Вы здесь

Дровоколы гидравлика механика шурупы показывайте расказывайте. Страница 190 из 335

Перейти к полной версии/Вернуться
10043 сообщения
Россия, Пермский край
: Добрянка
01.11.2014 - 13:55
: 108
andrej 73 пишет:

не думаю что КПД упадет сколь либо заметно

я не буду спорить о чем ли бо, так как все написанное раньше я прошел на собственном опыте, работая инженером-диагностом по машинотракторному парку, начинаешь проверять приборами и, редкий распределитель вытягивает норму побочного пропуска масла на слив, например, насос показывает производительность 45 л/мин, подключаешь прибор на выходе распределителя через секцию производительность того же насоса падает до 25-35 л/мин, а в данной ситуации если два распределителя подключить последовательно, то утечка увеличиться вдвое, новые распределители тоже не все идеальные, исходя из этого я и написал ранее, выбирать вариант не мне

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10130
Геннадий Черемных пишет:
andrej 73 пишет:

не думаю что КПД упадет сколь либо заметно

я не буду спорить о чем ли бо, так как все написанное раньше я прошел на собственном опыте, работая инженером-диагностом по машинотракторному парку, начинаешь проверять приборами и, редкий распределитель вытягивает норму побочного пропуска масла на слив, например, насос показывает производительность 45 л/мин, подключаешь прибор на выходе распределителя через секцию производительность того же насоса падает до 25-35 л/мин, а в данной ситуации если два распределителя подключить последовательно, то утечка увеличиться вдвое, новые распределители тоже не все идеальные, исходя из этого я и написал ранее, выбирать вариант не мне

в отношении Р-80, из опыта, вполне соглашусь. к болгарам и итальянцам пока претензий нет.

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064

Я думал так: врезав кран- тройник на выходе НШ, и им-краном, перекрывая родной распределитель,поток масла уходит на выносной распределитель.Где случаться потери? Вопрос: какой именно кран установить?,думаю водопроводники слабоваты однако будут

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
ypolhovich@bk.ru пишет:

какой именно кран установить?

Такие краны называются диверторами, смотреть по потоку.
https://yandex.by/images/search?text=%D0%94%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%8...

28.09.2009 - 23:30
: 16406
ypolhovich@bk.ru пишет:

,думаю водопроводники слабоваты однако будут

трёхходовой маде италия будет good но честно это затея не очень нравится, вдруг муфта сбой даст нш располовинит на раз-два и собирай масло

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2787
Яуген пишет:
ypolhovich@bk.ru пишет:

,думаю водопроводники слабоваты однако будут

трёхходовой маде италия будет good но честно это затея не очень нравится, вдруг муфта сбой даст нш располовинит на раз-два и собирай масло

там нечему давать сбой.масло идёт на тот или другой распред.или соединяет оба сразу.такого что бы оба выхода перекрылись в нём не бывает.(я имею в виду простой механический.).

28.09.2009 - 23:30
: 16406
чопор пишет:

там нечему давать сбой

речь шла про данное

ypolhovich@bk.ru пишет:

Я думал так: врезав кран- тройник на выходе НШ, и им-краном, перекрывая родной распределитель,поток масла уходит на выносной распределитель.

выносной же не всегда будет болтаться сзади? напрашиваются муфты для соеденения а теперь представим одна из муфта застопорилось переводим кран на выносной распред и вот он подарочек

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
andrej 73 пишет:

ypolhovich@bk.ru пишет:
При наличии силовой линии в 380 в, возможно ли установив на электродвигатель 2.2 кв. дополнительного маховика,от того же Т-25, добиться полноценной работы дровакола?

2,2 кВт оборотов сколько? если 3000 то можно за счет шкивов обороты до 1500 скинуть а момент в двое увеличить.

Ну это тоже самое,что и 2,2 на 1500 об/мин.
Но маховик может решить проблему даже неплохо.

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
Aleks 00 пишет:
andrej 73 пишет:

ypolhovich@bk.ru пишет:
При наличии силовой линии в 380 в, возможно ли установив на электродвигатель 2.2 кв. дополнительного маховика,от того же Т-25, добиться полноценной работы дровакола?

2,2 кВт оборотов сколько? если 3000 то можно за счет шкивов обороты до 1500 скинуть а момент в двое увеличить.

Ну это тоже самое,что и 2,2 на 1500 об/мин.
Но маховик может решить проблему даже неплохо.

Спасибо! Думается мне, что иннеционная сила маховика способна дать нужную "добавку" к работе колуна.
Мне промышленные масштабы колки дров не нужны- это чисто для себя.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
ypolhovich@bk.ru пишет:

Мне промышленные масштабы колки дров не нужны- это чисто для себя.

Если для себя то пока ничего не мудри - будешь возле Минска заедь, я подарю небольшой болгарский насос, еще советских времен, и тебе хватит. Насос новый, только вал на конус.

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
silivon4ik пишет:
ypolhovich@bk.ru пишет:

Мне промышленные масштабы колки дров не нужны- это чисто для себя.

Если для себя то пока ничего не мудри - будешь возле Минска заедь, я подарю небольшой болгарский насос, еще советских времен, и тебе хватит. Насос новый, только вал на конус.

Спасибо, буду иметь в виду!

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2528

Я колол дрова, используя гидравлику Т-25. Пользовался штатным распредом. Изготовил длинную тягу с шарниром и выпустил её из кабины сзади. Шланги трактора соединил через соединительные муфты с шлангами дровокола. В принципе всё работает нормально, но расход топлива в 3 литра ДТ за час напрягает. Производительность сносная, насколько хватает НШ-10.
Прикинув затраты на топливо, моторесурс трактора пришёл к выводу, что нужно использовать насосную станцию с электроприводом. Иначе себестоимость дров сильно возрастает.

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
Ильич 44 пишет:

Я колол дрова, используя гидравлику Т-25. Пользовался штатным распредом. Изготовил длинную тягу с шарниром и выпустил её из кабины сзади. Шланги трактора соединил через соединительные муфты с шлангами дровокола. В принципе всё работает нормально, но расход топлива в 3 литра ДТ за час напрягает. Производительность сносная, насколько хватает НШ-10.
Прикинув затраты на топливо, моторесурс трактора пришёл к выводу, что нужно использовать насосную станцию с электроприводом. Иначе себестоимость дров сильно возрастает.

thank_you

Украина
: Черновцы
06.11.2012 - 22:44
: 2256
Ильич 44 пишет:

Я колол дрова, используя гидравлику Т-25. Пользовался штатным распредом. Изготовил длинную тягу с шарниром и выпустил её из кабины сзади. Шланги трактора соединил через соединительные муфты с шлангами дровокола. В принципе всё работает нормально, но расход топлива в 3 литра ДТ за час напрягает. Производительность сносная, насколько хватает НШ-10.
Прикинув затраты на топливо, моторесурс трактора пришёл к выводу, что нужно использовать насосную станцию с электроприводом. Иначе себестоимость дров сильно возрастает.

Поддерживаю полностью

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10130
Ильич 44 пишет:

Я колол дрова, используя гидравлику Т-25.
Прикинув затраты на топливо, моторесурс трактора пришёл к выводу, что нужно использовать насосную станцию с электроприводом. Иначе себестоимость дров сильно возрастает.

всё украдено до Вас))))

Вложение
img8419.jpg
img8887.jpg
: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2528
вовочка820 пишет:

всё украдено до Вас)))

Так я и не спорю.

Беларусь
: Могилев
05.10.2016 - 21:19
: 10

Здравствуйте. Подскажите такой гидроцилиндр подойдет для дровокола?

Вложение
6unsqvmrq3m.jpg
7g2-6j-1x4k.jpg
jr39jmquif8.jpg
jumcgcyg9as.jpg
rrw-vivx1ii.jpg
Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Для классического, одностороннего дровокола, шикарный цилиндр, это аутригер от крана-манипулятора. В этом случае, чем толще шток цилиндра, тем он быстрее будет возвращаться на исходную позицию, но и соответственно бОльшую осевую нагрузку выдержит. Диаметр поршня, скорее всего, 90-100 мм.

Беларусь
: Могилев
05.10.2016 - 21:19
: 10
Серёжа П пишет:

Диаметр поршня, скорее всего, 90-100 мм.

Да, где-то 110 мм. Но меня немного напрягает что он был сломан и заварен, не отразится это на его работоспособности? Хотя люди перевезшие его сказали -рабочий. И еще вопрос. Как его закрепить на станине? У всех на цилиндрах два "уха", а у меня лапа и Большое "Ухо"). Срезать их и приваривать с меньшим диаметрам или как? Спасибо за идеи и подсказки.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2528
IgorN123 пишет:

Здравствуйте. Подскажите такой гидроцилиндр подойдет для дровокола?

Насос помощнее нужно брать. Хотя бы НШ-32. Малопроизводительный насос медленно будет гонять шток. А так цилиндр мощный, расколет что угодно, только основание самого дровокола чтобы выдержало. Швеллера и сварка тоже свой придел прочности имеют.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Если поршень до излома и сварки не доходит, то ничего страшного, если манжета цепляет за излом, то беда. с крепежом вообще проблем нет. Задний конец можно как угодно, можно вертикально приварить палец по диаметру уха, так же и на манипуляторе он стоял. Передний шар должен скручиваться, если не заварен, если заварен, сварку спилить, болгаркой выкрутить, а дальше, полёт фантазии.

Ильич 44 пишет:

Насос помощнее нужно брать. Хотя бы НШ-32.

Не видитесь на эти шняги, это бред, насос НШ 32 для мало мальски нормальной работы (160 бар) "попросит", даже при 1000 оборотах 10-и килловатный мотор.
НШ 10, 1500 оборотов, 4 киловатта мотор, даст 160 бар, и 15 литров производительности, при поршне в 110 мм, даст усилие в поршневой полости 15 тонн. При ходе поршня в 600 мм, объём поршневой полости цилиндра 5,64 литра, наполнится секунд за 25, обратно, быстрее.

Россия
: Алт. к-й Рубцовский р-он
29.01.2014 - 19:17
: 1090
Серёжа П пишет:

НШ 10, 1500 оборотов, 4 киловатта мотор, даст 160 бар, и 15 литров производительности, при поршне в 110 мм, даст усилие в поршневой полости 15 тонн. При ходе поршня в 600 мм, объём поршневой полости цилиндра 5,64 литра, наполнится секунд за 25, обратно, быстрее.

Надо делать что бы делил сразу на несколько поленьев
дело быстрее пойдет, да и удобней, не совать каждое
поленце, да и руки целее.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515
Wasilisk27 пишет:

Надо делать что бы делил сразу на несколько поленьев
дело быстрее пойдет, да и удобней, не совать каждое
поленце, да и руки целее.

Так, а в чём несогласие?

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
IgorN123 пишет:

гидроцилиндр подойдет для дровокола?

Более того, можно отойти от традиционной схемы - отказаться от ползуна!
Закрепляете цилиндр на двух опорах а на шток толкающую плиту. Мощность штока позволяет не боятся боковых нагрузок, работая как аутригер он испытывал нагрузки не меньшие

Беларусь
: Могилев
05.10.2016 - 21:19
: 10
Серёжа П пишет:

Передний шар должен скручиваться, если не заварен, если заварен, сварку спилить, болгаркой выкрутить,

Спасибо. Попробую на выходных выкрутить.

Серёжа П пишет:

НШ 10, 1500 оборотов, 4 киловатта мотор,

Есть эл.двиг 4.5 квт- 1500 оборотов и 5.5 квт- 2800. Какой поставить? И что лучше муфта или ременная передача?

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515
silivon4ik пишет:

отказаться от ползуна!

Я, бы лучше перебдел, ибо работая аутригером он испытавал хорошие нагрузки, но это были нагрузки статические, а в дровоколе они будут динамическими, если кривое полено даст радиальный натяг штоку, он будет двигаться в напряжении, "разбивая" голову.

IgorN123 пишет:

Есть эл.двиг 4.5 квт- 1500 оборотов и 5.5 квт- 2800. Какой поставить? И что лучше муфта или ременная передача?

Нужно понимать, что Вы хотите. Цилиндр достаточно удачный, если поставить мотор 4,5 киловатт, и насос НШ 10 вал в вал, можно сделать достаточно мощный, но относительно не быстрый в скорости, но достаточно производительный дровокол, если колоть бревно сразу на 4 или 6 частей. 5,5 2800 - если поставить вал в вал с десяткой, производительность будет около 28 литров, но давление, максимальное упадёт, примерно до 120 бар, соответственно и усилие на цилиндре. В идеале понизить обороты на насосе, до 2000, тогда можно будет сохранить давление, но это уже ременная передача, я лично, её недолюбливаю, лишние причандалы, хотя люди делают.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
Серёжа П пишет:

Я, бы лучше перебдел,

В принципе согласен, но только из-за дохлости именно этого цилиндра с манипулятора, аутригер с любого автокрана работал бы вполне надежно.
Например

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515

Тут каждый решает сам, можно и не делать, шток не согнёт, это точно, а втулку в голове, если и съест через много лет, внуки заменят.

Україна
: Запоріжжя
30.04.2011 - 02:20
: 515
silivon4ik пишет:

Например

Берёза. У нас в основном серебристый тополь. Из последнего привоза, диаметр больше метра, напилили плахи по 400 мм высотой, вдвоём катать нужно. Не колется вообще, от начала до конца режется, на дровоколе усилие в 10 тонн, нож на четыре части со сдвигом ножей в 100 мм не берёт, только одним ножом, и то, с краю, потихоньку.

Беларусь
19.09.2013 - 20:55
: 1064
Серёжа П пишет:
silivon4ik пишет:

Например

Берёза. У нас в основном серебристый тополь. Из последнего привоза, диаметр больше метра, напилили плахи по 400 мм высотой, вдвоём катать нужно. Не колется вообще, от начала до конца режется, на дровоколе усилие в 10 тонн, нож на четыре части со сдвигом ножей в 100 мм не берёт, только одним ножом, и то, с краю, потихоньку.

Во как!? С возвращением!