Вы здесь

Коптильня.. Страница 4 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
РФ
: РТ
03.01.2013 - 00:33
: 6
света_19 пишет:
"Alex Pauls" пишет:

Я извиняюсь за не лестный коммент. ..
Но видно, что копчение идет неправильно! Либо спешите, либо еще что...
Очень много сажи на мясе. Так получается, когда в печке образуется пламя! Видно, что коптите поленьями!
Коптить надо щепой или самый лучший вариант - коптильной мукой! Тогда будет равномерное тление и ваше мясо будет иметь красивый цвет! Чем мельче помол щепы, тем меньше температура.... холодное копчение достигается не длиной трубы, а тонкостью помола!

Спасибо за коммент.Но,я копчу маленькими чурочками от плодовых деревьев+опилки.А чернота получилась из-за свежевырубленных деревьев,то бишь смола.Вот она то и дала чёрный цвет.А щас и вовсе нет время на копчение.

А с корой что делайте или вместе с корой

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120

Здравствуйте. Коптилка из большого электрощита. Вот фото нашего копченого леща.

россия
: красноярский край п.Приреченск
05.03.2012 - 20:37
: 1964
"Владимир Шелемин" пишет:

красота!!! а на вкус наверно вообще супер!

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120

Моя коптильня очень проста. Берем кастрюлю, разжигаем в ней костер, сверху накидываем чурочек из черемухи, желательно сухой. Как разгориться, закрываем крышкой и ставим вниз ящика и закрываем дверку. По мере прогорания, добаляем в кастрюлю чурочки и смотрим готовность продукта.

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

Хорошая темка,надо летом свою соорудить коптильню,а то за бесценок поросей сдавать надоело,да и другую живность покоптить охота.

Украина
: Киевская обл.
16.03.2013 - 15:06
: 156

Доброго времени суток! Вот моя коптильня для рыбы с диска от МАЗа!

Россия
: АПАТИТЫ
11.07.2013 - 19:42
: 2

добрый день! у нас коптильни холодного и горячего копчения !холодного под тип вашей только основной шкаф с верху стоит шибер,а в дымаходной трубе встроен водяной холодильник,а топка разделена на две части где происходит основное горение можно топить чем угодно и коптильный отсек ,он герметичен для закладки коптильной стружки хорошо
использовать яблоню немного ольхи и смородины!при возможности выставлю фото и если заинтересует могу дать точные чертежи которые разрабатывал муж!

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596

фото показывайте, всем интересно будет. Я вот топку сделал, теперь коптильный шкаф пора сооружать

Россия
: Иркутск
28.03.2012 - 17:50
: 211

конечно же очень интересно

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459

В десятый раз пробую выложить фото своей коптильни,надеюсь сейчас удастся. Строго не судите)))))))))))

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672

Доброго дня! Делал ли кто электрический дымогенератор для холодного копчения.надоело сутками у топки сидеть.

Россия
: Прибайкалье
03.01.2011 - 08:49
: 367

А вот моя коптильня горячего копчения.

Россия
: Прибайкалье
03.01.2011 - 08:49
: 367

А вот так она коптит

Россия
: с.Гарёвка,Тогучинский район,НСО
16.01.2013 - 16:11
: 1459
"силантий" пишет:

Прикольный цвет у рыбки! Боюсь про вкус подумать)))))))))
А я вот сейчас мушкую как избавиться от сажи на сале. Смолистыми не копчу,берёза без коры только наа розжиг один раз,сало коптится около суток. На потолке висят капли дымного конденсата,а потом бегут по поручням и прямо на сало. Может стоит в несколько рядов марлю на дымное отверстие внутри ложить? У меня ещё есть к ней гороховое решето,может его,а на него уже марлю? Кто подскажет,кто опытен или сталкивался с этим? Подскажите пожалуйста.

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596
Leo Messi пишет:
"силантий" пишет:

Прикольный цвет у рыбки! Боюсь про вкус подумать)))))))))
А я вот сейчас мушкую как избавиться от сажи на сале. Смолистыми не копчу,берёза без коры только наа розжиг один раз,сало коптится около суток. На потолке висят капли дымного конденсата,а потом бегут по поручням и прямо на сало. Может стоит в несколько рядов марлю на дымное отверстие внутри ложить? У меня ещё есть к ней гороховое решето,может его,а на него уже марлю? Кто подскажет,кто опытен или сталкивался с этим? Подскажите пожалуйста.

Люди вешают вверху мешковину.

Россия
: Прибайкалье
03.01.2011 - 08:49
: 367

Очень хочется показать копченого омуля но блин не ловится он что-то нынче.........Спасибо Leo за комментарии.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"kyrsant" пишет:

Доброго дня! Делал ли кто электрический дымогенератор для холодного копчения.надоело сутками у топки сидеть.

Пост 75 посмотрите, может подойдет. Сидеть не придется, но раз в три-четыре часа подходить придется.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Всем привет!!!
Читал комменты по коптильням и возникло ощущение, что многие смешивают понятия "Коптильня" и "Коптилка".
В моем понимании коптильня - это здание с оборудованием.
Сам строю на участке коптильню небольшую с двумя камерами на 25 кубов исключительно под холодное копчение.
Коптильня.
Коптильня
И камеры
Камеры
На счет дымогенератора к автору темы: Нужно две вещи: емкость - желательно из нержавейки (можно из обычного стального листа) и компрессор (кто-то берет для аквариума самый мощный, а кто-то - для окрашивания авто.) Вот в принципе и все холодное копчение! От Вас только составлять смесь щепы, ее влажность и контроль самого копчения.

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672
"Alex Pauls" пишет:

и компрессор

скажите какова роль компрессора.не видел ни на одной коптильне,даже на заводских.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"Alex Pauls" пишет:

делается очень просто и без проблем

может рисунок сделаете

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Alex Pauls" пишет:

Читал многие комменты по коптильням и возникло ощущение, что многие смешивают понятия "Коптильня" и "Коптилка".
В моем понимании коптильня - это здание с оборудованием.

А в моем все в чем можно коптить. Ну и что, от этого мясо вкус потеряло?
А коптилкой у нас почему-то называют источник света на базе гильзы от снаряда сорокопятки.

"Alex Pauls" пишет:

На счет дымогенератора к автору темы: делается очень просто и без проблем. Нужно две вещи: емкость - желательно из нержавейки и компрессор

Взял бак от стиралки, крышкой( тоже нержавейка) прижал шланг от компрессора. Подал воздух, сидел часа два - дым так и не появился wacko2
Странно, сделал вроде как вы и описали. Пока там воздух по баку летал, я сидел и в ведре щупал влажность щепы blush2
Наверное надо было щепу в бак, а шланг в ведро. Завтра попробую еще раз smile3

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
kyrsant пишет:

скажите какова роль компрессора.не видел ни на одной коптильне,даже на заводских.

Назначение: Компрессором подается воздух в генератор и из генератора - в коптильную камеру. Компрессор принудительно направляет и одновременно охлаждает дым.
Результат: нет необходимости устраивать естественную вытяжку в камере. Некоторые умельцы устраивают длинную трубу до камеры иногда по несколько метров для естественного охлаждения дыма - на мой взгляд это прошлый век...
Преимущество:
- Более экономичное расходование коптильного сырья. В разы.
- Принудительное охлаждение.
- Нет необходимости устраивать процесс вытяжки.
Заводские коптильные камеры бывают разные: одни имеют такую опцию - компрессор, другие - нет, третьи - имеют спаренный режим.
Заводские коптильные агрегаты нереально дорогие!

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

fil78 пишет:
может рисунок сделаете

Андрей6319 пишет:
Взял бак от стиралки, крышкой( тоже нержавейка) прижал шланг от компрессора. Подал воздух, сидел часа два - дым так и не появился wacko2
Странно, сделал вроде как вы и описали. Пока там воздух по баку летал, я сидел и в ведре щупал влажность щепы blush2
Наверное надо было щепу в бак, а шланг в ведро. Завтра попробую еще раз smile3

Ребят, на счет чертежей: все произвольно, чертить, честно говоря, - нет времени...Могу предложить видео одного "немецкого народного умельца"...Перевода нет, самое главное смотреть по технологии...
Андрей6319, нужно хорошо разжигать щепу, чтобы шел процесс тления...
Пример бытового генератора.
Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Alex Pauls" пишет:

Андрей6319, нужно хорошо разжигать щепу, чтобы шел процесс тления...

Аааа, так оказывается щепу надо в тот бак куда и воздух!!! Да еще и разжечь при этом.
Ладно, это шутка была. А знаете почему пром генераторы дорогие? Потому что они проработаны и гарантированно готовы к работе при минимуме навыков. Да плюс к этому еще и куча электроники на полных автоматах.
Все просто говорите? А посмотрите повнимательнее на ваше последнее видео:
туда куда он горелку совал, там глухое до? сетка? одно отверстие? а что он там потом за заглушечку одел? а почему она сначала плотно стала, а потом видно что она как-то под наклоном стоит? а каков поток воздуха от компрессора? а трубка как направлена? а часть воздуха на стружку не подается? а может там трубка вентури? а как контролируется тление, а не горение?
Да и много еще как зачем и почему. Когда начинаешь вникать - не так все просто как кажется с первого взгляда, да еще неподготовленного.
Мерседес ведь тоже прост до нельзя: руль, рычаг да две педали. Только вот странно почему путинский автоваз до сих пор даже что-то похожее сделать не может.
Или все-таки не так все просто в этом мире если начинаешь задумываться? Просто только дети делаются, в этом процессе первобытный инстинкт работает, а вот над остальным думать надо, голову ломать.
А это уже не шутка, так как пробовал что-то похожее делать. Сделал, а не понравилось: в принципе почти то же самое что и с трубой. Да компактнее, да экономнее, да дыма много и для "коптильни" как вы это называете это то что надо. Но сидеть вы с такой кустарщиной будете не дома перед камином, а там, возле этого ящика.
А вообще все будет нормально, ведь все произвольно smile3

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Андрей6319, давайте "по делу"!

Quote:

туда куда он горелку совал, там глухое до? сетка? одно отверстие? а что он там потом за заглушечку одел? а почему она сначала плотно стала, а потом видно что она как-то под наклоном стоит? а каков поток воздуха от компрессора? а трубка как направлена? а часть воздуха на стружку не подается? а может там трубка вентури? а как контролируется тление, а не горение?

- Дно, разумеется, не глухое: любая (по рамеру) съемная сетка - если хотите пепел убирать из нижней части корпуса, можете сделать одно отверстие - тогда очищать генератор будете через верхнее отверстие. Хотя можете из одной дырочки пепел выковыривать полдня. Тут уже, как на мир смотрите...
- Заглушечка, чтобы пепел не сыпался и угли не разлетались.
- Заглушечка нижняя приоткрыта, чтобы поступал воздух.
- Поток воздуха на усмотрение в зависимости от объема коптильной камеры: если у вас бочка, то не обязательно сильный поток, а если большая камера коптильная - то на полную мощность.
- а трубка как направлена? Вопрос не понятен...Куда направлена еще пойму, но "Как"...выше моей мозговой деятельности!
- Воздух на стружку не надо направлять: дым поднимается к верху, подхватывается потоком воздуха и по трубке выходит в коптильную камеру.
- Внутри нет трубки, есть часть фитинга, его конец направлен в трубку.
- Горения в корпусе нет. Щепа тлеет. Гореть в корпусе она не может по физическим законам.

На счет дороговизны не соглашусь: автоматика стоит копейки. Навыки, конечно, во всем должны быть. Основа стоимости - бренд, нержавейка, быть точнее, ее вес и изготовление.
Я как-то хотел заказать у кустарей камеру из нержавейки толщиной 3 mm объемом - 1000 mm x 1000 mm x 1800 mm, выставили счет на 200 тыс. руб.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Alex Pauls" пишет:

Андрей6319, давайте "по делу"!

Золотые слова. Давайте.
Начнем с компрессора.
Камера 25 кубов это примерно 3*3*2,5 метра. Дыма от генератора в который засыпается горсть опилок я думаю что не хватит даже если камеру после закладки залить пеной. Дым должен быть плотным, а не две пригоршни на кубометр. Вы наверное и сами понимаете что о аквариумном даже и говорить смешно. Ставить компрессор который рассчитан на создание давления я думаю тоже неразумно. Небольшой центробежный вентилятор( беличье колесо) там вполне справится. Какой именно? У меня стоял от электрополотенца( в туалетах обычно такие стоят). Шибер на входе, никаких шлангов, вентилятор непосредственно на генераторе, на выходе сопло мм 8 - 10( точно не помню, давно было).
Вытяжка в камере.
С дымогенератором этого типа она обязательна даже исходя из принципа его работы. Сделаете плотную камеру и вентилятор( ну или компрессор если хотите) погонит воздух вниз через щепу к поддувалу. Ну и еще одно. Это правда мое субъективное мнение, но сделав "плотную" камеру для сохранности дыма, мне как-то не понравился вкус копченой свинины. Может продукт что-то выделяет при копчении, может с дымом что-то происходит... не знаю. Но после того как насверлил в камере отверстий снизу и сверху вкус стал другим.
Заглушечка внизу.
А это не заглушечка, это шибер подачи воздуха в необходимом количестве для тления щепы. Им и определяется процесс тления при заданном количестве воздуха от компрессора.
Трубочка.
Говорите как она направлена выше вашей мозговой деятельности? Возможно неправильно сформулировал вопрос. Как она расположена по отношению к выходной трубе?
Она должна быть не просто направлена, а войти внутрь выходной трубы для создания эффекта инжекции. В этом месте наверное неплохо было бы организовать какой нибудь диффузор для более стабильного подсасывания дыма из камеры со щепой. Дым, к стати, не сам поднимается вверх, а подсасывается как раз этой трубочкой которая находится в выходной трубе.
Тление или горение.
А вот это самое противное в примитивном дымогенераторе( между прочим то что с длинной трубой тоже является простейшим дымогенератором).
Говорите гореть щепа в корпусе не может по физическим законам? Это что, новые какие открыли?
Никогда не видели печи для сжигания опилок? Опилки горят так что и дыма почти нет. Загорится и у Вас если воздуха для процесса окисления будет больше чем это необходимо. Не смог я тогда давно каким либо образом автоматизировать этот процесс. Сначала все шло нормально, а потом стружка именно загоралась. Возможно "столб" стружки уменьшался и увеличивалось поступление воздуха, возможно она подсыхала прогреваясь и обдуваясь - не знаю. Приходилось смотреть за процессом. Может быть надо отслеживать температуру в камере со стружкой и завязывать ее с поступающим снизу воздухом, может еще как, короче забросил я это дело и сделал по другому.
Вот и получается что тут мелочь, там не так как надо, а в итоге нерабочий образец. Попробуйте, даст Бог у Вас получится собрать в кучу все что под руку попадется( а судя по этим фразам

"Alex Pauls" пишет:

На счет дымогенератора к автору темы: делается очень просто и без проблем. Нужно две вещи: емкость - желательно из нержавейки и компрессор

"Alex Pauls" пишет:

Ребят, на счет чертежей: все произвольно,

у Вас примерно такой подход к делу). Так понимаю что сами то Вы еще даже и не пытались его делать? А уже говорите что все просто. Всё б так было: кино посмотрел и тут же создал шедевр.
Прошу прощения за свой сарказм в постах выше, но он как раз из-за такого вот отношения к делу. Типа "мы шапками закидаем", "а что нам стоит дом построить"... А потом оказывается что шапки не той системы применили и дом года не простоял smile3
А дешевизна автоматики относительна. Если делается на потоке и в больших количествах, то да, недорого. А вот если тот же шибер с температурой завязать, навскидку думаю что в двадцатник встанет.
Да собственно Вы ведь не для поесть камеры строите, тут как раз уместнее купить готовый генератор с автоматикой. При больших объемах быстро отобьется и брака не будет.
Вот это то что касается "по делу" и вот так я на мир смотрю.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Андрей6319, мне кажется, Вы не ищете легких путей!
Сарказм не сарказм, если чем обидел, я извиняюсь...В конце концов, моя цель в данной теме - не спорить...

Андрей6319 пишет:

Камера 25 кубов это примерно 3*3*2,5 метра. Дыма от генератора в который засыпается горсть опилок я думаю что не хватит даже если камеру после закладки залить пеной. Дым должен быть плотным, а не две пригоршни на кубометр.

Разумеется, я не буду делать генератор как на видео. Видео выложил по просьбе трудящихся, поскольку чертить времени нет, а как известно - лучше один раз показать, чем тысячу начертить.
Я планирую делать генератор из профильной нержавеющей трубы 3-4 мм толщиной, размером 200 мм х 200 мм и высотой 500 мм. Т.е. не на горсть, а на полведра примерно. Этого достаточно на несколько часов. Автоматика мне не нужна. Пеной заливать - первый раз слышу...Что заливать и какой пеной, зачем?
Дым будет плотным.
Компрессор я буду устраивать по-мощнее аквариумного. Хотя, если Вам на бочку - этого достаточно и даже не смешно.

Андрей6319 пишет:

Ну и еще одно. Это правда мое субъективное мнение, но сделав "плотную" камеру для сохранности дыма, мне как-то не понравился вкус копченой свинины. Может продукт что-то выделяет при копчении, может с дымом что-то происходит... не знаю. Но после того как насверлил в камере отверстий снизу и сверху вкус стал другим.

У каждого своя технология приготовления. Как Вы коптите, я не знаю. На счет как Вы говорите "плотной" камеры, я думаю, Вы имеете в виду замкнутый цикл копчения...То я каждые 20 минут спускаю дым и по-новой! Дым не должен застаиваться. Все субъективно и по собственному опыту...
Андрей6319, на счет подхода и "шапкозакидательства". Это ваши слова. Каждый по-своему подходит к делу и что для одного просто, для другого - сложно, а для третьего - не выполнимо...
Я ничего сложного в этих типах генераторав не вижу! Очень примитивно!

Андрей6319 пишет:

Да собственно Вы ведь не для поесть камеры строите, тут как раз уместнее купить готовый генератор с автоматикой. При больших объемах быстро отобьется и брака не будет.

Каждый сам решает, что уместнее. Конечно, строю не для поесть. А вот на счет уместнее купить готовый генератор, не согласен принципиально! Хочешь сделать качественно, сделай это сам!

россия
: курская обл.
18.05.2013 - 19:11
: 41

прям дебаты за право копчения

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797

Нет не дебаты,они говорят на разных языках(((.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963

Интересно!!!