Вы здесь

Самодельная ленточная пилорама! (Кто делал, кому интересно?). Страница 18 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться
555 сообщений
россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
П.С.][quote=seliverstovvalerij пишет:

взять 3000 и соотношение 1 к 3 шкивы

Если под нагрузкой лента притормозится на 10%, то двигатель уже на 30, т.е. встанет.

Наоборот,если на ленте 30%?то на двигателе 10,или если 10 то на движке 0.3 ,

Мошность и моменты на ленте будут одинаковыми в обеих случаях (при работе в номинале).

Как же она будет одинакова,если оба движка одинаковой мощности,но во втором случае,если по другому сказать,через редуктор,попробуйте остановить пассатижами редуктор от дворника и напрямую с вала, такой же движок.
Перегрузочная способность и более легкий пуск будут у 1000-ка,

С этим согласен,но с соотношением 1 к 3,эта перегрузка в 3 раза меньше.

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
www_lad пишет:

я бы все таки взял бы 1500об.мин.получается среднее значение.да и шкивы большие не нужны,что скажется на бюджете.трехтысячник запускается больно резко,если ремни потертые то аж свистят

Может быть,но все таки,узнать бы у тех,кто пробовал,все варианты,или как то провести эксперимент на маломощных движках?

Все таки не копеечная покупка,обратно не поменяют.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154
seliverstovvalerij пишет:
www_lad пишет:

я бы все таки взял бы 1500об.мин.получается среднее значение.да и шкивы большие не нужны,что скажется на бюджете.трехтысячник запускается больно резко,если ремни потертые то аж свистят

Может быть,но все таки,узнать бы у тех,кто пробовал,все варианты,или как то провести эксперимент на маломощных движках?

Все таки не копеечная покупка,обратно не поменяют.

10лет я проработал на пилорамах.от пилорамщика до мастера.напробовался вдоволь.сейчас езжу время от времени настраиваю ленточки.много повидал всяких агрегатов.маломощные быстро сгорают

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

Может быть,но все таки,узнать бы у тех,кто пробовал,все варианты,или как то провести эксперимент на маломощных движках?

Или как-то узнать(или расчитать),максимальную нагрузку на ленте,из этого вычислить нагрузку на движок,и выяснить подойдет или нет 3000,но надо учитывать,что во всех 3х случаях будет разное передаточное отношение,а это значит и нагрузка на движок. но это не всякий может вычислить.

Если бы напрямую на вал движка,то однозначно,чем малооборотистей двигатель тем лучше,а вот с передаточными отношениями,сложней высчитать.

Может не к месту,но примерно тоже самое,есть стартеры обыкновенные,громоздкие,малооборотистые,мощные и потребляют прилично,но есть редукторные,малогабаритные и потребляют меньше,двигатели на них оборотистые,но маленькие и крутят через редуктор,однако,крутящий момент даже больше,чем у обычного.Единственное,что движки щеточные,пусковой момент мощный.

06.08.2011 - 20:32
: 124

Двигатель решил брать на 1000об с продавцом договорился, двиг б-у.
Крутящий момент на колесе будет одинаковый что при использовании 3000 с понижением оборотов шкивами до 1000, Что у двигателя с оборотами 1000. Физика.
Единственно если покупать новый двигатель то на 1000 оборотов он наверно будет стоить в два раза дороже чем на 3000

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

Все таки не копеечная покупка,обратно не поменяют.[/quote]
10лет я проработал на пилорамах.от пилорамщика до мастера.напробовался вдоволь.сейчас езжу время от времени настраиваю ленточки.много повидал всяких агрегатов.маломощные быстро сгорают[/quote]

Так сдесь вопрос,не о мощности,конечно согласен,что если на 10квт-ный нагрузка будет как на 1квт-ый,то движок не почувствует нагрузку,а если наоборот,то результат плачевный,тут вопрос,какой движок будет чувствовать больше нагрузки,1000ник напрямую,1.500 1к 1.5 или 3000 1к 3,верне даже не нагрузку,всем ясно,что,чем малооборотистей,тем мощнее пусковой момент,то есть если случайно будет перенагрузка,он пчувствует тяжесть,но будет тянуть с перегрузкой,а 3000ик просто может остановится,то есть,если начнет терять обороты,так сказать по цепной реакции теряет силу,а раз сила уменьшилась,то обороты еще сильней уменьшаются.Но при передаточном отношении 1к 3,будет другая картина.

Конечно можно и 15 кват ставить,производительность будет больше,и нагрузка меньше,а можно и 3 квтником пилить не перегружая,

россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310

[quote=Zotin]Двигатель решил брать на 1000об с продавцом договорился, двиг б-у.
Крутящий момент на колесе будет одинаковый что при использовании 3000 с понижением оборотов шкивами до 1000, Что у двигателя с оборотами 1000. Физика.

Скорость одинаковая,а мощность в 3 раза больше.

россия
: Куба-Краснодарский край
14.03.2010 - 10:37
: 1154

для дома 7,5квт сойдет но если для бизнеса то маловато.производительность лучше с движком в 10квт и греется в жару он меньше

06.08.2011 - 20:32
: 124

Пробный запуск

Вложение
wp20170206175045pro.jpg
wp20170206175102pro.jpg
wp20170206175138pro.jpg
россия
: оренбургская обл.
09.05.2015 - 21:33
: 1310
Zotin пишет:

Пробный запуск

А подробнее можно, какой движок поставил,как тянет?еще лучше видео. thank_you

06.08.2011 - 20:32
: 124

Видео будет ближе к лету. Т к сейчас пробовать не на чем. Могу только фото сделать. Поподробней. Двигатель поставил 7.5 квт 1000 оборотов. Теперь надо ехать в город за материалом для дороги.

06.08.2011 - 20:32
: 124

Видео так и не сделал все не когда было да и забыл. Вообщем пилорама показала себя хорошо Перепилил около 10 кубов чистого материала на выходе из них гдето 5 кубов бруса 15 на 15 и 15 на 20. Остальное доски обрезные, не обрезные. Доски кромил на ней же. Куплено было 2 ленты. Не точил их не разу. Уже осенью 1 отвез на заточку, но так попилить и не успел уехал на работу. Кстати развод ленты был нормальный, разводить не пришлось.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1930
Zotin пишет:

Вообщем пилорама показала себя хорошо Перепилил около 10 кубов

good Молодец.

Zotin пишет:

Куплено было 2 ленты. Не точил их не разу. Уже осенью 1 отвез на заточку,

Теперь надо заточной станок делать wink поначалу тоже возил,потом свой сделал

Россия
: Москва
05.03.2018 - 15:48
: 2

Купил в компании Pilostav.ru пилораму для ускорения процесса распила брёвен. Очень понравилась работа менеджеров, которые подробно рассказали мне о всех преимуществах и недостатках выбранного товара. С их помощью я заказал пилораму. Через несколько дней она уже была доставлена на склад транспортной компании. При получения я проверил её и оплатил покупку. Пилорама качественная и значительно ускоряет процесс распила брёвен.

Беларусь
28.04.2013 - 22:15
: 267
Антон Ковалёв пишет:

Купил в компании Pilostav.ru

Антон . вы если рекламируете пилораму . так хотя бы с картинками . устройство покажите ...

A.Nikolas пишет:

Теперь надо заточной станок делать

Заточной симпатичный. а разводите ленту чем ?

Беларусь
28.04.2013 - 22:15
: 267
Zotin пишет:

Куплено было 2 ленты. Не точил их не разу

по букварю так делать нельзя . надо точить снимать микро трещины в пазухах зубьев. иначе пилы на выброс...

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1930
HELG пишет:

Заточной симпатичный. а разводите ленту чем ?

Разводное заводского исполнения пользую,подвернулось по дешовке,немного не комплект.По мелочам-ручки-рычага,прутки поддерживающие пилу кто то снял.

Россия
: Оренбургская обл. Бузулук
18.02.2013 - 16:15
: 45

Продам заводские диски с ленточной пилорамы на ступицу ваз.

Россия
: Тюмень
12.02.2016 - 04:39
: 149

Доброго времени уважаемые Господа
есть просьба (ежели возможно)

обратился знакомый - "умерла" старенькая пилорама (ленточка 5,5кв, каркас из труб)
посмотрел - увидел кусок железа, который много лет правили кувалдой, попутно сваривая сваркой все сборные соединения
разобрал - изучил конструкцию, частично уже восстановил (осталось поправить валы, доделать крепление роликов, собрать)
шариковые подшипники колес меняю на конус - ролики, мое решение, для того чтобы можно было регулировать преднатяг (убирать люфт)

Пилорамой занимаюсь впервые, ибо далек от этой темы ( ранее не вникал как оно устроено)
ежели все заработает (думаю заработает) знакомый просит чтобы я так же сделал электро подачу каретки, придумал простую конструкцию мех - контролера для авто выбора режимов пиления
(выбор размера доски, авто остановка каретки в нужном месте)

чтобы придумать конструкцию / либо чтобы понять что это невозможно, нужно иметь представление как работают уже придуманные системы
такого представления не имею, возможности посмотреть в реале, изучить, сравнить, не имею
в интернете находится только реклама

потому просьба
кому не трудно, можете на пальцах,по простому объяснить, показать (выложить рисунки, дать ссылки) как устроены эти механизмы, как работают

ЗЫ
электронная линейка не интересует

Россия
: Мариинск
07.04.2015 - 19:02
: 343

С просторов интернета
https://www.youtube.com/watch?v=2-M_aGRVFUY

Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95

Немного просмотрел сообщения форума, но читать все сейчас нет времени. Поэтому надеюсь на подсказки. Пила мне нужна не для стройки и не для пиления в коммерческих масштабах, а так, для мелких хозяйственных нужд. Время от времени распустить пару бровен из дров на доску или брус, обрезку доски и прочие мелочи. Поэтому хотелось бы сделать трансформер ленточной пилорамы и ленточного пильного станка.
Задумка такая: нижняя часть в виде лестницы хранится на стенке под стрехой и используется только для пилорамы. Возможно в нее входят не только рельсы для движения пилорамы, но и механизм крепления и подъема бревна.
Вторая часть является в варианте пилорамы кареткой, которая движется по рельсам, а в варианте пильного станка - нижней частью этого станка.
Третья часть является самой пилой, которая устанавливается горизонтально в варианте пилорамы, и вертикально, в варианте пильного станка.
Хочу спросить, встречали ли вы такие наработки и если да, то подскажите, где с этим можно ознакомиться. За помощь буду очень благодарен.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1930

Именно такую я не встречал. А на пильном станке что делать,фигурно выпиливать ?

Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95

Пока фигурно не планирую, прямой рез, наклон стола, угольник - по этим вопросам информации достаточно. Вот нашел видео на ютубе, https://www.youtube.com/watch?v=4e1pfg6ut8U&t=1744s .. не совсем то, но от этого попробую плясать. Хотелось бы, что бы не стол с бревном качать, а саму пилу. Нет ровного пола. Хотя, если качать сам стол по рельсам? Станок установить стационарно, жестко, а при надобности положить "рельсы" и передвигать по ним подъесный стол с бревном....

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1930
Vakul64 пишет:

Пока фигурно не планирую, прямой рез, наклон стола, угольник

У каждого свои цели и задачи.На видео какой то "настольный" вариант. Мне надо было распускать брёвна,поэтому делал подобие заводского станка но из того что смог найти.

Беларусь
28.04.2013 - 22:15
: 267
Vakul64 пишет:

Пила мне нужна не для стройки и не для пиления в коммерческих масштабах, а так, для мелких хозяйственных нужд. Время от времени распустить пару бровен из дров на доску или брус, обрезку доски и прочие мелочи. Поэтому хотелось бы сделать трансформер ленточной пилорамы и ленточного пильного станка.

а круглопильный станок как вариант не рассматривали ?все перечисленные задачи пила с напайками выполнит на раз с хорошим качеством ...проще и затрат по обслуживанию ...поменьше

Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95
HELG пишет:

а круглопильный станок как вариант не рассматривали ?все перечисленные задачи пила с напайками выполнит на раз с хорошим качеством ...проще и затрат по обслуживанию ...поменьше

Круглопильный требует большой мощности. Циркулярка у меня есть, вернее деревообрабатывающий станок, так он сороковку с трудом пилит. А ленточные, при малой мощности двигателя, с брёвнами справляются. Раньше было желание цепную пилораму сделать, но обдумав вопрос решил, что оно того не стоит. А ленточные пилы на видео очень уж красиво пилят....

Беларусь
28.04.2013 - 22:15
: 267
Vakul64 пишет:

А ленточные, при малой мощности двигателя, с брёвнами справляются.

для пиления бревен хотя бы 5 лучше 7 кВт

Vakul64 пишет:

А ленточные пилы на видео очень уж красиво пилят.

пилят красиво . но при кажущейся простоте -в настройке .обслуживании сложнее . для изготовления хорошо бы иметь доступ к станочному парку ... пилы покупать сваривать где? заточной и разводной станки необходимы ... если хотя бы это продумали . то пилить будете красиво ... успехов вам .

Белоруссия
20.07.2017 - 20:50
: 95
HELG пишет:

для пиления бревен хотя бы 5 лучше 7 кВт

Еще скажите 3 фазы. Но откуда у меня все это. Простая домашняя сеть.

HELG пишет:

пилят красиво . но при кажущейся простоте -в настройке .обслуживании сложнее . для изготовления хорошо бы иметь доступ к станочному парку ... пилы покупать сваривать где? заточной и разводной станки необходимы ... если хотя бы это продумали . то пилить будете красиво ... успехов вам .

Но я ведь не самодуром. Люди делают, полно видео, и делают при помощи болгарки, сварочника и дрели, а некоторые вообще деревянные. И делают довольна таки неплохие станки (для этого, конечно, нужно, что бы руки из нужного места росли). Вот здесь приблизительно то, что мне хотелось бы, https://www.youtube.com/watch?v=4e1pfg6ut8U&t=625s но вместо поворотно - наклонного механизма нужно сделать, что бы перестанавливался со станины на рельсы.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Vakul64 пишет:

HELG пишет:

для пиления бревен хотя бы 5 лучше 7 кВт

Еще скажите 3 фазы. Но откуда у меня все это. Простая домашняя сеть.

HELG пишет:

пилят красиво . но при кажущейся простоте -в настройке .обслуживании сложнее . для изготовления хорошо бы иметь доступ к станочному парку ... пилы покупать сваривать где? заточной и разводной станки необходимы ... если хотя бы это продумали . то пилить будете красиво ... успехов вам .

Но я ведь не самодуром. Люди делают, полно видео, и делают при помощи болгарки, сварочника и дрели, а некоторые вообще деревянные. И делают довольна таки неплохие станки (для этого, конечно, нужно, что бы руки из нужного места росли). Вот здесь приблизительно то, что мне хотелось бы, https://www.youtube.com/watch?v=4e1pfg6ut8U&t=625s но вместо поворотно - наклонного механизма нужно сделать, что бы перестанавливался со станины на рельсы.

для роспуска бревен-3 фазы обязательны.у меня мотор 3ф/3000оборотов.и при пилении бревна на 500мм уже тяжко протаскивать ленточку в таком бревне.не представляю что можно распускать на одной фазе.про деревянные рельсы-не стоит даже думать.я с ними покупал установку-идет в комплекте.но сразу же отказался от них.рама смонтирована на удлиненной раме газ52.общая длина рельс вышла 8м.до 7м можно бревно распускать.но стараюсь делать сразу в габарит плюс сантиметров 5-10.так отходов на горбыль меньше да и с кривого дерева лучше выход материала.многозадачность ни к чему хорошему не приведет.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229

Трехтысячники тяжелы на запуск,при равных условиях с полуторными имеют меньший крутящий момент...
Поэтому считаю 1500 оптимально для ленточной пилорамы...ну и естественно три фазы...
Ну и при их полном отсутствии новерное тогда бензомотор ....