Вы здесь

Гидроэлектростанция Сергея Бодрова. Страница 19 из 28

Перейти к полной версии/Вернуться
820 сообщений
Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202

Воины России, с праздником вас ! ! !
Сергей - тебя особо поздравляю !!!

Сергей Бодров

Спасибо Игорь!
Всех "ПРИЧАСТНЫХ" поздравляю с днём Советской Армии и Военно-Морского Флота.
И звиняйте за задержку - вчера сеть прогнулась...
Турбина моя пока стоит в деталях, на уровне готовности к сварке... Пока меня "что то" беспокоит...Прежде всего поворотная задвижка. Есть мысль не делать её цельной, а разделить на два потока: Нижний постояннодействующий, Верхний - с регулировкой от "0" до полного открытия....

Сергей Бодров

Привет парни!!!
Вобчем...Воплотил своё детище пятого поколения в железе.
Установил.
Получилось забавно.
Генератор возбудился уже на 80см напора, учитывая то, что коэфф.редукции изначально снизил с 15 до 11. На +100 уже перебор по напряжению. Сейчас +140см, но пока звёздочки не меняю. Лень клепать каждый день цепь, да и другой работы много. По динамике вероятно КР придётся снизить до 6.6. Расход воды явно ниже. Аппарат работает на запуске, как реактивная турбина. Аж страшно. Но вибрации пока терпимы. Расчётный напор удалось увеличить до 210см плюс 30 см резерва. Если не взлетим - думаю будем жить.

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678
Сергей Бодров пишет:

Лень клепать каждый день цепь

несколько пар звездочек с разными ПЧ в блок, как на велосипеде, и пружинный успокоитель - можно будет менять передаточное отношение в считанные секунды.

Сергей Бодров
Dauren пишет:

несколько пар звездочек с разными ПЧ в блок, как на велосипеде, и пружинный успокоитель

Это неоправданное(в данной ситуации) усложнение конструкции, что всегда чревато...

Сегодня до номинального уровня не хватает 20см. Установил коэфф.редукции 6.6. Напряжение на зажимах возбуждённого генератора 250 вольт. То есть турбина даёт порядка 400об/мин. Гудит, но приятно гудит. Регулирующая заслонка работает плавно. Мощность не замерял, но болгарку 1.5кВт не чувствует почти. Наверное есть смысл поставить более мощный генератор..., ну или воду экономить...
Завтра постараюсь довести всё до ума и включить в работу .

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678
Сергей Бодров пишет:

Это неоправданное(в данной ситуации) усложнение конструкции, что всегда чревато...

Я имел ввиду конструкцию, похожую на ступенчатые шкивы сверлильного станка, где ремень перебрасывается в нужные ручейки, цепь подлиннее чем положено, очтановил турбину и перекинул на соответствующие пары, свисание цепи гасится успокоителем

Сергей Бодров
Dauren пишет:

Я имел ввиду конструкцию, похожую

Я понял, что ты имел ввиду... Поэтому и написал, что это лишнее. Дело в том, что когда стабилизируется уровень, достаточно подобрать одну пару и больше не заморачиваться.
Запустил турбину в тестовом режиме. Работой доволен. Устраняю кой-какие недочёты(непринципиальные). До номинала ещё маленько воды недобрал.

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202
Сергей Бодров пишет:

Привет парни!!!
Вобчем...Воплотил своё детище пятого поколения в железе.

Сергей, поздравляю тебя, от души !!!
Судя по всему, КПД твоей турбины подрос вместе с оборотами.
При 400 об/мин получается, что у тебя кончик лопасти "летит" чуть быстрее водяной струи (идеальный вход воды в рабочее колесо, как на современных радиально - осевых турбинах).
Приятно также, что задвижка работает мягко.

Желаю удачной зимней эксплуатации !!!

Сергей Бодров
FANT пишет:

Судя по всему, КПД твоей турбины подрос вместе с оборотами.
При 400 об/мин получается, что у тебя кончик лопасти "летит" чуть быстрее водяной струи (идеальный вход воды в рабочее колесо, как на современных радиально - осевых турбинах).

Сейчас воды набрал подзавязку, можно ещё снизить КР, но пока не спешу. Испытываю при разных положениях заслонки. На полном открытии при КР 6.6 напруга уходит к 300 вольтам. Это значит, что обороты турбины в районе 500 !!!
Вообще есть интересные наблюдения. В частности, при закрытии основной задвижки, начинается реальный отсос воды турбиной. Причём до такой степени, что винт заслонки не провернуть поначалу. Потом, по мере подсоса воздуха со всех дырок, давление постепенно спадает... Пока не разобрался что и как...
Ещё, у регулирующей заслонки есть некое промежуточное положение, когда турбина прибавляет обороты. Хотя общая тенденция "выше-ниже" от полного открытия до полного закрытия, сохраняется.

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202
Сергей Бодров пишет:

В частности, при закрытии основной задвижки, начинается реальный отсос воды турбиной. Причём до такой степени, что винт заслонки не провернуть поначалу

Знаешь, такое же понижение давления в зоне рабочего колеса наблюдается при работе ковшовых турбин. Похоже дело вот в чем: при ударе о лопатки вода сильно "вспенивается" и покидает зону турбины в виде водо - воздушной газировки. В результате этого из кожуха турбины постоянно отсасывается воздух.
Вопрос в том, хорошо это или плохо для работы турбины ?
С точки зрения скорости струи, попадающей на лопатки, на мой взгляд, хорошо, поскольку разрежение увеличивает напор воды. Но с точки зрения прочности кожуха - разрежение в кожухе опасно, поскольку внешнее атмосферное давление может смять кожух и деформировать подводящие водоводы. Еще одна возможная неприятность - подсос воды в кожух с нижнего бьефа.
Так что лучше поставить обратные клапана, соединяющие кожух с атмосферой.

Сергей будь поосторожней с повышенным напряжением. Современная электроника не выдерживает пиковое напряжение более 350 В.
При эффективном напряжении 220 В пиковое напряжение равно 311 В, а при Uэф = 300 В Uпик = 424 В.

Сергей Бодров

Спасибо Игорь.
Сей девайс действительно загадывает загадки, на которые пока ответить не могу...

FANT пишет:

Еще одна возможная неприятность - подсос воды в кожух с нижнего бьефа.
Так что лучше поставить обратные клапана, соединяющие кожух с атмосферой.

Дело в том, что я вообще не стал делать нижнего кожуха... Т.е. ротор снизу более чем на 2/3 вообще открыт. Но она почему то сосёт воду сверху при закрывании, а не воздух снизу.
Кстати, выше мы говорили, что бы сгладить углы подачи воды... Так вот мне удалось поставить турбину практически в поток. Даже с некоторым отрицательным углом по верху подающего сопла. Это правда создало некоторую проблемку. Вода при выходе из турбины лупит "под себя", создавая угрозу подмыва. Поставил сварной короб, засыпал его камнями и гравием. Пару дней держал. Потом всё ушло в глубину...
Я попозже опубликую фотки всей системы. Сейчас просто не до этого.

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202

Хорошо, когда будет время нарисуй, пожалуйста, схему движения воды до турбины и направление выброса воды из турбины. И желательно фото вылетающей струи.
Я что-то подзабыл, у тебя торцевые диски - глухие ?

Сергей Бодров

Торцевые глухие. И один промежуточный по центру.
Блин, не могу драйвера для фотика подобрать...

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202

Сергей, на тех чертежах, что ты выкладывал ранее, не был прорисован защитный кожух. Был только подающий водовод.
Прикладываю две картинки. Одна - твоя турбинка с подающим водоводом.
Вторая Обсергер с кожухом, но у тебя траектория потока воды несколько иная.
Может, нарисуешь прямо на картинке стрелками, как идет вода на выходе из колеса.
И окончательную геометрию кожуха желательно...

Вложение
turbinaobserger.png
turbinabodrova5.png
Сергей Бодров

Игорь, вот как есть на чертеже, так и есть. Больше никаких кожухов. Только опоры под подшипники и для крепления корпуса. А передняя часть приподнята(вокруг оси вала) вверх таким образом, что поток идёт без изгиба.

Сергей Бодров

Вот где то так получилось:

Вложение
t51.png
Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202

Ну тогда, вылет воды немного "под себя" понятен. Так и должно быть.
Подсос воды сверху, при закрытии основной заслонки, тоже объясним.
Скорее всего, причина - инерция раскрученной в рабочем колесе воды.
Ничего страшного в этом нет, поскольку эффект этот кратковременный.

То, что у тебя поток воды поворачивает на колесе чуть больше, чем на 90 градусов - это приятнейшая неожиданность. Очень удачно установил лопатки !

И очень хорошо, что поток воды у тебя подходит к колесу "без изгиба".
Это просто замечательно !!!

Сергей Бодров

Ну в принципе согласен с тобой. Только неохота в мороз в воду лезть дополнительные отбойники ставить...Сначала камней добавлю и гравием с песком уплотню. А там посмотрю...
Сейчас уровень номинальный. Заслонка практически закрывает верхнюю часть водовода. То есть поток уполовинен. Напруга устойчиво 220в, работают все осветительные, информационные, компьютерные, зарядные системы(порядка 5 ампер)...Кстати, при полном выключении нагрузки напряжение повышается только до 240 вольт. Продолжаю пока гонять в тестовом режиме при КР 6.6. Пока меня это устраивает. Как привыкну малость к такой лафе, поработаю с полным потоком. Вероятно КР придется снизить до 5.5-5.8, что бы небыло перебора по напруге без нагрузки и поставить стабилизатор, что бы подтянуть напряжение при уменьшении потока. Хотя есть надежда, что удастся зарегулировать так, что пол потока - 190-200 вольт, полный поток 240-250. Что то мне подсказывает, что именно так и получится.

Сергей Бодров
FANT пишет:

То, что у тебя поток воды поворачивает на колесе чуть больше, чем на 90 градусов - это приятнейшая неожиданность. Очень удачно установил лопатки !

Я когда поворачивал турбину, тоже ожидал, что угол выхода будет меньше 90гр.Но так уж получилось....
Но честно говоря, я так и не понял в чём тут фишка и хорошо это или плохо...Мож растолкуешь?

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202

В принципе, стабилизатор спасает от слишком высокого напряжения (для особо нежной аппаратуры).
Но на входе в него должно быть не более 250 В.
Безопаснее иметь на входе в стабилизатор чуть пониженное напряжение 200 - 210 В.

Но всё это - мелочи.
Главное в том, что пятая версия турбины удалась !!!
УРА !!!

P.S.
По поводу угла поворота потока: чем больше угол - тем выше КПД.
Я уже говорил, ты удачно установил лопатки и удачно выбрал "пузо" у лопаток.

Сергей Бодров
FANT пишет:

Главное в том, что пятая версия турбины удалась !!!
УРА !!!

Бля! Мне то же так начинает казаться....

Сергей Бодров

Да. Я кстати малость изменил конфигурацию регулирующей заслонки. Приблизил малость к Обсергеру....

Сергей Бодров
FANT пишет:

По поводу угла поворота потока: чем больше угол - тем выше КПД.
Я уже говорил, ты удачно установил лопатки и удачно выбрал "пузо" у лопаток.

О как! Честно говоря, когда смотришь на поток снизу на выходе, даже не верится, что он прошёл через лопатки. Идёт сплошная плотная струя квадратного сечения. Практически без разбрызгивания уходит в нижний бьеф.

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202

Ещё немного о подводе воды к турбине.
Ты поначалу планировал изгиб водовода при подходе к турбине.
Этот "обратный" изгиб неизбежно привел бы к нежелательному торможению струй, летящих ближе к кончикам лопаток, и к бесполезному ускорению струй, летящих ближе к корню лопаток.

Прямой подвод воды к рабочему колесу исключает все эти неприятности.

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202
Сергей Бодров пишет:

, когда смотришь на поток снизу на выходе, даже не верится, что он прошёл через лопатки. Идёт сплошная плотная струя квадратного сечения. Практически без разбрызгивания уходит в нижний бьеф.

Это следствие чистого (безударного) входа воды в лопатки.
Такой вход при первой встрече потока с лопатками колеса - обычное дело, а вот такая же чистая встреча потока с нижними лопатками (на выходе из колеса) - редкая удача.

Сергей Бодров
FANT пишет:

а вот такая же чистая встреча потока с нижними лопатками (на выходе из колеса) - редкая удача.

Я лопатки с обеих сторон заточил, как ты рекомендовал - на овал.

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202
Сергей Бодров пишет:

Я лопатки с обеих сторон заточил, как ты рекомендовал - на овал.

Сергей, все детали твоей турбины попали "в масть".
И это не просто удача, это результат твоих долгих поисков и размышлений.
Ты не спешил, ты даже несколько осторожничал, и при этом уточнял и корректировал те узлы, в которых ты не был окончательно уверен.
Ты дал своему проекту время на окончательное дозревание.
отсюда и результат.

Но не будем пока поднимать бокалы, пусть твоя турбинка поработает до весны.
Желаю ей успешной обкатки, а тебе успешной приемки изделия ТБ-5 (турбина Бодрова - 5).

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202
Сергей Бодров пишет:

Идёт сплошная плотная струя квадратного сечения. Практически без разбрызгивания уходит в нижний бьеф.

Ты можешь примерно оценить поперечное сечение твоей квадратной струи на выходе и сравнить его с сечением струи на входе в колесо ?

Сергей Бодров

Сходил спецом посмотрел.. Расчётное на входе(сейчас полностью закрыт верхний поток) 40*500мм.На выходе разумеется те же 500, но в толщину около 200. ..

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202

Стало быть, скорость потока на выходе турбины примерно в 5 раз меньше,чем на входе.
Хороший результат, точнее - очень хороший, поскольку почти всю энергию воды удалось забрать.