Вы здесь

Коптильня.. Страница 124 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Alexander777 пишет:

У меня такая же в гараже пылиться.

1) Под какую банку?Диаметр.
2) Не продадите?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Welder пишет:

И ещё вопрос, если есть морское сало, то должна быть и морская прослойка?

Ты походу филе взял. Я с цельного кальмара тока кольцами жарю, в том весь кайф.

Сегодня решил немного разжиться буженинкой. Вот при таких параметрах вольт и ампер у меня за три часа коптится по полной.

Не смотря, что коронарные электроды - это всего лишь кусок сетки с загнутыми вверх иголками по краям. И то валяется на дне коптилки. При таких параметрах вольт-амперметра, искра на разряднике пробивает примерно 12 мм. Наклонная труба с опилками как раз интенсивно дымит три часа.

А так как радиатор на полевом транзисторе маленький и сильно греется, то я вынув одну заглушку, ложу на отверстие вентилятор. Тогда все в порядке.

: Славянка
26.04.2016 - 02:04
: 25
wasia habiboolin пишет:
Alexander777 пишет:

У меня такая же в гараже пылиться.

1) Под какую банку?Диаметр.
2) Не продадите?

Продать не могу извиняйте ...в этом году решил заняться охотой может и самому пригодиться...

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

beer Вот, при переделке ВВ блока на катушку зажигания 07 ампера для моей коптилки даже много. Около трех часов. Перебор в копчении. Испортил. Ну горчить точно будет.

Вложение
1.jpg
Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Welder пишет:

С прошлых выходных морально готовился к копчению кальмаров, читал, смотрел видео. Представлял как буду снимать плёнку с тушек и нарезать их кольцами, как буду погружать в кипяток... А сегодня разморозил и впал в ступор - вместо привычной формы тушек, о которых во всех рецептах идёт речь, оттаяло нечто очень напоминающее сало, только без шкуры, пахнущее рыбой, два прямоугольных пласта толщиной 25-30 мм. Это что за морской хряк? Мой мир никогда не будет прежним! scratch_one-s_head Засолил как обычное сало. Как мне из этого теперь сделать кольца кальмара? Сверлить что ли?
И ещё вопрос, если есть морское сало, то должна быть и морская прослойка?

Я копчу именно филе кальмара.
Солить его как сало не надо! Солишь в соляном растворе 1/10. Чтобы весь кусок ушел в рассол. У меня на мешок 30 кг. в бачек уходит 12 литров воды, следовательно 1.2кг. соли мелкой.
Через 12 часов обмой, хорошо обсуши и на 12 часиков при +30-35С.
Это мой кальмар. Копчу я его только в холод!
Коптильня

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Alex Pauls пишет:

Я копчу именно филе кальмара.
Солить его как сало не надо! Солишь в соляном растворе 1/10. Чтобы весь кусок ушел в рассол. У меня на мешок 30 кг. в бачек уходит 12 литров воды, следовательно 1.2кг. соли мелкой.
Через 12 часов обмой, хорошо обсуши и на 12 часиков при +30-35С.
Это мой кальмар. Копчу я его только в холод!

Спасибо. Завтра помою, порежу помельче, просушу и поставлю на ночь коптиться.

============

Нормально получилось, слегка пересолены, но на сушку надо гораздо больше времени, порядка 10-12 часов, а то влага постоянно выделяется. Сейчас, после копчения, висят, вялятся. Под пиво будет обалденно! dri

россия
: ульяновская область
24.06.2012 - 22:27
: 74

Добрый день ! Определенных успехов в электрокопчении мы все вместе достигли. Возникла мысль попробовать изготовить коптильню где можно поддерживать влажность. В случае успеха процесс варки мяса, либо сала можно будет производить внутри коптильной камеры. На одном из производств заинтересовался коптильной камерой называется КТД-100. Для дома надо менее габаритное изделие.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
константин 73 пишет:

Добрый день ! Определенных успехов в электрокопчении мы все вместе достигли. Возникла мысль попробовать изготовить коптильню где можно поддерживать влажность. В случае успеха процесс варки мяса, либо сала можно будет производить внутри коптильной камеры. На одном из производств заинтересовался коптильной камерой называется КТД-100. Для дома надо менее габаритное изделие.

КТД-100 вещь хорошая. Но стоит очень дорого.

россия
: ульяновская область
24.06.2012 - 22:27
: 74

Да цена у КТД просто финиш. Вот и думаю как изготовить что то подобное но менее габаритное и по более демократичной цене.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Алексей Перминов пишет:

Спасибо что не сочли тон моего сообщения обидным. Уважаю такое. Спасибо за контакт.

[/quote]Если ваша продукция нам понравится, мы обязательно тут это сообщим.

константин 73 пишет:

Добрый день ! Определенных успехов в электрокопчении мы все вместе достигли. Возникла мысль попробовать изготовить коптильню где можно поддерживать влажность. В случае успеха процесс варки мяса, либо сала можно будет производить внутри коптильной камеры. На одном из производств заинтересовался коптильной камерой называется КТД-100. Для дома надо менее габаритное изделие.

Мысль где можно поддерживать влажность на этом форуме витает давно. В том числе и у меня. Пока мысли такие: примерно 4 элемента Пельтье - герметичную камеру на сушку (Пельтье как холодильник удаляет влагу за пару-тройку часов против 12 часов сушки), потом копчение. Чистить пластины Пельтье одно удовольствие. В камере небольшой вентилятор. Он испаряет влагу с поверхности продукта, пластины Пельтье ее осаждают на своей поверхности, капли воды стекают через капельницу на улицу. Пока так. И летом так сушить не проблема.

21.05.2014 - 13:02
: 56
константин 73 пишет:

Добрый день ! Определенных успехов в электрокопчении мы все вместе достигли. Возникла мысль попробовать изготовить коптильню где можно поддерживать влажность. В случае успеха процесс варки мяса, либо сала можно будет производить внутри коптильной камеры. На одном из производств заинтересовался коптильной камерой называется КТД-100. Для дома надо менее габаритное изделие.

Посмотрел технические характеристики от производителя по КТД-100:
Диапазон влажности в камере, % 0-80 --- (не верю (с) Станиславский)
Писать такое, как минимум безграмотно, с технической точки зрения. Я про нижний предел.
А про промышленные подходы готовки копченостей, я про то что в магазинах продают, так там обработка дымом - это только один из многих процессов что производится в "одном ящике". И оно вообще имеет мало общего с тем что мы готовим дома. Там все больше химии, и все меньше копчения. Что есть увы и ах.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Еще раз выражу свое мнение по дымогенераторам...
В целом уважаю стремление производителей дымогенераторов продать и заработать!
Но сама идея "дымогенератора", чисто распиаренная в последние 2-3 года затея, на которой 90% оболваненных клиентов либо убирают "дыМки", "Нанхи", и т.д. в долгий ящик, либо продают по дешевке за ненадобностью.
Чисто с профессиональной точки зрения это абсолютно ненужная вещь, с бытовой - ну, просто удивить соседа, или родственников! Да это хорошо и все!
Ну если кому-то снится, все делается самостоятельно за меньшие деньги и не хуже. Если кому-то хочется всяких новороченных датчиков, стрелочек, шланчиков за большие бабки, Вам их предложат...
Уважаю мадьяр: в каждом дворе есть своя кирпичная коптилнья и вся страна дымит. Там дымогенераторы не нужны, а венгерская колбаса и Sonka известны по всей Европе.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
mr_kiper пишет:

А про промышленные подходы готовки копченостей

У нас есть один рыбный цех который из консервантов использует только бензоат натрия. Коптильни у них одна ижица и две КТД-100. Рыбу делают очень вкусно. Но и цена у них процентов на 50 выше чем у остальных. Скумбрия х/к 490р.кг Палтус 1100.

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
Alex Pauls пишет:

Еще раз выражу свое мнение по дымогенераторам...
В целом уважаю стремление производителей дымогенераторов продать и заработать!
Но сама идея "дымогенератора", чисто распиаренная в последние 2-3 года затея, на которой 90% оболваненных клиентов либо убирают "дыМки", "Нанхи", и т.д. в долгий ящик, либо продают по дешевке за ненадобностью.
Чисто с профессиональной точки зрения это абсолютно ненужная вещь, с бытовой - ну, просто удивить соседа, или родственников! Да это хорошо и все!
Ну если кому-то снится, все делается самостоятельно за меньшие деньги и не хуже. Если кому-то хочется всяких новороченных датчиков, стрелочек, шланчиков за большие бабки, Вам их предложат...

Уважаю мадьяр: в каждом дворе есть своя кирпичная коптилнья и вся страна дымит. Там дымогенераторы не нужны, а венгерская колбаса и Sonka известны по всей Европе.

Алекс вот полностью с тобой солидарен, даже добавить нечего. dri

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Позавчера присутствовал при копчении сала кукурузными кочерыжками, копчение горячее, В общем тлеют они хорошо и дают много дыма, три- четыре кочерыжки тлеют минут 15-20. Запах дыма не ядучий (я почему-то думал что запах будет как у горелого хлеба). Цвет продукта коричневый, йа бы сказал слишком коричневый. Коптилось долго, сказали часов 10.. Ушло примерно ведро кочарыжек на весь процесс. Еще сыпали туда как бы пыль красную, она получается при обмолоте початков, сыпали немножко, чуть присыпали кочерыжки.
Йа думал что цвет будет золотисто-красный, Мне сказали , что красноту дает сахар в опилках, а не порода дерева scratch_one-s_head мож кому известно что нибудь об этом?
В общем, как всегда; сикрет, тяйна, не скажу.. темные люди, наверное в могилу заберут "сикреты мастярства". Да спасибо хоть и это показали, трусами коптилку прикрывали, но йа был настойчив.. yes3

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
wasia habiboolin пишет:

Позавчера присутствовал при копчении сала кукурузными кочерыжками, копчение горячее, В общем тлеют они хорошо и дают много дыма, три- четыре кочерыжки тлеют минут 15-20. Запах дыма не ядучий (я почему-то думал что запах будет как у горелого хлеба). Цвет продукта коричневый, йа бы сказал слишком коричневый. Коптилось долго, сказали часов 10.. Ушло примерно ведро кочарыжек на весь процесс. Еще сыпали туда как бы пыль красную, она получается при обмолоте початков, сыпали немножко, чуть присыпали кочерыжки.
Йа думал что цвет будет золотисто-красный, Мне сказали , что красноту дает сахар в опилках, а не порода дерева scratch_one-s_head мож кому известно что нибудь об этом?
В общем, как всегда; сикрет, тяйна, не скажу.. темные люди, наверное в могилу заберут "сикреты мастярства". Да спасибо хоть и это показали, трусами коптилку прикрывали, но йа был настойчив.. yes3

Горячее копчение 10 часов shok shok shok .

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
bub пишет:

Горячее копчение 10 часов

Йа пришел за час до готового, доставали именно горячее сало,( йа даже пробовать не стал) 10 часов, это со слов коптильщика, а что- почем неизвестно, морозятся как и все коптильщики... laugh

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Сахар в опилки я тут говорил. Но он только цвет дает, вкуса нет.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Я на кассету как у Recov сыплю равномерно 2 чайных ложки сахара, он даёт приятный золотистый цвет. Если больше сыпать то сахар подгорает и копчености немного пахнут жженым сахаром)))

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Значит, хоть в этом не соврали. laugh

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
wasia habiboolin пишет:

Значит, хоть в этом не соврали. laugh

Вот ты пристал! Как пьяный до радио - заспевай, да заспевай! Вась, ты на меня не злись, я понимаю, у Вас сейчас сложности в молодых республиках.

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

Господа! Получил сегодня на почте прибор от уважаемого Олега. В силу непредвиденных обстоятельств (полетела коробка на машине) дымогенератор пока не готов к запуску. Надеюсь в ближайшие дни его дособирать и обязательно буду снимать все на видео.
Олегу БОЛЬШОЕ спасибо.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Dennis.ru пишет:

Господа! Получил сегодня на почте прибор от уважаемого Олега. В силу непредвиденных обстоятельств (полетела коробка на машине) дымогенератор пока не готов к запуску. Надеюсь в ближайшие дни его дособирать и обязательно буду снимать все на видео.
Олегу БОЛЬШОЕ спасибо.

Да ни кто в пожарном порядке и не ждет результата. Ты его пока так потестируй, датчик береги, нежная штука.

Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 370

Здравствуйте. Кто поможет с изготовлением блока ВВ на заказ?
можно в личку. Спасибо.

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

variant_no3_blochnyy_vv_blok.docx

Dima096 пишет:

Здравствуйте. Кто поможет с изготовлением блока ВВ на заказ?
можно в личку. Спасибо.

Если не совсем в глуши живешь, можно в любом месте найти радиолюбителя. Вариантов ВВ блоков тут как минимум 4. Я выбрал вариант RECOVа. Некоторые запчасти пришлось по интернету заказывать. если брать за основу от vvsamojlov там вообще все просто. Заодно выкладываю прелесть, которую мне сегодня отдали. так как сам не дружу с электрикой, заказывал сборку схемы знакомому.
В ссылке вариант от vvsamojlov

Вложение
p20160703162213.jpg
p20160703162224.jpg
p20160703164207.jpg
Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

на неделе начал собирать корпус для вентилятора. Купил сначала одну коробочку. У вентилятора (беличье колесо) было большое сопло. Пока продумывал как его туда установить решил укоротить его слегка электролобзиком. Под самый конец среза сломал корпус вентилятора. Потом обычной ножевочкой по металлу укоротил сопло ну и приклеил совсем маленький кусочек на место для герметичности. Теперь та коробочка стала немного велика. Плин. Вчера крутил ее, крутил... и поехал в итоге в магазин за новой. Купил. Пока примерял туда вентилятор пообрывал провода для регулятора мощности. Плин. А там малюсенькое отверстие размером 5-7 мм и немного в глубине выходы для проводов. В общем самому обратно мне не припаять. Сегодня отвез вентилятор товарищу. (он мне блок собирал).
Я уже и щепу купил разных фракций, надеялся сегодня первый запуск Дымогенератора произвести. Опять ждать до завтра bang

Вложение
p20160703093150.jpg
Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

Вот так выглядит место экспериментов ну и сама камера (холодильник). Правда крышу и стены уже обшил.

Вложение
p20160615181237.jpg
p20160615181705.jpg
Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

и немного не в тему. Недавно на Байкал ездили отдыхать на пару дней. Это со стороны Малого моря. напротив нас о. Ольхон.

Вложение
p20160617183217.jpg
p20160617183930.jpg
p20160618124910.jpg
p20160618124915.jpg
Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Друзья электрики и электронщики!
Теперь и я хочу хоть и не в тему, но спросить по теме электрики, где мне можно достать вот такой курковый выключатель для электродвигателя.
При нажатии курка в любую сторону эл.двигатель включается, при отпускании - выключается.
Буду признателен!

Вложение
n45.jpg
Россия
: Первоуральск
24.03.2015 - 16:54
: 370

Dennis, по мне проще отдать денег, тому кто уже делал.