Вы здесь

Возможен ли такой генератор?

Перейти к полной версии/Вернуться
38 сообщений
Украина
: Мелитополь
26.03.2011 - 22:30
: 17

Добрый день форумчане. Кто подскажет? Можноли соорудить такой генератор. Если взять 10 кв. генератор с бензо двигателем , убрать его родной бензо двигатель, а вместо его поставить 4 кв электромотор. Пуск генератора осуществлять бензо двигателем, во время работы переключить его на электродвигатель. Тоесть 6 кв энергии получаем без затрат на топливо. Или это все из области фантастики?


Россия
: Брянск
13.03.2011 - 14:31
: 51

Проблема. Подумать надо.

Взять, к примеру, литровую банку водки и посидеть с мужиками подумать.

Посидели, подумали , литр выпили. Хотели ещё, но нужно в эту банку опять добавить водки. То есть ниоткуда она сама не появилась. Тоже самое и с затраченной и выработанной мощностью.

Закон сохранения энергии ещё никто не отменял.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Андриевский Александр пишет:

Добрый день форумчане. Кто подскажет? Можноли соорудить такой генератор. Если взять 10 кв. генератор с бензо двигателем , убрать его родной бензо двигатель, а вместо его поставить 4 кв электромотор. Пуск генератора осуществлять бензо двигателем, во время работы переключить его на электродвигатель. Тоесть 6 кв энергии получаем без затрат на топливо. Или это все из области фантастики?

Конечно можно!Не слушайте никого!Главное точность изготовления всех деталей и быстрота переключения с бензина на электромотор!

Украина
: Мелитополь
26.03.2011 - 22:30
: 17

Звучит обнадеживающе! Надо проводить эксперимент. Может кто-то занимался чем-то подобным?

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Срочно! Нобелевская премия ждет Вас!!!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Занимальсь, занимались, а как же! Прекратили в середине 19-го века, когда точно установили, что вечный двигатель не получается... Тут не то, что красный диплом, Нобелевка Ваша!

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360

В этой теме обсуждали что то подобное
https://fermer.ru/forum/elektronika-dlya-fermerskogo-khozyaistva/89566#c...
И еще где то здесь есть похожая тема, попробуйте воспользоваться поисковиком

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Вообще-то товарищ предполагает поддерживать скорость вращения ротора, заменив двс электромотором. Если учесть, что потери на тепло в двс гораздо выше, чем у электродвигателя, то получить некий прирост мощности (если без физики) возможно. Т.е. не все вот так в лоб решается.
Не знаю, можно получить экономию по затраченной мощности в 50 %, но сколько -то, безусловно, можно.
Здесь з-н сохранения энергии так же работает. Но это обычная техническая задача, замена одного движителя на другой. Т.к. КПД на вращение у электродвигателя гораздо больше, чем у ДВС.

Украина
: Мелитополь
26.03.2011 - 22:30
: 17

Допустим такая схема не бутит работать, вопреки законам физики. Но если пойдем от противного, и запитаем 4 кв электродвигатель не отсамого генератора, а от электра сети, тогда получаем потерю 4 кв энергии, но на выходе из генератора получаем 10кв. dntknw

Россия
: Калинин-мАсква-Тверь
22.09.2010 - 18:56
: 1602
"Алексей Иванович" пишет:

товарищ предполагает поддерживать скорость вращения ротора, заменив двс электромотором

Чтобы это осуществить даже в идеальных условиях, вырабатываемые мощности генератора и двигателя должны быть как минимум равными, а если точнее, то для того чтобы установка работала только "на себя" потребляемая мощность двигателя должна быть даже несколько выше вырабатываемой мощности генератора. А с учетом того, что КПД двигателя, как известно, не может составлять 100% (трение, тепло и другие потери), то и сама идея утопична по сути.
з.ы. у бензоагрегатов мощность ДВС значительно больше вырабатываемой генератором мощности. Даже больше разницы между КПД бензо и электродвигателей.
Да, еще есть такая характеристика двигателя, как крутящий момент, которую тоже на мой взгляд следует учитывать.
Весь мой вышеописанный технический бред чистой воды ИМХО, ибо по основной специальности не физеГ я :scratch_one-s_head:, а гуманитарий mail .

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

«..не физеГ я , а гуманитарий…» - но вы, безусловно, правы. Мощность ДВС для генератора 6 квт д.б. не менее 9-10 квт. Потери, характерные для Земли .
Но не все так вот в лоб, особенно за последние 3-4 года. Можно ли сэкономить топливо, двигаясь на автомобиле накатом? Да. Но и сохранить при этом ту же среднюю скорость движения? Нет, если автомобиль не начнет падать в пропасть.
Можно ли как-то использовать возникающие моменты инерции в генераторе или электродвигателе. Видимо, да. Особенно если представить себе импульсные потребители. К грубому примеру: люминисцентные лампы. Вроде бы задача становится технически возможной. Инверторы уже никого не удивляют. Или удержание потока энергии в коллайдере магнитным полем, которое, по определению, не потребляет внешней энергии в процессе. Т.е. это вопрос синхронизации и управления двигателем и генератором ( а это, в принципе, одинаковые приборы с обратными эффектами) решаем.
Вобщем, после того, как ток научились раскладывать на составляющие – мир сильно изменился. Импульсные трансформаторы (т.н. электронные) – это вообще чудо. Проблема в лоб – материалы со сверхпроводимостью. Их нет.
Мы выпускаем малые партии трансформаторов с магнитопроводами из аморфной ленты. Нек. параметры на пять порядков превосходят ферромагентики именно из-за отсутствия кристаллической решетки, т.е. тепловых потерь в ней меньше. При этом магнитные свойства выше.
Заменить ДВС электродвигателем возможно. Для гены на 6 Квт надо двиг. прим. 6, 2 квт. Экономического смысла нет, но шума и дыма будет меньше.
А вот поддержание (не запуск) частоты вращения ротора к.л. переменным магнитным полем после запуска – думаю, что подобное уже где-то применяется. Или вот-вот. Так что дерзайте, г-н Андриевский, глядишь, что получится.
Т.е на вопрос «можно ли заменить двс электродвигателем?» ответ положительный. С выигрышем в шуме, цене топлива и т.п.. Бессмыслица, но процесс творческий.
Можно ли давая 4 Квт электроэнергии получить 6 её же от схожих приборов ? – ответ отрицательный, если не продумать схему регулирования и потребления.

: омская область
05.05.2011 - 20:18
: 4

Ребята. когда мне было 8-9 лет, я тот же вопрос задал отцу. и вот ответ. для того чтобы все работало нужен запас мощности на трение, сопротивление от воздуха в конце концов. к тому-же потри в электропроводке требуют повышения мощности привода, а если нужен 1кВа, то из 0.7 его не получеш. и наконец - не забивайте себе голову всякой голематьей. ведь вроде взрослые мужики а как дети ну прямо.

Украина
: Львов
06.12.2011 - 15:02
: 1

Я извиняюсь за нетактичность, но вопрос заданый в начале раздела напомнил мне анекдот - Попадает огромный дитина на зону, ну "месные аборигены" хотят его склонить к отношениям - сделать с него "петуха". Но при этом жутко боятся его. И при совмесном посещении бани, интересуются у дитины какой он сексуальной ориентации. Естественно отвечает что натурал. Мужики предлагают проверить: "Давай, мол, ты опустиш член в тазик с водой а мы тебя будем ...., и если с тазика поднимутся пузыри - значит натурал"
Дитина подумал и выдал : "Давайте я 5 точкой сяду в тазик а вы мне подуете в ... и если пузыри пойдут значит я гей."

Россия
: Сарапул
08.01.2012 - 12:28
: 50

А кстати зря смеётесь над автором темы. Вот и у Капанадзе - все учёные ходят с приборами, все в один голос утверждают что такое невозможно, что в 19 веке такое запретили (в смысле получать энергию без затрат, это-ж вечный двигатель почти), ищут с энтузиазмом скрытую проводку... lol
А вы уверены, что нужно подвести мощность в 10 кВт для раскрутки 10 кВт-ного генератора? Тогда, конечно - ничего не получится, подвёл 10 кВт работы - получил 10 кВт умноженое на %КПД электричества.... А я вот ради интереса - попробовал раскрутить двигатель на 7,5 кВт, с лихвой хватило для этого 2 кВт-ного движка. А все надеюсь знают - что обычный асинхронный двигатель можно использовать в качестве генератора, раскрутив его до оборотов на 30% выше номинальных, снимая при этом до 80% процентов паспортной мощности. Хоть здравый смысл и говорит что вечный генератор невозможен, а попробовать - руки чешутся! blush2 Сделаю-ка я схему стабилизатора трёхфазного напряжения на выходе и посмотрю что будет... Возможно при активной нагрузке в выходной цепи - придётся повышать прилагаемую мощность на валу двигателя-генератора, но не думаю что дойдёт до того что придёться раскручивать 7,5 кВт генератор 7,5 кВт-ным двигателем...

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186

http://www.youtube.com/watch?v=Fv53K9MnDuM&feature=related
Тут посмотрите, нечто похожее.

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678
Андриевский Александр пишет:

Добрый день форумчане. Кто подскажет? Можноли соорудить такой генератор. Если взять 10 кв. генератор с бензо двигателем , убрать его родной бензо двигатель, а вместо его поставить 4 кв электромотор. Пуск генератора осуществлять бензо двигателем, во время работы переключить его на электродвигатель. Тоесть 6 кв энергии получаем без затрат на топливо. Или это все из области фантастики?

Это называется перпеттум мобиль т.е. вечный двигатель. Если такое было возможно, зачем стали бы строить электростанции?

Россия
: Ростовская Обл. Весёловский р-он х. Красное Знамя
07.03.2012 - 15:45
: 60

Попробуйте ознакомится с работами Тесла. У него есть несколько изобретений подобного типа. И про двигатель совмещённый с генератором. Патент с описание в файле почитайте, вдруг пригодится. У меня просто нет времени на такой эксперимент. Экспериментирую с радиантной энергией. Пока не очень результаты впечатляют, но и высота всего 5 метров от земли, и ёмкость всего на один фарад. Добыл 12 вольт. Материал фольга с шоколадок. Когда запитал диодный фонарик радовался как ребёнок.
Файлы:
00359748_rus.doc

Догадайся сам
: Питер
02.08.2011 - 23:06
: 3
Украина
: Донецк
13.05.2012 - 11:29
: 15
Serg1971 пишет:

А кстати зря смеётесь над автором темы. Вот и у Капанадзе - все учёные ходят с приборами, все в один голос утверждают что такое невозможно, что в 19 веке такое запретили (в смысле получать энергию без затрат, это-ж вечный двигатель почти), ищут с энтузиазмом скрытую проводку... lol
А вы уверены, что нужно подвести мощность в 10 кВт для раскрутки 10 кВт-ного генератора? Тогда, конечно - ничего не получится, подвёл 10 кВт работы - получил 10 кВт умноженое на %КПД электричества.... А я вот ради интереса - попробовал раскрутить двигатель на 7,5 кВт, с лихвой хватило для этого 2 кВт-ного движка. А все надеюсь знают - что обычный асинхронный двигатель можно использовать в качестве генератора, раскрутив его до оборотов на 30% выше номинальных, снимая при этом до 80% процентов паспортной мощности. Хоть здравый смысл и говорит что вечный генератор невозможен, а попробовать - руки чешутся! blush2 Сделаю-ка я схему стабилизатора трёхфазного напряжения на выходе и посмотрю что будет... Возможно при активной нагрузке в выходной цепи - придётся повышать прилагаемую мощность на валу двигателя-генератора, но не думаю что дойдёт до того что придёться раскручивать 7,5 кВт генератор 7,5 кВт-ным двигателем...

А вы пробовали при этом подключить приборы к генератору? если нет, то можно наверное и 1 кВт привод поставить - в холостую он будет крутить. А вот если подключить 2-х киловатный прибор к потреблению - вот тогда и посмотрим как ваш 2-х киловатный мотор будет рутить lol

Ert
21.01.2011 - 22:26
: 252

Зря смеётесь над авторомЁ!
Предложен отличный способ легализовать похищеную энергию.
Отмывает же кто-то деньги. А тут 4кВт на дороге валяются, -токо ленивый не поднимет laugh

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Как-то ехал я на ВАЗ 2106 и у меня сломался датчик, который включает вентилятор радиатора. Я просто подключил напрямую вентилятор к цепи. В итоге получил весьма ощутимый перерасход бензина. Казалось бы, с чего? Генератор-то крутится и крутится, а, смотри ты... bang

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678
прораб пишет:

Как-то ехал я на ВАЗ 2106 и у меня сломался датчик, который включает вентилятор радиатора. Я просто подключил напрямую вентилятор к цепи. В итоге получил весьма ощутимый перерасход бензина. Казалось бы, с чего? Генератор-то крутится и крутится, а, смотри ты... bang

У вас просто было переохлаждение - от того и перерасход, + около 150 ватт потреблял постоянно э/д вентилятора.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Dauren" пишет:

У вас просто было переохлаждение - от того и перерасход,

А термостат тогда зачем?

Россия
: Донецк
16.05.2012 - 18:35
: 1

Я думаю такие люди как вы двигают прогресс! потому как не ленятся думать!

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337

так просто и работает. lol

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481

.

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

В ютубе есть такой вариант с кинетической энергией тоесть по русски через маховик там венгы по моему сделали тоже хочу сделать

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
EvgeniyT пишет:

Экспериментирую с радиантной энергией. Пока не очень результаты впечатляют, но и высота всего 5 метров от земли, и ёмкость всего на один фарад. Добыл 12 вольт. Материал фольга с шоколадок. Когда запитал диодный фонарик радовался как ребёнок.

О, на фермере есть тема о свободной энергии, это хорошо.

Есть обнадеживающие на развитие новые результаты по радиантной энергии на данный момент (?) с публикации поста все же прошло уже 3- 4 года.

Россия
: Таганрог
05.10.2015 - 18:04
: 93
Adept пишет:

Срочно! Нобелевская премия ждет Вас!!!

Один из моих преподавателей называл премию, за такие "разработки" Шнобелевской...
Когда автор поста подпрыгнет выше своего пояса, тогда у него и получится из одной лошади получить КПД как от двух...уважаемые, по моему, 6-й класс физики скурили...

Россия
: 33 регион
22.12.2009 - 02:20
: 963
Юрий Васильевич Фролов][quote=Adept пишет:

...уважаемые, по моему, 6-й класс физики скурили...

Только не говорите что мы произошли от обезьян... они, да и мы тоже, Вас тогда не поймем...

А то что задумал автор в лохматые годы, уже давно, с небольшим отличием от изложенного автором, многими реализовано.

Россия
: Таганрог
05.10.2015 - 18:04
: 93
Legos][quote=Юрий Васильевич Фролов пишет:
Adept пишет:

...уважаемые, по моему, 6-й класс физики скурили...

Только не говорите что мы произошли от обезьян... они, да и мы тоже, Вас тогда не поймем...

А то что задумал автор в лохматые годы, уже давно, с небольшим отличием от изложенного автором, многими реализовано.

по поводу обезьян не скажу...и даже возможно 6кВт-ный генератор вращать 4-х кВт-ным электродвигателем, только на выходе можно снять максимум 2.8 кВт мощности...
Если я ошибаюсь, поправте...