Вы здесь

Альтернативные источники энергии. Страница 5 из 95

Перейти к полной версии/Вернуться
2823 сообщения
: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Вот, на мой взгляд, штука интересная

http://www.membrana.ru/lenta/?9165

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте Chik! hi
Необычная штуковина wacko2


Поскольку расчётный срок службы этого ветряка составляет 25 лет, можно говорить о выгодности приобретения (фото с сайта apl-ag.li).

Германская компания WIPO Wind Power выпустила на рынок компактную и тихую ветровую турбину WindCore, отличающуюся приличной эффективностью и низкой ценой.

Новинка была представлена на Европейской выставке-конференции по ветровой энергетике EWEC 2009, которая прошла в Марселе на прошлой неделе.

Уже только один внешний облик выделяет WindCore среди предшественников. Турбина обладает крупным каплевидным центральным телом, благодаря которому поток воздуха, обтекающий генератор, ускоряется и направляется к лопастям, бегающим в кольце.

За счёт этого решения достигается высокая эффективность установки. Начинает работу этот аппарат уже при 3 метрах в секунду. При умеренных 5 м/с (в среднем за год) он способен выработать 2 тысячи киловатт-часов в год. Причём при порывах в 12,5 м/с мощность генератора достигает солидных 1,2 киловатта, и это при диаметре ротора всего в 1,5 метра. Выжить же без повреждений новый ветряк готов при урагане в 45 м/с.

WindCore в Марселе (в реальности), а также на домах пользователей (увы, пока ещё только на картинках) (фотографии с сайта apl-ag.li, иллюстрации с сайта wipo-windpower.de).

Встроенный микропроцессор регулирует угол атаки лопастей, не позволяя турбине чрезмерно разгоняться. Наряду с продуманным дизайном машины это позволило удержать шум на очень низком уровне: ночью WindCore шелестит не громче 35 децибелов, а днём – 50, сообщают разработчики.

Кроме того, в ветряк встроен модуль GSM, позволяющий владельцу контролировать работу установки через сотовую сеть.

И, быть может, самое приятное в новинке: цена очень заманчивая и составляет порядка $5 тысяч. Первые несколько десятков установок должны поступить заказчикам в середине нынешнего года.

Источник www.membrana.ru

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Уважаемый редактор, куда Вы дели установку для биогаза, изготовленную в Липецкой области и в сёлах европейских стран с описанием и схемами.... вот посмотрел, не скопировал, теперь ищу нету не где.... КУДА ДЕЛИ ??? Признавайтесь... dont

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте Николай Николаевич. hi
Не помню такой темы. Но точно ничего не было удалено. Сейчас попробую поискать.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
redaktor пишет:

Здравствуйте Николай Николаевич. hi
Не помню такой темы. Но точно ничего не было удалено. Сейчас попробую поискать.

Была где то ссылка чтоли на Биогаз, там статьи из газет и чертежи подробные, самодельных установок, как колодцы в земле забетонированы и хватает газа на три дома... dntknw

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
Николай Николаевич пишет:
redaktor пишет:

Здравствуйте Николай Николаевич. hi
Не помню такой темы. Но точно ничего не было удалено. Сейчас попробую поискать.

Была где то ссылка чтоли на Биогаз, там статьи из газет и чертежи подробные, самодельных установок, как колодцы в земле забетонированы и хватает газа на три дома... dntknw

Николаич а не прощи ли купить такую установку со всей документашкой и сертификатами? Тут товарищь Биос такими барыжит. Биореактор относится к опасному оборудованию, и если поймают компетентные органы, долго ещо не сможеш оборудование в кабинете заменить tomato

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Что Николаич не запомнил где увидел?
https://fermer.ru/sovet/obshchie-voprosy/19089

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Спасибо, Виталий thank_you

FAN
Раша
: Волгоград
16.09.2008 - 02:52
: 303
Рысь пишет:

Николаич а не прощи ли купить такую установку со всей документашкой и сертификатами? Тут товарищь Биос такими барыжит. Биореактор относится к опасному оборудованию, и если поймают компетентные органы, долго ещо не сможеш оборудование в кабинете заменить tomato

Здесь дело даже не в цене покупки. Хотя это тоже не маловажно. Ценники, млин... По сути, данная установка весьма примитивна и сделать её может практически любой мужик. Ну, если руки более-менее правильные.
К опасному оборудованию данные установки не относятся, поэтому их изготовление и эксплуатация находится вне зоны РОСТЕХНАДЗОРА.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Виталий А пишет:

Что Николаич не запомнил где увидел?
https://fermer.ru/sovet/obshchie-voprosy/19089

Спасибо тебе Виталий, я тут, так лапухнулся.. dntknw нашёл как то этот материал, почитал, но не сохранил, ребятам рассказал, все заинтерисовались, пришли ко мне посмотреть, а я забыл где читал dntknw всё перерыл не нащёл dntknw так и разошлись, а тема крайне интересная и газ, и самое главное удобрение переработанное и очень удобное для использования.... good голова моя с дырой от метиорита... laugh

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Николаич,привет. Эта тема интересует меня как никого другого, вокруг все сёла газофицированы,один я как неадерталец,с дровами,может и злой поэтому laugh Сразу пара вопросов. Навоз у меня свиной, как думаеш пойдёт? И помоему, этот чувак из статейки которую ты искал, твой земляк. Доскочил бы до него, посмотрел своими глазами,а потом нам на форуме рассказал,у тебя это хорошо получается. mail ya hi

Erhfbyf
: Днепропетровск
06.01.2009 - 20:06
: 62

На сколько помню, там при первой завалке надо пополам с коровьим навозом, т.к. именно в нём развиваются бактерии вырабатывающие метан, а потом осадок убирать и в середину добавлять уже , что душе угодно, как говорится - процесс-то уже пошел:)

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Тип сырья Выход газа,
м3 на тонну сырья
Навоз коровий 38-52
Навоз свиной 52-88
Помет птичий 47-94
Отходы бойни 250-500
Жир 1300
Барда послеспиртовая 50-100
Зерно 400-500
Силос 200-400
Трава 300-500
Свекольный жом 30-40
Глицерин технический 400-600
Дробина пивная 40-60

А я вот такую таблицу нашел
Так ,что навоз не выход,а вот зерно--само то---и жом свекольный по 20рудлей за тонну

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Артём O пишет:

Николаич,привет. Эта тема интересует меня как никого другого, вокруг все сёла газофицированы,один я как неадерталец,с дровами,может и злой поэтому laugh Сразу пара вопросов. Навоз у меня свиной, как думаеш пойдёт? И помоему, этот чувак из статейки которую ты искал, твой земляк. Доскочил бы до него, посмотрел своими глазами,а потом нам на форуме рассказал,у тебя это хорошо получается. mail ya hi

ВРЕМЯ ПОЯВИТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО СМОТАЮСЬ,.... ВООБЩЕ ВРОДЕ ПРОСТО ВСЁ, ТУТ У НАС РЕБЯТА ИЗ АЗЕРБАЙДЖАНА.., ГОВОРЯТ У НИХ УЖЕ У МНОГИХ ТАКОЕ РАБОТАЕТ...

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Мужики,подскажите, пожалуйста, сколько кубов газа надо на простую избу в 120 кв.метров? Сам не в курсе, спросить не укого.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Артём O пишет:

Мужики,подскажите, пожалуйста, сколько кубов газа надо на простую избу в 120 кв.метров? Сам не в курсе, спросить не укого.

ривет Артём, на 120метров площади, тебе нужен котёл 12 киловатт с запасом максимум 18киловатт, ты в магазине посмотри их потребность в газе, тоже сделай для газовой плиты, это будут самые точные данные, потому, что печей много и кпд у них разное и производительность и потребность..., брать котёл излишней производительности не стоит, будет перерасход топлива.... это всё из одной истории... излишняя производительность ни где вообще не нужна... face dri

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123

Ну 15-25 кубов в сутки в зависимости от температуры за бортом и теплопотерь...Это газпромовского,а этого точно не знаю,но наверное столько же...

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

Биогаз при сгорании выделяет меньше тепла, чем природный, примерно, на 12%. В цифрах не уверен, но точно меньше.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Любитель пишет:

Ну 15-25 кубов в сутки в зависимости от температуры за бортом и теплопотерь...Это газпромовского,а этого точно не знаю,но наверное столько же...

Согласнл литературы, у метана теплотворная способность немного выше, но не в разах дело, так что за основу можно брать пропано-бутан...

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Chik пишет:

Биогаз при сгорании выделяет меньше тепла, чем природный, примерно, на 12%. В цифрах не уверен, но точно меньше.

Ну да, там ведь углекислого газа тоже много, не будешь же установку по разделению ставить...

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123

Нет,природный - это метан.У него 1 куб приблизительно равен 7 кВт.

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Николай Николаевич пишет:
Артём O пишет:

Мужики,подскажите, пожалуйста, сколько кубов газа надо на простую избу в 120 кв.метров? Сам не в курсе, спросить не укого.

ривет Артём, на 120метров площади, тебе нужен котёл 12 киловатт с запасом максимум 18киловатт, ты в магазине посмотри их потребность в газе, тоже сделай для газовой плиты, это будут самые точные данные, потому, что печей много и кпд у них разное и производительность и потребность..., брать котёл излишней производительности не стоит, будет перерасход топлива.... это всё из одной истории... излишняя производительность ни где вообще не нужна... face dri

Николаич, ну чё и эту тему ухойдакаем? face laugh wink нет уж, не провоцируй... я тебя знаю. Впрочем,как и ты меня. Темка оччень нужная, а котлы китайские есть? Всё молчу tomato tomato agree agree Спосибо за ответы, давайте продолжим. Газ я так понимаю, будет очень влажный, газопровод зимой мёрзнуть не будет? и вообщё, на работе котла это не скажется? Особенно....китайского.... huh huh huh tomato

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Артём O пишет:

Газ я так понимаю, будет очень влажный, газопровод зимой мёрзнуть не будет? и вообщё, на работе котла это не скажется? Особенно....китайского.... huh huh huh tomato

Конечно влажный, там и в стотьях пишут об утеплении трубопровода и накопителях конденсата... вообще в промышленных установках после газогенератора, стоят газгольдеры, своеобразные рессиверы и отстойники, и рекомендуют ставить оборудование в тёплых(относительно) помещениях с хорошей теплоизоляцыей, в конечном итоге дело не дешёвое, и как пройдёт окупаемость вопрос... dntknw
В одном я уверен однозначно, если не сделать по технологии эффект будет минимальным... yes3
Там dcm смысл в постояной, безперерывной работе, для этого необходимо производить отбор переработанного продукта как удобрение и обновление на свежую порцыю, а вот тут и начинается закавыка, со стыками и технологиями подачи и выгрузки... dntknw
Что касается загрузки смеси в котлован осенью, а затем его очистка весной, то трудозатраты по рытью котлована, изготовлению газонепроницаемых стен и колпака, потом газопровода и рессиверов , изготовление прибамбасов по приготовлению смеси, могут превысить стоимость отопления углём... laugh или стоимость установки по изготовлению гранулированного топлива из древесины.... laugh , а отопление гранулами, очень просто автоматизируется.... dntknw
Тут вариантов очень много, и я уже писал, мне эта штука интересна , пожалуй больше как аппарат для приготовления очень хороших удобрений, а газ это уже как дополнение... scratch_one-s_head
Потом надо понимать, что для достаточно гарантированой вырабатки газа, необходимо как минимум две установки, для производства загрузки и выгрузки без перебоев и с учётом того, что после очередной загрузки смеси необходимо время для восстановления процесса брожения..

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Николаич, оборудование для производства пеллет, тоесть топливных гранул, стоит самое маленькое, более миллиона рублей. А углём топится... cry ну его на хрен. Я уж лудше дровами. Или газопровод проведу,400тыс надо, но вопрос там в другом.Собственные энергоносители меня интересуют в первую очередь как элемент независимости. Согласись, это очень важно в наше время.Кстати, в помидорной" столице "Кинель-Черкассах пузырёк 0,75л с этим удобрением стоит 50 руб. И берут.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Артём O пишет:

Николаич, оборудование для производства пеллет, тоесть топливных гранул, стоит самое маленькое, более миллиона рублей. А углём топится... cry ну его на хрен. Я уж лудше дровами. Или газопровод проведу,400тыс надо, но вопрос там в другом.Собственные энергоносители меня интересуют в первую очередь как элемент независимости. Согласись, это очень важно в наше время.Кстати, в помидорной" столице "Кинель-Черкассах пузырёк 0,75л с этим удобрением стоит 50 руб. И берут.

Артём , полная автономия моя голубая мечта... думаю ты заметил, что все мои действия именно на это и нацелены, что касается биогаза, пожалуй это самый реальный вариант из всех альтернативных источников.. ветер, пока малоэффективен в смысле энергонасыщенности и очень высокой стоимости тихоходных генераторов, использование энергии воды конечно более эффекивно, но не стоит забывать о госрегистрации проэкта.... нет нечьих водоёмов и при нарушении целостности даже простого ручейка можно так вляпаться с природоохранными организациями, что и правнуки помнить будут...
Конечно установка биогаза самое простое на первый взгляд решение, она меня очень заинтересовала, уверен что буду её делать, только надо подоити к решению очень взвешенно, чтоб сыну по наследству не передать полусделаную вещь, я сейчас над ней зря промахаюсь, а потом он будет колгатится куда весь этот хлам деть... dntknw

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Согласен. Сейчас мы с Д. Васей тему биотоплива рассматриваем. Не находит он поддержки у своих, говорит,одна критика.А ведь основная проблема таких фермеров как он и я, проблема горючки. Сейчас веду переговоры по поводу кооперации в этой сфере с другими хозяйсвами,пока глухо.Тупой какойто народ.Ведь экономическая выгода очевидна. Я не говорю про идеи независимости. Тут вообще караул. wacko2 shok wacko2 shok

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

А для чего вам биодизель, если не секрет?

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Артём O пишет:

Согласен. Сейчас мы с Д. Васей тему биотоплива рассматриваем. Не находит он поддержки у своих, говорит,одна критика.

Очень знакомая ситуация.... дело в том, что за прожитые годы..., мы уже так привыкли на бесконечных собраниях, каждый вопрос обсасывать до последнего, принимать решение..., а на последующих собраниях находить очень аргументированые доводы нереальности выполнения принятых решений.... dntknw что теперь при постановке задачи обсуждается, ни что надо сделать, чтоб получилось dntknw , а подбираются аргументы, почему не надо делать... huh huh huh и это уже стало практически национальным признаком... laugh

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Chik пишет:

А для чего вам биодизель, если не секрет?

Привет..!!! Реч идёт о биогазе..., биодизель, это смесь растительного масло со спиртом, сейчас очень широко применяется изготовление масла из рапса, а спирт идёт как побочный продукт при приготовлении кормов из зерновых типа барды... в спецыальных установках, после обработки корма становятся хороши и в хранении и очень хорошо усваиваются..
Вообще спирты получаются в очень многих химических производствах.. наверняка и при брожении материала биогаза, вот только количество и качество.... laugh

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703
Chik пишет:

А для чего вам биодизель, если не секрет?

ТРАКТОРА ЗАПРАВЛЯТЬ!!! Вот мне на весну надо 3 тонны, а Д.Васе вообще 30. И не спиш по ночам,ворочаешся,где её распроклятую взять. Точнее деньги на неё. А так засеял рапсом или сурепицей десяток га.,переработал зимой не спеша, и работай в своё удовольствие.