Вы здесь

Коптильня.. Страница 5 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963

Отмечусь! Землякам Привет!!!

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673

Интересная тема,тоже отмечусь.И еще хочу спросить:мясо перед копчением варят или нет?Или только солят в рассоле?

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"sanyaez" пишет:

И еще хочу спросить:мясо перед копчением варят или нет?Или только солят в рассоле?

Еще и подсушивают. А то оно во время горячего копчения свариться. Вообще нужно пробовать, кому что и как нравиться. Например тут понял одну хитрость северных народов. Они рыбу перед копчением засаливают в слабом соленом растворе, потом дают просохнуть и коптят. Но если ты ее будешь кушать сразу после копчения, то внутри она будет не просаленной и казаться сырой, а если она полежит немножко, то соль дойдет. Тут кто то говорил что копченость должна полежать, потом будет вкуснее, сам попробовал, мне тоже так показалось.

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

Вот полежать то как раз и не получается.И как всегда выходит боком.Копчёность должна остыть,долго, в сухом прохладном месте.Т.е.ещё раз просушиться.

Пробовал коптить в густющем дыме пару суток-фигня получилась.Ядовитая.Даже солянка сваренная на копчёном мясе ядовитая получилась. И потом к копчёностям пару месяцев не подходишь.Так что ,мой совет,не увлекайтесь продолжительностью копчения.Да, просол должен быть ,чтоб мясо кусалось зубами,а иначе оно просто подтухнет(обязательно под гнётом)воду сливать. Особенно если с косточкой.Потом вымачиваем-сутки,потом сушим до сморщивания,в зависимости от условий,от суток до трёх.Вот тогда коптим.Рыба не варится и не лопается,мясо исключительное.Вообще процесс долгий,нудный.Однажды мне сказали ,через два дня приедут гости,надо блеснуть.Я говорю,не успею.Коптили окорочка.В итоге -позор и извинения.Хлопотно это.Но если получается...то видишь горящие глаза-ещё хотим...а уже нету)))

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673

Сделал себе коптильню,хочу испытать.Взял диск от заднего колеса комбайна Дон,удалил середину под шпильки,прорезал дверку.Поставил 200-литровую бочку сверху.Верх бочки вырезал и прикрыл металлической мелкой решеткой,там же приварил 3 прутка для подвешивания.В дне у бочки прорезал отверстия и положил камни.Всю конструкцию прокалил дубовыми дровами.Теперь хочу попробовать покоптить соленое сало (которого много для нас),посоветуйте как его закоптить.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

С костями в мясе лучше не связываться возможно что затухнет.
Сало))) Делал так в тузлук на недельку потом зашивал в марлю варил в кипящей воде 5-7 минут не больше остывало и на копчение два дня коптил день выветривал и все.

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673

А тузлук это что?

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"sanyaez" пишет:

А тузлук это что?

Тузлук, это тот раствор с пряностями где и замачиваешь то что хочешь коптить.

"sanyaez" пишет:

Сделал себе коптильню,хочу испытать.Взял диск от заднего колеса комбайна Дон

Ну а фото где, показывайте.

"Vitali_v" пишет:

Делал так в тузлук на недельку потом зашивал в марлю варил в кипящей воде 5-7 минут не больше остывало и на копчение два дня коптил день выветривал и все.

Ну это уже не совсем копчение. У меня так бабушка делала, только потом не коптила, а точила в русской печи, а получалось как копченое. Опять же, если неделю в тузлуке держать, то на соль нужно быть аккуратней.

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673
"Alex-Сибирь" пишет:

это тот раствор с пряностями где и замачиваешь то что хочешь коптить.

А как его приготовить для сала и мяса?

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

Как у нас говорят-соли,воды и пёрнуть туды.А если серьёзно,то чем больше ингредиентов,тем быстрее пропадёт тузлук.Да и нет в них особого смысла,в копчёностях всё пахнет дымом)))

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
ob-ekt пишет:

Как у нас говорят-соли,воды и пёрнуть туды.А если серьёзно,то чем больше ингредиентов,тем быстрее пропадёт тузлук. Да и нет в них особого смысла,в копчёностях всё пахнет дымом)))

Интересный подход к делу у вас. laugh
От степени посола или маринования, букета пряностей и специй, долготы вяления и копчения - очень сильно меняются вкусовые качества. Если маринад в пластике один вкус, если бочках - уже другой вкус. Можно предположим коптить ветчину 3 месяца, некоторые коптят 8 месяцев. Одни коптят в железе, другие в кирпичных камерах, третьи - в скалах. И везде вкус разный. А вы смысл не видите.
По своему личному опыту дегустации мясо лучше всех коптят испанцы и итальянцы - куплю 100% итальянской ветчины, так вся кухня пахнет 2 дня, куплю немецкую - "дрянь дрянью". Про российскую вообще слов нет - ощущение, что мясо в жидкий дым на пару часов бросили и на прилавок. Хотя буженина ничего.
За итальянцами и испанцами идут венгры и австрийцы, потом немцы.
А тузулук, это что-то средне-азиатское, так там вообще коптить никогда не могли.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"Alex Pauls" пишет:

По своему личному опыту дегустации мясо лучше всех коптят испанцы и итальянцы - куплю 100% итальянской ветчины, так вся кухня пахнет 2 дня, куплю немецкую - "дрянь дрянью".

Взял тут у Якутов копченого Муксуна, родственникам отвезти, положил на балкон, несколько дней копченостью пахло. Это натуральное.

"sanyaez" пишет:

А как его приготовить для сала и мяса?

Я тузлук делаю по своему усмотрению, без пропорций, на глаз. Ингредиенты соль, перец горошек, лаврушка, раньше кидал чеснок, но потом не стал.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Все правильно,тузлук это соляной раствор.

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

Рыбу нашёл,мясо(сало) найти не могу.Но красиво и так.)))Караси ,горбуша.Да, я всё подряд копчу,чё под руку попадётся.

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

Мой ,простой до слёз, аппарат.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Зачетно good .Так понимаю пиз...ка с пружинкой это датчик температуры?

россия
: нсо
13.07.2011 - 10:59
: 267

Угу,от трактора.Но он нафиг не нужен.Воткнул,потому что есть.Ничё он не показывает.

Пробовал заводить дымовую трубу сверху,чё то подумалось,что дым горячий будет сверху,а холодный снизу,для рыбы самое то,но не получился фокус.Дым вообще опускаться не захотел.)))

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Такие коптильни по всему СНГ просто и надежно.

россия
: Костромская обл
19.02.2011 - 20:37
: 1016

super

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673
"sanyaez" пишет:

Сделал себе коптильню,хочу испытать.Взял диск от заднего колеса комбайна Дон,удалил середину под шпильки,прорезал дверку.Поставил 200-литровую бочку сверху.Верх бочки вырезал и прикрыл металлической мелкой решеткой,там же приварил 3 прутка для подвешивания.В дне у бочки прорезал отверстия и положил камни.Всю конструкцию прокалил дубовыми дровами.Теперь хочу попробовать покоптить соленое сало

Конструкция оказалась не удачной,температура очень высока.Сало сплавилось и упало.

Россия
: Оренбургская область
18.11.2010 - 20:23
: 1673

А не подскажите,коптить можно сырым деревом или обязательно сухим?

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Если сырая древесина будет тлеть и давать дым то можно.Но вместе с дымом будет испарятся влага и оседать на продукте!

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483

Добрый всем вечер. Попробовал и я коптить сало. Коптилку сделал из того что лежало у забора часа за полтора. Коптил примерно час. Результат всем понравился. Сало завернул в тряпку (марля не нашлась) чтобы не сильно чёрным было, а один кусочек повесил так, он и оказался самым вкусным.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

good красота

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344

Собрал коптильню, для пробы закоптил несколько кусочков сала абрикосой, получилось вкусно. Потом возомнил себя великим кулинаром и стал коптить килограмм 10, черемухой. Сейчас варю собаке каши на копченом сале bang

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
lelik76 пишет:

Собрал коптильню, для пробы закоптил несколько кусочков сала абрикосой, получилось вкусно. Потом возомнил себя великим кулинаром и стал коптить килограмм 10, черемухой. Сейчас варю собаке каши на копченом сале bang

Сам какие выводы сделал на счет "не получилось"? Может опять на абрикос перейти?

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344
Alex Pauls пишет:
lelik76 пишет:

Собрал коптильню, для пробы закоптил несколько кусочков сала абрикосой, получилось вкусно. Потом возомнил себя великим кулинаром и стал коптить килограмм 10, черемухой. Сейчас варю собаке каши на копченом сале bang

Сам какие выводы сделал на счет "не получилось"? Может опять на абрикос перейти?

Ага. Абрикос, яблоня, вишня и прочие проверенные деревья.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13483
"lelik76" пишет:

и стал коптить килограмм 10

Лучьше по килограмчику wiggle , меньше вероятность испортить всё smile3

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Сантяй пишет:

Лучьше по килограмчику wiggle , меньше вероятность испортить всё smile3

Самое то куски по 1-2 кило. А саму коптильню хоть полностью забивай!

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

так речь о пробе.ведь запороть можно((
в этом году повыдергал деревья Ирги кто знает как пригодна ли на копчение? запах уж у нее не больнол хорош в сыром виде)).