Вы здесь

Переделка бортового зил 4331 в самосвал. Страница 19 из 50

Перейти к полной версии/Вернуться
1474 сообщения
Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Привет всем! Спасибо Евгений за объяснение.на 131ом у меня 2 сопротивления на малые обороты,свой родной и от ваз-09.моторчик от камазовской печки.

россия
: череповец
11.08.2013 - 14:29
: 930
РоманРВТИ пишет:

Привет всем!Иван Василич,фотки будут на днях.Шурик,на моём зил-131 двигатель СМД-21.мощность должно быть с кулером 145 кобыл,но кулера у меня нет.клешня самодельная ,по типу лесовозного мультика сделал.без ротатора,клешню при транспортном положении поворачиваю в одно положение а при работе поворачиваю на 90 градусов и ставлю палец.клешню с фоткаю когда навешу,а сейчас с полметра под снегом.снег валит каждый день с 15ого числа,за---бал уже.в последние годы к новому году столько снега не бывало.я думаю для зил-131 д-145ый будет слабоват.есть конечно 245ые до 155 лошадей,но на долго ли всё это.на счёт ямз и камаз на зил-131 я не знаю.мне хорошо известно что ямз для зил-130 тяжёлый,хорошо передок ломает и чуть чего с места не тронешься.на кастрат камазовский сейчас хрен чего найдёшь ,тем более нового.от камаза туда мало чего подходить,многое там своё оригинальное.

Будем ждать фото.

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
шепелев евгений пишет:

шепелев евгений

здраствуй шепелев евгений.......Тут мне предлагают с МАЗА-тягоча мост задний,якобы говорят скоростной.........Стоит его брать или нет на моего 4331..........мост я сегодня видел вживую на машине-такой же как у тебя на фото(ее под нож-резак пустят завтра-послезавтра....).......Много переделок мне предстоит или как родное встанет на место.....Просто что то я боюся что в один прекрасный момент поломает или полуось или шестерни, а "чечек"и денег не будет как всегда и СИДИ КУРИ БАМБУК.....

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
sergei26011983 пишет:

здраствуй шепелев евгений

И Вам не хворать! Особых заморочек с подкаткой моста маз нет, если цена одекватна, то бери не задумываясь, мост, диски колёс, ну и кардан впридачу. Но, опять же, НО, если ходиш на одиночке, по асфальту, с грузом 8-9 тн., то зиловский мост и меня и тебя переживёт.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Тоже присматриваюсь к мостам МАЗ. Однако, выясняется, что встанут на ЗиЛ не все. Рама МАЗ уже ЗиЛ'овской, что подразумевает перенос площадок под рессоры ближе к ступицам. Смотрел мост с тягача, померил. Ходил вокруг да около, передаточное число подходящее, редуктор с блокировкой, стабилизатор установлен, рессоры и кронштейны есть. Ступицы под евродиски. Не хватило буквально нескольких сантиметров, упираются нижние площадки-подкладки стремянок с кронштейнами стабов в пыльники и барабаны.
В общем, без рулетки и внимательного вдумчивого обмера решение не принимайте.

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
шепелев евгений пишет:
sergei26011983 пишет:

здраствуй шепелев евгений

И Вам не хворать! Особых заморочек с подкаткой моста маз нет, если цена одекватна, то бери не задумываясь, мост, диски колёс, ну и кардан впридачу. Но, опять же, НО, если ходиш на одиночке, по асфальту, с грузом 8-9 тн., то зиловский мост и меня и тебя переживёт.

мост с ресорами и всем навесным,4 диска.....все просят за 15т.р.Кардан у меня и так стоит МАЗовский....
Я понимаю что и зиловский проходит.... Но раз вгод и палка стреляет,а запас жопу не е....т!!!!Темболее он с бортовыми,както полегче ему должно быть чем простому,если я не заблуждаюсь.....

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
sergei26011983 пишет:

мост с ресорами и всем навесным,4 диска.....все просят за 15т.р.Кардан у меня и так стоит МАЗовский....
Я понимаю что и зиловский проходит.... Но раз вгод и палка стреляет,а запас жопу не е....т!!!!Темболее он с бортовыми,както полегче ему должно быть чем простому,если я не заблуждаюсь.....

Серый, не усложняй себе жизнь... wink Если че купи в запас такой же ЗИЛовский и дешевле и менять без переделок... wink

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
sergei26011983 пишет:

.все просят за 15т.р

Бери не задумываясь. 15 тыс. это вообще неочём... Жизнь длинная и сложная, вдруг придётся прицеп таскать, сунул мазовский, и забыл про мост навсегда.

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
шепелев евгений пишет:
sergei26011983 пишет:

.все просят за 15т.р

Бери не задумываясь. 15 тыс. это вообще неочём... Жизнь длинная и сложная, вдруг придётся прицеп таскать, сунул мазовский, и забыл про мост навсегда.

во во....и я такогоже мнения yes3 yes3 yes3 ......Я такто вообще РАБА присматривал,но тут как то сказали что он лопнул cry cry cry !!!!!!!Вот и задумался о МАЗовском я!!!! scratch_one-s_head scratch_one-s_head scratch_one-s_head

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

Извеняюсь за наивный вопрос,но в сьоже: При установка раба кардан какой остаётня?,А если остался родной кардан то подвесной из чего(марка и номер) подходит,а то у меня закрадивается подозрение что в ближайшем будущем прийдётся с играть свадьбу с подвисным,и хотелось бы быть готовым к этой свадьбе.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
Анатолий Ст пишет:

При установка раба кардан какой

У нас на сгоревшем с завода был кардан маз, при установке раба он и остался как и был, всё подошло один-в-один. На сегодняшнем конструкторе кардан сборный, с двумя подвисными от ГЯ, при замене раба на маз, тоже всё встало на свои места.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632

Мужики а на ЛАЗах какой мост ставили...??? scratch_one-s_head

Россия
: ПГТ Параньга
08.01.2013 - 23:34
: 1704

Шурик35,посмотри фотки моего зила с погрузчиком в теме-Переделка ЗИЛ-ММЗ45085 в полный приводный 4х4?

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

Евгений, я правильно понял,подвесной стоить мазовской??.

россия
: липецк
16.01.2013 - 16:56
: 384
Иван Василич пишет:

Мужики а на ЛАЗах какой мост ставили...??? scratch_one-s_head

Были и с зиловскими(хотел с такого редуктор себе в запас купить), а были и с бортовыми на них мосты! Наверное тоже рабовские!

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4889
Иван Василич пишет:

Мужики а на ЛАЗах какой мост ставили...???

Да, ставили. Назывался ЛАЗ-Турист.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
Анатолий Ст пишет:

я правильно понял

Правильно.

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
Иван Василич пишет:

Переделка ЗИЛ-ММЗ45085 в полный приводный 4х4?

всякие ставили....У нас в гипатроне какие остались еще лазы,дак они с раба все и бортовые у них маленькие и диски (вроде)зиловские подходят(под 8 гаек)......

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
sergei26011983 пишет:
Иван Василич пишет:

Переделка ЗИЛ-ММЗ45085 в полный приводный 4х4?

всякие ставили....У нас в гипатроне какие остались еще лазы,дак они с раба все и бортовые у них маленькие и диски (вроде)зиловские подходят(под 8 гаек)......

Я так понимаю, что если МАЗовский мост ставить, то надо и передок переделывать или несколько запасок возить... Так...??? А рабовский скоростной, он для самосвала не совсем хорошо, с места хрен тронешься... scratch_one-s_head

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3297
Иван Василич пишет:

или несколько запасок возить...

У нас передние ступицы камаз, две запаски на камазовских дисках, подходят и на зад, и на перед.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
шепелев евгений пишет:
Иван Василич пишет:

или несколько запасок возить...

У нас передние ступицы камаз, две запаски на камазовских дисках, подходят и на зад, и на перед.

yes3 good

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

Автобусные RABA мосты скоростными можно назвать только от Ikarus-250/255/256, и то только по отношению к мосту ЗиЛ с передаточным отношением 6,33 (с карбюраторными двигателями). Все остальные (ЛАЗ, ЛиАЗ и Ikarus-260/280) имеют эти передаточные числа выше. То есть все они тяговые.
Относительно более современный мост RABA модели 718.87-3300-000 с передаточным числом 5,117, устанавливаемый на автобусы НефАЗ - единственный, который можно назвать скоростным по отношению к модификации ЗиЛ-45085 с мотором Д-245 и его 5,29 редуктором.
Мостов RABA с бортовыми редукторами и с дисками ЗиЛ на 8 шпилек не существует.

РОССИЯ
: САМАРА
01.04.2011 - 22:38
: 53
oleg65petrovich пишет:

Автобусные RABA мосты скоростными можно назвать только от Ikarus-250/255/256, и то только по отношению к мосту ЗиЛ с передаточным отношением 6,33 (с карбюраторными двигателями). Все остальные (ЛАЗ, ЛиАЗ и Ikarus-260/280) имеют эти передаточные числа выше. То есть все они тяговые.
Относительно более современный мост RABA модели 718.87-3300-000 с передаточным числом 5,117, устанавливаемый на автобусы НефАЗ - единственный, который можно назвать скоростным по отношению к модификации ЗиЛ-45085 с мотором Д-245 и его 5,29 редуктором.
Мостов RABA с бортовыми редукторами и с дисками ЗиЛ на 8 шпилек не существует.

Мостов RABA было 3 вида Икарус,лаз туристы. икарус,лаз городские. И 3 вид самый быстрый был на троллейбусах.
Все они были на 10 шпилек, под кразовский диск. На туристах ставили звезды под клинья, на икарусах 8 клиньев, на лазах 6. В 90 годах после распада союза прекратились поставки в Венгрию лиазовских передних мостов, венгры отказались от поставок задних. На лазы начали ставить зиловские, я работал на двух таких туристах. один был родной зиловский, 8 шпилек. Передний мост был на клиньях задний на футорках и гайках. С редуктором проблем не было,а вот со шпильками и тормозами помаялись. Вес был под 20 тонн, возили пассажиров с перегрузом. Двигун стоял зил375, коробка маз 200. Рвало шпильки ,все были правые, с обоих сторон и на поворотах. Редуктор стоял быстрый на 4 прямой под сотню валил.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
RAPTANOW пишет:

С редуктором проблем не было,а вот со шпильками и тормозами помаялись.

А с тормозами какие проблемы были....??? Там вообще какие тормоза стояли..??? Что воздушные, это понятно...

РОССИЯ
: САМАРА
01.04.2011 - 22:38
: 53
Иван Василич пишет:
RAPTANOW пишет:

С редуктором проблем не было,а вот со шпильками и тормозами помаялись.

А с тормозами какие проблемы были....??? Там вообще какие тормоза стояли..??? Что воздушные, это понятно...

Родные зиловские. Родные RABA колодки были в 2 раза шире чем зил. Я по молодости своей поднял давление в системе до 8,5 кг. И началось. Отрывало энергачи нижние чашки, усилили. Разорвало кронштейны, там они самодельные из 6мм стали, мост то перевернутый, усилили. Отрывало эти кронштейны от моста. Даже барабаны разрывало, один раз от ступицы отвалился. Весь прикол в том что у нас передние колодки были шире задних зиловских. А вот второго лаза мы получали б/у, мост у него зиловский но ступицы не родные. Вроде говорили с альтерны, саратовские автобусы двигуны камаз, там колодки были широкие и звезды стояли RABA. За 8 лет эксплуатации ни разу на то не стояли. Он и сейчас живой правда в калашном ряду. Нефазы получали 2. Один с бортовыми один без. С бортовыми ,не RABA, если не ошибаюсь казанский он похожий на RABA. Лиаз получили тоже с бортовыми, и тоже не RABA. Могу уточнить после праздника.

Россия
: Майкоп
21.08.2013 - 08:16
: 579

С бортовыми, но не RABA - болгарские Madara. Но Madara были на автобусах и без бортовых, просто гипоидные.
Сказать по правде, в первый раз слышу про 8-конечные "звезды" на Ikarus'овских ступицах. Порылся, но даже фото не нашел. Короны 12-шпилечные - под 6-конечные "звезды" и 10-шпилечные под евродиски на них есть, а эти??? scratch_one-s_head
Ширина задних колодок RABA - 180 мм, ЗиЛ - 140 мм.

РОССИЯ
: САМАРА
01.04.2011 - 22:38
: 53
oleg65petrovich пишет:

С бортовыми, но не RABA - болгарские Madara. Но Madara были на автобусах и без бортовых, просто гипоидные.
Сказать по правде, в первый раз слышу про 8-конечные "звезды" на Ikarus'овских ступицах. Порылся, но даже фото не нашел. Короны 12-шпилечные - под 6-конечные "звезды" и 10-шпилечные под евродиски на них есть, а эти??? scratch_one-s_head
Ширина задних колодок RABA - 180 мм, ЗиЛ - 140 мм.

Ступицы на RABA мостах были все одинаковые под кразовский диск или евродиск на 10 шпилек. В Самаре на гармошках ведущую ось обували в безкамерку, выкидывали звезду под клинья и в перед. Весь прикол у них на шпильки одевается звезда под клинья на лазах 6 клиньев, на икарусах 8, смещённые по 4. По нефазам я уже писал один с бортовыми один без. С бортовыми не RABA.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

Вечер добрый форумчани.Я ранее писал что прикупил сибе грузовика,на котором стоит двигатель ямз-236,и всё вроде-бы харашо но когда повёз зерно на элеватор и мою машину начали подымать на буме,то из картера маховика полелось,подчёркиваю имено полелось масло,хотя по дороге и на месте течи масла нету.Где копать,в чём причина выливания масла(три раза возил,три раза выливается).

россия
: липецк
16.01.2013 - 16:56
: 384
Анатолий Ст пишет:

Вечер добрый форумчани.Я ранее писал что прикупил сибе грузовика,на котором стоит двигатель ямз-236,и всё вроде-бы харашо но когда повёз зерно на элеватор и мою машину начали подымать на буме,то из картера маховика полелось,подчёркиваю имено полелось масло,хотя по дороге и на месте течи масла нету.Где копать,в чём причина выливания масла(три раза возил,три раза выливается).

Может болты какие притягивают первую половину картера отпустились и из под них масло вытекает когда уровень масла назад стекает,хотя может и сам сальник коленвала(задний) до такой степени окаленел от старости что из под него так течёт масло! Ну а до этого вообще подтёки на этом месте были или вообще сухо было? Может ещё в развале двигателя масло при работе двигателя скапливаиться ,а при подьёме машины начинает стекать и просто кажеться что течёт из картера.Там ещё на поддоне прокладка из 4-х частей состоит,может задняя часть вообше отпустилась, так что советую посмотреть затяжку болтов поддона. Потом можно лючок картера нижний открутить и заехать на какую нибудь эстакаду и посветить фонариком, надо устанавливать точно от куда течёт! А потом уже и думать куда лезть!

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
шепелев евгений пишет:
Анатолий Ст пишет:

я правильно понял

Правильно.

Жень вечер добрый,Жень а подскажи,пальцы на продольную тягу и поперечную с чего можно ставить без бубона???.