Вы здесь

Схемы для самодельного измельчителя сена и соломы. Страница 4 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
405 сообщений
Россия
: г Михайловск
16.12.2010 - 18:54
: 239
Ильич 44 пишет:
"Г.А.В." пишет:

Добрый день тоже озадачен, либо приобрести недорого, либо сделать эфективно, измельчитель травы для лпх. Вот из недорогих в покупке , понравился этот. Удобно загружать, ну и12000 об должны перебивать все в труху. Кто может прокоментировать сие изделие? Всем спасибо!

Толь, а ты траву или сено измельчать собрался? Если траву, то могу сфоткать свою траворезку, вроде как заводская, на рынке покупал. Для зелёной травы, люцерки, кукурузных стеблей самое то. Сухое сено дробит хреновато. Я уже прикинул как сделать измельчитель сена, но пока руки не доходят. Если чё в личку пиши.

Ильич схему дробилки в студию hi

18.10.2011 - 11:55
: 581
"Ильич 44" пишет:

Толь, а ты траву или сено измельчать собрался

Хотелось,чтобы все било,но так небывает! Нужно бить сухую люцерну, и желательно помельче. Да еще 220 вт. Задумки есть , но набивать шишки нехочется. На крупную фракцию можно перебить чем угодно, но нужно состояние если не муки то как можно ближе. hi

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2528

Траворезку, сфоткаю выложу. Как для травы работает отлично. По измельчителю сухого сена чертежей пока не делал, но в голове план созрел. В моём случае хочется минимизировать токарные работы, потому как токарь берёт 100 грн/час и работает не особо торопясь. Альтернативы практически нет. Так вот, делать хочу по принципу ИС-500, т.е. бункер,диск с ножами, по кругу калибровочная сетка, что бы регулировать фракцию, снизу привод. Основной проблемой для меня был диск, на который крепятся ножи. Пришла идея использовать диск с БДТ или чего то подобного. Там и толщина металла и марка стали вполне пристойные. По приводу пока не определился. Либо от ВОМ трактора Т-25, либо электродвигатель 220Вт/3кВт. Если будет электродвигатель, то диск нужно найти поменьше, потому что на 3кВт много не покрутишь, а больше 3 киловат от 220Вт двигателей в продаже нет. Заводской ИС-500, производства Харьков, приводится в действие девятикиловатным мотором 380Вт. Если буду делать от ВОМ, то диск можно брать по максимуму. У Т-25 18 кВт мощность, думаю хватит с головой, а что бы повысить обороты использовать б.у. автомобильный мост. У Т-25 обороты ВОМа 540 об/мин. передаточное число редуктора ВАЗ, Москвич примерно 1*4. Тоесть на рабочем диске имеем чуть больше 2000 оборотов. На заводских измельчителях обороты 1800-2000. Если использовать электродвигатель с необходимыми оборотами, то можно рабочий диск соединить прямо на вал двигателя. Кстати на заводском именно так и сделанно. Ну а если обороты двигателя больше или меньше, тогда через шкивы. Ещё хорошо бы отбалансировать диск с ножами, но это можно попробовать на шиномонтаже сделать. Вот такие мысли по измельчителю.

16.12.2013 - 00:15
: 18
Ильич 44 пишет:

Траворезку, сфоткаю выложу. Как для травы работает отлично. По измельчителю сухого сена чертежей пока не делал, но в голове план созрел. В моём случае хочется минимизировать токарные работы, потому как токарь берёт 100 грн/час и работает не особо торопясь. Альтернативы практически нет. Так вот, делать хочу по принципу ИС-500, т.е. бункер,диск с ножами, по кругу калибровочная сетка, что бы регулировать фракцию, снизу привод. Основной проблемой для меня был диск, на который крепятся ножи. Пришла идея использовать диск с БДТ или чего то подобного. Там и толщина металла и марка стали вполне пристойные. По приводу пока не определился. Либо от ВОМ трактора Т-25, либо электродвигатель 220Вт/3кВт. Если будет электродвигатель, то диск нужно найти поменьше, потому что на 3кВт много не покрутишь, а больше 3 киловат от 220Вт двигателей в продаже нет. Заводской ИС-500, производства Харьков, приводится в действие девятикиловатным мотором 380Вт. Если буду делать от ВОМ, то диск можно брать по максимуму. У Т-25 18 кВт мощность, думаю хватит с головой, а что бы повысить обороты использовать б.у. автомобильный мост. У Т-25 обороты ВОМа 540 об/мин. передаточное число редуктора ВАЗ, Москвич примерно 1*4. Тоесть на рабочем диске имеем чуть больше 2000 оборотов. На заводских измельчителях обороты 1800-2000. Если использовать электродвигатель с необходимыми оборотами, то можно рабочий диск соединить прямо на вал двигателя. Кстати на заводском именно так и сделанно. Ну а если обороты двигателя больше или меньше, тогда через шкивы. Ещё хорошо бы отбалансировать диск с ножами, но это можно попробовать на шиномонтаже сделать. Вот такие мысли по измельчителю.

Доброго времени суток всем моё сооружение прошло испытания и результат ревзошёл все ожидания .правда он сделан под прямоугольные тюки .сено розсыпное измельчает неочень .

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2528
"кулибин1" пишет:

Я так понял, что на Вашем аппарате фракция не регулируется, то есть на выходе получается просто сечка. Для КРС такой вариант вполне подходит, а мне чем мельче тем лучше, вплоть до травяной муки. Сейчас как раз подосвободился и вплотную займусь своим агрегатом.

16.12.2013 - 00:15
: 18
Ильич 44 пишет:
"кулибин1" пишет:

Я так понял, что на Вашем аппарате фракция не регулируется, то есть на выходе получается просто сечка. Для КРС такой вариант вполне подходит, а мне чем мельче тем лучше, вплоть до травяной муки. Сейчас как раз подосвободился и вплотную займусь своим агрегатом.

Да агрегат молотит сечку но производительность впечатляет при мощности 5.5 кВт 1420 об\мин тюк сена 12кг перебивает за 4 секунды

Россия
: Орёл
08.05.2011 - 09:12
: 912
"кулибин1" пишет:

сено розсыпное измельчает неочень .

Это потому что нет противорежущих пластин. Изготовить съемную деку и как вариант её ставить на резку россыпного сена. 9-ть сегментов еще надо. Изготовление на сегментах мне понравилось thank_you

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
"РЭМ" пишет:

Изготовить съемную деку и как вариант её ставить на резку россыпного сена. 9-ть сегментов еще надо.

Тогда наверное сегменты ставить в ряд, без смещения.

16.12.2013 - 00:15
: 18
Иvан пишет:
"РЭМ" пишет:

Изготовить съемную деку и как вариант её ставить на резку россыпного сена. 9-ть сегментов еще надо.

Тогда наверное сегменты ставить в ряд, без смещения.

противорежущие тоже из сегментов их просто невидно .на барабане установлены через один 6 сантимов и со смещением апротиворежущие в два раза гуще через 3 см если поставить на барабане через 3 сантиметра эфект измельчения будет лучше но прикручивать сегменты сильно неудобно зазор между деталяни мал

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
"кулибин1" пишет:

если поставить на барабане через 3 сантиметра эфект измельчения будет лучше но прикручивать сегменты сильно неудобно зазор между деталяни мал

А если в одном ряду ставить в шахматном порядке? И ещё как с балансировкой?

16.12.2013 - 00:15
: 18

Я думал об этом но в общем меня разультат устраивает .

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
"Ильич 44" пишет:

бункер,диск с ножами, по кругу калибровочная сетка, что бы регулировать фракцию, снизу привод.

Это на подобия овощерезки ? По моему это утопие . Пока не начали делать , если хотите давайте обсудим . mail thank_you

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2528
"николай 68" пишет:

На странице 2 в 35 посте заводской агрегат, хочу делать по такому принципу. В сети есть видео работы похожих агрегатов, молотят отлично.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Тогда пардон . thank_you Это совсем дрогой расклад . Удачи Вам . yes3

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Ильич 44" пишет:

На странице 2 в 35 посте заводской агрегат, хочу делать по такому принципу. В сети есть видео работы похожих агрегатов, молотят отлично.

Этот вариант рассчитан на измельчение сырья (солома, сено, камыш, листья, стебли кукурузы) любой влажности но фракция от 5-и мм. Для фракции от 1мм до 5мм ( для гранулирования) применяются молотки и сетка по кругу как на фото в 35 сообщении.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Вот фото молотковой части...

россия
: тюменьская обл.
29.03.2012 - 07:14
: 480

ребята а в чём смысл дробить сено солому для крс ...у меня наоборот вся мелочь остаётся в кормушках 3-4 тонны сена из 45 приходится сжигать, ни в какую эту мелочь не поедают ....давно думаю сделать аппарат который бы из этой мелочи делал что-то похожее на отруби ....может кто подскажет конструкцию самого дробящего барабана ,перерыл весь инет ничего похожего не нашёл ... scratch_one-s_head

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2528
"Лёха Каючина" пишет:

ребята а в чём смысл дробить сено солому для крс ...у меня наоборот вся мелочь остаётся в кормушках 3-4 тонны сена из 45 приходится сжигать, ни в какую эту мелочь не поедают ....давно думаю сделать аппарат который бы из этой мелочи делал что-то похожее на отруби ....может кто подскажет конструкцию самого дробящего барабана ,перерыл весь инет ничего похожего не нашёл ...

Молотое можно гранулировать, подмешивая зерносмеси и мин добавки.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2528
"Hunter1" пишет:

Вот фото молотковой части.

А вид сверху можно глянуть? В принципе я так и представлял себе, но спасибо за фото, развеяли сомнения.
Я почти закончил делать маленький измельчитель, но большой с приводом от ВОМ буду делать именно по такому принципу как на Вашем фото.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Ильич 44" пишет:

А вид сверху можно глянуть?

Этот изношен сильно и разобран для ремонта...
Фото не мои... С сайта завода... Цена заоблачная...

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2528
"Hunter1" пишет:

Этот изношен сильно и разобран для ремонта...
Фото не мои... С сайта завода... Цена заоблачная...

На счёт цены я в курсе. Где то раньше в теме я по этому поводу уже отписывался. Стоят эти агрегаты как золотые.
Интересовали отверстия в верхней пластине. Для создания воздушного потока между верхним и нижним диском есть лопасти, но им нужно откуда то брать воздух. В садовых измельчителях есть две прорези с ножами, а тут просто отверстия. А уголок это крепление сегмента или балансировка диска такая?

Украина
: Рівне
29.01.2013 - 21:24
: 11

В нете есть соломорези от колосова. с виду работают отлично. Знать бы их конструкцию?

Україна
: Вінниця
31.10.2012 - 20:58
: 9

как у вас дела с соломорезкой .тоже буду делать такую как у вас уже преобрел двигатель 11кв 3000об.приблезительние зарисовки набросал но вот очень мало информации как сделаны лопасти чтобы солому втягивали и выбрасовали.вот на 4 странице есть фото у вас тоже так?

Украина
: Рівне
29.01.2013 - 21:24
: 11

Прошу прокоментировать. Посмотрите пожалуйста, будет роботать или нет. Принцып роботы:
в барабане установлен диск с шестмя пластинами (изготовленые из стали 65Г) которий вращяется с скоростю 3000 об/мин
создавая при этом вакуум в загрузочной трубе. Вакуум всасывая солому подаёт на диск, который создаёт вращающее движение. И отцетровая сила
по "архимедовой спирали" отбрасывает солому на пластины. Жостко установленый нож срезает её опредилённой фракции.
Фракция измелчения зависит от количества пластин на диске. Заранее благодарен.

Украина
: Рівне
29.01.2013 - 21:24
: 11

Это свего лиш модель.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2528

Запустил сегодня свой измельчитель. Он даже работает clap . Движок конечно явно слабоват, но пока и так прокатит. Разберу для покраски, сфоткаю подетально.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Ждем.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2528

Вот что получилось

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2528

А это моя траворезка

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417

Попробуйте переварить лопасти таким образом как на фото. Эффект Вас удивит.