Вы здесь

Альтернативные источники энергии. Страница 66 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2823 сообщения
Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

похоже в этом году точно облом, республике на эту программу в этом году выделили всего 5,8 м.р., что в 7 раз меньше планируемых
зато есть время продумать, просчитать

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165
Александр Беспалько пишет:
Рязанец пишет:

Надо использовать энергию вихрей

Хотелось бы потрогать руками действующие образцы. Не в курсе, они уже есть? Или только на уровне бизнес-планов?
Про торсионные поля много и долго рассказывали....

bang
Ни причем тут торсионные поля. Любой поток, что воздушный, что жидкостный, может образовывать вихри вокруг какого-то препятствия. Вихри создают попеременные колебания вокруг препятствия. Это может быть способом экстракции энергии из потока. Причем - с гораздо бОльшим кпд, чем от вращающихся лопастей, турбин и т.п.

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165
kvn73 пишет:

Сеьхозналог у меня, субсидия в доход, купленное оборудование, стройматериалы и т.п. в расход.
На 50 голов надо 150 тонн сена в год, т.к. на откорме разного возраста, 20 га под сено должно хватить.
Зерна надо в год тонн 50, еще 25 га.
Овощи буду сажать до 10 га.
Еще 15 га надо купить. То что есть удачно купил паи, 30 т.р. за 26.5 га, плюс межевание 10.

TUGARIN пишет:

Я вам дам ссылку

пойду читать
спасибо что откликнулись
Не факт что вообще дадут грант, но можно попробовать, если по прикидкам смысл будет.
Программа до 20 года. С нашей деревни один получил 21.6 м.р., совместно с колхозом построили роботизированную ферму.

Если потребуется серьезное оборудование для получения биогаза - обращайтесь. Есть что предложить.

Россия
17.02.2015 - 14:13
: 9

Здравствуйте! Очень надеюсь получить ответ на вопрос — о порядке подключения электричества для «КФХ»,слышал что для фермерских хозяйств выделяют 15,5 Квт — бесплатно (включая установку трансформатора),столбы и провода, и на какую статью закона можно ссылаться если придётся бадаться с бюрократическими вымогателями?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Просто Алексеевич пишет:

Очень надеюсь получить ответ на вопрос — о порядке подключения электричества

Основной докУмент:
ПРАВИЛА НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГ ( Постановление Правительства Российской Федерации
от 27 декабря 2004 г. N 861)

Смотрите со всеми изменениями и дополнениями.
Например тут: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=176724

Только я бы десять раз подумал, прежде чем подключать от имени КФХ, если Вам не нужна мощность более 15 кВт. Буде платить по расценкам для юр. лиц. А там совсем другой тариф.
Для ИЖД должны подключить 15 кВт 3 фазы за 550 рублей (было в прошлом году dntknw ), при условии, что расстояние до линии не более 500 м в сельской местности. Все что больше 500 - за счет абонента

senj2011
Александр Беспалько пишет:
Просто Алексеевич пишет:

Очень надеюсь получить ответ на вопрос — о порядке подключения электричества

Основной докУмент:
ПРАВИЛА НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГ ( Постановление Правительства Российской Федерации
от 27 декабря 2004 г. N 861)

Смотрите со всеми изменениями и дополнениями.
Например тут: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=176724

Только я бы десять раз подумал, прежде чем подключать от имени КФХ, если Вам не нужна мощность более 15 кВт. Буде платить по расценкам для юр. лиц. А там совсем другой тариф.
Для ИЖД должны подключить 15 кВт 3 фазы за 550 рублей (было в прошлом году dntknw ), при условии, что расстояние до линии не более 500 м в сельской местности. Все что больше 500 - за счет абонента

спасибо дядько)))мучил тот же вопрос...

РФ
: Питер
26.01.2015 - 11:17
: 19

Ссылка для "копилки" http://www.super-alternatiwa.narod.ru/index.htm

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
Алексей Кузнецов пишет:

Ссылка для "копилки" http://www.super-alternatiwa.narod.ru/index.htm

Особенно вот это порадовало lol Найдётся всё, от гайки до коллайдера. super

Россия
17.02.2015 - 14:13
: 9
Александр Беспалько пишет:
Просто Алексеевич пишет:

Очень надеюсь получить ответ на вопрос — о порядке подключения электричества

Основной докУмент:
ПРАВИЛА НЕДИСКРИМИНАЦИОННОГО ДОСТУПА К УСЛУГАМ ПО ПЕРЕДАЧЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ И ОКАЗАНИЯ ЭТИХ УСЛУГ ( Постановление Правительства Российской Федерации
от 27 декабря 2004 г. N 861)

Смотрите со всеми изменениями и дополнениями.
Например тут: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=176724

Только я бы десять раз подумал, прежде чем подключать от имени КФХ, если Вам не нужна мощность более 15 кВт. Буде платить по расценкам для юр. лиц. А там совсем другой тариф.
Для ИЖД должны подключить 15 кВт 3 фазы за 550 рублей (было в прошлом году dntknw ), при условии, что расстояние до линии не более 500 м в сельской местности. Все что больше 500 - за счет абонента

Спасибо, для этого мне нужно писать заявление от частного лица на 14 кВт? или на 15 кВт можно? У меня сарай будет стоять от линии метров 90, для это нужно будет ставить столбы, столбы будут за мной счёт-так? Скажите, пожалуйста, сколько примерно в вашей области будет это стоить-примерно. Заранее спасибо.

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

Прикольный сайт

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
asyl пишет:

Спасибо, для этого мне нужно писать заявление от частного лица на 14 кВт? или на 15 кВт можно? У меня сарай будет стоять от линии метров 90, для это нужно будет ставить столбы, столбы будут за мной счёт-так? Скажите, пожалуйста, сколько примерно в вашей области будет это стоить-примерно. Заранее спасибо.

Для начала нужно сходить в районные электросети. Там все расскажут. Попросите бланк заявления. Заявление + пакет документов отправляете почтой, а лучше отвозите лично в их региональню контору. В течении 30 дней они отправляют либо договор и ТУ, либо мотивированный отказ. А дальше, с договором и ТУ - в сбытовую контору, в районные электросети, монтаж узла учета, контура заземления, акты проверки и прочая канитель, о которой Вам расскажут в электросетях.
Писать, конечно, надо по-максимуму. Могут отказать, конечно. В этом случае надо смотреть мотивировку и в суд, если что.
В пределах участка - за Ваш счет. Сколько стоит - не в курсе, последний раз линию ставили 12 лет назад.

22.03.2010 - 11:48
: 6872

автономщик - предупреждение за рекламу на форуме.
Также Вы можете совершенно бесплатно разместить своё коммерческое предложение в разделе Объявления

Внимательно изучите наши правила
При выявлении подобных нарушений доступ на портал Вам будет заблокирован.

senj2011

спасибо beer

Россия
15.05.2015 - 19:49
: 8
Moderator пишет:

автономщик - предупреждение за рекламу на форуме.
Также Вы можете совершенно бесплатно разместить своё коммерческое предложение в разделе Объявления

Внимательно изучите наши правила
При выявлении подобных нарушений доступ на портал Вам будет заблокирован.

Модератор, меня попросили поделиться опытом жизни с солнечными панелями, что я и сделал. Я не рекламирую конкретный магазин. Давайте я ссылки на яндекс.маркет буду давать, не писать же абстрактно - у меня есть какая-то солнечная панель с каким-то оборудованием и оно работает!

22.03.2010 - 11:48
: 6872

Вы рекламируете свой ресурс. Это запрещено правилами.
Мало того, правилами запрещено вступление в спор с редакторами или модераторами, относительно вынесенных ими решений.
Внимательно изучите наши правила
Всё что не запрещено правилами - то разрешено.

Россия
15.05.2015 - 19:49
: 8
Moderator пишет:

Вы рекламируете свой ресурс. Это запрещено правилами.
Мало того, правилами запрещено вступление в спор с редакторами или модераторами, относительно вынесенных ими решений.
Внимательно изучите наши правила
Всё что не запрещено правилами - то разрешено.

Я это читал. Тогда буду признетелен, если вернете пост без ссылок. Как иначе объяснять, какое оборудование у меня стоит? Фотографии выклыдвать? Так там везде название моделей

22.03.2010 - 11:48
: 6872

Пост удалён без возможности восстановления.
Если на фотографиях или в видео есть реклама: адрес сайта, название предприятия телефон и т.д. то такой контент запрещен. Название марок оборудования не запрещено
Повторю ещё раз, что у нас разрешено всё, что не запрещено правилами.
У нас не рекламный форум и любая реклама или намёк на рекламу неизбежно приводит к блокировке

Россия
15.05.2015 - 19:49
: 8

Начну заново. Была проблема с подключением к электросетям, поэтому вынужден был задуматься об автономном питании. Генератор не подходил, потому что обладает определенным ресурсом наработки, да и тарахтение не добавляло отдыху на природе. Решил обратиться к солнечной энергетике. Начинал свою электросистему с самодельных солнечных панелей, но в итоге перешел к заводским. Сменил несколько солнечных контроллеров и инверторов. В итоге пришел к электросистеме:
солнечные батареи - 800 Вт
солнечный контроллер - ECO Энергия MPPT Pro 200/100
инвертор - МАП Hybrid 4,5 кВт
аккумуляторы - 2х 190 Ач, обычные автомобильные

Что позволяет эта система? Три сезона в году (весна-лето-осень) постоянно работает холодильник, все освещение светодиодными лентами, вся электроника, компьютеры, телевизоры, насосы и насосные станции. Серьезным подспорьем является при скачках в электросети или внезапного пропадания: например, насосы системы отопления у меня зарезервированы от инвертора и исчезновение питания позволит избежать закипания теплоносителя в трубах. Да и вообще резервировать можно много всего.
Начиная с апреля и до октября мне хватает энергии от солнечных панелей, чтобы обходиться без электросети - все домашнее хозяйство питается от солнца.
Если у кого будут вопросы по монтажу (направление) или подбору техники по своим нуждам - готов делиться опытом безвозмездно (для модераторов).

Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

В каком регионе России Вы живете? Извините, если Вы говорили, а я прослушала.

Россия
15.05.2015 - 19:49
: 8
Тома пишет:

В каком регионе России Вы живете? Извините, если Вы говорили, а я прослушала.

Центральный, Тверская обл

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001
автономщик пишет:

Начну заново. Была проблема с подключением к электросетям, поэтому вынужден был задуматься об автономном питании. Генератор не подходил, потому что обладает определенным ресурсом наработки, да и тарахтение не добавляло отдыху на природе. Решил обратиться к солнечной энергетике. Начинал свою электросистему с самодельных солнечных панелей, но в итоге перешел к заводским. Сменил несколько солнечных контроллеров и инверторов. В итоге пришел к электросистеме:
солнечные батареи - 800 Вт
солнечный контроллер - ECO Энергия MPPT Pro 200/100
инвертор - МАП Hybrid 4,5 кВт
аккумуляторы - 2х 190 Ач, обычные автомобильные

Что позволяет эта система? Три сезона в году (весна-лето-осень) постоянно работает холодильник, все освещение светодиодными лентами, вся электроника, компьютеры, телевизоры, насосы и насосные станции. Серьезным подспорьем является при скачках в электросети или внезапного пропадания: например, насосы системы отопления у меня зарезервированы от инвертора и исчезновение питания позволит избежать закипания теплоносителя в трубах. Да и вообще резервировать можно много всего.
Начиная с апреля и до октября мне хватает энергии от солнечных панелей, чтобы обходиться без электросети - все домашнее хозяйство питается от солнца.
Если у кого будут вопросы по монтажу (направление) или подбору техники по своим нуждам - готов делиться опытом безвозмездно (для модераторов).

Хорошо сказано. Я то же так хочу. А во сколько подобное обойдется?

Россия
15.05.2015 - 19:49
: 8
Валерия Юрова пишет:

Хорошо сказано. Я то же так хочу. А во сколько подобное обойдется?

Тут все-таки корректнее не повторять готовые системы, а собирать под свои нужды. В этом плане система с солнечными батареями и\или ветряком обладает большой гибкостью. Одно дело, если Вы посещаете дом в качестве дачника и электричество нужно по выходным, чтобы работал холодильник и телевизор и совсем другое, если у Вас дом в 200 м2+коровник\свинарник и просто не хватает выделенных 15 кВт.
А от необходимой мощности подбирается и оборудование. Скажу так: для вышеописанного "дачного" варианта можно уложиться в 30 тыс рублей. Примерно столько же уйдет на более-менее надежный бензогенератор и топливо для него на лето, а дальше уже пойдет переплата. Еще генератор надо еще обслуживать, а солнечные батареи закрепил и все. Единственным расходником являются аккумуляторы, но тут тоже есть варианты: дешево и ненадолго-простые автомобильные, лет на 10-15, но дороже - тяговые панцирные свинцово-кислотные.
Поэтому для более детального ответа по оборудованию нужно знать, какое оборудование Вы хотите запитать, сколько времени в году, есть ли внешняя сеть?

Moldova
: Falesti
07.12.2013 - 13:08
: 61

Это оно и есть .

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Александр Беспалько пишет:
asyl пишет:

Спасибо, для этого мне нужно писать заявление от частного лица на 14 кВт? или на 15 кВт можно? У меня сарай будет стоять от линии метров 90, для это нужно будет ставить столбы, столбы будут за мной счёт-так? Скажите, пожалуйста, сколько примерно в вашей области будет это стоить-примерно. Заранее спасибо.

Для начала нужно сходить в районные электросети. Там все расскажут. Попросите бланк заявления. Заявление + пакет документов отправляете почтой, а лучше отвозите лично в их региональню контору. В течении 30 дней они отправляют либо договор и ТУ, либо мотивированный отказ. А дальше, с договором и ТУ - в сбытовую контору, в районные электросети, монтаж узла учета, контура заземления, акты проверки и прочая канитель, о которой Вам расскажут в электросетях.
Писать, конечно, надо по-максимуму. Могут отказать, конечно. В этом случае надо смотреть мотивировку и в суд, если что.
В пределах участка - за Ваш счет. Сколько стоит - не в курсе, последний раз линию ставили 12 лет назад.

Здравствуйте Александр. Вдохновленный Вашим опытом использования солнечной энергии, в чистом виде, делаю коллектор. Вопрос. 9 квадратных метров площади сколько дадут тепла, например в киловаттах?

Россия
: г. Уссурийск
30.04.2010 - 17:45
: 6743
Яков 1961 пишет:

Здравствуйте Александр. Вдохновленный Вашим опытом использования солнечной энергии, в чистом виде, делаю коллектор. Вопрос. 9 квадратных метров площади сколько дадут тепла, например в киловаттах?

Интенсивность солнечной радиации, падающей на плоскость, перпендикулярную лучам солнца - примерно 1000 ватт на кв.метр в солнечный день
А дальше пошли уже наши косяки с конструкцией и расположением коллектора. Зимой тепла снимите меньше, чем летом, из-за потерь в коллекторе. Если положение коллектора будет фиксированным на юг, то мощность его будет меняться от 0 до максимума в полдень и снова до 0 вечером.
Короче, если без теории, зимой в полдень при перпендикулярном падении лучей 400 -500 ватт с квадрата получить можно. Примерно 1,5 - 2 Квт*час за световой солнечный день. В пасмурный день - меньше. Но зимой у нас пасмурных дней почти не бывает smile3

senj2011

а у нас солнечных...как англия 99 процентов зимы как в болоте..да и весна с летом также(((

Россия
15.05.2015 - 19:49
: 8
Лагуна пишет:

дизель генератор стоит 350 евро на 6 киловат 6-10 литров в сутки но тарахтит

Как правило, срок жизни генератора считают в моточасах. У простых китайских это 300-400 моточасов, у брендов посерьезнее редко вдвое больше. Не рассматриваем промышленные генераторы. Замена масла каждые 40 моточасов. То есть, если генератор молотит сутками, то каждые двое суток надо менять масло. Кроме того, раз в месяц-два он будет выходить из строя, если молотит без остановки.
Добавляем сюда издержки на наличие запасного генератора, чтобы не разморозить холодильники с важными продуктами или зарезервировать работу инкубаторов. В итоге, проще поставить солнечную электростанцию и про запас оставить этот генератор.

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604
автономщик пишет:
Лагуна пишет:

дизель генератор стоит 350 евро на 6 киловат 6-10 литров в сутки но тарахтит

Как правило, срок жизни генератора считают в моточасах. У простых китайских это 300-400 моточасов, у брендов посерьезнее редко вдвое больше. Не рассматриваем промышленные генераторы. Замена масла каждые 40 моточасов. То есть, если генератор молотит сутками, то каждые двое суток надо менять масло. Кроме того, раз в месяц-два он будет выходить из строя, если молотит без остановки.
Добавляем сюда издержки на наличие запасного генератора, чтобы не разморозить холодильники с важными продуктами или зарезервировать работу инкубаторов. В итоге, проще поставить солнечную электростанцию и про запас оставить этот генератор.

Все правильно

Россия
15.05.2015 - 19:49
: 8

Наткнулся на видео хозяина фермы в Краснодарском крае. У него 3 ветряка по 500 Вт, солнечных батарей на 700 Вт и внешнего питания нет. Круглогодично питается от автономки. Если любопытно, могу здесь вставить видео. Вроде не запрещено правилами форума.

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

Чтобы не менять масло, а только подливать ( смена фильтра обязательна все-равно), применяется нано-добавка "Аевит" ( в Европе "нановит"). Масло не портится до 10 ресурсов. (за это время полная замена при подливке может быть).
+ ресурс двигателя и всего трущегося - в разы увеличивается.
+ есть экономия по расходу топлива