Вы здесь

Переработка вторичной пластмассы

Перейти к полной версии/Вернуться
16 сообщений
: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239

Скопилось куча пластмассовых отходов хотелось бы найти им приминение. Прошу отозватьсятех, кто реально занимается измельчением и литьем пластмасс в домашних условиях.


россия
: Нижегородская область Володарский район
08.02.2012 - 23:11
: 17

Здравствуйте hjvfyhu.Желательно опредилиться с составом пластмассы(ПВДилиПНД).Можно плавить смесь,но изделие получится более хрупким.Для измельчения подойдет молоток,либо специальная дробилка для пластмасс.Других вариантов нет. Все зависит от размеров пластмассовых отходов и предполагаемых изделий т.е, меньше изделие-мельче фракция.Самостоятельно изготовил дорожку к беседке.Использовал разноцветное сырье(смесь отходов).Желательно преобладание в смеси ПВД(более вязкий).Доводить до жидкого состояния не стоит,большая часть выкипает и будет гореть.Если есть желание,то попробуйте в банку из под консервов засыпать немного пластмассы и нагреть на открытом огне.Желательно в дали от людей и дома.Банально,но таким образом без трудоемких литьевых заморочек, Вы оцените полученный материал с которым можно работать.В моем случае эксперемент стал основой.Вся сложность в дроблении.

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239

Пластмасса моя - это, в основном, корпуса и крышки от радиоаппаратуры, т. е. большие но не толстые листы. Что это за материал не представляю. Хотелось бы пустить это "добро" в работу - для изготовления корпусов, крышки, ящичков, ручек и т. д. За изготовлением форм задержки не будет, а вот с дроблением и литьем - проблема в отсутствии технологии. В интернете куча материала, но в основном литье из гранул или порошка. А тут хотелось бы обойтись максимум полиэтиленом в качестве пластификатора. Интересно бы знать фракции дробления перед расплавом и температурный режим плавки более менее точно.

россия
: Нижегородская область Володарский район
08.02.2012 - 23:11
: 17

Вашу пластмассу отлили из полиэтилена низкого давления(ПНД).Без экструдера,реально изготовлять небольшие и цельные изделия,например дверную ручку.Для получения однородной массы,нужно расплавить сырье до вязкого,почти жидкого состояния(t110-130 может быть выше,если присутствует включение(грязь)).К примеру:нагретое до вязкого состояния сырье(в отдельной емкости при t110-130),выливаем в заранее прогретую форму(для ровномерного распределения расплава,исключения воздушных пузырьков и минимальному залипанию к форме) и остужаем форму в холодной воде.Это приближенно к промышленной технологии,но эту функцию выполняет экструдер или выдувная машина,у которой несколько прогреваемых зон, литье происходит под давлением гидроцилиндра,переработанное сырье смешивается с чистым(60/40%) и т.д. Деталь получится,но в плане внешнего вида не уверен.Размер дробленки при расплаве до вязкого состояния должен быть небольшим,чем меньше размер,тем равномернее расплавится сырье.Для этого и существует несколько зон нагрева у экструдера,ведь при большом количестве расплавляемого материала с одной точкой нагрева,да еще в открытой емкости,в одной части расплав будет выкипать,когда в другой части сырье только начнет плавиться.Поэтому в вашем случае реально изготовлять небольшие изделия,но все зависит от выбронной вами технологии.

россия
: Нижегородская область Володарский район
08.02.2012 - 23:11
: 17

Использовать пленку(пакеты) в качестве пластификатора,идея не плохая,но нужно будет смешивать в расплавленном состоянии.Думаю это лишнее,я добавлял ПВД,потому что расплавлял при низкой температуре,чтобы частицы не плавились целиком,а слипались друг с другом.В вашем случае нужно плавить до однородной,вязкой массы.Еще добавление пленки(скорее всего) повлияет на ровномерность цвета изделия.

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239
садовник willie пишет:

Использовать пленку ... повлияет на ровномерность цвета изделия.

Цвет вообще не проблема. Главное однородность структуры. Интересно чем отличаются пластлассы высокого и низкого давления? Только способом литья или и составом сырья? Литьевую установку планирую вот по такому принципу: Проблема с дроблением - неохота сильно усложнять конструкцию дробилки как у шнековой, а на попроще нет идеи.

Файлы:
ustanovka_dlya_plavleniya_plastm.jpg

россия
: Нижегородская область Володарский район
08.02.2012 - 23:11
: 17

ПНД и ПВД в качестве сырья используют на одном и том же оборудовании(способ литья одинаковый).ПВД более пластичен,ПНД жестче.Литьевая установка подойдет,главное обеспечить равномерный нагрев и придумать,что будет давить на поршень.В качестве нагревательного элемента используют тэн,но для первого,пробного раза,думаю можно обойтись горелкой.Вот наглядное пособие того,что у Вас должно получится demo extruder-YouTube.

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239

Спасибо за советы!!!

Россия
: Астрахань
25.01.2011 - 22:02
: 306
"садовник willie" пишет:

Самостоятельно изготовил дорожку к беседке.Использовал разноцветное сырье(смесь отходов)

а дорожки сделать идея хорошая , сколько пластиковых бутылок скопилось , а можно фотку , что получается

россия
: Нижегородская область Володарский район
08.02.2012 - 23:11
: 17

Использовал старые,разноцветные зажигалки,которые впоследствии пропускал через дробилку(на работе).Основной узел дробилки состоит из 4 ножей,расположенных на оси.Шнековая дробилка используется для переработки пленки(пакетов).Была еще пластмасса,уложил в два мешка и "избил" ее кувалдой.Получились крупные части.Укладывал на дно,до середины формы и сверху досыпал дробленкой от зажигалок.Поверхность получилась довольно цепкой,но для уверенности сделал канавки,путем вдавливания в лицевую часть обрезком трубы.Плитки делал родственникам и увижу их не скоро,да и скорее всего дорожка под сугробом,поэтому фото до весны.Лицевая(разноцветная) сторона как стекла в калейдоскопе,только хаотично.На счет бутылок не знаю.

Россия
: Татарстан Бавлы
12.11.2011 - 19:44
: 9

Так называемые "полторашки" думаю вы не сможете дробить! Материал ПЭТФ температура расплава 280- 350 С. А зажигалки сделаны из ПСМ температура расплава 190- 240 С. Как и на ПП, УПМ. А копуса от радио техники может быть из АБС как и бомпера современных машин ( на свалках их тоже полно!))))

: UA
07.02.2012 - 16:27
: 239
LEN AR пишет:

Так называемые "полторашки" думаю вы не сможете дробить!

С дроблением уже решено. Дробилка двухвальцевая крошит все - от пленки до цельных кусков любой толщины. Даже с включением небольшого объема металла. Пока не понятно как будут вести разные пластмассы при нагреве в общем тигеле - будут ли равномерно стешиваться под давлением? Или будет необходим двукратный переплав как в алюминия с дюралью.

Россия
: Татарстан Бавлы
12.11.2011 - 19:44
: 9

Может Вам соорудить экструдер и начать бизнес по переработке втор сырья! Пленки Б.у после теплиц тоже полно. Изготавливать полимерно- песчаные изделия! Только пресса у усилием 100 тонн надо.
thank_you

02.04.2014 - 17:28
: 66

Для правильно переработки пластмассы нужно специальное оборудование, без него никак.

СССР
21.10.2014 - 13:33
: 32

Если есть так много отходов из пластмассы, то можно самим перерабатывать, либо продавать тем, у кого есть оборудование для этого. Можно купить шредер для переработки и измельчения пластмассовых изделий, вот как тут http://netmus.ru/catalog-oborudovaniya/shredery-drobilki-i-izmelchiteli/ и даже на этом зарабатывать. Если бы у меня было производство и было бы много отходов по пластику, то я точно бы его перерабатывал и только потом реализовывал, так однозначно выгоднее делать мне кажется.

11.04.2014 - 22:03
: 4

В Ютубе есть видео как парень перерабатывает пластик, изготавливает из него плитку тротуарную, и "черепицу" на крышу, плитка превосходит бетонную, а вот про "черепицу" не знаю! Вообще идея оооочень хорошая, может и мусора меньше станет, а то и в лес выйти нельзя везде бутылки! Если есть возможность, то подскажите как перерабатывать бутылки!