Вы здесь

тепловой насос

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
Казахстан
:
10.04.2011 - 19:33
: 22

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Давно интересует тема, так называемых альтернативных источников энергии. И вот, после некоторого серфа по просторам нета родилась навязчивая идея собрать тепловой насос. Даже отыскал на одном из сайтов с патентами чертежи, которые показались мне более-менее подходящими для повторения в домашних условиях, но к сожалению потерял их.
Ну да не будем тянуть кота за помидорки, ближе к делу...
Эту тему я начал в надежде что более образованные и здравомыслящие люди подскажут возможно ли это или нет, и если возможно, то как можно было бы реализовать...
Возможно надо было выложить найденную в нете инфу, но чет сегодня ломы после баньки, а за ссылки боюсь дядя модератор отругает.


Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Привет Загадочный!
У тебе проблема не в том чтобы собрать тепловой насос, грубо говоря это холодильник у которого камера охлаждения находится на улице , а задний радиатор -внутри дома.
А проблема где взять тепло для этой камеры охлаждения.
С чего ты собираешся снимать тепло?

Казахстан
:
10.04.2011 - 19:33
: 22
"DIM776" пишет:

Привет Загадочный!
У тебе проблема не в том чтобы собрать тепловой насос, грубо говоря это холодильник у которого камера охлаждения находится на улице , а задний радиатор -внутри дома.
А проблема где взять тепло для этой камеры охлаждения.
С чего ты собираешся снимать тепло?

Здравствуй DIM776. Не такой уж и загадочной, просто достало подбирать, выдумывать логины, все занято, вот и написал просто о том откуда родом (а родом я с "девятого поселка", Казахстан, Карагандинская обл, Осакаровский р-он. Официально "Пионерское", девятый в простонародье, так как когда с России выселяли кулаков и др неугодных, горстку людей вывезли в голую степь и бросили оставив только вбитый в землю кол с цифрой "9" отсюда и название села, которое создали оставшиеся в живых). А вообще я из кубанских казаков )))

Насчет того откуда брать тепло...
Судя по информации со сторонних сайтов, "запитаться" можно от водоемов, от непосредственно земли и воздуха.
Для нашей местности с суровыми зимами больше подходит забор тепла от земли, но только не прокладывать трубы на небольшой глубине и большой площадью, а вырыть скажину метров на 20, учитывая то что недалеко находится река (р. Ишим) то в скважине будет вода, от которой непосредственно и забирать тепло.
Почему именно 20 метров? Потому что если верить интернету, то на глубине в 15-20 метров температура земли около +10 градусов по цельсию, и впринципе стабильна (лично не проверял, но хочется надеяться что так и есть).

даже простой холодильник не так просто сделать, учитывая что тепла нужно много... очень много, соответственно размеры должны быть не маленькими, да и опыта в холодильникостроении как то не успел получить ))))

У кого какие соображения?

Россия
: Ярега
23.06.2009 - 13:58
: 344

Есть такое творчество http://alt-energy.org.ua/2009/05/26/samodelnyj-teplovoj-nasos/

Казахстан
:
10.04.2011 - 19:33
: 22
"Fox1977" пишет:

Есть такое творчество http://alt-energy.org.ua/2009/05/26/samodelnyj-teplovoj-nasos/

Спасибо, интересная информация, возьму за основу. Только вот не подскажите, на этом сайтике насос на 9 киловатт/час тепла... а в градусах это сколько будет?
Уж извините, за глупые вопросы.

Казахстан
:
10.04.2011 - 19:33
: 22

Да, вот, кстати, чем можно заменить фреон, если можно? Кажется у вас на портале где-то читал что раньше вмеасто фреона использовали керосин... scratch_one-s_head

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Привет ДЕВЯТЫЙ ПИОНЕРСКИЙ!
Всё нормально , я тоже такое горожу , уже для домика в 140м2, а брать тепло буду из скважины , глубина 15,5 м, а температура воды круглый год и летом и зимой 8С.
А летом буду охлаждать крольчатник кондиционером работающем на этой же воде .
80% для кондиционера водяного уже сделал.
А для дома немного сложнее , не могу пока судить о тепловых свойствах стен , но думаю что всё решаемо.

Казахстан
:
10.04.2011 - 19:33
: 22

Если не трудно, можешь описать то что уже сделал, а то я еще ни к чему не приступал, незнаю за что браться. И еще, какой теплоноситель собираешься использовать, фреон или что-то другое?
А у меня в планах приспособить тепловой насос для отопления дома, хоз построек и зимней теплицы...
Вообще хочу реализовать "безотходное" производство... в теплице круглый год овощи, ягоды и трава (не та что курят agree ) а кормовые сорта попробовать, которую пускать на корм скоту, если не получиться то можно на силос для продажи, ну продукты животноводства понятно куда, часть себе остальное на продажу, навоз перерабатывать, на выходе метан и перегной, перегной растениям, метан на дополнительное отопление (если понадобится, а если нет, еще лучше, на метане будет работать небольшой эл. генератор для освещения той же теплицы в зимнее время)... мда... сам понимаю, планы Напалеоновские, зато со скуки не помру.
Учитывая цены и зарплату, решил начать с насоса, так как это менее затратно по сравнению с другими планами и даст в случае успеха бесплатное тепло, а это уже хорошо.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Я нашол старенький компресор от 5м3 мозильной камеры,посчитал , что при охлаждении воды до 1грС, и нагрева воды на выходе до 60С мне надо прокачивать примерно 1м3 воды в час, у меня получается.
А вот если воду замораживать , а не сбрасывать в скважину , то только 130л в час.
Заправить хочю фреоном , он свободно продаётся, можно ещё пропаном, или его смесью , и ацетоном , но это взрывоопасно , не хочю рисковать.

Казахстан
:
10.04.2011 - 19:33
: 22

Спасибо DIM776, постепенно смутный замысел в голове обретает очертанья ))
Начинаю искать с чего мастерить ))

РФ
: Калуга
12.05.2010 - 12:22
: 53

Добрый день!
Отличная тема для развития , я сам ею болею.
Но не так всё просто ребята, я не профи в отоплении (больше по стройке), но был на семинаре фирмы
viessmann, они производят тепловые насосы.
1 Температура теплонисителя в доме будет мах 40градусов.
2 Чудес не бывает но из одной скважины на 15м вы дом не отопите, не думайте что добурились на 10м до температуры 10град и отдуда как из крана вода тепло попйрло, необходимо бурить глубже и больше скважин, чтобы снять необходимое количество тепла.
3 При глубинном бурении и использовании тепла водоймов могут возникнуть проблеммы с законом, т.е. если это сделать по закону.... то лучше даже не браться, так что только потихому.
4 Стоимость пробутеных скважин будет составлять основную стоимость установки, хотя я считаю что импортный вариант стоимостью примерно 150т.р. можно собрать на коленке за 30т.р. (хотя пока сам не могу)
5 При снятии тепла на глубине 2м с горизонтальной площади всё законно, но эффект КПД хуже и трава на этой пложади больше не растёт, т.к. грунт охлаждается.
6 В момент пиковых морозов желателен дполнительный источник тепла, иначе система получится гораздо затратнее и КПД от её использования будет ниже, или делать теплоэффективный дом (это по моей части).

Но не смотря на всё это надо дерзать, мечтаю сделать ферму для кролей с поддержанием положительной температуры зимой, дабы вода в поилках не замерзала, а летом охлаждение. Эта задача попроще чем дом топить.
Всем удачи.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131
"АлексН" пишет:

Но не так всё просто ребята, я не профи в отоплении (больше по стройке), но был на семинаре фирмы

Всё не так и сложно, обшетехнический справочник в руки и калькулятор , и вы убедитесь в моей информации.
А на предположениях не то , отопление не сделаеш , так и стакан чая не приготовиш.

Казахстан
:
10.04.2011 - 19:33
: 22
"АлексН" пишет:

Добрый день!
Отличная тема для развития , я сам ею болею.
Но не так всё просто ребята...

"DIM776" пишет:

Всё не так и сложно, обшетехнический справочник в руки и калькулятор , и вы убедитесь в моей информации.
А на предположениях не то , отопление не сделаеш , так и стакан чая не приготовиш.

Уважаемые, можно поподробнее, при чем тут проблемы с законом, кого волнует что я делаю на своей земле, хочу бурю, хочу асфальтом покрываю, или есть подвох?

Кто нибудь может объяснить, сколько скважин бурить и на какую глубину? Чтобы было понятно таким невеждам как я и другим людям которые плохо разбираются в данном вопросе, если нетрудно, то напишите примерно в таком формате: ХХХ метров - ХХХ температура теплоносителя в цельсиях. Или как то вроде этого.

РФ
: Калуга
12.05.2010 - 12:22
: 53

На своём участке вы можете бурить или не бурить на глубину до 5м, а дальше это государственные недры, псмотрите форумы посвящённые теме Колодец или скважина вроде на dwg.ru есть там поточней тема развёрнута.
"обшетехнический справочник в руки и калькулятор , и вы убедитесь в моей информации"
Я убежусь в вашей информации когда вы это сделаете и год проэксплуатируете.

Казахстан
:
10.04.2011 - 19:33
: 22
"АлексН" пишет:

На своём участке вы можете бурить или не бурить на глубину до 5м, а дальше это государственные недры

Насчет этого не знал, у нас всегда все капали колодцы кто где хотел и на сколько хотел и на 12 м и на 20... теперь буду иметь ввиду.

"АлексН" пишет:

"обшетехнический справочник в руки и калькулятор , и вы убедитесь в моей информации"

Если бы я разбирался в данном вопросе, у Вас бы не спрашивал, а если вы просто хотите лишний раз похвастаться своими знаниями, что знаете, что, как и с помощью чего вычислять, то лучше помогите реальной помощью тем кто в этом нуждается, но не надо лишний раз выё... Извините за резкость.

"АлексН" пишет:

Я убежусь в вашей информации когда вы это сделаете и год проэксплуатируете.

А я не заставляю Вас мне верить, ничего Вам не доказываю, и уж тем более не обязан перед Вами отчитываться что я сделал, как сделал, и как прошла эксплуатация. Еще раз прошу прощения за грубость.

P.S.
Дабы не захламлять форум и не портить нервы друг другу, предлагаю на этом наше с Вами общение и закончить, так как не вижу особого смысла в продолжении дискуссии.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

В законе о недрах , до 20 м верховка , бери сколько хочеш. А что ниже недра , надо теоретически поспорт на скважину, разрешение, ... но никто этого в деревнях не делает .
И потом есть накой журнал ПОПУЛЯРНАЯ МЕХАНИКА там много информации, кстати и сайт у них есть , в архиве за прошлый год почитайте.

"АлексН" пишет:

убежусь в вашей информации когда вы это сделаете и год проэксплуатируете

Так я хоть делаю , что то ,может и в чём то и ошибаюсь и переделываю , а вы что делаете?

РФ
: Калуга
12.05.2010 - 12:22
: 53

Извените за резкость, но считаю что в общетехническом справочнике информации по нашей теме нет,
в свою очередь необходимо надо брать опыт у людей которые это сделали!, и на основе реального опыта подводить теорию к практическим результатам.
Я сейчас клетки делаю в свободное от работы время, а на работе дома строю, в том числе из монолитного пенобетона.
По поводу скважин стоимость
бурение скважины (по самой божеской расценке 1000р за п.м.) 4 скважины по 15 метров = 60 т. р.
бетонирование + трубы= примерно 280р за п.м. = 16,8 т.р.
+ обвязка скважин зависит от удалённости от дома пусть =5 т.р.
+ тепловой насос (пусть самодельный)=30т.р.
ИТОГО=111,8 т.р.
На данный момент я не готов потратить такую сумму на экперемент,
эксперемент потому что не экперемент стоит 600т.р.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131
"АлексН" пишет:

Извените за резкость, но считаю что в общетехническом справочнике информации по нашей теме нет

Открываете второй том, и читаете в разделе тепротехники.
Он хоть и переиздавался, но только добавлялся.
А насчёт сумм, это в строительстве кладём кирпич, два в уме.

Не хочю с вами прерикаться , но для информации, в 1986 Закончил Киевский Инженерно Строительный(КИСИ), в 1988 РадиоТехнический в Таганроге, в 2000 защитил диплом по Юриспруденции.
Не делетант- уж извените.
И сейчас хобби кролики.

И у меня уже частично работает, не скажу , что выжал максимум, но кролики радуются.
А теперь и себе на дом делаю , и одной скважины хватает с избытком.
И литературы по этому делу у меня с избытком, и придумываю не сам , а просто на своих материалах копирую уже сделаное.

Казахстан
:
10.04.2011 - 19:33
: 22
"DIM776" пишет:

И литературы по этому делу у меня с избытком

А можете ей поделиться, если не трудно, выложить или здесь или на файлообменник какой-нибудь кинуть?

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131
РФ
: Калуга
12.05.2010 - 12:22
: 53

Большое спасибо за предоставленную информацию.
А можно поделиться конструкцией своей, действующей, установки.

РФ
: Калуга
12.05.2010 - 12:22
: 53

Да, либо коммерческая тайна, либо его нет?

Донбасс
20.04.2011 - 17:21
: 143
DIM776 пишет:

И у меня уже частично работает, не скажу , что выжал максимум, но кролики радуются.

А можно фото установки? Я так понял Вы собрали что-то типа интеркулера?

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773

У меня дом150м2.Подскажите с чего начать.Хочу сделать Т.Н. по системе вода-вода.Где-то читал что испаритель и конденсатор можно сделать из медных трубок диаметром 12 и 25 мм.Какой нужен компрессор?.

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

Жаль, что тема умерла, но всё таки - кто сделал? Или в тему, где сделали.