIdb6A
Вот на ютубе выложил. В мешки не хуже насыпается.

Украина
: Донецкая обл. г Константиновка
12.04.2010 - 23:57
: 1108
Гамов Иван пишет:

http://youtu.be/eF6oqaPJyYk
http://youtu.be/AdK8LsIdb6A
Вот на ютубе выложил. В мешки не хуже насыпается.

super

08.04.2012 - 03:03
: 75

такая приспособа шла с завода для двухподьемных газ 53 ,чтобы легче и быстрее было заасыпать зерно в зерновые сеялки

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Приспособа не такая. Там еще шнек стоял или как вариант скребковый транспортер с приводом от гидромотора. Здесь же все проще - поднял кузов и сыпь. Завтра сфоткаю, забываю все время, склероз проклятый.

08.04.2012 - 03:03
: 75
"Гамов Иван" пишет:

там стоял задний борт с двумя рукавами типа как брюки ,с задвижками и когда поднимали кузов зерно самотеком шло как раз в две секции СЗ-3.6))
вот такой самосвал только с иным задним бортом
рукава были в форме срезанной пирамиды где то пол метра длины ,с задвижками в верху

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193

Спасибо за ответы, с нетерпнием жду фото. Я уже нашел тонкостенную трубу нужного диаметра с флянцем и откопал из под снега некоторые заготовки. На самосвале с двойным подемом можно и рукава а борт со шнеком вообще вещь хорошая но разговор не о них а о обыкновенном самосвале (ЗИЛ-130) и только о зерне в мешки. Врятли какая сеялка влезет под борт.

08.04.2012 - 03:03
: 75
"Льоша1" пишет:

фото нет так как надо идти в колхоз .а я там не работаю

Вложение
risunok_opendocument.pdf
РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Удлинитель снят, найду - сфоткаю. Но вроде все и так понятно должно быть. Открывается и закрывается легко. Зерно не просыпается. Установлено на ЗИЛ-130 коротком.

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193

Месяц от токаря трубу с клапаном жду а он, гад, все твердит что работы мол много и до моих заказов руки не доходят. Отдал бы другому, таковых 4 шт. на примете, но толковый только этот. Решил трубу 100 мм. ставить. Может быть что ошибаюсь уменьшая диаметр, ели что - переделаю. Просто очень заманчиво надеть на трубу гофрошланг на 100 мм. чтобы можно было вправо- влево вверх - в низ регулировать. Только сделаю обязательно выложу фото. От идеи с задвижкой отказался ввиду того что возникли сомнения относительно удобства регулировки такой заслонки хотя идею не отвергаю полностью. Напомню что основная функция конструкции заключается в наполнении мешков горчицей, пшеницей, рапсом а не загрузка транспортерной ленты.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Регулируется замечательно, даже в ведра насыпал. Шланг, конечно, не наденешь, но рукав из брезента запросто. Можно поставить шаровый кран dy100 - 150. Лучше нержавейку, но и латунь сойдет.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Идея с круглым клапаном хороша,на мой взгляд.Только не в трубе упор надо, а прямо на трубе ограничить ход ручки. В трубе,кроме кругляша клапана на оси ничего не надо,как не надо и уплотнителя,если круг клапана выточить точно по трубе,по внутреннему диаметру. И пружина не помешает.

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193
философ пишет:

Идея с круглым клапаном хороша,на мой взгляд.Только не в трубе упор надо, а прямо на трубе ограничить ход ручки. В трубе,кроме кругляша клапана на оси ничего не надо,как не надо и уплотнителя,если круг клапана выточить точно по трубе,по внутреннему диаметру. И пружина не помешает.

Полностью с Вами согласен. Буду делать именно так. Варианты с уплотнителем на крайний случай. Что касается упора то видно будет. Токарь мой - маньяк, свой заказ частями уже месяц забираю.Буду, наверное токаря менять. Оно хоть и не горит но нужно же и честь знать. Вот уж проза жизни - токарей пруд пруди, но один 300 дней в году занят, то праздники христианские то рыбалка, то день рождения, другой похабно делает, третьего с работы за алкоголизм выгнали, четвертый не въезжает в то что от него требуешь+дорогой+проблемы с доставкой заказа с режимного предприятия. В результате не знаешь к кому податься. Думал уже сам токарный станок купить но нету 380 вольт а нормальные станки на 1 фазу не делают.

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Льоша1, я имел ввиду, что упоры,ограничивающие ход рычага заслонки приварить на трубе,точнее один упор,когда пружина повернет рычаг в исходное,закрытое положение. Но можно и второй упор,конечно,что бы не "ловить" открытое состояние. Может быть,если кругляш будет очень точен,поначалу и без упора в "распор" вставать будет в трубе,но,возможно будет подклинивать,а потом может и провернуть дальше. С упором надежнее. Хороших токарей,имеющих время и берущихся за шабашки,на самом деле не много. У нас в Кирове с 700 000 населением,как выяснилось,есть токаря,которых знают с этой стороны - совсем разные,незнакомые друг с другом люди. Так что их единицы.

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193

Вот наконец то отремонтировал комбайн и выделил пол дня на изготовление задуманного. Долго не брался изготавливать потому что задуманная конструкция казалась несовершенной в части круглого клапана внутри трубы да еще и с токарем толку никакого. Трубу взял все таки квадратную потому что думал клапан внутри трубы делать, но геометрия трубы далека от идеала и сделать поворотный клапан не представляется возможным. Все остальное видно на фотографиях. Открывается-закрывается легко, клапан можно зафиксировать в любом произвольном положении. Думаю еще покрасить. На машину еще не ставил но думаю все будет хорошо работать. Труба 100Х100, большего диаиметра для мешков, неверное и ненужно, посмотрим.

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193

Установил приспособу на борт, вот что вышло.

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193

Ну вот и опробовал приспособление. Привез 6 тон пшеницы домой, затаривал в мешки и носил на склад. Все отлично, открывается/закрывается легко и мягко. Очень удобная вещь. Еще нужно было засыпать травленое зерно в сеялку. Раньше я натравливал зерно в мешки при помощи ПС-25 прямо на кузов автомобиля а потом из мешков прямо в сеялку. Поблема в том что при таком способе обращения с зерном, при протравливании нужно было пять человек- два на кузове, еле успевают мешки относить, дышаа при этом ядом, еще 1-2 человека зерно подчищают и один на пульте.
Теперь же я травлю ПС-ом прямо на кузов а заправляю 15 литровыми ведрами. Ведра набираю через свое устройство. и подаю второму человеку на сеялку. Таким образом при протравке не нужно дышать ядовитой пылью и тягать мешки. Новым способом два человека не в напряг, за 15 минут загружают сеялку с горбом и туковый отдел в том числе, достаточно два ведра. Уместным будет упомянуть что травленое зерно теряет текучесть и может плохо просяпатся через трубу но в моем случае этого не произошло. Может потому что сеял на второй день после протравки и зерно вобрало влагу. Мешками несколько быстрее но труднее и всегда есть вероятность упасть на сеялку.
Еще одалживал машину соседу, он зерно забирал паевое 5 тонн. Погода выдалась дождливой. Он накрыл кузов брезентом и разгружал через устройство прямо под дождем. Остался ОООчень довольным.