Вы здесь

Схемы для самодельного измельчителя сена и соломы. Страница 12 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
405 сообщений
: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
Денис Бондаренко пишет:

предварительно измельченым на лопатки попадало иначе очень бол шая нагрузка будет на движок.

Так я и говорил Алексею (Лёха самоваров ) про эти ножи предварительного реза . И всё же мы идём к варианту на фото пост 309 , но с крыльчаткой .
Извиняюсь за видео с рекламой , не подумал а вернее забыл что нельзя . yes3

Кыргызстан
: Бишкек
22.02.2015 - 19:09
: 1257
николай 68 пишет:
Денис Бондаренко пишет:

предварительно измельченым на лопатки попадало иначе очень бол шая нагрузка будет на движок.

Так я и говорил Алексею (Лёха самоваров ) про эти ножи предварительного реза . И всё же мы идём к варианту на фото пост 309 , но с крыльчаткой .
Извиняюсь за видео с рекламой , не подумал а вернее забыл что нельзя . yes3

Посмотрел видео 2 там в симбиозе с циклоном работает и врятли он осилит початки.а видео 1 в час по чайной ложке да и без решета.вход кстати и там и там меньше по диаметру.возьмусь наверно за свою переделаю немного.фото отчет с меня. Видео чтоб залить надо на ютюбе обязательно канал создавать?

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Денис агрегат с циклоном и без него не хило будет работать . Хоть агрегат не мой но скажу что надо уметь признавать не только чужие ошибки но и свои , равноценно как и успехи .
Вот ещё вариант .

Кыргызстан
: Бишкек
22.02.2015 - 19:09
: 1257
николай 68 пишет:

Денис агрегат с циклоном и без него не хило будет работать . Хоть агрегат не мой но скажу что надо уметь признавать не только чужие ошибки но и свои , равноценно как и успехи .
Вот ещё вариант . [изображение]

[изображение]

Так я вроде и не говорил что моя конструкция идеальна просто вариант работает и прост в исполнении а доработка дело рук каждогопо желанию ..просто и универсально,можно и мелкие веточки и сорняки сухие измельчить.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
Денис Бондаренко пишет:

видео 1 в час по чайной ложке да и без решета.вход кстати и там и там меньше по диаметру.

И чем же он хуже вашего варианта ? Разве что оборотами двигателя .

Кыргызстан
: Бишкек
22.02.2015 - 19:09
: 1257
николай 68 пишет:

Денис Бондаренко пишет:

видео 1 в час по чайной ложке да и без решета.вход кстати и там и там меньше по диаметру.

И чем же он хуже вашего варианта ? Разве что оборотами двигателя p>

я и не говорю что хуже просто каждый делает исходя из своих нужд.я ведь делал чтоб измельчать початки,-отсюда не большой диаметр и высота чтоб початкам там небыло места для полёта и они не тарахтели, а так же диаметр 40см из за ширины пласта тюка чтоб не ложился плошмя а стоя постепенно измельчался.
Р

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Вот настоящая правда об измельчители из рессоры

А то работают , работают но с какой производительностью и с какой фракцией НУ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ВОПРОС .
Так что истина всегда где то рядом .

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521

здраствуйте тоже хочу зделать измельчительдля соломи сина вместо сичкарни думаю з бочки 200л .єсть двигатель 4кв 1300 об 3ф но у меня 220 через ремень пайдьот или слабоват

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
toliklvv пишет:

здраствуйте тоже хочу зделать измельчительдля соломи сина вместо сичкарни думаю з бочки 200л .єсть двигатель 4кв 1300 об 3ф но у меня 220 через ремень пайдьот или слабоват

Ну при хорошем раскладе у вас останется 70% мощности,это если правельно кондэнсаторы подбирете,многое зависит от режушего инструмента,угол реза,размер рабочей части.
Я вон со своей до сих пор эксперементы ставлю,добавил два противоножа,шас думаю как сделать чтоб подхватывала сама,за счёт ножей вроде добился чтоб матерьял для измельчения равномерно расходился по ротору,до этого пук под один нож часто зачкакивал и либо гореть начинал или в расклин вставал.

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521

лёш фото можна и подробно про ножи бо думаю попробувать з ресори москвича 2 навхрест

Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462
toliklvv пишет:

лёш фото можна и подробно про ножи бо думаю попробувать з ресори москвича 2 навхрест

Фото сделаю на днях,но в моей конструкции они ну накак вам не помогут.
Они у меня в крышке стоят на подаче,жостко закреплены к ней,в крыльчатке пропилы в которые они входят.

Россия
: г.Озёрск, Челяб. обл.
29.01.2016 - 09:56
: 5

Здравствуйте.
(Специально зарегистрировался, хотя и не фермер, а просто садовод)
Есть проблема - измельчение камыша для мульчи. Большая производительность не требуется. Сперва сделал конструкцию из "болгарки"
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=9303&view=findpost&p=653675
Хочу переделать, т.к. идёт ударная нагрузка на редуктор. Инструмент хорошего качества, но может и развалиться.
Перерыл Инет, большинство ссылок на рубку сена "в свободном полёте", т.е. просто вращаются ножи с большой скоростью и рубят материал за счет его инерции. Боюсь, что подобный принцип не получится для камыша, т.к. он более жесткий. У меня сейчас имеется неподвижный нож из податочного бункера (труба дюйм с четвертью).
Есть другой вариант - "сичкарня", т.е. принцип фуговального станка (горизонтальный вал с ножами).
Для привода применять собираюсь эл. движок 1,7кВт 3 фазы 3000об., но "треугольником" с конденсаторами, т.е. на выходе буду иметь мощность менее киловатта.
"Сичкарню" делать не хотелось бы, т.к. предпочитаю прямой привод.
Пытался ли кто из авторов рубить толстый камыш конструкциями первого варианта ("свободный полёт").
Хотелось бы определиться с конструкцией дабы избежать лишних матер. затрат.
Заранее благодарен за ответы по существу.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Как сенорезку настроить на выход отрезков сена и соломы длиной 5 см? Что регулируется - длина ножей (если по типу вертолета они крест накрест)? Или зазор между краем ножа и барабаном? Или размером выходной части (сечением)? На примере сенорезки на фото (с ютьба взял). Нашел у нас завод, они берутся улитку сделать из 4мм железа, хотелось бы понимания - как регулировать размер сечки.

Вложение
senorezka.jpg
Россия
: г.Озёрск, Челяб. обл.
29.01.2016 - 09:56
: 5

Какие видел ролики, там на выходе стоит решётка или сито. Чем меньше вых. отверстия, тем дольше продукт "лопатится" в барабане и мельче фракция.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Тоже так подумал. Значит на выходе в раструб надо ставить пластину и двигая ее опытным путем подбирать степень измельчения. У автора ролика так и сделано там, плюс он еще решетку ставит дополнительно когда хочет очень мелко резать. Из всех сенорезок которые есть в сети мне этот вариант больше всех понравился. Правда придется эл.генератор на 380 В теперь брать, ну ничего, ему работа найдется в хоз-ве тоже.

Россия
: г.Озёрск, Челяб. обл.
29.01.2016 - 09:56
: 5

Если требуется калиброванная фракция, то придётся менять систему рубилки. Сделать по типу соломорезки ("сичкарни"). Вращающиеся горизонтальные ножи, а внутри цилиндрический упор (что-то вроде катушки из-под ниток, на гранях которой ножи). Вылет ножей от упора задаст размер фракции. При не слишком высоких оборотах материал будет достигать упора и резаться в размер.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
dima_kz пишет:

Как сенорезку настроить на выход отрезков сена и соломы длиной 5 см? Что регулируется - длина ножей (если по типу вертолета они крест накрест)? Или зазор между краем ножа и барабаном? Или размером выходной части (сечением)? На примере сенорезки на фото (с ютьба взял). Нашел у нас завод, они берутся улитку сделать из 4мм железа, хотелось бы понимания - как регулировать размер сечки.

На фото траворезка. Она для зелёной травы и стебли кукурузы, камыша хорошо мельчит. Сено измельчает плохо, тем более на мелкую фракцию.

Украина
: Вінниччина
31.01.2013 - 20:40
: 1521
Ильич 44 пишет:
dima_kz пишет:

Как сенорезку настроить на выход отрезков сена и соломы длиной 5 см? Что регулируется - длина ножей (если по типу вертолета они крест накрест)? Или зазор между краем ножа и барабаном? Или размером выходной части (сечением)? На примере сенорезки на фото (с ютьба взял). Нашел у нас завод, они берутся улитку сделать из 4мм железа, хотелось бы понимания - как регулировать размер сечки.

На фото траворезка. Она для зелёной травы и стебли кукурузы, камыша хорошо мельчит. Сено измельчает плохо, тем более на мелкую фракцию.

А как зделать щоб и сена хорошо рубило

10.02.2012 - 07:52
: 1282
Ильич 44 пишет:

Сено измельчает плохо, тем более на мелкую фракцию.

Сказали "А" так скажите и "Б".
А иначе когда я ее сделаю, Вы можете очень огорчиться... А тому парню который выложил видео, я могу свои вопросы задать. Конретно - интересует фракция на 5 см, без фанатизма и "сичкарни". Если есть что сказать - говорите, если нет - фонтан забейте свой. Без обид, ладно?

Россия
: г.Озёрск, Челяб. обл.
29.01.2016 - 09:56
: 5
Ильич 44 пишет:

...стебли кукурузы, камыша хорошо мельчит...

Лично Вы пробовали измельчать подобным устройством (без неподвижного ножа) толстый камыш? У меня пучок из полутора десятков стеблей диам. 6-8 мм приходится рубить топором с заметным усилием.
На каком-то ролике пихали пучок камыша в центральное отверстие такой рубилки. Этот пучок ходуном ходил... Как он рубится без упора, я не представляю.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Давно не заходил в эту тему, а меня тут уже тапками закидали. И вообще уважаемые, давайте без грубостей. Лично я никого не оскорблял и в праве рассчитывать на взаимность от присутствующих в теме.
Теперь по делу.

dima_kz пишет:

Сказали "А" так скажите и "Б".

У меня есть заводская траворезка по принципу как на Вашем фото. Сено сырое измельчает плохо. Перебивает почти в пасту. Люцерну чуть лучше, там стебли твёрдые и фракция получается в принципе нормальная. Камыш я не дробил на ней, а вот стебли кукурузы хоть зелёные, хоть сухие
дробит замечательно. Противорезы в ней не острые, скорее это упоры.
Фото я помоему выкладывал, правда не очень хорошего качества. Сейчас траворезка на чердаке в сарае, там сфотографировать не смогу, хлама много.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Четвёртая страница пост 120. Это фотки траворезки, но чего то не открываются, не пойму.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Извините, я думал вы не в теме, просто так говорите. Вас услышал, кажется понял, буду думать дальше.

УКРАЇНА
: Украина, Черкаская, Монастырище
29.05.2014 - 13:20
: 569
toliklvv пишет:

лёш фото можна и подробно про ножи бо думаю попробувать з ресори москвича 2 навхрест

Я делал из пилы поперечки !
Где то тут есть фото!

Россия
: Новосибирская обл. Венгерово
16.04.2015 - 09:37
: 6

Всем привет.
Есть вопрос к специалистам самодельщикам. Кто нить пробовал собирать что то вроде кормоуборочного комбайна "Клевер" (Sterh)? Подскажите пожалуйста,как это все устроено.

Россия
06.12.2013 - 22:54
: 730

мой аппарат.сетка не выдержала суровой жизни laugh за 2 года перемолола примерно 30 тон зерна и 2 тонн ы сена люцернового

Вложение
photo01521.jpg
photo01461.jpg
photo01481.jpg
photo01491.jpg
: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Я на зернодробилке после каждой тонны зерна сетку меняю. В последнее время сетки полное г...но.

10.02.2012 - 07:52
: 1282

Да... Кусочки металла в желудки могут попасть, не есть гуд такое.

Россия
: г.Озёрск, Челяб. обл.
29.01.2016 - 09:56
: 5

Сделал свою рубилку для камыша. Описал тут
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=40866&view=findpost&p=1027679
Кто не зарегистрирован там и будут вопросы, отвечу здесь

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174

https://www.youtube.com/watch?v=bavRUGk20cE
Доброго дня уважаемые самодельщики!Тоже возникли проблемы с отходом сена после коз,процентов 40, крупного уходит в отход,обидно,слушай.А что если сей агрегат( по ссылке) использовать для измельчения этого сена с некоторой доработкой,не много механизировать подачу,поставить сита помельче?Получится 2 в одном.