Вы здесь

Коптильня.. Страница 64 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
28.03.2015 - 13:36
: 47
bub пишет:

я еще раз повторюсь, я когда вымачиваю что нибудь то беру кусочек продукта и в микроволновку, пока ниразу такой способ не подвел super

Спасибо огромное!!!

28.03.2015 - 13:36
: 47
bub пишет:

я еще раз повторюсь, я когда вымачиваю что нибудь то беру кусочек продукта и в микроволновку, пока ниразу такой способ не подвел super

Способ - шикарный!!! Уже 3 раза менял воду, пробую после 1 мин. обработки в микроволновке мясо сома и получаю реальную картину насыщенности по соли. Ништяк, однозначно! super

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
bub пишет:

я еще раз повторюсь, я когда вымачиваю что нибудь то беру кусочек продукта и в микроволновку, пока ниразу такой способ не подвел super

а можно про микроволновку поподробнее?

11.11.2014 - 17:54
: 152
bub пишет:

давайте сделаем канал на зело рации, там удобней общаться на мой взгляд super

Канал я давно создал, называется Fermer.ru, правда аватарки пока нет на канале, если есть у кого оригинальная скиньте в личку поставлю, не хватает на все времени.

11.11.2014 - 17:54
: 152

По соли на сколько я знаю час вымачивания на сутки посола

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Garik21130 пишет:
bub пишет:

я еще раз повторюсь, я когда вымачиваю что нибудь то беру кусочек продукта и в микроволновку, пока ниразу такой способ не подвел super

а можно про микроволновку поподробнее?

проверка на соленость, кусочек продукта на минуту или больше в микроволновку кидаешь, потом пробуешь, и делаешь вывод стоит ли далее вымачивать или нет

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
bub пишет:

проверка на соленость, кусочек продукта на минуту или больше в микроволновку кидаешь, потом пробуешь, и делаешь вывод стоит ли далее вымачивать или нет

Ясненько, спасибо! а то у меня каждый раз по разному получается.
никак норму поймать не могу.

28.03.2015 - 13:36
: 47
Garik21130 пишет:
bub пишет:

я еще раз повторюсь, я когда вымачиваю что нибудь то беру кусочек продукта и в микроволновку, пока ниразу такой способ не подвел super

а можно про микроволновку поподробнее?

Отрезаете (заодно подравнивая для товарного вида срез пласта мяса, рыбы) от продукта полоску тонкую (5 мм.) и на 1 минуту (не более!!!) - в микроволновку. Вода испаряется, мясо запекается, соль остаётся... На выходе, через 1 минуту - получаете кусочек продукта, якобы после копчения. Пробуете на вкус, определяете органолептически соль. Если по вкусу подходит - прекращаете вымачивать. Если сильно солёное - продолжаете. Этот способ порекомендовал мне bub, за что огромное ему спасибо! good А я, вчера его проверил, при вымачивании распластованного на куски сома из тузлука.

28.03.2015 - 13:36
: 47

Не увидел, что bub уже ответил сам...

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Andre_007 пишет:
Garik21130 пишет:
bub пишет:

я еще раз повторюсь, я когда вымачиваю что нибудь то беру кусочек продукта и в микроволновку, пока ниразу такой способ не подвел super

а можно про микроволновку поподробнее?

Отрезаете (заодно подравнивая для товарного вида срез пласта мяса, рыбы) от продукта полоску тонкую (5 мм.) и на 1 минуту (не более!!!) - в микроволновку. Вода испаряется, мясо запекается, соль остаётся... На выходе, через 1 минуту - получаете кусочек продукта, якобы после копчения. Пробуете на вкус, определяете органолептически соль. Если по вкусу подходит - прекращаете вымачивать. Если сильно солёное - продолжаете. Этот способ порекомендовал мне bub, за что огромное ему спасибо! good А я, вчера его проверил, при вымачивании распластованного на куски сома из тузлука.

Всегда пожалуйста beer

28.03.2015 - 13:36
: 47

dri

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Andre_007 пишет:

dri

щас кстати мясо сам вымачиваю, 30 гр соли на килограмм мяса оказалось многовато

28.03.2015 - 13:36
: 47
bub пишет:
Andre_007 пишет:

dri

щас кстати мясо сам вымачиваю, 30 гр соли на килограмм мяса оказалось многовато

А я уже сушу 2 куска сома перед копчением. Решил сильно не убирать, выдержал в воде только 8,5 ч. вместо 10, менял воду 4 раза. Куски не всплыли в конце, теперь тоже думаю - не перебор ли по солёности будет?..

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Andre_007 пишет:
bub пишет:
Andre_007 пишет:

dri

щас кстати мясо сам вымачиваю, 30 гр соли на килограмм мяса оказалось многовато

А я уже сушу 2 куска сома перед копчением. Решил сильно не убирать, выдержал в воде только 8,5 ч. вместо 10, менял воду 4 раза. Куски не всплыли в конце, теперь тоже думаю - не перебор ли по солёности будет?..

мне 15 минут вымачивания помогло))) по соли ты ж пробовал сам dntknw

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Johndillan пишет:

А я завтра буду набивать колбаску! + засолил 1кг ребер и 2 кг корейки! после завтра все это хозяйство собираюсь закоптить!

а я на выходных колбасу буду тоже набивать ya

Россия
: Нижнеудинск
02.07.2015 - 07:57
: 1

Добрый день Уважаемые!
Впервые на Вашем форуме.
Меня привело к Вам огромное желание заняться холодным копчением всяких вкусностей. Никогда этим не занимался, поэтому Ваш общий опыт мне поможет, если Вы конечно не возражаете!
Первое с чего начать это устройство коптильни.
Хочу сделать своими руками коптильню килограмм на 20 -25 продукции.
Встречал в инете коптильню Ижица - для меня купить это дорого, но идея меня завела!
В электрике я не спец.
Но собрать шкаф, будь он из металла или фанеры мне по силам!
Так-же встречал БЛОК ЭЛЕКТРОКОПЧЕНИЯ Айрон Воронеж, уже более доступно, но вот как правильно его расположить в шкафу, чтоб загрузить такой объём и при этом шкаф был компактен в голове не умещается пока...
Может Вы дадите совет?!
Спасибо!

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Recov, приветствую!!!
Как у вас в Находке с речной рыбой? А то звонит мне человек из твоих мест - рыбки просит речной прислать! А мне не резон высылать - даль такая!

31.07.2014 - 16:03
: 1459
invertor пишет:
bub пишет:

Куды все пропали???? bang

Так лето же настало. Все в поле и за компьютером некогда сидеть laugh .

Я стараюсь найти лишнюю минутку

Украина
: Богуславский район Киевская область
08.03.2013 - 09:16
: 84

Не прошло и пол года как спаяли мне блок ВВ по схеме от REKOVа
И все равно подсунули *свинью*-неисправный строчник
После замены на рабочий при питании 8-9 вольт дуга примерно 3-4 см и ничего не греется
Схема рабочая 100 процентов
При настройке частоты пищит так,что уши режет
Олег,еще раз пожалуйста,плюс все-таки на вешала?
Приношу извинения за *электронный вопрос*

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Alex Pauls пишет:

Recov, приветствую!!!
Как у вас в Находке с речной рыбой? А то звонит мне человек из твоих мест - рыбки просит речной прислать! А мне не резон высылать - даль такая!

Есть у нас рыба из озера Ханка, я да же не знаю, она наверное скорее озерная. А чисто речной вообще нет, дефицит. Если просит человек, и цена пересылки его не пугает, почему бы не отослать.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Aleksandr-68 пишет:

Не прошло и пол года как спаяли мне блок ВВ по схеме от REKOVа
И все равно подсунули *свинью*-неисправный строчник
После замены на рабочий при питании 8-9 вольт дуга примерно 3-4 см и ничего не греется
Схема рабочая 100 процентов
При настройке частоты пищит так,что уши режет
Олег,еще раз пожалуйста,плюс все-таки на вешала?
Приношу извинения за *электронный вопрос*

Саш, самое правильное, прицепи к электродам две железки, размести их на равных условиях в центре коптилки сантиметрах в пяти друг от друга, и пусть часок покоптятся. На которой дым будет налипать больше, тот провод и на вешала. У меня сейчас на вешала плюс, но я в данный момент делаю другую коптилку из железного торгового шкафа и то же буду так проверять. В каждой коптилке это индивидуально, видимо на распределение магнитных полей влияет ряд условий, например из чего сделан корпус коптилки и т.д. Главное сделай хорошую изоляцию центрального вешала(в). Удачи.
Делаю электронику для новой коптилки. Принцип работы такой: первое это поддержание температуры, а второе это периодическое включение дымогенератора для наполнения коптилки дымом. Хочу взять кастрюлю без дна, поместить в нее тэн от электроплитки (есть такие тоненькие тэны), кастрюлю накрыть крышкой с отверстиями что б дрова не воспламенялись. Наполнилась коптилка дымом, электростатическое поле осадило дым на продукте - пошла еще порция дыма....

Вложение
3.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Третьего дня засолил свинины как всегда в нитритной соли из расчета 25 гр. на кг. веса. Все в ведро и в холодильник.

Вложение
1.jpg
2.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Вместе с мясом засолил Алюторскую селедку. Целый год ее не видел, нарвался случайно взял пяток. Коптил после двух дней засола как мы любим при 40С, что бы была немного мягкая. До свинины - будущей буженины сегодня не добрался.

Вложение
1.jpg
2.jpg
Украина
: Богуславский район Киевская область
08.03.2013 - 09:16
: 84
Recov пишет:

Саш, самое правильное, прицепи к электродам две железки, размести их на равных условиях в центре коптилки сантиметрах в пяти друг от друга, и пусть часок покоптятся. На которой дым будет налипать больше, тот провод и на вешала. У меня сейчас на вешала плюс, но я в данный момент делаю другую коптилку из железного торгового шкафа и то же буду так проверять. В каждой коптилке это индивидуально, видимо на распределение магнитных полей влияет ряд условий, например из чего сделан корпус коптилки и т.д. Главное сделай хорошую изоляцию центрального вешала(в). Удачи

Олег Спасибо за совет,так и сделаю
Замариновал немного ребрышек и грудинки, уже лежат 7 день
Вымачивать надо и ли нет?
Ответ где-то есть на форуме но искать облом-устал после смены очень

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Проверь на соленость как BUB немного выше описывал через микроволновку его пост 1971.

Украина
: Богуславский район Киевская область
08.03.2013 - 09:16
: 84
Recov пишет:

роверь на соленость как BUB немного выше описывал через микроволновку его пост 1971

super

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Aleksandr-68 пишет:
Recov пишет:

роверь на соленость как BUB немного выше описывал через микроволновку его пост 1971

super

Работает способ?

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

Подскажите из чего сделать диск для фрикционного дымогенератора, какой двигатель нужен и с каким и деревьями он будет работать?

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
Johndillan пишет:

А я завтра буду набивать колбаску! + засолил 1кг ребер и 2 кг корейки! после завтра все это хозяйство собираюсь закоптить!

А можно поподробней по колбасе? В мае сделал первый раз сырокопченую из оленины+немного свиного сала. Но что то получилось не так. Я ее пару дней подвяливал,а потом в коптилку. По вкусу получилась слегка пересоленая и почему то рыхлая когда ее режешь, она за ножом сминается. Висела на сквозняке больше месяца. У меня подозрение, что я фарш через мясорубку пропускал, а не на кусочки резал или слишком много сала положил (20%), у нее жир прямо через оболочку сочился.

РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93
Aleksandr-68 пишет:

Не прошло и пол года как спаяли мне блок ВВ по схеме от REKOVа
И все равно подсунули *свинью*-неисправный строчник
После замены на рабочий при питании 8-9 вольт дуга примерно 3-4 см и ничего не греется
Схема рабочая 100 процентов
При настройке частоты пищит так,что уши режет
Олег,еще раз пожалуйста,плюс все-таки на вешала?
Приношу извинения за *электронный вопрос*

Практически как у меня ;-)) .. Только я сам спаял все по схеме RECOVа (низкий поклон ему за помощь) и вроде все работает, все пищит а не коптит. Поменял строчник на связку катушка+умножитель напряжения из поломанного ионизатора "Супер-плюс турбо" и как попрет!! )) ..а предыстория всей этой чехарды со сборкой блока ВВ стала поломка блока электрокопчения от фирмы "Айрон" из Воронежа. Отвалил я за него 6,5 Крублев. Проработал он у меня ровно месяц (работал без претензий). Когда сломался, я не удержался конечно от его разборки. То что я увидел внутри убило во мне веру в человечность ;-)) .. ребяты, это надо видеть, - пьяные и неграмотные пэтэушники сделали бы это лучше. Короче внутри филиал радиоэлектронного ада на Земле. Ужснх ) и это "изделие" стоит 6,5 КРуб. Немного погоревав я решил высказать свое "фи" производителям этой поделки, конечно же не утаив от них факт разборки прибора и безуспешной попытки его восстановить. К моему удивлению "фирмачи" предложили мне выслать им неисправный прибор а взамен они мне тут же выслали новый. (видимо все-таки немного стыдно из за то что я увидел внутри;-)) .. Новый "фирменный" прибор пока мотыляется в бездне "Почты России", а новый мой самосделанный прибор уже порадовал меня на этих выходных.
Кстати о дымогенераторе. У меня коптилка из фанеры размерами - основание 50*50 см и высота 75 см. С самого начала использую вот генератор от http://hobbi-smoke.ru/ модель HOBBI-SMOKE 2.0 не реклама! )) Могу смело рекомендовать его сообществу! Копчу я достаточно много, аппарат этот работает без всяких нареканий. Качество самого металла и сборки просто радует. Еще раз спасибо RECOVу за помощь в изготовлении блока ВВ! yes3