Вы здесь

Коптильня.. Страница 165 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

Самойлов многим помогал .в том числе и мне .попрошу не надо говорить про него гадости.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Валентинович. пишет:

Самойлов многим помогал .в том числе и мне .попрошу не надо говорить про него гадости.

Пока никто ни про кого гадости не сказал!
У него сейчас много времени на книгу появилось, а творчество нуждается в тишине!

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
wasia habiboolin пишет:
Alex Pauls пишет:

Я так не делал, не делаю и не буду. У меня рыба не залеживается

Я что, предложил торговать лежалой рыбой? Вы вообще русский йазык знаете? Где Вы это прочли? Вот уж воистину, Вас учить(советовать)- только портить! В общем проехали... Вжииик мышкой.

Да, Василий Вы наверное не знаете. У нас так просто не самые добросовестные товарищи поступают.
Поэтому там где блестит, не берут!

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Eremei пишет:
Alex Pauls пишет:
Johndillan пишет:

Привет всем! Спасибо за хорошие посты, почитать приятно! Так что пока хорошая атмосфера, пожалуй начну показывать свою задумку! Фото правда с телефона, но для фотоотчета пойдет! smile3

Да, согласен!
Воздух в теме стал определенно чище!

В отсутствии кого ??? пост 5503
И если бы не твоя реплика Ваащще чистым бы был.

Дружище, я против тебя здесь ничего не имею!
Тема ожила немного и это хорошо...В добрый путь!

Россия
: Карелия
20.01.2017 - 16:51
: 92

bub пишет: Как хорошо без Самойлова тут
Welder пишет:

ППКС! Да, возможно многим не нравится манера его общения и, порой, неумение вовремя остановиться, но глупо отрицать его вклад в общее дело. Когда и по какому вопросу ни обратишься: по схемотехнике, механике или домашнему пивоварению - всегда получишь развернутый, технически грамотно изложенный ответ, даже с картинками. Да, согласен, иногда в его постах чувствуется некоторая резкость, но если вы внимательно следите за темой, то наверное обратили внимание на то, что почти всегда инициатива принадлежит не ему. И да, уважайте возраст! Делайте скидку на ворчливость agree .
По поводу ЭК и связанных с этим схем и прочего. Я и многие другие, пришли именно на этот форум, именно из-за этого самого, теперь уже опального, ЭК. Это то, что отличает его от десятков других форумов по копчению и без чего, ИМХО, форум заглохнет как и десятки других, ибо бесконечно обмениваться картинками копченостей рано или поздно надоест любому. Поэтому считаю, что не в наших с вами общих интересах гнобить оставшихся адептов ЭК и призываю не малодушничать -электростатики оставлять злорадные комментарии, зная, что при этом у человека нет возможности Вам ответить. И простите, если кого-то задели мои слова thank_you .

Полностью поддерживаю Welder. Я тоже пришёл на форум из-за электростатики. Посмотреть на опыт других и сделать лучше. Может кому то и интересно как отдраить ржавый холодильник, но после прочтения этого трёхлетнего форума, мне лично это как то не интересно.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

Вроде говорят, что торгуют свежей рыбой, а гнильцой нет-нет да пахнёт. (((

Ещё до того, как Владимир объявил здесь о книге, я решил проверить действительно ли отличается по вкусу в частности скумбрия закопчёная обычным копчение и электростатикой. Были куплены 6 рыбин, вместе засолены в банке под вакуумом и в четверг 26/01/17 закопчены. Три рыбины закоптил обычным за 6 часов, и три статикой за 40 минут. Всё снято на фото-видео. Вчера начал давать пробовать разным людям, сегодня продолжил, завтра понесу на работу, что бы набрать побольше отзывов. Но пока четверо включая меня попробовали - выводы интересные. В ближайшие дни закончу с пробами и выложу фото и видео.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Johndillan пишет:

Уважаемый Александр, а скажите мне пожалуйста, а каким образом у Вас скумбрия закоптилась за 6 часов? При какой температуре? 6 часов маловато для скумбрии, как ни крути

Уважаемый Евгений, по порядку:
Johndillan пишет:"а каким образом у Вас скумбрия закоптилась за 6 часов?" - обычным простым копчением, вы называете его традиционным.
Johndillan пишет: "При какой температуре?" - 28 градусов.
Johndillan пишет:"6 часов маловато для скумбрии, как ни крути" - значит Вам есть куда стремиться.
Johndillan пишет:"Правильно мне один знакомый говорил-нафиг тебе эта ветка, толку от неё нет.Так и есть среди тупых сообщений редко найдешь, то что реально полезно!" - Я уже давно пишу, что не надо использовать эту тему как чат-переписку. Пишете какие то эмоции, ахи-охи, ( не именно только Вы) вот поэтому:"среди тупых сообщений редко найдешь, то что реально полезно!"
Johndillan пишет:"ЭТО ВАМ ЕСТЬ КУДА СТРЕМИТЬСЯ! Борняка никогда не победите, будет он у Вас тлеть как зараза, пока кто умный не подскажет!" - Уже не актуально, во первых люди(на пробах) доказали, что я зря мучил придирками Борняк, а во вторых, я строю усовершенствованный фрикцион. И вам не хворать....

Россия
: Казань
16.01.2016 - 09:55
: 153

у меня лежат в гараже но 2 камерные, пару штук.. без ржи без ничего, вот и думаю, либо его как то соеденить, либо из дерева делать...

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Johndillan пишет:

А ну при температуре 28, конечно за 6часов !
Но Вы наверное знаете что для скумбрии холодного копчения это большая температуа и после такого копчения рыба будет мягкая очень и будет сильно течь жир?!
Многие производители поднимают температуру копчения скумбрии, дабы ускорить процесс копчения, а по факту при копчении скумбрии тепература не должна превышать 25 градусов

А это здесь при чём? Какая разница была температура 25 или 28 градусов? Цель эксперимента была сравнить результаты разных способов копчения при прочих равных условиях, в том числе при равной температуре (пусть даже она была чуть выше нормы х/к). Не уводите диалог не в то русло.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Johndillan - неправильно для вас. Я копчу скумбрию при +28-30, мне так больше нравится!

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Александр29- интересно будет узнать результат.
Из тех людей которые меня окружают 99% разницы не почувствуют традиционного копчения от электростатики)) А 1% начнут умничать, а на самом деле тоже не почувствуют разницы. Принцип то один подготовил продукт и обдал его дымом, главное всего в меру сделать, тогда и вкус на высоте.

P.S.: уважаемые форумчане, пожалуйста, относитесь с уважением ко всем его участникам, не надо доходить до оскорблений и личностей, это как минимум некрасиво. Не за тем мы тут все собрались.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Welder пишет:
Johndillan пишет:

А ну при температуре 28, конечно за 6часов !
Но Вы наверное знаете что для скумбрии холодного копчения это большая температуа и после такого копчения рыба будет мягкая очень и будет сильно течь жир?!
Многие производители поднимают температуру копчения скумбрии, дабы ускорить процесс копчения, а по факту при копчении скумбрии тепература не должна превышать 25 градусов

А это здесь при чём? Какая разница была температура 25 или 28 градусов? Цель эксперимента была сравнить результаты разных способов копчения при прочих равных условиях, в том числе при равной температуре (пусть даже она была чуть выше нормы х/к). Не уводите диалог не в то русло.

Как это причем? Температурные режимы соблюдать полюбому нужно!!! Щас полюбому окажется что традиционное копчение не то т.к рыба сварилась и не прокоптилась...

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
bub пишет:
Welder пишет:
Johndillan пишет:

А ну при температуре 28, конечно за 6часов !
Но Вы наверное знаете что для скумбрии холодного копчения это большая температуа и после такого копчения рыба будет мягкая очень и будет сильно течь жир?!
Многие производители поднимают температуру копчения скумбрии, дабы ускорить процесс копчения, а по факту при копчении скумбрии тепература не должна превышать 25 градусов

А это здесь при чём? Какая разница была температура 25 или 28 градусов? Цель эксперимента была сравнить результаты разных способов копчения при прочих равных условиях, в том числе при равной температуре (пусть даже она была чуть выше нормы х/к). Не уводите диалог не в то русло.

Как это причем? Температурные режимы соблюдать полюбому нужно!!! Щас полюбому окажется что традиционное копчение не то т.к рыба сварилась и не прокоптилась...

Конечно, нужно!
Мне на днях горбушу привезут. Я вот думаю какой для нее нужен температурный режим?
Не люблю с морской связываться.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Alex Pauls пишет:

Не люблю с морской связываться.

Не любите?- так не связывайтесь?

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Alex Pauls пишет:
bub пишет:
Welder пишет:
Johndillan пишет:

А ну при температуре 28, конечно за 6часов !
Но Вы наверное знаете что для скумбрии холодного копчения это большая температуа и после такого копчения рыба будет мягкая очень и будет сильно течь жир?!
Многие производители поднимают температуру копчения скумбрии, дабы ускорить процесс копчения, а по факту при копчении скумбрии тепература не должна превышать 25 градусов

А это здесь при чём? Какая разница была температура 25 или 28 градусов? Цель эксперимента была сравнить результаты разных способов копчения при прочих равных условиях, в том числе при равной температуре (пусть даже она была чуть выше нормы х/к). Не уводите диалог не в то русло.

Как это причем? Температурные режимы соблюдать полюбому нужно!!! Щас полюбому окажется что традиционное копчение не то т.к рыба сварилась и не прокоптилась...

Конечно, нужно!
Мне на днях горбушу привезут. Я вот думаю какой для нее нужен температурный режим?
Не люблю с морской связываться.

Я филе горбуши коптил при 16 градусах, а целую коптил при 22, так вот та что коптилась при 16 мне лично больше понравилась, она нежнее получилась.

РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93
bub пишет:

Как хорошо без Самойлова тут beer

Ну очень смело ты сказал это... Исподтишка, из-за угла тявкнуть - это твой метод?

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
bub пишет:

Я филе горбуши коптил при 16 градусах, а целую коптил при 22, так вот та что коптилась при 16 мне лично больше понравилась, она нежнее получилась.

Johndillan пишет:
Alex Pauls пишет:

Мне на днях горбушу привезут. Я вот думаю какой для нее нужен температурный режим?

Для горбуши оптимальный режим сушки 18-20 градусов, а для копчения не больше 22-желательно, по крайней мере порог 25 градусов, лучше не переходить! yes3

Спасибо за температуру, для этого и нужен форум и компетентные советы, подкрепленные практикой!
Johndillan, не надо никуда уходить, твои фото и твой опыт обязательно кому-н. пригодятся!

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
NEWSPRINT пишет:
bub пишет:

Как хорошо без Самойлова тут beer

Ну очень смело ты сказал это... Исподтишка, из-за угла тявкнуть - это твой метод?

Еще один защитник... Я всегда высказывал мнение о нем тут, если не заметил. Хотя че тут замечать, если пол форума схемами завалено lol

Россия
: Карелия
20.01.2017 - 16:51
: 92
Johndillan пишет:
Karel17 пишет:

Может кому то и интересно как отдраить ржавый холодильник, но после прочтения этого трёхлетнего форума, мне лично это как то не интересно.

Ну и вот что можно сделать из дряхлого холодильника, только это все не интересно, принципиальные схемы куда интереснее! lol

Вы не правы , очень даже интересно. Из старого холодильника можно сделать конфетку и это и надо показать другим ("до" и "после"). Я же хотел сказать что не нужно из такого процесса устраивать на форуме многосерийный показ.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Alex Pauls пишет:
bub пишет:

Я филе горбуши коптил при 16 градусах, а целую коптил при 22, так вот та что коптилась при 16 мне лично больше понравилась, она нежнее получилась.

Johndillan пишет:
Alex Pauls пишет:

Мне на днях горбушу привезут. Я вот думаю какой для нее нужен температурный режим?

Для горбуши оптимальный режим сушки 18-20 градусов, а для копчения не больше 22-желательно, по крайней мере порог 25 градусов, лучше не переходить! yes3

Спасибо за температуру, для этого и нужен форум и компетентные советы, подкрепленные практикой!
Johndillan, не надо никуда уходить, твои фото и твой опыт обязательно кому-н. пригодятся!

Лех, да тут схемы людям нужны и все походу... Качай себе Ватсап и в личку напиши

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Johndillan пишет:
bumer04 пишет:

Johndillan - неправильно для вас. Я копчу скумбрию при +28-30, мне так больше нравится!

Стесняюсь спросить, это при традиционном копчении?
И еще момент, мне до статики нет дела, я это прошел, мне больше не нужна эта тема! Вам нарвиться коптите наздоровье, только это вы пытаетесь что то доказывать, сравнивая продукты!
А что значит для меня неправильная температура??? Есть режимы копчения установленные ГОСТ!
В бочках коптят без контроля температуры-для них это правильно и им нравиться!

А можно ссылку на ГОСТ?? Ну что бы не голословно... А то я по учебнику Курко Пищепромиздата вижу несколько другую информацию.

Вложение
temperaturakopcheniyaizuchebnika.png
Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Johndillan пишет:
Александр29- пишет:

А можно ссылку на ГОСТ?? Ну что бы не голословно... А то я по учебнику Курко Пищепромиздата вижу несколько другую информацию.

Это все общая информация, там конкретно нет по скумбрии! Но если внимательно почитаете, даже этот документ, то увидите что то типа:Копчение рыбы проводить при температуре 20-25°С. Разрешается в зависимости от вида
обрабатываемой рыбы постепенно поднимать температуру в процессе копчения и к концу
копчения доводить до 30-35°С.
А ГОСТЫ нынче денег стоят! smile3

Значит всё таки голословно... Вы вообще себя читаете?? Ссылаетесь на ГОСТ, а потом пишете:"что то типа:Копчение рыбы проводить при температуре 20-25°С.".
Я Вам конкретно копирую Учебник кандидата наук. который напечатан в 1960 г. И уж он то точно руководствуется ГОСТами. Года такие были. Конкретно по рыбе и жирной.

Вложение
temperaturakopcheniyaryby.png
Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216

Александр29-, а ваш "Борняк" что повышает температуру в камере? Я просто не пойму о каком сваривании белка и вытекании жира идёт речь. Точнее почему это происходит за 6 часов и не происходит за 40 минут. Вы же рыбу не из холодильника вышиваете, верно? Она же ещё сохнет какое-то время, соответственно в ваших условиях она приобретает комнатную температуруещё до копчения.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Welder пишет:
Johndillan пишет:

А ни кто и не делал, я понимаю его вспыльчивость и откуда она берется!

bub пишет:

Еще один защитник... Я всегда высказывал мнение о нем тут, если не заметил. Хотя че тут замечать, если пол форума схемами завалено

Ну тогда будет честно с вашей стороны упрекнуть того, с кто первым начал выкладывать эти схемы. Но, я думаю, мы этого не увидим lol . Ваша проблема, ребята, что вы смешиваете личную неприязнь к Самойлову со всем, что он делает, даже если это хорошо.

Лично Реков выкинул буквально пару схем. А тут же началось, день в день да через день со сто раз одно и то же...

украина
21.02.2015 - 23:15
: 90

Александр29- Вы просто не учли такой параметр как время, что при традиционном копчинии при темп 28гр за 6 часов скумбрия просто сварится и мясо будет похоже на кашу,тогда когда при статическом осаживании дыма при темп 28гр за 40 мин она не успеет сварится и с мясом все будет хорошо.Так что ваш эксперемент считаю не удачным.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584
Welder пишет:

Александр29-, а ваш "Борняк" что повышает температуру в камере? Я просто не пойму о каком сваривании белка и вытекании жира идёт речь.

Да человек просто ляпнул не подумав, что при 28 градусах при холодном копчении рыба сваривается. А то что в советское время коптили ПО ГОСТам до 40 градусов сутками не учёл. Походу готовят заранее соломку на результаты проб. Зря, я уже говорил, мне пофиг кто и как коптит, меня интересует достоверность утверждений об изменении вкуса от видов копчения, при соблюдении одинаковых условий подготовки продукта. И доказывать я ни чего ни кому не буду. А борняк у меня соединён 1,5м гофрой со шкафом, Просто жена варила суп(у нас газ), а я коптил, ну температура до 28 и поднялась.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Александр29- пишет:
Welder пишет:

Александр29-, а ваш "Борняк" что повышает температуру в камере? Я просто не пойму о каком сваривании белка и вытекании жира идёт речь.

Да человек просто ляпнул не подумав, что при 28 градусах при холодном копчении рыба сваривается. А то что в советское время коптили ПО ГОСТам до 40 градусов сутками не учёл. Походу готовят заранее соломку на результаты проб. Зря, я уже говорил, мне пофиг кто и как коптит, меня интересует достоверность утверждений об изменении вкуса от видов копчения, при соблюдении одинаковых условий подготовки продукта. И доказывать я ни чего ни кому не буду. А борняк у меня соединён 1,5м гофрой со шкафом, Просто жена варила суп(у нас газ), а я коптил, ну температура до 28 и поднялась.

Сань, ты часто коптишь традиционным способом? Мы б не писали этого, если бы не было это все проверенно!

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Johndillan пишет:
Alex Pauls пишет:

Спасибо за температуру

Да не за что! Будут нормальные вопросы, будут и нормальные ответы! smile3
Вот последняя партия горбуши, коптил на прошлой неделе, фото с телефона, ну нет пока желания доставать зеркалку blush2

А по засолке как с ней? Я обычно пластую по хребту, а тут просто без головы и разрез по брюху.
Как солишь?

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Johndillan пишет:

Это только со стороны статистов постоянные нападки в ее защиту, а если кто отказался от нее, попадает в черный список, и начинаются придирки к словам, к камерам, к санитории и т.п!

Слова Самойлова, перевернутые на 180°. Плагиат однако)).
Да ладно вам ссориться. Все равно все останутся при своем мнении. И я ни с кем из-за споров ругаться не собираюсь. Моя цель - добиться истины, а не ругань.

gena231 пишет:

Вы просто не учли такой параметр как время, что при традиционном копчинии при темп 28гр за 6 часов скумбрия просто сварится и мясо будет похоже на кашу,тогда когда при статическом осаживании дыма при темп 28гр за 40 мин она не успеет сварится и с мясом все будет хорошо.Так что ваш эксперемент считаю не удачным.

Это может быть справедливо, если вы холодную рыбу повесили коптиться, но, повторюсь, она ведь перед копчением должна была повисеть подвялиться, а за это время она вполне может быть уже давно "вареной".

Россия
: Ртищево
21.09.2016 - 14:55
: 35
Alex Pauls пишет:
Johndillan пишет:
Alex Pauls пишет:

Спасибо за температуру

Да не за что! Будут нормальные вопросы, будут и нормальные ответы! smile3
Вот последняя партия горбуши, коптил на прошлой неделе, фото с телефона, ну нет пока желания доставать зеркалку blush2

А по засолке как с ней? Я обычно пластую по хребту, а тут просто без головы и разрез по брюху.
Как солишь?

в таком виде лично я ее режу на пласты вдоль(если крупные), а те что поменьше то целиком... Солю часов 12...она быстро соль впитывает..потом отмочить обязательно